Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
06 июля
В 1749 году родился Иван Федорович Башилов - губернский землемер, архитектор, краевед, уроженец села Богородицкое Курской губернии. В 1986 году состоялось открытие первых поэтических Фетовских чтений в деревне Воробьёвка (Золотухинский район, Курская область). В 1994 году основан региональный открытый социальный институт (РОСИ). В 2007 году курянин Игорь Тяжкороб завоевал золотую медаль XII Международного марафона «Конжак-2007».
 
         
     
06 
июля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: ИЮЛЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 16 июля (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:


- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ ИЮЛЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 17 июля.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Перерасчет за тепло: платить или не платить?
   
 
 
Овчаров (фото КРТ)Глава администрации Курска Николай Овчаров прокомментировал ситуацию с произведенной в июне корректировкой платежей за отопление по итогам отопительного сезона 2008-2009.

Овчаров: Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ, определено, что 1 раз в год производится корректировка размера платы за отопление. Управляющими компаниями города по каждому многоквартирному дому был произведен сравнительный анализ счетов, выставленных МУП «Гортеплосеть», и сумм, начисленных населению. В результате по ряду многоквартирных домов потребовалось провести доначисление платежей, по другим - наоборот, произведен перерасчет в сторону уменьшения платы, что и нашло отражение в счет-квитанциях за июнь. К примеру, на обслуживании ООО «Управляющая компания Курска» находится тысяча многоквартирных домов, в части которых установлены общедомовые приборы учёта тепла, из них жильцам 110-ти придётся доплатить за полученную теплоэнергию, а жильцы 121-го дома получат в итоге перерасчёта возврат средств. С учётом того, что суммы, которые некоторым горожанам придётся доплатить по факту перерасчёта, разные, принято решение о возможности оплаты выставленных счетов в рассрочку, в течение 3-х ближайших месяцев, то есть, до начала отопительного сезона. Чтобы убедиться в правильности начислений, старшему по дому нужно прийти в своё отделение Центра коммунально-социальных услуг (бывший ЕРКЦ) и сверить показания: посмотреть, сколько было заплачено за тепло, сколько потребили. Если у кого-то возникнут вопросы, за разъяснениями следует обращаться в комитет ЖКХ (Телефоны: (4712) 56 05 05, 70 04 88). Органы прокуратуры держат вопрос на контроле. Все, уверяю вас, сделано в рамках вышеназванного постановления Правительства РФ. Поэтому вопрос «платить или не платить», не имеет никаких реальных оснований и ответ на него один - утвердительный. Долг населения по отоплению превышает 100 миллионов рублей, и это, конечно, сказывается на подготовке к новому отопительному сезону. Однако, несмотря ни на что, город ведет ремонтные работы на сетях в соответствии с планом.
 
   

 
 
 
Почему куряне не платят налоги
   
 
 
С начала года в Курске наметился прирост налоговых поступлений. Как сообщает информационно-аналитическое управление горадминистрации со ссылкой на зам начальника инспекции ФНС РФ Валентину Бобкову, по налогу на землю показатель прошлого года превышен на 7,7 миллиона рублей, на вмененный доход - на 10, а по налогу на имущество собрано в 3,5 раза больше средств, чем за аналогичный период 2008 года. По налогу на доходы физических лиц ситуация иная - поступления сократились наполовину. По словам Бобковой, налоговики принимают все меры к принудительному взысканию платежей, однако общая сумма задолженности растёт. Особенно сложно получить недоимку с предприятий-банкротов, которая в общей сложности составляет уже 220 миллионов.
 
   

 
 
 
В Курске безработица сдает позиции
   
 
 
В Курске сократилось число зарегистрированных безработных. В мае их было 5 тысяч 800, в июне - уже 5 тысяч 100 человек. По данным Госинспекции труда, серьёзных нарушений при процедуре сокращения штатов на предприятиях и жалоб по этому поводу нет. Биржа труда, напоминает информационно-аналитическое управление горадминистрации, не только выплачивает пособие по безработице, но и занимается переобучением. За минувшие полгода его прошли 750 человек, к концу года эту цифру планируют увеличить вдвое.
 
   

 
 
 
Что необходимо знать, отправляясь в отпуск
   
 
 
Бернштейн (фото КРТ)Многие куряне проводят отпуска не только на курортах Крыма и Кавказа, но и в Египте, Турции, Индии и Австралии. Как не навредить своему здоровью и избежать заражения экзотическими инфекциями? Какие прививки сделать перед отъездом, вам обязаны подсказать в турагентстве. Кроме того, оговаривается, на какую медпомощь вы можете рассчитывать за границей. По словам начальника отдела эпиднадзора Михаила Бернштейна, тем, кто выезжает в Саудовскую Аравию, необходимо сделать прививку от менингококковой инфекции, желающим посетить Таиланд, Вьетнам и Индию - от бешенства.

Бернштейн: Выезжая куда бы то ни было, даже внутри нашего государства, желательно быть привитыми и против кори, столбняка, дифтерии, потому что это инфекции, которые распространены практически везде. Любое изменение в условиях проживания всегда сказывается на иммунитете, он может быть ослаблен, и эта инфекция может поразить ваш организм.

Перед отъездом желательно проконсультироваться с врачом: климат какой страны вам подходит, какие лекарства нужно взять с собой. Чтобы не стать жертвой кишечных инфекций, медики рекомендуют пить бутилированную воду, отказаться от незнакомых блюд и сомнительных заведений.

Бернштейн: На экскурсиях тоже стоит быть осторожными - не купаться в пресных водоемах (реках, озерах, прудах), потому что можно подхватить паразитарные инвазии. В сельской местности не ходить босиком по берегам пресноводных водоемов и не ложиться на грунт без плотного покрытия. И в песке, и в верхнем слое почвы обитают личинки всевозможных паразитов.

Дети хуже переносят смену климатических поясов и более подвержены кишечным расстройствам. А потому малышей до 5-ти лет со слабым здоровьем брать с собой на отдых в южные страны не стоит.
 
   

 
 
 
7 курских семей получат жилье
   
 
 
Семья вынужденного переселенца и 6 семей ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС получат на днях жилищные сертификаты. Все они проживают в Курске. Право на улучшение жилищных условий для данных категорий граждан прописано федеральным законодательством, разъясняет информационно-аналитическое управление мэрии. Семьи, которые получат сертификаты, состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
 
   

 
 
 
Названы имена лучших водителей в Курской области
   
 
 
На территории курского аэропорта прошел VII областной конкурс профмастерства водителей, посвященный 75-ти летию образования области. В нем приняли участие 50 человек, представляющих 28 автотранспортных предприятий региона. Соревнования проходили по трем классам: на автобусах марок ПАЗ-3205, ЛиАЗ-5256 и автомобилях КамАЗ-5320. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, победителем в командном зачете признаны водители «ПАТП-3». Они будут представлять область на конкурсе в ЦФО.
 
   

 
 
 
Вынесен приговор убийце школьника
   
 
 
Деев (фото КРТ)В Курском облсуде завершился судебный процесс над жителем Железногорска Алексеем Деевым, который обвинялся в убийстве школьника. В 2002 году жительница города горняков Любовь Коваленко взяла под опеку малолетнего Сергея Фомина. В 2007-м привела в дом ранее судимого Алексея Деева. Мужчина не работал и злоупотреблял спиртным, и через некоторое время Коваленко его выгнала. Деев решил отомстить, убив 11-ти летнего мальчика. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он заманил подростка в гараж, ударил по голове, а затем задушил. Свою вину убийца не признал. Судья курского областного суда Алексей Волков.

Волков: Назначить наказание в виде 16-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Государственный обвинитель Андрей Закурдаев.

Закурдаев: Я согласен с данным приговором и полагаю, что он законно обоснован. В настоящий момент сторона обвинения не предполагает его обжаловать.
 
   

 
 
 
За выходные в Курской области в ДТП погибли 4 человека
   
 
 
Эвакуатор  (фото КРТ)4 человека погибли и 16 пострадали в результате 15-ти дорожных аварий, которые произошли на территории области за минувшие выходные. В микрорайоне «Волокно» женщина переходила проспект Ленинского Комсомола напротив школы №28. По трассе в сторону поселка «Аккумуляторный» ехал неизвестный водитель на автомобиле «Лада-Приора». Инспектор ОБ ДПС Андрей Росинский.

Росинский: Напротив остановки «Ольховская» допустил наезд на женщину, переходившую проезжую часть не по пешеходному переходу. С места ДТП скрылся.

Женщина погибла на месте, личность водителя устанавливают следователи. Еще 1 авария со смертельным исходом, рассказал начальник отделения ГИБДД по Фатежскому району Александр Гнездилов, произошла на 7-м километре автодороги «Фатеж-Дмитриев».

Гнездилов: Водитель автомашины «ВАЗ-2114» не справился с управлением, машина съехала в кювет. В результате ДТП погибли водитель и пассажир.

Там дорога делает небольшой поворот, машина проехала по прямой и врезалась в дерево. Зам начальника УГИБДД УВД по Курской области Георгий Захаров.

Захаров: Наше предположение: водитель заснул за рулем и съехал в кювет. Других ситуаций, связанных с дорожными, метеорологическими условиями или покрытием дорожного полотна, не было.

За 6 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, аварий на дорогах стало меньше на 7%, но погибших больше - 108 человек против 106.
 
   

 
 
 
В Курской области откроется музей-усадьба Фета
   
 
 
Ливанов и Химичев  (фото КРТ)В Золотухинском районе (Курская область) прошли Фетовские чтения. Литературно-музыкальный праздник, посвящённый жизни и творчеству русского поэта, ежегодно проходит в деревне Воробьёвка, где Афанасий Фет прожил 15 лет. Столичный поэт-композитор Сергей Светлов приезжает в Воробьевку уже в 3-й раз. В репертуаре музыканта и тяжёлый рок, и лирические баллады.

Светлов: В последние годы всё больше тянет на классику - поэзию, на которой мы воспитывались, но в школе это прошло мимо, поскольку преподавалось в назидательном ключе. Ну, пришёл, там, с приветом и ушёл с ответом, да. А теперь уже осмысленный интерес.

В Воробьевке Фет жил с 1877 года. Был образцовым хозяином имения, разводил форель, содержал конезавод. Во время революции дворянскую усадьбу отдали под колхозные нужды, а в барском пруду мыли тракторы. С 1965-го, рассказывает председатель комитета по культуре Валерий Рудской, в доме располагается местная школа.

Рудской: С этого года, наконец-то, наши чаяния будут свершаться, поскольку губернатор дал поручение разработать проект о создании на этом месте музея-усадьбы. Вековая несправедливость останется в прошлом.

В этом году на Фетовские чтения приехали народные артисты России Аристарх Ливанов и Борис Химичев. Стихам Фета актеры предпочитают его переписку - например, со Львом Толстым. Объясняют: стихи - продукт готовый, а письма - это возможность заглянуть в лабораторию поэта.

Ливанов: Нечто нас здесь посетило, и мы стали выше, добрее, тоньше и талантливее. Немножечко нам в этом помог Афанасий Афанасьевич. Я правду говорю? У тебя такое же ощущение?
Химичев: Такое же, потому что любой человек, любящий лирику, поэзию, проникается и природой, и этим состоянием, и этим духом.

Пленённые фетовскими местами и курским гостеприимством актёры обещали вернуться - перерезать ленточку на открытии музея.
 
   

 
 
 
Куряне вернулись с конкурса «Кубанский казачок»
   
 
 
В поселке Лазаревское прошел XI Всероссийский конкурс детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок». За 11 лет в нем приняло участие 7 тысяч артистов из разных регионов России, Украины, Белоруссии и Польши. В этом году - детские творческие коллективы Республик Адыгея, Бурятия и Татарстан, Брянской, Воронежской, Волгоградской, Кемеровской, Калужской, Липецкой, Самарской, Ярославской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Курскую область представлял детский фольклорный ансамбль «Тимоша» музыкального колледжа имени Свиридова. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, старшая группа ансамбля и солисты Анна Помогаева и Анастасия Лебедева стали лауреатами в номинации «Фольклорные коллективы». Младшая группа и солистка Анна Ефименко получили диплом I степени в номинации «Сценический фольклор».
 
   

 
 
 
World Kiss Day
   
 
 
Поцелуй  (фото КРТ)6 июля - День поцелуев. Его придумали англичане, а 20 лет назад праздник был утвержден ООН. Поцелуй стимулирует кровообращение и тонизирует лицевые мышцы, помогая бороться с морщинами. Простой поцелуй задействует 2 мускула, во время страстного поцелуя включатся почти все мышцы, вызывая в мозгу те же химические реакции, что и прыжки с парашютом. Во время поцелуя от одного человека другому передается 300 различных бактерий, 95% из них не представляют опасности. Но научное обоснование для этого процесса ищут далеко не все. Откуда появилось слово, обозначающее такое действо? На этот вопрос ученые - антропологи, историки, философы - не могут дать ответ до сих пор. Теорий существует множество. Но издревле поцелуй называют «обменом душ». В Средние века в Италии мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться. Сейчас подобных требований к современным молодым людям не предъявляют, но такие обязательства до сих пор в цене.
 
   

 
 
 
Атлас: «Следующий год определит судьбу Поветкина на 30 лет»
   
 
 
Американский тренер Тедди Атлас заявил, что решил работать с российским тяжеловесом, курянином Александром Поветкиным, потому что верит в его способность победить Владимира Кличко. При этом, сообщает Allboxing.ru, Атлас добавил, что нацелен на длительное сотрудничество.

Атлас: За прошедшую неделю мы провели с Сашей очень трудные тренировки и спарринги. Александр узнал много нового для себя, иногда что-то его смущало, порой он чувствовал себя не совсем удобно. Но он готов учиться дальше, и я уверен, что все мной предложенное - именно то, что ему надо, чтобы улучшить его форму и достичь цели, к которой стремится - стать чемпионом мира. Я действительно верю, что Александр сможет побить Кличко. Для меня сейчас главное - я вижу, что Саша меня слышит и готов развиваться. Желание учиться, высокая степень уверенности в себе и огромная воля к победе - это все у него есть.

Тренер уверен, что особая ставка должна быть сделана на ближайшее время.

Атлас: Наша цель №1 - сделать Александра как боксера гораздо сильнее и лучше, может быть, в первую очередь для него самого. И цель №2 - совместно понять, как он сможет использовать свои преимущества, связанные с известными нам слабостями Кличко. Я сказал Александру: следующий год станет историческим и определит твою судьбу на ближайшие 30 лет.
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» прервал серию из 3-х поражений
   
 
 
Гершун (фото КРТ)Курский ФК «Авангард» прервал серию из 3-х поражений в первенстве страны. В 15-м туре команда Валерия Есипова принимала аутсайдера - клуб «Елец». Первый гол в ворота гостей влетел на 38-й минуте. Отличился Игорь Бороздин. Этот мяч позволил ему переместиться на 3-ю строчку в споре бомбардиров зоны «Центр» (на его счету - 6 результативных ударов).

Есипов: Хочу отметить вратаря «Ельца». Раза 4-ре он точно выручил свою команду. Мы же во втором тайме вполне осознанно играли на контратаках.

Окончательный счет под занавес матча установил Денис Гершун. Этот гол стал для нападающего 99-м в профессиональной карьере.

Гершун: У нападающего бывает, что и курьезные мячи залетают, вот и этот залетел. Дай Бог, наковыряем ещё.

ФК «Губкин», одолев с минимальным счетом - 1:0 орловских «Русичей», возглавил турнирную таблицу. «Авангард» сохранил за собой четвертую строчку (отставание от лидера - 4 очка). В среду, 8 июля, куряне принимают «Русичей». Начало игры в 18:30. Трансляция на канале КРТ в 20:00.
 
   

 
 
 
Дмитрий Жеребченко - на XXV Всемирной Универсиады в Белграде
   
 
 
В третий день фехтовального турнира XXV Всемирной Универсиады в Белграде (Сербия) разыграны медали в личном первенстве по рапире среди мужчин. Курчатовец Дмитрий Жеребченко (Курская область) остановился на стадии 1/32 финала, уступив Жислену Перрье из Франции - 8:15. Лучшим из россиян оказался москвич Игорь Гриднев, который завершил борьбу в четвертьфинале. Первенствовал южнокорейский рапирист Сон Юн Ки.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 14:00 в спорткомплексе КГТУ - первенство России по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - глава горадминистрации Николай Овчаров и председатель комитета соцобеспечения Курской области Ольга Новикова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное