Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
30 
декабря 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Новый год не по-русски
   
 
 
Чем же запомнился нам с вами 2009 год? Борьбой с сквернословием, запретом покупать алкоголь ночью и играть в автоматы, ну, и встречей Нового года без фейерверков. Куряне выражают свою гражданскую позицию заявлениями на матершинников. Как рассказал начальник МОБ Владимир Бельченков корреспонденту «Курского вестника» Ирине Бобыревой, это составляет большую часть административных правонарушений. С 1 января с прилавков исчезнет водка дешевле 89-ти рублей. Что же касается запрета на пиротехническую продукцию, то торговцев интересует только один вопрос: кто оплатит убытки? В связи с этим 22 декабря прокуратурой внесен протест на имя главы администрации Курска Николая Овчарова, который должен быть рассмотрен в 10-ти дневный срок. Решение будет принято как раз в тот момент, когда фейерверки и салюты никого уже радовать не будут.
 
   

 
 
 
Тысячи детей останутся без новогодних подарков
   
 
 
В малообеспеченных семьях воспитываются 26 тысяч юных курян. Всем им положены подарки. Но получат их только 9 тысяч ребят. Виной тому - пресловутый финансовый кризис. Как пишет корреспондент «Житья-Бытья» Андрей Шмыглев, многие родители даже и не догадываются, что их детям положен презент за казенный счет. Кто-то узнает об этом в школе, кто-то от знакомых. «Интересно, что же сделают с оставшимися подарками,- спрашивают молодые мамы,- разберут себе по домам?». Из 9-ти тысяч подарков на руки отдали только 8. Если не успеете получить свой презент до 31 декабря, считайте, у вас как не было его, так и не будет.
 
   

 
 
 
Десант Дедов Морозов
   
 
 
Куряне стали свидетелями традиционного новогоднего шествия Дедов Морозов. Не только дети, но и взрослые с интересом наблюдали, как десятки Дедов Морозов и Снегурочек, Тигров, Кошек и Собак, Скоморохов, Чебурашек, Крокодилов Ген и даже Печка с песнями и танцами шли по главной улице города. Корреспондент «Городских известий» Оксана Саидова пообщалась со студентами и школьниками, которые скрывались под масками сказочных персонажей. Как заметил в беседе один из профессиональных Дедов Морозов, как это не грустно, но современных детей мало интересуют сказочные персонажи. Им подарки подавай. Рассказывать стишки и петь новогодние песни они готовы только до того момента, пока не открыт мешок с подарками.
 
   

 
 
 
Елки в горшке
   
 
 
Только представьте, в следующем году елку не придется сначала рубить, везти домой, ну, а потом еще и выбрасывать. Чтобы выбрать себе «зеленую красавицу», не придется идти на елочный базар. Как рассказали корреспонденту «Аргументов и фактов Курск» Ольге Лужиной в комитете лесного хозяйства, курянам предложат ноу-хау - новогоднее дерево, посаженное в специальный горшок или ящик. После праздников его можно будет без особых хлопот высадить в почву или и вовсе оставить на балконе до следующего года. Стоить такая елочка будет в районе 400 рублей за погонный метр. Но стоит сразу предупредить, все эти планы смогут воплотиться в жизнь только в том случае, если такие елки в горшках будут востребованы. Так что будьте готовы к соцопросу на эту тему у же в следующем году.
 
   

 
 
 
Если взяться дружно
   
 
 
Главное управление МЧС России по Курской области названо лучшим среди субъектов России в 2009 году, за что получило переходящий вымпел. Так было и 4 года назад. На подведении итогов побывала и корреспондент «Курской правды» Елена Бадаева. Как отметил начальник регионального центра Александр Кац, успехи курян побуждают другие области добиваться высоких показателей. Так что благодаря нашим спасателям Центральный регион стабильно в числе лидеров. Как не без гордости отчитались чиновники, у нас самые низкие показатели гибели людей при пожарах и на воде.
 
   

 
 
 
Как пережить новогодние каникулы
   
 
 
Как будут работать в каникулы банки, продуктовые магазины и почта? Куда звонить, если возникла чрезвычайная ситуация? И сколько будут стоить некоторые услуги в новогоднюю ночь? На все эти вопросы отвечает корреспондент «Курских известий» Ирина Соловьева. Итак, городской пассажирский транспорт будет работать всю новогоднюю ночь - с 11-ти вечера и до 6-ти утра. Такси придется вызывать заранее, часа за три, ну и заплатить придется двойной новогодний тариф. Небольшие продуктовые магазины 1 января будут закрыты, так что придется доедать то, что останется после застолья. Продуктовые же отделы в крупных сетях будут работать в обычном режиме. Взрослые и детские поликлиники до 10 января будут работать в режиме субботнего дня. Зато травмпункты - круглосуточно. Ну, а на тот случай, если у вас дома прорвет трубу, отключат свет или отопление, издание публикует телефоны дежурных и аварийно-диспетчерских служб комитета и организаций ЖКХ.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как начальник жилищно-коммунальной конторы бывшего треста «Курскхимстрой» Шипулин приветливо встретил молодую женщину с двойной фамилией Легкую-Хлыстунову. «Я окончила финансово-экономический институт,- сказала она,- могу поработать комендантом в общежитии». Две судимости за мошенничество не помешали получить теплое место под крылышком Шипулина. Ей вручили материальные ценности, а в нагрузку поручили еще и сбор квартплаты с жильцов. Комендантше с высшим образованием дали и квартиру. Имущество из общежития поплыло рекой. За несколько месяцев Легкая-Хлыстунова украла 132 байковых и шерстяных одеяла, 55 матрацев, 1100 простыней, 500 наволочек, сотни полотенец и салфеток, пару радиоприемников. Получая же квартплату с жильцов, она выдавала им фиктивные квитанции, деньги же клала себе в карман. Скоро Легкая-Хлыстунова предстанет перед народным судом.

Недавно в колхозе имени Ватутина прошло комсомольское собрание. Пришли не только молодые, но и престарелые колхозники. На повестке дня стоял вопрос о культурном досуге. Дело в том, что Левшинский сельский клуб давно пришел в негодность, и его закрыли. Отдохнуть молодежи стало негде. Председатель колхоза Рябыкин на собрании выступил с инициативой построить новый клуб. Обрадованные комсомольцы предложили свою помощь. Однако собрание кончилось, и Рябыкин взял свои слова обратно: «Мне клуб не нужен». Ему клуб, действительно, не нужен, пишет группа молодежи села на страницах «Ленинского пути» Льговского района, но всем остальным жителям села он необходим. Поэтому товарищ Рябыкин не должен бросать слов на ветер.

На окраине села, у самой дороги, у своей родной дочери Ирины Сергеевой живет 80-ти летняя старушка Елена Павловна Кузнецова, которую постигло большое горе. Она потеряла зрение. Казалось бы, читаем «Коммунар» Щигровского района, имея на старости лет дочь и четырех взрослых внуков, жить бы ей и ни о чем не беспокоиться. Но дочь с матерью обращается грубо, выгоняет ее из дома. Внуки Елены Павловны живут хорошо, все они работают, материально обеспечены, но никто не позаботился о том, чтобы хорошо жилось их бабушке. Безразлично к старому человеку относится и общественность села. Никто не задумывается о том, что тоже будет старым, и что тогда ожидает впереди?
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)».
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное