Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
16 июля
В 1822 году при содействии купцов Севастьяна и Федора Шелеховых закончилось строительство Покровской церкви в Рыльске (Курская область). В 1876 году в селе Сальное Дмитриевского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Сальновская основная общеобразовательная школа» Хомутовского района Курской области). В 1907 году родился Константин Васильевич Овсянников - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Самодуровка Фатежского уезда Курской губернии (ныне село Игишево Поныровского района Курской области). В 1923 году родилась Нина Ивановна Михнева - Герой Социалистического Труда (1948), звеньевая сахарного комбината «Коммунар», уроженка села Петровы Буды Суджанского уезда Курской губернии (ныне Беловский район Курской области). В 1924 году родился Марк Львович Теплицкий - курский архитектор, Заслуженный архитектор РСФСР (1984). С 1991 года возглавляет персональную творческую архитектурную мастерскую. В 2003 году в честь 60-ти летия победы на Курской дуге Министерством путей сообщения РФ был организован «Поезд Памяти» по маршруту Москва - Курск - Белгород - Прохоровка - Ржава - Старый Оскол - Касторная - Мармыжи - Курск - Орел - Брянск. Инициаторами и организаторами поезда выступили курские ветераны-железнодорожники.
 
         
     
16 
июля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Проблемой оплаты труда заинтересовалась Генпрокуратура
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)В Москве проходит расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры под председательством полпреда Президента в ЦФО Георгия Полтавченко. В его работе принял участие и губернатор Курской области Александр Михайлов. Главный вопрос - ситуация в сфере оплаты труда: своевременно ли в регионах выплачивается зарплата, ведется ли работа по ликвидации задолженностей и как решаются такие вопросы в финансово несостоятельных организациях. В Курской области долг по зарплате составляет 33,5 миллиона рублей. Графики погашения для предприятий-должников утверждены, и большинством из них соблюдаются.
 
   

 
 
 
В Курской области стартовали выборы
   
 
 
ЛоготипВ Курской области дан официальный старт избирательным кампаниям. Курянам предстоит выбрать 546 депутатов районных Представительных Собраний, 26 глав районов (кроме Железногорского и Курского), а также глав городских, сельских поселений и депутатов органов местного самоуправления на отдельных территориях. 11 октября голосование пройдёт на территории 61-го муниципального образования, информирует пресс-служба облизбиркома. Период выдвижения кандидатов - с 16 июля по 4 августа. Агитация разрешена со дня выдвижения кандидата (в СМИ - с 12 сентября) и завершается 10 октября в 00:00. Информация о проведении избирательных кампаний будет размещена на сайте избиркома www.kursk.izbirkom.ru в разделе «Выборы 11 октября 2009 года».
 
   

 
 
 
Уборочная кампания началась в 23-х районах Курской области
   
 
 
По данным районных управлений аграрной политики, уборка озимых идет в сельхозпредприятиях 23 районов области. На 16 июля обработано 15 тысяч гектаров (1,6% всех площадей). Лидерство, информирует пресс-служба обладминистрации, удерживают аграрии Беловского района, собравшие урожай с 3-х тысяч 300-т гектаров (10,7%) по 51,2 центнера зерна с каждого. Средний показатель по области - 41,9 ц/га зерновых. На тока поступила 61 тысяча тонн пшеницы нового урожая.
 
   

 
 
 
Курская область - в «золотой середине»
   
 
 
Дом Советов (фото КРТ) Минрегионразвития обнародовало данные о социально-экономическом положении субъектов РФ за январь-май. По основным показателям Курская область держится в «золотой середине», то есть, в числе регионов, где ситуация, несмотря на последствия финансово-экономического кризиса, вполне стабильна. По объемам инвестиций в основной капитал (рост составил 100-120%) куряне значительно обогнали соседей - Белгород и Орел, где отмечен наибольший спад вложений. По мнению Минрегиона, говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации, Курская область входит в число 40 регионов страны, где «бюджетных доходов достаточно для финансирования текущих расходов и части бюджетных инвестиций». Из-за кризиса регион был вынужден скорректировать параметры бюджета - если в 2008 году доходная часть превышала 30,6 миллиарда рублей, то в этом, по прогнозам, она составит 26,2 миллиарда.
 
   

 
 
 
Много рекламы не бывает?
   
 
 
Казьмин (фото КРТ) На территории Курска, как показала проведенная весной инвентаризация, 900 крупных и 2 тысячи мелкоформатных рекламных конструкций. Соблюдение правил, связанных с размещением и эксплуатацией баннеров и щитов, контролирует комитет архитектуры и градостроительства. Проблем хватает, рассказал главный архитектор города Виктор Казьмин.

Казьмин: Мы сейчас готовим схему размещения, которая должна показать реальную цифру, сколько же наш город может в себя «впитать» рекламы. Другая проблема - размещение щитов на домах и сооружениях. Тут положение двоякое, поскольку есть здания муниципальной собственности, которыми, вроде бы, мы имеем право распоряжаться, и есть жилые дома, где собственники - коллективы жильцов, и это их право.

Разъяснений требует и проект изменений «Правил землепользования и строительства». Он связан с корректировкой генплана города, уже утвержден и опубликован в «Городских известиях». Согласно Градостроительному кодексу, внесение поправок в Правила подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Они запланированы на 20 августа.
 
   

 
 
 
За имидж Курской области взялись интеллектуалы
   
 
 
Когай (фото КРТ) «Проблемы улучшения и развития имиджа Курской области» обсудили на заседании интеллект-клуба в Доме знаний. Сформированный за 75 лет положительный имидж нашего региона нужно поддерживать и дальше, считает президент клуба Евгения Когай. А вот 60% курских интернет-пользователей убеждены в обратном, называя область одной из отстающих.

Когай: Нам не хватает динамики в развитии, а она как раз связана с улучшением имиджа. Если мы сможем заинтересовать в том, что есть в нашем регионе, внешних инвесторов, в том числе зарубежных, то даже в период кризиса возможен прорыв в социально-экономическом развитии области.

Курск - туристическая столица? Сейчас это далеко от истины, но вполне возможно в перспективе, уверен представитель некоммерческого партнерства турфирм Владислав Шелест.

Шелест: В 2008 году Курскую область включили в проект «Большое Золотое кольцо России». Создан и работает интеллект-клуб - некий штаб, который планирует, как продвигать, что создавать, как планировать.

По мнению интеллектуалов, Соловьиный край не является отстающим, но позиции в рейтинге, пусть даже неплохие и стабильные, стоит повышать.
 
   

 
 
 
Фермерам и дачникам забронированы места на рынках
   
 
 
Капуста (фото КРТ) «Курское городское торгово-производственное объединение» предлагает фермерам, садоводам и огородникам свободные торговые места на рынках города: Центральном (улица Верхняя Луговая,13), Северном (улица К. Маркса,8), «Волокно» (улица Юности,47). Как уточняет информационно-аналитическое управление мэрии, со всеми сельхозпроизводителями заключается договор (в упрощенной форме) о предоставлении торгового места.
 
   

 
 
 
В выходные планируйте свой маршрут по Курску заранее
   
 
 
Токмаков (фото КРТ) В эти выходные (18 и 19 июля) в Курске пройдёт этап Кубка России по кольцевым шоссейным гонкам. В центре города идёт подготовка к этому событию: оборудуют трассу, устанавливают трибуны. Для некоторых курян гонки станут лишней головной болью - изменится схема движения пассажирского транспорта. Как рассказал директор департамента транспорта Владимир Токмаков, Красная площадь, улицы Сонина, Дзержинского и Невского будут перекрыты с 08:00 до 18:00.

Токмаков: Маршруты, которые идут из Сеймского округа (это микрорайон «Волокно», Магистральный проезд, КЗТЗ) и Северо-запада, будут работать до Центрального рынка. Часть транспорта пойдет по улице Дзержинского, часть - по Красной Армии. «Газели» будут двигаться по Дзержинского и, доезжая до Центрального рынка, с правым поворотом уходить на Добролюбова, затем, по Красной Армии вновь становиться на свои маршруты.

Меняется и схема движения автобусов большой вместимости. Они также будут идти по Дзержинского, но, свернув на Бочарова, направятся к Красной площади. Курянам, желающим сесть на маршрутку в центре города, придётся пешком подняться до Красной площади или, наоборот, спуститься до Центрального рынка. Из Железнодорожного округа и микрорайона СХА можно будет доехать до Красной площади по улице Ленина и в обратном направлении. Также будут организованы дополнительные маршруты через улицы Запольная, Малых и 2-я Новосёловка. Городские власти советуют курянам заранее продумывать свой маршрут.
 
   

 
 
 
Поисковая система «Гран»: собака против наркотиков
   
 
 
Собака (фото КРТ) Наркотики и оружие обнаружили сотрудники наркоконтроля у жителя Суджанского района (Курская область), который приторговывал «травкой». Главный герой задержания - пес Гран. Он не только нашел наркотики, но и пистолет отыскал - притом, что поиску оружия собаку никто не обучал. Старший инспектор-кинолог Сергей Кравчук высказывает предположение, как такое произошло.

Кравчук: Хозяин оружия - наркоман, поэтому, возможно, на пистолете остался запах. Может, на него наркотики просыпали, поэтому собака сработала.

«Гран» - так наркоманы называют минимальную дозу препарата. Так же собаку зовет и хозяин, хотя полное имя пса Гран-при. Двухлетняя овчарка может как найти наркотики, так и преступника задержать. Обнаружить марихуану в стоге сена - для Грана и его наставника не проблема.

Кравчук: В сарае длиной метров 6 был стог сена, в котором прятали наркотики - высоко, почти под крышей, да еще и на глубине полметра. Гран нашел.

В детстве мама не разрешала Сергею заводить собаку. Возможно, это и повлияло на выбор профессии. Ветеринар по образованию, он 13 лет работает кинологом, готовит собак к оперативно-розыскной работе. В этом году Гран и Сергей готовились к федеральным соревнованиям в Челябинске, но пса покусали клещи, поэтому пришлось принять техническое поражение. Сейчас собака проходит курс лечения. «В следующем году поедем обязательно»,- говорит Кравчук. В наркоконтроле на всю область только 2 собаки. У животных ненормированный график. Полицейские не скрывают: без четвероногих сотрудников им пришлось бы нелегко. О найденном и изъятом - начальник ОСН УФСКН Андрей Тиньков.

Тиньков: За этот год 3,5 кг марихуаны, более килограмма мака, чуть больше грамма СДВ, 6 граммов амфетаминов - то есть, результаты хорошие.

Гран живет дома у Сергея. Они всегда вместе - и на работе, и на отдыхе.

Кравчук: На рыбалку обязательно ездим, на дачу. Ну, в ресторан его не пускают, но так я и не зарабатываю пока на ресторан. У собаки недостатков нет, но есть преданность, верность - то, чего нет, как правило, у людей.
 
   

 
 
 
В Курской области изнасилована 8-ми летняя девочка
   
 
 
В Курской области возбуждено уголовное дело по факту изнасиловании 8-ми летней девочки, сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре РФ. 13 июля около 23:00 в деревне Кукарековка Рыльского района мужчина силой затащил девочку в безлюдное место и совершил насильственный половой акт. С места происшествия изъяты предметы одежды. Подозреваемый, ранее судимый, задержан. Расследование уголовного дела продолжается.
 
   

 
 
 
Семья из Курска - лауреаты фестиваля ЦФО «Мама, папа, я»
   
 
 
В Рязанской области состоялся фестиваль ЦФО «Папа, мама, я», посвященный Дню Петра и Февронии. На него приехали 72 молодые семьи из 15-ти регионов. Курскую область представили Александр и Марина Темновы. У них двое детей: 11-ти летняя Арина и 7-ми летний Кирилл. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, семья - дипломант I Всероссийского фестиваля клубов молодых семей (Санкт-Петербург, 2004 год), II Всероссийского фестиваля клубов молодых семей (Екатеринбург, 2005), победитель Межрегионального фестиваля молодых семей (Брянск, 2006), лауреат первой степени V Всероссийского фестиваля клубов молодых семей (Ижевск, 2008), многократные победители городских и областных конкурсов. На фестивале «Папа, мама, я» семья Темновых стала призером, заняв III место в конкурсе визитных карточек и первое - в конкурсе детского рисунка.
 
   

 
 
 
Курский «Авангард» уступил в 1/16 финала Кубка страны
   
 
 
Есипов (фото КРТ) Несмотря на поддержу 11-ти тысяч болельщиков, курский «Авангард» уступил в 1/16 финала Кубка страны «Амкару» из Перми. Первыми счет открыли гости. Уже на 8-й минуте Пеев точно выстрелил метров с 25-ти. Не успели куряне перевести дух, как Сикимич завершил комбинацию Новакович - Пеев - штанга. Куряне смогли сократить отставание в начале второго тайма. «Подвиг» Пеева повторил Денис Синяев. Реальные шансы сравнять счет упустил в концовке игры Игорь Бороздин, в первом случае «Амкар» выручил вратарь, а во втором лучший бомбардир курян в этом сезоне был неточен.

Есипов: Высшая лига не прощает ошибок. Она тем и отличается от второго дивизиона, что выше скорость принятия решений. Сегодня ребята показали, что они ни в чем не уступали своим соперникам. Я им очень благодарен, выглядели они достойно. «Амкар» чудом выиграл.

Димитров: Я недоволен вторым таймом. Наша команда играет в Премьер-лиге и нам надо показывать уровень более высокий, нежели он есть у команды второго дивизиона. Но главное, что мы сегодня выиграли, и это лучше, чем всё остальное.

Подтверждением слов Валерия Есипова и Димитара Димитрова стали аплодисменты «Трудовых резервов». Что касается первенства страны, то в первом круге «Авангарду» осталось провести 2 выездных матча. 18 июля - с брянским «Динамо», 21 - со смоленским «Днепром».
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Чертова (фото КРТ) Сегодня в студии программы «Герой дня» - председатель комитета по делам молодёжи и туризму Курской области Алла Чертова.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 16:00 в Железногорске - торжественный вечер ко Дню металлурга с участием руководства области, города, управляющей компании, комбината (вручение государственных и ведомственных наград, праздничный концерт творческих коллективов ОДК и Т).

- Рапиристка Юлия Бирюкова в составе сборной России будет бороться за медали командного первенства Европы по фехтованию.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное