Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
29 июля
В 1782 году основано село Озерки Щигровского уезда Курской губернии. В 1910 году родился Илья Фёдорович Свеженцев - Герой Советского Союза (1945), уроженец хутора Липовчик Щигровского уезда Курской губернии (ныне село Липовчик Советского района Курской области). В 1924 году родился Виталий Николаевич Стенин - артист Курского драматического театра им. А.С. Пушкина, почетный работник культуры и искусства Курской области (1998). В 1958 году в Курске организовано межобластное отделение Союза писателей РСФСР, объединившее писателей Курской, Орловской, Брянской, Тульской и Тамбовской областей (постановление бюро оргкомитета Союза писателей РСФСР от 13 мая 1958). С 1960 объединяет писателей только Курской области. В соответствии с постановлением IV Всесоюзного съезда писателей СССР (июнь 1967) переименовано в Курскую областную организацию.
 
         
     
29 
июля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ИЮЛЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ИЮЛЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Мой Doping «Перепутье»
Айвенго «Нисхождение»
SAXES «Тихий вечер»
Исключение из правил «Детка»

Голосование продлится до 30 июля 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 июля. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА ИЮЛЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ АВГУСТА» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда») и ИЮЛЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Чем опасно подписывать трудовой договор, не глядя?
   
 
 
Гербек (фото КРТ)Каждый год порядка 10 человек из 1 тысячи получают травмы при несчастных случаях на производстве. В период уборочной, по словам начальника отдела страхования ФСС Светланы Гербек, актуален вопрос травматизма сельхозработников. В последнее время при найме сезонных сотрудников руководители все чаще оформляют не трудовые, а гражданско-правовые договоры. Это позволяет им снизить взносы во внебюджетные фонды, но лишает работника соцзащиты. Один из примеров - во время посевной в Курчатовском районе погиб тракторист.

Гербек: Когда комиссия расследовала этот несчастный случай, она пришла к выводу, что, фактически, отношения были трудовые. Но поскольку формально были оформлены как гражданско-правовой договор, нам страховые взносы не отчислялись, и, получается, для нас этот случай не страховой.

Курское отделение Фонда соцстрахования еще раз напоминает: внимательно изучайте договор, прежде, чем его подписать.
 
   

 
 
 
Вопросы развития системы МЧС обсуждают в Курске
   
 
 
Степанов (фото КРТ)«Развитие и совершенствование системы управления территориальных органов МЧС России и внедрения номера «112». Всероссийская конференция под таким названием прошла в Курске. В ней приняли участие представители главных управлений МЧС России, региональных центров, центрального аппарата МЧС и представители Национального Центра управления в кризисных ситуациях. В организации антикризисного управления Курская область показывает отличный результат. В качестве пилотного проекта в регионе создан и 2 года успешно работает Центр управления в кризисных ситуациях. Начальник Национального ЦУКС Владимир Степанов.

Степанов: Здесь стараются использовать передовые технологии, прорабатывается проект «112», а также все вопросы, связанные с оперативным управлением, которые позволяют нам принимать правильные решения при ЧС.

Курский центр управления в кризисных ситуациях оснащен самым современным оборудованием, говорит губернатор Александр Михайлов. Электронные картографические материалы, трехмерные модели объектов, системы видеонаблюдения. Такая техника позволяет отследить обстановку на всей территории области и предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций.

Михайлов: Мы начали работать над проектом ЦУКС в 2007 году. На эти цели сначала было выделено 20 миллионов рублей, сейчас в рамках целевой программы - еще 100 миллионов.

В регионе разработан и реализуется проект «Система 112». Финансирование ведется из федерального и областного бюджетов. К сентябрю «Система 112» появится еще в 15-ти районах области, а к 2010 - повсеместно.
 
   

 
 
 
Курские спасатели - лучшие в России
   
 
 
Спасатели (фото КРТ)В Волгограде на чемпионате МЧС России по спасательному спорту победила команда ЦФО, сформированная, в основном, из курян. Вторые в стометровке, третьи - в эстафете, на спецполосе куряне стали лучшими, рассказал зам начальника отдела кадров Андрей Диулин.

Диулин: Это наиболее сложный этап. Он заключается в преодолении учебной башни, где эвакуируются 3 пострадавших - двое на земле, с помощью гидравлического снаряжения, один - с 4-го этажа с помощью альпинистского снаряжения, нужно поднять его наверх и спустить вниз.

Каждый день они спасают жизни. Подобные турниры - отличная тренировка профессиональных навыков, уверен пожарный ПЧ №1 Сергей Кутепов. Поэтому и выступают куряне каждый год лучше, быстрее, техничнее.

Кутепов: В 2008-м со временем, которое я показал, я вошел в десятку. В этом году с таким результатом не вошел бы даже в 20-ку. Но и наши результаты растут. Мы выполнили нормативы мастеров спорта. Тренируемся, стараемся еще улучшить показатели.

В следующий раз показать свое мастерство курские спасатели смогут на зимнем чемпионате по спасательному спорту.
 
   

 
 
 
Скоро на прилавках - новый сорт хлеба «Курский социальный»
   
 
 
Хлеб (фото КРТ)С начала года в Курской области произведено 15 тысяч тонн хлеба «социальных» сортов - то есть, реализуемых по фиксированным ценам. На такую выпечку приходится половина от общего объема. Ежедневно в торговую сеть поступает 60 тонн дотируемых из областного бюджета сортов хлеба, сообщает пресс-служба обладминистрации. К тому же, во II квартале 3 крупных хлебозавода Курска снизили оптово-отпускные цены некоторых коммерческих сортов на рубль. Кроме того, предприятиями разработана ре­цептура хлеба сорта «Курский социальный», оформлена соответствующая документация, заказана и получена упаковка. Возможно, хлеб «Курский социальный» из зерна нового урожая появится на прилавках магазинов уже осенью.
 
   

 
 
 
Курская АЭС: энергоблок №3 остановлен на плановый ремонт
   
 
 
КАЭС (фото КРТ)Энергоблок №3 Курской АЭС в плановом порядке отключен от сети. Во время ремонта будут выполнены работы на главных циркуляционных насосах блока, произведена замена стержней управления и защиты, сообщает информационно-аналитический центр станции. В работе на КАЭС находятся энергоблоки №1, 2 и 4.
 
   

 
 
 
Что такое водительские удостоверения единого образца?
   
 
 
Эскиз (фото КРТ)С 1 марта 2011 года водители начнут получать права нового, единого образца. Документ представляет собой пластиковую карточку, по цвету - с переходом из синего в розовый, со штрих-кодом, в котором будет зашифрована полная информация о том, где, когда, и на каких основаниях карточка выдана владельцу. Шифр, пояснил начальник отдела УГИБДД Игорь Баланин, позволит инспектору гораздо быстрее и проще проверять водителя без лишних запросов. В новых правах также предусмотрена графа, где будет обозначена даты открытия и окончания действия каждой категории.

Баланин: Такой образец документа соответствует Международной конвенции безопасности дорожного движения. Владельцы водительских удостоверений, которые действуют сегодня, обладают такими же правами, как и автомобилисты, которые будут получать права уже нового образца.
 
   

 
 
 
На Семеновской и Димитрова перекроют движение
   
 
 
С 10 августа по 10 сентября будет закрыто движение автотранспорта от улицы Семеновская до Димитрова. Как уточняет информационно-аналитическое управление курской мэрии, это связано с проведением капремонта тепловых сетей по улице Золотая.
 
   

 
 
 
Житель Курской области осужден за нарушение техники безопасности
   
 
 
Гражданский кодекс45-ти летний житель Обояни (Курская область) Сергей Кривоносов осужден за нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. 27 февраля на предприятии «Обояньхлеб+» произошла поломка ленточного транспортера для подачи выгружаемой из машин муки (со двора через окно в цех на втором этаже здания). Инженер-механик Кривоносов, отвечающий за соблюдение работниками предприятия правил техники безопасности, решил провести ремонт. Демонтаж неисправных деталей, закрепленных на 5-ти метровой высоте, он поручил слесарю Чувилину и электрику Овсянникову. Овсянников попросил им помочь еще одного слесаря, который в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласившись, он вылез через окно на край транспортера, при выполнении работ потерял равновесие и упал на землю. От полученной черепно-мозговой травмы он скончался в Обоянской райбольнице. Причиной несчастного случая на производстве, сообщает пресс-служба прокуратуры, стало то, что Кривоносов не проконтролировал и не обеспечил безопасное выполнение работ. Суд признал смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние, наличие на иждивении престарелых родителей и несовершеннолетней дочери и явку с повинной. Подсудимому назначено условное наказание с испытательным сроком.
 
   

 
 
 
Прощай, «Радуга»
   
 
 
Вожатые (фото КРТ)На базе спортивно-оздоровительного центра имени Валентины Терешковой закончила свою работу профильная смена «Радуга» для одаренных детей. Скучать юным спортсменам, художникам, певцам и КВНщикам не пришлось, говорит начальник управления культуры Любовь Харина.

Харина: Эта профильная смена дает детям очень многое. Надеюсь, на следующий год у них опять будет желание попасть в нашу «Радугу».

Прощальная линейка. Сладкий каравай и дипломы - каждому отличившемуся. Один из них - восходящая звездочка Георгий Мучков.

Мучков: Я в КВН занял первое место, в «Смехе без правил», на «Евровидении» - тоже первое место.

И пусть «Евровидение» пока местного масштаба, но впереди у этих детей, по оценке старших наставников, еще много славных побед.
 
   

 
 
 
Дети репетируют мюзикл об атомной энергетике
   
 
 
ЛоготипДети сотрудников Курской АЭС принимают участие в международном творческом лагере «NUCKIDS». Он учрежден корпорацией «Росатом» и работает в подмосковном доме отдыха «Ершово». Участники - из России, Украины и Болгарии. В российской делегации дети атомщиков Курской, Волгодонской и Ленинградской АЭС, а также работников Российского федерального ядерного центра в Сарове и «Атомфлота». Из Курчатова в лагерь отправились лауреат и победитель всероссийских, областных и городских конкурсов Евгений Пыхтин, дипломант областного конкурса «Созвездие молодых» Татьяна Цуканова, а также Яна Броварец, Галина Щеглова и Даниил Ермаков. Курчатовские школьники прошли жесткий отбор. Теперь перед участниками проекта стоит не менее сложная задача - под руководством педагогов юные таланты подготовят мюзикл на атомную тематику, премьера которого намечена на 15 августа. Сначала музыкальный спектакль покажут в концертном зале Госкорпорации «Росатом» в здании на Большой Ордынке, затем - на Красной площади в Москве и в зале киевской Госконсерватории. Цель проекта, говорится в сообщении информационно-аналитического центра Курской АЭС,- посредством мюзикла, придуманного и поставленного детьми работников российских и зарубежных объектов атомной промышленности, развенчать мифы об атомной энергетике и радиации. Первоначально проект носил рабочее название «Ядерный Артек» - с оригиналом его роднил международный состав участников. В перспективе организаторы надеются, что детский творческий лагерь «NUCKIDS» сможет стать полномасштабным сетевым проектом.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- С 08:00 до 22:00 - прекращена подача холодной воды по улицам Серегина, Гагарина, Народная, Харьковская, Парковая, Черняховского, а также Магистральный проезд и проспект Кулакова с прилегающими.

- В 13:00 в дворцово-парковом ансамбле родового имения князей Барятинских - открытие памятника военачальнику и государственному деятелю, князю Александру Барятинскому.

- В ДК железнодорожников - праздничная программа, посвященная Дню железнодорожника.

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Курска Ирина Аниканова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное