Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 июля
В 1883 году родился Петр Дмитриевич Минаков - видный деятель Курской большевистской организации, активист профсоюзного движения. В 1894 году открыто регулярное железнодорожное сообщение между Курском и Воронежем. В 1939 году родилась Марина Григорьевна Газазян - врач, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, заслуженный врач РФ (2001), уроженка г. Курска. В 1951 году родился Александр Николаевич Манжосов - кандидат медицинских и исторических наук, вице-президент Курского областного научного краеведческого общества, уроженец Курска. В 1980 году наш город принимал факельную эстафету XXII Олимпийских Игр. В 2007 году Указом Президента РФ №888 «О награждении госнаградами Российской Федерации» глава Курска Виктор Петрович Суржиков награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, председатель Курской областной Думы Александр Александрович Кичигин - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
 
         
     
14 
июля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: ИЮЛЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 16 июля (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ ИЮЛЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 17 июля.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
В комитете соцзащиты Курска новое руководство
   
 
 
Мэрия (фото КРТ)В администрации Курска произошла кадровая перемена. Председатель городского комитета соцзащиты Тамара Максакова подала заявление о предоставлении ей отпуска с последующим увольнением по собственному желанию с 1 августа. Глава администрации Николай Овчаров принял отставку и назначил исполняющей обязанности председателя Светлану Цвирову. Как уточняет информационно-аналитическое управление мэрии, до назначения на муниципальную должность она работала в комитете соцобеспечения Курской области заместителем начальника управления правовой, организационной и аналитической работы.
 
   

 
 
 
Курская область и Германия: перспективы сотрудничества
   
 
 
Плохих (фото КРТ)Курск с 2-х дневным визитом посетила делегация бизнесменов из Германии. Утром их принимали в Доме Советов. В этом году исполняется 20 лет побратимским связям Курска с городами Виттен и Шпайер. Руководители немецких компаний прибыли обсудить с курянами совместные проекты. В 2008 году, по словам зам губернатора Геннадия Плохих, внешнеторговый оборот нашего региона с Германией составил 50 миллионов долларов.

Плохих: В рейтинговой статистике Германия традиционно фиксирует 3-5 место, и это определяет ее как базового стратегического партнера на внешнем рынке для Курской области вчера, и сегодня, и завтра.

Зам начальника отдела по сотрудничеству Министерства экономики и технологий Германии Бернхард Дух.

Дух: Сейчас мы говорим об экономических отношениях и являемся стратегическими партнерами - никто 66 лет назад не подумал бы, что мы когда-то дойдем до таких отношений.
 
   

 
 
 
Какие проекты курян будет финансировать Германия?
   
 
 
Переговоры (фото КРТ)В немецкой делегации, прибывшей в Курск, 16 бизнесменов, они представляют разные сферы - от оборудования для свиноводства и птицеводства до юридического сопровождения сделок. Курскую область отличает мощный потенциал и в промышленности, и в сельском хозяйстве, объясняет интерес немецких партнеров управляющий консультационной компании Илья Александров.

Александров: В первую очередь, это сельское хозяйство и переработка, производство продуктов питания. Я думаю, что именно эта отрасль будет довлеющей сферой интересов в контактах немецких предприятий.

Кроме сельского хозяйства, бизнесмены представляют строительные компании, а также машиностроение и электронику. Предложения и финансовые вливания немцев, по словам главы горадминистрации Николая Овчарова, могут коснуться не только промышленности и торговли, но и жилищно-коммунального хозяйства.

Овчаров: Это может быть строительство завода по переработке твердых бытовых отходов, а также реконструкция, реорганизация и инвестиции в жилищно-коммунальную сферу, в том числе в теплосети и канализацию.

Партнеры предлагают курянам принять участие в международных образовательных программах по управлению предприятием, цель которых - извлекать максимум прибыли без ущерба. Приглашения на прошедшую встречу получили 150 предприятий области, заинтересовались и пришли представители 50-ти. Желание обеих сторон озвучил президент Курской ТПП Николай Тяпочкин - чтобы стадия переговоров перешла в стадию договоров.

Тяпочкин: Все зависит от того, насколько интересными будут переговоры. И тогда они будут либо продолжаться, либо закончатся. Мы надеемся, что партнеры будут найдены. Это важный фактор, особенно в условиях кризиса,- поиск партнеров и продвижение продукции.

Ряд курских заводов уже поставляет продукцию в Германию. Участники встречи уверены, что после нее оборот торговли станет еще больше.
 
   

 
 
 
Свиной грипп не пройдет
   
 
 
В мире зарегистрирован уже 109 тысяч 161 случай заболевания свиным гриппом. В России проводится комплекс мероприятий для предотвращения пандемии. Зарегистрировано 4 случая, когда инфицированные больные прибывали из-за рубежа. По оценкам специалистов, уже осенью следует ожидать всплеска заболевания. Свиной грипп относится к высокопатогенным, пояснил руководитель управления Роспотребнадзора по Курской области Александр Бунаков, и представляет особую опасность для человека. В регионе, сообщает пресс-служба обладминистрации, под особый контроль взяты пункты пропуска через границу железнодорожного и автотранспорта, проверяются прибывшие из-за границы авиапассажиры и их багаж. Ветеринарные и фитосанитарные службы ввели запрет на ввоз мяса без соответствующих разрешительных документов из-за рубежа и между регионами России, на торговлю живыми поросятами на рынках, особенно в приграничных зонах. В закрытом режиме работают свиноводческие предприятия, а их работникам запрещен выезд в страны, где зарегистрированы случаи гриппа. Уже получены передвижные лаборатории на базе автомобилей «Газель», на них специалисты будут работать в населенных пунктах на границе с Украиной. По словам председателя комитета здравоохранения Александра Чихирина, значительная роль в профилактике отводится иммунизации. Для массовых прививок закуплена противогриппозная вакцина, создан необходимый запас антивирусных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Сформирована госпитальная база - в резерве имеется 4 тысячи 250 больничных коек на случай пандемии. Жителям области раздают листовки и памятки с рекомендациями, как уберечься от опасного заболевания.
 
   

 
 
 
Дожди уборке не мешают
   
 
 
Горбачев (фото КРТ)Несмотря на дожди, в Курской области продолжается битва за урожай. Эстафету начал южный Беловский район. Теперь, по словам председателя комитета АПК Ивана Горбачева, к нему присоединились еще 7, среди которых Большесолдатский, Глушковский, Суджанский и Медвенский.

Горбачев: Уже в пределах 4-х тысяч гектаров по области обмолотили зерновых. Валовый сбор зерна превысил 17 тысяч тонн при средней урожайности 40 центнеров с гектара.

Территория зерновых свыше миллиона гектаров. Уборочная кампания только начата. По плану аграриев, область должна намолотить 3 миллиона тонн зерна. Проблемы, темпы, задачи уборочной будут вновь обсуждаться на областном семинаре, который пройдет в Советском районе 20 июля.
 
   

 
 
 
В Курске объявлен конкурс «Молодой журналист»
   
 
 
В Курске в рамках Года молодежи стартовал творческий конкурс «Молодой журналист». Возрастной ценз для участия в пробе пера: не младше 14-ти и не старше 30-ти лет. Критерии оценки разные - для профессионалов и для начинающих авторов. Представить необходимо не более 2-х публикаций (распечатку и видеоматериал теле- или радиосюжетов), вышедших в свет в течение последних двух лет. В списке номинаций, рассказала начальник управления молодежной, семейной и демографической политики Светлана Маркова,- «Мир наших увлечений», «Все проблемы решаем вместе» и другие.

Маркова: Есть номинация «Я и мой город» - это те вопросы, которые волнуют молодежь. Я уверена, что утверждать, что молодежь не интересуют проблемы в городе - это, по меньшей мере, наивно. Молодые люди у нас активно включены в политическую и общественную жизнь нашего города.

Материалы на конкурс необходимо подать до 10 сентября. Лучшие работы войдут в фильм о Годе молодежи в Курской области.
 
   

 
 
 
В четверг в микрорайонах «Волокно» и «Аккумулятор» не будет воды
   
 
 
16 июля с 08:00 до 22:00 в Курске будет прекращена подача холодной воды в микрорайоны «Волокно» и «Аккумулятор» с прилегающими улицами частного сектора. По информации МУП «Курскводоканал», это связано с неотложными ремонтно-профилактическими работами. Горожанам советуют сделать необходимый запас воды. Справки по телефону (4712) 70 06 14.
 
   

 
 
 
Отдохнуть и заработать - летом это возможно
   
 
 
Молодежь (фото КРТ)Лето - лучшее время для поиска новой работы, считают социологи. Нынешний кризис внес свои коррективы, но только не для курской молодежи. В областном центре молодежных программ аншлаг. Число трудоустроенных уже перевалило за тысячу. Заняты все желающие, возраст - от 14 до 35. Самые младшие - трудовой отряд «Подросток» - благоустраивают город. Если вы прирожденный педагог, можно попробовать себя в качестве вожатого в детском оздоровительном лагере, советует специалист центра Татьяна Коровина. Сотне молодых курян посчастливилось в этом году стать вожатыми на черноморском побережье.

Коровина: Поехали все желающие, особенно те, кто обратился рано. Студентов, которые обучаются не в педагогических ВУЗах, но имеют огромное желание попасть в педотряд, мы готовим с апреля.

Для тех, кто любит путешествовать и не боится тяжелой работы, самое место на железной дороге в качестве проводника. Заработок во время каникул зависит от сложности выполняемой работы. Подростки получают 850 рублей в месяц, вожатые - по 3-4 тысячи, проводники - 15. Но деньги - не самое главное, убеждена директор центра молодежных программ Галина Плетнева.

Плетнева: Главным является самосознание ребят: они привыкают к трудовой деятельности и понимают, что такое заработать копейку. Ребята работают на всю катушку.

Решили поработать до начала учебного года? Тогда вас ждут в областном центре молодежных программ по адресу: улица Дейнеки,18.
 
   

 
 
 
Как провести летние каникулы с пользой?
   
 
 
Подростки (фото КРТ)В курском лагере имени Валентины Терешковой открылась профильная смена «Радуга» для одаренных детей. Это 100 воспитанников ДШИ, художественных школ, учреждений культуры, победителей и участников различных конкурсов. И танцор, и певец, и на домре игрец - таков образ типичного юного представителя профильной смены. Есть и художники, и даже фокусники, говорит начальник управления культуры Любовь Харина.

Харина: Профиль смены - именно искусство. Здесь, действительно, интересная программа. И рисуют, и мастер-классы проводят, и тематические дни - театра, кино и так далее.

Лежать на кровати и смотреть в потолок отдыхающим будет некогда. Командир отряда «Тимур и его команда» Тимур Сопин этому только рад.

Сопин: Всё время невозможно сидеть без дела, это надоедает. А здесь дети, много интересных людей, с кем можно пообщаться, как-то разнообразить свою жизнь.

Вожатая Анна Нечаева почти ровесница своих подопечных. Год назад она отдыхала в этом лагере, теперь вышла на новый для себя уровень.

Нечаева: Я общительный человек, и хочется каждому подарить тепло, чтобы ему было уютно в отряде. Надо дать подачу ребёнку, чтобы он со всеми общался, чтобы коллектив был как одна семья.

Впереди у отдыхающих больше двух недель. Каждый день юные таланты намерены провести с пользой для себя.
 
   

 
 
 
V Спартакиада детей с ограниченными возможностями
   
 
 
Медали (фото КРТ)Финал V областной Спартакиады для детей с ограниченными возможностями прошёл в спорткомплексе Курского технического университета. Ежегодное мероприятие собрало 87 участников, победителей районных состязаний. 2 возрастные группы и 7 видов спорта - настоящая Спартакиада в облегчённом варианте. Командный дух, чувство соперничества, личные амбиции - всё это не для них. Ребята занимаются спортом, как правило, по назначению лечащего врача.

Екатерина Власова: Я очень люблю плавание, да и при моём диагнозе это очень полезная вещь, к тому же, очень здорово избавляет от лишней агрессии. А здесь я участвую обычно в дартсе и отжимании.

Проведение таких Спартакиад требует особой ответственности, признается зам главного судьи Юрий Богданский.

Богданский: На соревнованиях присутствуют 2 врача и 2 медсестры. Это достаточно для медицинского обеспечения.

Шашки, настольный теннис, мини-футбол и подтягивание - участники показывают высокие результаты. У юных спортсменов всё впереди, но их уже называют детьми с неограниченными возможностями.
 
   

 
 
 
Поветкин и Кличко встретятся не раньше зимы
   
 
 
Представитель промоутерской компании Sauerland Event Крис Мейер сообщил о том, что поединок их подопечного - обязательного претендента на титул IBF в супертяжелом весе курянина Александра Поветкина - против обладателя чемпионских титулов IBF и WBO Владимира Кличко не сможет состояться в сентябре, как планировалось изначально, и будет перенесен на конец этого года. Напомним, что Поветкин должен был встретиться с Кличко еще в декабре прошлого года, однако он получил травму и был заменен Хасимом Рахманом.

Мейер: Не думаю, что Кличко будет готов провести бой в сентябре. Сегодня IBF постановило, что мы должны приступить к переговорам об организации поединка. Мы готовы, но, думаю, Кличко не будет готов.

Из некоторых источников, сообщает allboxing.ru, стало известно, что Александр Поветкин планирует по рекомендации своего нового тренера Тедди Атласа провести «промежуточный» поединок в сентябре, а крайний срок проведения Кличко обязательной защиты титула IBF продлен до 12 декабря. Сам же Владимир Кличко намерен выйти на ринг в сентябре-октябре и встретиться с Крисом Ареолой или другим обязательным претендентом Эдди Чемберсом, а затем в январе 2010 года провести защиту титула против Поветкина.
 
   

 
 
 
Чемпионат и Кубок России по кольцевым автогонкам «Курская дуга»
   
 
 
Гонки (фото motosport.ru)18-19 июля в Курске пройдут этапные соревнования чемпионата и Кубка России по кольцевым автогонкам Гран-при «Курская дуга». Место проведения - Красная площадь, улица Сонина и прилегающие участки улиц Дзержинского и Невского. Старт и финиш - возле администрации Центрального округа (улица Невского,5). Движение автотранспорта будет перекрыто с 08:00 18 июля до 20:00 19 июля: по улицам Дзержинского (от Добролюбова до Красной площади), Сонина (от Невского до Красной площади), Невского (от Дзержинского до Сонина). Как сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, движение пассажирского транспорта 19 и 20 июля будет организовано следующим образом:

- из Сеймского округа и Северо-западного района до Центрального рынка автобусы маршрутов №7, 14, 22, 26, 46, 50 будут курсировать по схеме: Дзержинского - Бочарова - Красной Армии - Добролюбова - Дзержинского и далее по маршруту. Автобусы марки «ПАЗ» №58-а, 71, 81, 85, 84, 89, 91, 97 при движении к Красной площади - по улице Красной Армии, поворот на Добролюбова с выездом на Дзержинского и далее по маршруту. Микроавтобусы - по улице Дзержинского до пересечения с Добролюбова и обратно - по Красной Армии

- из Железнодорожного округа и микрорайона СХА пассажирский транспорт будет доезжать до Красной площади с последующим разворотом для движения в обратном направлении

- автобусы «ПАТП» будут курсировать через Запольную - маршруты №44, 251; «ПАЗ» - №58, 77, 86, а также микроавтобусы №210, 220, 253, 266, 268, 265

- в объезд центра города - через Стрелецкую будут ходить автобусы №6, 41, «ПАЗ» (через улицу Добролюбова)

- №45, 60, 63, 78, 80, 82, 90, 94, микроавтобусы №208, 246, 235, 281, 245, 202 (через улицу Добролюбова)

- на линию в дни проведения гонок выйдут троллейбусы №1, 2 (до Московской площади) и №4, 6, 7 (до площади Дзержинского)

- движение микроавтобусов по маршруту №257 «Косухина - Малых» будет организовано по расписанию рабочего дня.
 
   

 
 
 
Ю.Бирюкова не смогла пробиться в 1/8 финала чемпионата Европы
   
 
 
В Пловдиве (Болгария) на чемпионате Европы по фехтованию сегодня разыгрываются первые медали личного первенства. Курчатовская рапиристка Юлия Бирюкова (Курская область) успешно прошла квалификационный тур. В 1/32 финала воспитанница Ильдара Мавлютова сломила сопротивление француженки Виржинии Уйлаки - 15:10. Но в 1/8 финала Бирюкову не пустила Габриелле Варга. Поражение - 7:15, и наша рапиристка выбывает из дальнейшей борьбы. 17 июля Бирюкова в составе сборной России будет фехтовать за медали командного первенства Старого Света.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Карамышев (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - заместитель председателя облДумы Виктор Карамышев.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 18:30 на стадионе «Трудовые резервы» матч 1/16 финала Кубка России по футболу «Авангард» (Курск) - «Амкар» (Пермь). Трансляция на канале КРТ в 20:00.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное