Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
30 июля
В 1889 году родился Илья Алексеевич Платонов - начальник Курского отделения движения, стахановец первых пятилеток, уроженец д. Платоновка Орловского у. Орловской губернии. В 1930-36 - начальник станции «Курск» Московско-Курской железной дороги. В 1902 году в селе Жерновец Курского уезда Курской губернии открылась земская школа (ныне МОУ «Жерновецкая средняя общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области). В 1928 году постановлением ВЦИК «О составе районов и их центрах по ЦЧО» были образованы: Беловский, Горшеченский, Касторенский, Курский, Медвенский, Обоянский, Поныровский, Советский, Солнцевский, Тимский, Фатежский, Черемисиновский, Щигровский, Б.-Солдатский, Глушковский, Дмитриевский, Конышевский, Кореневский, Льговский, Рыльский, Суджанский и Хомутовский районы. В 2006 году Железногорский профессиональный лицей №16 сменил свое название на областное государственное учреждение среднего профессионального образования «Железногорский политехнический колледж». В 2008 году в Курск с рабочим визитом прибыл глава Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.
 
         
     
30 
июля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ИЮЛЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ИЮЛЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Мой Doping «Перепутье»
Айвенго «Нисхождение»
SAXES «Тихий вечер»
Исключение из правил «Детка»

Голосование продлится до 30 июля 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 июля. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА ИЮЛЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ АВГУСТА» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда») и ИЮЛЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
«Социальное развитие села в действии»
   
 
 
Карта (фото КРТ)Как реализуется федеральная программа «Социальное развитие села» в Курской области, журналистам показали на примере села Мансурово (Советский район). 1 сентября там после реконструкции открывается основная школа, а уже в понедельник первых пациентов примет обновленный акушерский пункт. В нем, рассказывает заведующая Ирина Воскобоева, появилось новое оборудование для УЗИ, стоматологический и физиопроцедурный кабинеты.

Воскобоева: Здание было намного меньше, сейчас его расширили. Условия были, скажем, не очень хорошие - печное отопление, на зиму мы запасались дровами, но всё равно холодно было. А сейчас у нас будет газовое отопление и тепло.

Завершается реконструкция и в школе. Ремонтные работы в 40-ка летнем здании, по словам директора Людмилы Воскобоевой, длились почти год.

Воскобоева: Теперь у нас новейшая мебель, 10 компьютеров, обещали поставить еще - в школе будет оборудован кабинет информатики. У нас новый актовый зал - раньше его вообще не было, есть еще отдельные кабинеты химии, физики, а также лаборантские.

Кипит работа и на школьном дворе, где рабочие укладывают асфальт, и на приусадебном участке, где поспевает урожай-2009. За новые парты 1 сентября сядут более 30-ти местных ребятишек. Председатель комитета строительства и стройиндустрии Роман Филатов.

Филатов: На сегодня основная масса строительно-монтажных работ закончена, ведется комплектация школы оборудованием. Завершается благоустройство прилегающей территории. Уже смонтирована современная газовая котельная.

А в нескольких метрах от Мансуровского Дворца знаний, как теперь называют школу и учителя, и ученики, возводится храмовый комплекс святой Троицы, в котором будет воскресная школа. На середину осени запланировано освещение куполов. А на декабрь - торжественное открытие.
 
   

 
 
 
В Курске завершилась Всероссийская конференция МЧС
   
 
 
ЦУКС (фото КРТ)В Курске завершила работу Всероссийская конференция «Развитие и совершенствование системы управления территориальных органов МЧС России и внедрение номера «112». Центр управления в кризисных ситуациях ГУМЧС России по Курской области функционирует не первый год. Его дежурные смены, имея современную вычислительную технику и информационно-коммуникационные технологии, говорит специалист территориальной подсистемы РСЧС Вячеслав Булгаков, располагают оперативной информацией об обстановке на территории области.

Булгаков: Диспетчеры получают телефонный звонок, сообщают о нем нам, а мы уже реагируем.

В Курске успешно развивается и система информирования и оповещения в местах массового пребывания людей. По словам начальника группы развития и эксплуатации ОКСИОН Геннадия Посыпкина, такие функционируют в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке, Ростове-на-Дону и Ярославле.

Посыпкин: Планируем ввести в строй еще 5 терминальных комплексов - 4 ПИОН (пункта информирования оповещения населения) - в виде плазменных экранов, по 4 штуки на каждом. Они будут в Ледовом Дворце, в аэропорту и на двух рынках - Центральном и Северном. Также за счет средств города планируем запустить большой экран на площади Перекальского. Он будет развернут в 2 стороны и будет приносить большую пользу, я думаю.

Разработан, прошел экспертизу и реализуется на территории области и пилотный проект «Система 112». Ее развертывание в нашем регионе в полном объеме должно завершиться в 2010 году, говорит начальник ГУ МЧС по Курской области Василий Зубков. Это позволит осуществлять мониторинг обстановки приемом сообщений от населения, реагировать и контролировать результаты, анализировать и прогнозировать ситуации.

Зубков: В пилотной зоне «112» отрабатываются технологии, изучаются ошибки. Важно, чтобы проект был стабилизирован по всем направлениям. А самое главное - лозунг нашего министра - «Ни один звонок обратившегося не должен остаться без внимания».

Участники Всероссийской конференции побывали также в городском управлении ГО ЧС и поселке Прямицыно Октябрьского района, где ознакомились с работой единой дежурной диспетчерской службы, после чего отправились на аварийно-спасательную службу области. Работа курских спасателей в очередной раз получила высокую оценку представителей центрального аппарата МЧС. Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях Владимир Степанов.

Степанов: Самое благоприятное отношение у нас к Курской области, к руководству и администрации, потому что они постоянно поддерживают это направление и, я считаю, делают это правильно. Если посмотреть по итогам тех же самых ЧС, их предпосылок, насколько активно, оперативно срабатывает обладминистрация, ГУ МЧС, - вот здесь, наверное, вывод могут делать и все куряне.
 
   

 
 
 
Внеплановых проверок бизнеса будет меньше
   
 
 
1 мая вступил в силу федеральный закон «О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля». На что следует обратить внимание, рассказал председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков. Его слова приводит пресс-служба обладминистрации.

Пучков: Новый закон призван сократить количество проверок и их продолжительность, нововведения коснутся и порядка их проведения. Кроме того, устанавливается четкая классификация: плановые и внеплановые, документарные и выездные. Плановые проверки могут проводиться не чаще 1 раза в 3 года (ранее это был 1 раз в 2 года). При этом план проведения размещается соответствующими госорганами в сети Интернет. Юрлицо или предпринимателя уведомляют о проведении такой проверки не менее, чем за 3 рабочих дня. Внеплановые выездные проверки проводятся в случае возникновения угрозы или причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы ЧС. В отношении деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства они проводятся только после согласования с прокуратурой.

Срок проведения каждой из проверок не может превышать 20 рабочих дней (ранее - 30-ти). Плановая выездная не может превышать 50 часов в год для малого предприятия и 15 - для микропредприятия - это в общей сложности для всех контролирующих органов. Чтобы отследить общее время, хозяйствующим субъектам предложено вести журнал учета проверок. К примеру, если уже зафиксировано 50 часов, то предприниматель, в случае следующей проверки имеет право предложить представителям контрольных органов прийти в следующем году. Установлена типовая форма учетного журнала, утвержденная Минэкономразвития. Там необходимо указывать общее время проведения, вид проверки, дату и номер акта, составленного по результатам, дату его вручения, выявленные нарушения. Кроме того, впервые введен перечень нарушений со стороны должностных лиц контролирующих органов, при наличии которых результаты проверки признаются недействительными.
 
   

 
 
 
Поможем детям вместе
   
 
 
Михайлова (фото КРТ)В Курске состоялось второе заседание оргкомитета благотворительного марафона «Мир детства», который продлится в области до 20 декабря. С 1 апреля - дня старта марафона - на его счет поступило 7 миллионов рублей. Адресную помощь, говорит председатель оргкомитета Валентина Михайлова, уже получили полсотни семей.

Михайлова: Будет рассмотрено 89 заявлений. Двум семьям уже куплены автомобили «ГАЗель». Прежде всего, конечно, оказываем помощь больным детям, как и в 2008 году. Мы всегда рассматриваем такие заявления в первую очередь, а потом уже все остальные.
 
   

 
 
 
Секрет счастливой семьи - всё делать вместе
   
 
 
Семья Царенко (фото КРТ)Одна из семей, которым помог марафон «Мир детства»,- многодетная семья Царенко из Сужди (Курская область). Они стали обладателями автомобиля «ГАЗель». У Тамары и Павла Царенко 9 детей. Своих - трое, приемных - вдвое больше.

Тамара Царенко: Поначалу было очень трудно и нам, и детям привыкнуть друг к другу. К каждому нужен индивидуальный подход. К тому же, в каждом доме свои порядки. Сейчас, я думаю, мы уже все привыкли.

Последними в семью пришли Олеся Спиридонова и ее брат Юра.

Спиридонова: В детдоме неуютно, а здесь тепло, всегда найдешь общий язык, тебя обогреют, поддержат в трудную минуту.

Сергей Воскобойников - приемный первенец семьи Царенко. Потом захотели взять еще одного мальчика - тоже Сережу и двух очаровательных сестренок-блондинок. Итого - шесть пар счастливых глаз смотрят на маму и папу. Родные же «птенцы» Тамары и Павла уже «оперились». Старшая дочь успела свить своё семейное гнездышко. Их семейный девиз - всё делать вместе, будь то огород, уборка, игры или отдых. Всего в Курской области 39 приемных семей, которые взяли на воспитание 157 детей. Несмотря на кризис, за I полугодие таких семей стало на 12 больше.
 
   

 
 
 
Что волнует курян в этом году?
   
 
 
В I полугодии в мэрию Курска поступило 1 тысяча 628 обращений граждан. Большинство вопросов (67%) касаются выделения жилья и его обслуживания. Многие жалуются на работу коммунальщиков. Шквал претензий обрушился, когда куряне получили квитанции с доначислениями за электричество и тепло. На 2%, по сравнению с 2008 годом, снизилось число обращений по вопросам соцобеспения. Преобладают просьбы об оказании материальной помощи на ремонт жилья, дорогостоящее лечение, погашение задолженности по оплате услуг ЖКХ. С вопросами, касающимися промышленности и строительства, обратились 115 человек, которых интересовало, в основном, переселение из жилого фонда, попадающего в зону застройки, а также завершение строительства домов и социальных объектов. Наибольшее число споров вызвала дорога, связывающая микрорайон СХА с Северо-западом. Увеличилось, по сравнению с 2008 годом, количество просьб устроить детей в дошкольные учреждения. Как поясняет информационно-аналитическое управление мэрии, со своими проблемами куряне идут не только к руководству города, но и в территориальные и отраслевые подразделения администрации. С начала года зарегистрировано 89 тысяч таких обращений, из них 61% получили положительное решение, по остальным даны разъяснения.
 
   

 
 
 
1-е четверо курян-военнослужащих получили квартиры по ипотеке
   
 
 
Дом  (фото КРТ)Первые 7 военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы (НИС), проходящие службу в Калининграде, Ставрополе и Курске, стали собственниками квартир. Средин них четверо курян. «Право получить целевые жилищные займы на приобретение жилья они получили после 3-х лет нахождения в накопительной системе»,- сообщает RealityPress.ru со ссылкой на начальника отдела «Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» («Росвоенжилье») Виктора Бельцова. В Курске участниками НИС приобретены четыре 3-х комнатные квартиры. Общая площадь каждой - 76,8 квадратных метров (30 тысяч рублей за квадратный метр). Займы в сумме 2 миллиона рублей военнослужащие получили в «Курском областном ипотечном агентстве», сообщил Бельцов.
 
   

 
 
 
Где продукты дешевле?
   
 
 
Цены на продтовары в Курской области остаются невысокими по сравнению с соседними 7-ю регионами Центрального Черноземья. Из 39-ти видов продуктов, по данным Курскстата, по 8-ми у нас самые низкие цены (мясо птицы, сливочное масло, маргарин, консервированные говядина и свинина, творог, пшено, соль). Еще по 8-ми позициям мы на 2-м месте (вареная колбаса, сосиски, сардельки, сахар-песок, сметана, пшеничная мука, гречка, капуста). По 7-ми (говядина, сыры, яйца куриные, хлеб и булочные изделия из муки I сорта, рис, печенье) - на 3-м. На сегодня, сообщает пресс-служба обладминистрации, у нас нет ни одного товара с самыми высокими по сравнению с ближайшими соседями ценами. По мнению председателя потребительского рынка Владимира Пучкова, это значит, что в торговой сети региона достаточно представлен ассортимент необходимых продуктов и, что важно, создана высокая конкуренция. В июне снизились средние розничные цены на яйца - более чем на 10%, сливочное масло - на 5%, отмечалось снижение розничной стоимости сыра, молока и молочной продукции, маргарина, хлебобулочных изделий, мяса и птицы, подсолнечного масла. Проблема, которую предстоит решать в ближайшее время - нехватка плодовоовощной продукции собственного производства. Комитету АПК предстоит изыскать возможности для стимулирования этого направления, предусмотрев господдержку предприятий, занимающихся выращиванием фруктов и овощей.
 
   

 
 
 
В Курске отключат горячую воду
   
 
 
Кран (фото КРТ)С 08:00 3 августа до 00:00 14 августа будут проводиться испытания на прочность тепловых сетей, подключенных от ТЭЦ-1. Как сообщает филиал ОАО «ТГК-4»-«Курская региональная генерация», в этот период будет прекращено горячее водоснабжение потребителей микрорайонов Волокно, Аккумулятор, КЗТЗ, проспекта Кулакова, Магистрального проезда, улиц Маковская, Тракторная, Энгельса с прилегающими, Павлуновского до Запольной с прилегающими, Бочарова, Овечкина, 50 лет Октября, Чернышевского, Суворовская, Пионеров, Ломоносова, Пирогова, Беговая, Красной Армии и прилегающих.
 
   

 
 
 
В Иванове открыт памятник Серафиму Саровскому
   
 
 
Саровский Бронзовый памятник Серафиму Саровскому открыт на территории прихода в честь преподобного в микрорайоне «Московский» в Иваново. Монумент сооружен по инициативе настоятеля храма - протоиерея Андрея Львова. Памятник, сообщает Частник.ru, изготовлен местным скульптором Владимиром Острижновым в сотворчестве с группой иноков-иконописцев. Средства на строительство были собраны прихожанами храма. Для справки: Серафим Саровский (в миру - Прохор Машнин) - русский святой, преподобный, по инициативе императора Николая II канонизованный Российской Церковью в 1903 году. Родился в 1754 году в Курске. В 1776 совершил паломничество в Киево-Печерскую лавру, там старец Досифей благословил и указал ему место, где он должен принять послушание и постриг. Этим местом была названа Саровская пустынь. В 1778 году стал послушником у старца Иосифа в Саровском монастыре в Тамбовской губернии. В 1786 принял монашество и был посвящен в иеродьяконы, в 1793 году рукоположен в иеромонаха. В 1794, имея склонность к уединению, стал жить в лесу в келье в 5-ти километрах от монастыря. В 1807 году принял на себя иноческий труд молчания. В 1810 возвратился в монастырь, но ушел в затвор до 1825 года. После принимал многих посетителей из монашествующих и мирян, имея, как сказано в житии, дар прозорливости и исцеления от болезней. Был посещаем знатными особами, в том числе императором Александром I. Скончался в 1833 году в Саровском монастыре в своей келье во время молитвы.
 
   

 
 
 
Что будет с кинотеатрами в Курске?
   
 
 
В Курске практически одновременно закрылись 3 коммерческих кинотеатра: «Мир», «Юность» и имени Щепкина. Главная причина - невыполнение арендатором (ЗАО «Мир кино») договора аренды - здания, в которых размещаются коммерческие кинотеатры,- муниципальная собственность. Что будет с кинотеатрами в дальнейшем? «Городские известия» публикуют комментарий начальника управления культуры Любови Хариной.

Харина: Документы по этим 3-м кинотеатрам пока находятся в работе. Уже есть решение суда о том, чтобы расторгнуть арендные отношения с ЗАО «Мир кино». Недавно закончилась инвентаризация имущества, которое сейчас заложено. В дальнейшем «Мир», «Юность» и кинотеатр имени Щепкина предполагается сделать центрами досуга. Решающее слово - за городской властью.
 
   

 
 
 
Бой Поветкина и Кличко может состояться 12 декабря
   
 
 
КличкоЧемпион мира IBF и WBO Владимир Кличко проведет защиту своих титулов 12 декабря. Соперником, скорее всего, станет обязательный претендент по версии IBF курянин Александр Поветкин.

Кличко: Александр Поветкин так же, как и Эдди Чемберс, является официальным претендентом (Поветкин - по версии IBF, Чемберс - по версии WBO), и по законам этих федераций, я, как чемпион, могу провести поединок с одним из них. Мы уже начали переговоры с лагерем Поветкина, и я думаю, что они в течение недели приведут к определению промоутера.

По словам Кличко, сообщает Утро.ua, в случае, если с Поветкиным возникнут сложности, он встретится с Чемберсом.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Аниканова (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Курска Ирина Аниканова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное