Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
11 
ноября 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Курянам грозит конец света. Электрического
   
 
 
Жители Курска в самое ближайшее время могут остаться без света - предупреждает корреспондент «Курского вестника» Лилия Харитонова. Причина в 130-ти миллионах, которые задолжали 6 управляющих компаний города. Как заявляет директор «Курскэнергосбыт» Евгений Стародубцев, «есть все законные основания для отключения электроэнергии». Ситуация достаточно серьезная. Если должники и дальше будут продолжать уклоняться от оплаты услуг, придется принимать крайние меры. Так одна из семей, проживающая в районе Северо-запада, задолжала 63 тысячи рублей, другая - 100 тысяч.
 
   

 
 
 
Новогодняя ночь пройдет без фейерверка
   
 
 
Начались проверки клубов, школ, торговых центров и особенно тех развлекательных заведений, где куряне планируют отмечать новогодние торжества. Должна быть исключена даже сама возможность повторения пермской трагедии - заявил главный госинспектор по пожарному надзору Алексей Качикин. Под прицелом пожарных - клубы, бары, рестораны, бистро…. По информации корреспондента еженедельника «Курск» Надежды Зглавуца, сегодня под угрозой закрытия 477 районных клубов. Если будут обнаружены нарушения и в городских ресторанах, праздник запретят, даже несмотря на то, что за все заплачено. Ну, и, естественно, никаких даже намеков на огненное шоу. На уличное файер-шоу надо получить разрешение у инспектора по пожарному надзору.
 
   

 
 
 
В области началась эпидемия ОРВИ
   
 
 
Все так сосредоточились на свином гриппе, что защита от обычного как-то незаметно отошла на второй план. Но не надолго. В конце ноября - начале декабря, рассказывает Андрей Шмыглев (еженедельник «Житье-Бытье») зафиксирован резкий скачок заболевших ОРВИ. Только за одну неделю диагноз поставлен 12,5 тысячам курян. Есть уже и первые случаи заболевания сезонным гриппом. В 37-ми классах городских школ объявлен карантин. Не устояли перед болезнью и детские врачи. Так, филиал 3-й городской детской больницы на Магистральном вот уже как 2 недели находится на карантине. Как только врачи вылечатся сами, сразу же начнут лечить других. Пока же остается пожелать друг другу доброго здоровья.
 
   

 
 
 
Кто хочет стать «миллионером»?
   
 
 
Корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Губарева в очередной раз призывает не быть слишком доверчивыми и рассказывает об уже ставших традиционными уловках мошенников, на которые, как на одни и те же грабли, мы с вами то и дело наступаем. Итак, «Товары почтой». Не стоит рассчитывать на обещанный в письме суперподарок. Его все равно не пришлют. А покупка, скажем, той же стиральной машины, обойдется дешевле в ближайшем магазине. Еще одна фирма «На дом». Многим из нас приходили письма с сообщением, что получатель стал обладателем 1,5 миллионов рублей. Правда, если закажет товары из каталога. И только мелким шрифтом, исключительно для тех, у кого есть лупа, напечатано, что такую возможность вы получите, если станете главным победителем. Напоминаем, самые распространенные виды мошенничества в Курске - «снятие порчи», визит «сотрудников Пенсионного фонда», а также сообщение о выигрыше через SMS.
 
   

 
 
 
Почтальон принесет пенсию домой
   
 
 
Корреспондент «Городских известий» Людмила Кутыкина поднимает «не совсем красивую» проблему - как охарактеризовал ее директор Курского филиала «Почты России» Виктор Вырожемский. Курским пенсионерам звонят домой из банков и говорят, что почта обанкротилась и скоро не сможет доставлять пенсии, но есть выход - перейти на обслуживание в этот самый банк. У многих это вызывает тревогу, ведь зачастую, в силу возраста, старики не выходят из дома. Как заявил Вырожемский: запугивать стариков непорядочно! Они имеют полное право выбрать способ доставки им пенсий. Никаких других государственных решений по этому поводу нет.
 
   

 
 
 
Соцстрахование - эффективный способ защиты работающих
   
 
 
Вместо единого социального налога - страховые взносы. Что куряне знают о новом федеральном законе и готовы ли они к его вступлению в силу? Мы с вами должны знать, какие выплаты гарантируются по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. О том, к чему быть готовыми работникам и работодателям уже через месяц, корреспонденту «Курских известий» Нине Яковлевой рассказала управляющий курским отделением Фонда соцстрахования Маргарита Силакова. Только один пример - если раньше до работника, чье предприятие находилось в сложной финансовой ситуации, пособия доходили с большим опозданием, то скоро выплаты можно будет получать непосредственно в региональном отделении Фонда, что должно значительно ускорить процесс.
 
   

 
 
 
Наш ответ Президенту
   
 
 
Президент сказал - провести 2009 год под эгидой инноваций и молодежной политики, куряне сделали. Корреспондент «Молодой гвардии» Григорий Вяземский побывал на заседании форума «Молодежь. Наука. Инновации», на котором были подведены итоги года. 50 из озвученных проектов признаны лучшими. Они будут реализованы в следующем году. Как заявили присутствовавшие на заседании чиновники, достойные молодые люди власти нужны. Многие из них могут стать кандидатами на административные должности.
 
   

 
 
 
Отреставрируют даже танк!
   
 
 
Юлия Апанасенко рассказывает читателям «Курской правды» о недавно открывшемся Центре технического творчества. В кружок автомотореставрации ребята начали записываться еще задолго до начала работы Центра, рассказывает его руководитель Юрий Литвинов. Сегодня в распоряжении кружковцев несколько машин - самодельный «трайк» и спортивная «багги». Вообще же собираются восстанавливать любые старинные автомобили и мотоциклы. «Мы,- говорят,- отреставрируем все! Несите старые приемники, швейные машинки. Если вдруг откопаем старый танк - и его отреставрируем! Поставим перед гаражом, чтобы детишки по нему лазили, смотрели и фотографировались».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о подготовке курян к зональным соревнованиям в зачет спартакиады народов России. В качестве подготовки были проведены лично-командные соревнования легкоатлетов общества «Буревестник». На стометровке студент мединститута Солдатов показал лучшее время - 11,6 секунды. Его товарищ по команде Стороженко, преодолев планку на высоте 170 сантиметров, завоевал первенство в прыжках в высоту с разбега. В забеге на 1,5 тысячи метров лучшее время - 4 минуты 16 секунд - у студента сельхозинститута Майорова. С большим интересом зрители наблюдали за ходом борьбы, развернувшейся во время эстафетного бега 4x100. Быстрее всех эстафетную палочку пронесли мужская и женская команды студентов-медиков. По сумме очков общекомандное первенство завоевал коллектив мединститута.

Село Вязовое находится в двух километрах от Фосфоритного рудника. Там не найдешь ни одной семьи, чтобы в ней кто-либо не работал на руднике. Однако электросветом, который есть в поселке рудника, селяне не пользуются. Вот уже больше 5-ти лет они обращаются в администрацию рудника, но все безрезультатно. На руднике обещают, но ничего не делают. В прошлом году, пишет на страницах «Коммунара» Щигровского района товарищ Русанов, правление колхоза имени Котовского решило электрифицировать село своими силами. Была выделена специальная бригада. Установили столбы, протянули провода, сделали комнатную электропроводку. На этом все и остановилось. Ни колхоз, ни рудник не завершают строительство электролинии, а ведь можно было при совместном участии и помощи жителей села быстро завершить эту работу, чтобы в Вязовом загорелось электричество.

Такого многолюдного сбора дружины в Марицкой средней школе, как в этот раз, читаем «Ленинский путь» Льговского района, давно не было. Разговор шел о полезных делах. Вот что затеяли: выращивать для колхоза цыплят и кроликов. Но для начала было решено заняться заготовкой яиц и организовать кружок птицеводов. И вот работа закипела. Пионеры приносили яйца не только из дома, но и собирали у населения. Так набралось 13 тысяч яиц. Потом привезли и первую партию цыплят. И вот старшая пионервожатая Валентина Попова подводит итоги: выращена и сдана тысяча штук цыплят.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)».
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное