Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
16 декабря
В 1901 году родился Николай Федорович Ватутин - Герой Советского Союза, военачальник, уроженец села Чепухино (ныне Ватутино) Валуйского уезда Воронежской губернии. В годы Великой Отечественной войны командующий штабом Северо-Западного фронта, зам начальника Генштаба, с июля 1942 по март 1944 -командующий войсками Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. Принимал участие в Курской битве. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени. Одна из улиц Курска названа его именем. В 1916 году родился Григорий Кириллович Комарицкий - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Михайловка Рыльского уезда Курской губернии (ныне Рыльский район Курской области). Военный летчик, участник боев на 1-м Прибалтийском фронте. После войны - сотрудник главного управления кадров Минобороны СССР. В 1925 году в Курске организовано губернское общество для всесторонней помощи детям и борьбы с беспризорностью - «Друг детей».В 1939 году родился Николай Николаевич Чалых - краевед, общественный деятель, уроженец города Рыльска Курской области. В 1971-1980 работал мастером, прорабом на строительстве жилых домов, производственно-промышленных объектов в строительно-монтажных управлениях Рыльска. С 1980 - инженер-теплотехник Рыльского авиационно-технического училища ГА. В 1991 - депутат Рыльского городского Совета. Ответственный секретарь общества «Возрождение» (с 1991). В 1996 возглавил рыльское районное отделение по защите прав человека Курского регионального центра Московской Хельсинкской группы. Автор книг по истории Рыльского края, в т.ч. «Колумб Российский Г.И. Шелихов - именитый гражданин Рыльска» (1999), «С любовью и верой к малой Родине» (1999), «Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь» (2001). Награжден орденом-крестом «За заслуги перед казачеством России» (2001). Почетный гражданин города Рыльска (2001). Лауреат премии Г.И. Шелихова (1997).
 
         
     
16 
декабря 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Музыкальные выборы «Сейма»: итоги года
   
 
 
КартинкаИзбирательный участок «Музыкальных выборов-2009» открыт! При твоей поддержке радио «Сейм» выберет ЛУЧШУЮ ГРУППУ Курской области. Отправь SMS с кодом ТВОЕГО кандидата на короткий номер 1803 (сообщение платное: 15 рублей с НДС на всей территории РФ). Свои треки представляют всенародно избранные исполнители:

Февраля - Junk «Птица» код 4800
Марта - Ксюша «Мама» код 4801
Апреля - СварогЪ «Луна» код 4802
Мая - Е2 Знакомы «Добрая» код 4803
Июня - Stereo Ambient «Когда» код 4804
Июля - МОИ doping «Перепутье» код 4805
Августа - The Happy Medium «Герои Нашего Времени» код 4806
Сентябрь - Базис «Время Жить» код 4807
Октября - Ангел «Не Вижу Свет» код 4808
Ноября - Future Memories «Love Song» код 4809

Каждую неделю - розыгрыш эксклюзивного CD-сборника «Музыкальные выборы «Сейма»-2009» с композициями всех лауреатов. Компакт-диск достанется тому, кто отправит наибольшее количество SMS.

Обладатели дисков:
- Инга Малькова
- Елена Швец

Выиграть пластинку и получить бонус можно и в нашей группе вКонтакте.

Хочешь лучше узнать кандидатов? Слушай их интервью на сайте или в нашем эфире.
Расписание программы «Гостиная»:
07 ноября - Junk
14 ноября - Ксюша
21 ноября - СварогЪ
28 ноября - Ангел
05 декабря - Е2 знакомы
12 декабря - Stereo Ambient
19 декабря - МОИ doping
26 декабря - Future Memories
16 января - The Happy Medium
23 января - Базис

Голосование продлится до 25 января 2010 года 23:59. Его итоги - в хит-параде «Музыкальных выборов «Сейма» - 30 января в 17:00. Команды, вошедшие в первую тройку хит-парада, примут участие в сборном концерте в «Blonde Club» (ул. В. Луговая, 10«А») 24 февраля 2010 года. Начало в 20:00. Главный аргумент кандидатов - музыка звучит и в нашем эфире на 103.7 FM.

За ходом предвыборной гонки следи здесь!

Пришло время «Музыкальных выборов «Сейма»!
 
   

 
 
 
Татьяна Голикова обещала поддержку двух проектов в Курской обл.
   
 
 
В Москве прошла рабочая встреча губернатора Александра Михайлова и главы Министерства здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой. Обсуждали включение курского онкодиспансера в число участников нацпроекта «Здоровье». Также речь шла о строительстве в Курске перинатального центра. Министр пообещала поддержку руководству Курской области в положительном решении двух социально значимых вопросов.
 
   

 
 
 
В Курской области продлен марафон «Мир детства»
   
 
 
Михайлова (фото Сейм)Официально благотворительный марафон «Мир детства» заканчивается 31 декабря. Но председатель оргкомитета Валентина Михайлова решила продлить его до конца января. 11 миллионов 200 тысяч рублей - такую сумму уже пожертвовали куряне и жители области на помощь детям. Районы-передовики - Курский, Суджанский и Беловский. Помощь уже получила 351 семья. На очередном заседании было рассмотрено 70 заявок.

Михайлова: Заявок уже достаточно, у нас средств не хватает. Так что, наверное, заявки уже в этом году мы принимать вряд ли будем. Поступило 1 миллион 200 тысяч, которые нужно распределить, а вот заявок - на 3,5 миллиона. Мы надеемся еще собрать денег.

К концу года спада поступлений не наблюдается. Так что, члены оргкомитета надеются выйти на прошлогодний уровень сбора средств.
 
   

 
 
 
В Курске открывается первый сельхозрынок
   
 
 
Золотарев (фото Сейм)Торговля без посредников. 21 декабря в Курске откроют первый в области сельскохозяйственный кооперативный рынок. Он будет располагаться на улице Литовская. Что ждет курских покупателей, рассказал зампред областного правительства Алексей Золотарев.

Золотарев: Учредителями являются курские сельхозтоваропроизводители. Они будут реализовать продукцию без посредников. Смысл - чтобы цены были ниже, так как нет посредников. А сегодня цены складываются на рынке таким образом: 30% - это сельхозтоваропроизводитель, 20-30% - переработка и 50% торговля.

Организаторы планируют, что конечная цена на продукты будет на 20-30% ниже, чем в других торговых точках. Уже в 2010 году таких рынков в регионе будет 5 - три в Курске и по одному в Железногорске и Курчатове.
 
   

 
 
 
Курская область: как решить проблемы образования
   
 
 
Проскурин (фото Сейм)В Курске состоялся «круглый стол» на тему: «Год учителя. Проблемы и перспективы образования в Курской области». Его инициатором выступила облДума. В дискуссии приняли участие директора курских школ и представители власти. Повышать статус учителя и развивать творческий потенциал учеников - это два непременных компонента современной школы,- сошлись во мнении участники «круглого стола». И предложили исполнительным и законодательным властям региона доработать в этом ключе программу «Развитие образования Курской области на 2009-10 годы». Депутат облДумы Галина Хаботина обратила внимание на состояние спортзалов в школах. Меры по их улучшению уже получили одобрение губернатора.

Хаботина: Развитие физической культуры в образовательных учреждениях будет разделом нашей программы «Развитие образования в Курской области», и при уточнении бюджета в марте-апреле на это уже наши школы получат деньги.

Нехватка денег в системе образования по-прежнему проблема №1. Так, все районы области получили по нацпроекту школьные автобусы, чтобы подвозить учеников из дальних деревень. Но одних водителей не устраивает зарплата, квалификация других не позволяет им перевозить детей, говорит зампред правительства Владимир Проскурин.

Проскурин: Автобус появляется - на него невозможно найти водителя. Нам нужно срочно сотни километров дорог расширять, приводить в порядок и так далее. 110 школ в области с количеством учащихся 10 и меньше. Стоимость обучения одного ученика в такой школе, сами понимаете, в какую копеечку обходится.

Участники встречи обратились с предложением в облДуму - создать при думском комитете экспертный совет ведущих преподавателей и других специалистов в сфере образования. Владимир Проскурин подчеркнул, что «коллективный разум» - это как раз то, что нужно для успехов Года учителя в Курской области.
 
   

 
 
 
Охрана труда на предприятиях и в организациях Курской области
   
 
 
Давыдов (фото Сейм)Трагедия в пермском ночном клубе показала, что безопасность на производстве могут гарантировать далеко не все работодатели. Их халатное отношение, по большей части, и является причиной несчастных случаев на рабочем месте. Сотрудники предприятий чаще всего получают травмы в результате падения с высоты, а также становятся жертвами техники. По словам зам руководителя госинспекции труда в Курской области Петра Шевелева, количество несчастных случаев на производстве по итогам этого года в области сократилось.

Шевелев: На сегодня 19 случаев со смертельным исходом. В 2008 году за аналогичный период было 28 смертей. Тяжёлых несчастных случаев, связанных с производством, зарегистрированных и расследованных,- 57. За аналогичный период 2008 было 67.

Ежегодно, говорит руководитель госинспекции труда Виктор Давыдов, выявляется почти 12 тысяч нарушений правил охраны труда. В канун Нового года они рекомендуют как работодателям, так и самим рабочим соблюдать правила техники безопасности.

Давыдов: Я хотел бы попросить руководителей провести инструктажи по охране труда и технике безопасности, по графику обеспечить дежурства людей, которые, действительно, ответственные и не допустят пожаров и нарушений техники безопасности. Ну, и на дорогах хотелось бы, чтобы и водительский состав был в очень напряжённом и рабочем состоянии в части охраны труда.
 
   

 
 
 
1,2 тысячи курян с ограниченными возможностями получили кресла-коляски
   
 
 
С начала года курское отделение Фонда соцстрахования выполнило 1,2 тысячи (90%) заявок курян на кресла-коляски. Люди с ограниченными возможностями, проживающие в регионе, получили 470 прогулочных и 360 комнатных колясок, 305 кресел-стульев с санитарным оснащением, 32 коляски с электроприводом и 16 активного типа. Как поясняет пресс-служба ФСС, данное средство реабилитации существенно расширяет возможности человека с ограниченными возможностями передвижения. Среди тех, кто в этом году получил коляски, 50 инвалидов Великой Отечественной войны и 5 участников боевых действий. До конца года все заявки курян на это средство реабилитации будут выполнены.
 
   

 
 
 
Курский Центр молодежных программ об итогах тематического года
   
 
 
Плетнева (фото Сейм)Центр молодежных программ в тематический год отлично поработал. Директор Галина Плетнёва рассказала о том, какие федеральные проекты действовали в Курской области в 2009 году. Ни один из них не оказался проектом одного дня: и в следующем году о них не забудут. По программе «Профилактика социальных явлений в подростковой и молодежной среде» прошли обучение более 400 ребят. Также на базе Центра работала школа туринструкторов «Узнай Россию».

Плетнева: Провели в районах и городе туристические маршруты. Теперь уже мы спокойны, что наши дети имеют 100% гарантию безопасности на них. Больше 14-ти тысяч ребят приняли участие в этих туристических палаточных лагерях и походах.

По итогам проекта «Юность России» 6 человек из общественных организаций области стали лауреатами премий Президента и губернатора. Не забыли в молодежный год и о трудоустройстве. Воспитатели, вожатые, железнодорожники, строители. Летом работу получила тысяча молодых людей.
 
   

 
 
 
В Курске открылись елочные базары
   
 
 
Елки В Курске открылись предновогодние елочные базары. В городе определено порядка 144-х площадок для торговли елями и соснами: 77 - в Центральном округе, 38 - в Сеймском и 29 в Железнодорожном. Прежде всего, уточняет информационно-аналитическое управление мэрии, это места, уже привычные для населения, но есть и новые адреса, внесенные в список после изучения покупательского спроса. Хвойная продукция будет поставляться в Курск из лесхозов Дмитриевского, Золотухинского и других районов. Каждый предприниматель вправе самостоятельно устанавливать цену на елки, исходя из конъюнктуры рынка, качества и торгового вида товара. К продавцам предъявляется ряд требований, обязательных к выполнению. Они должны содержать свое торговое место в порядке, иметь в наличии информацию о реализуемом товаре и средства пожаротушения.Стихийная и незаконная торговля будет пресекаться в соответствии с законом Курской области «Об административных правонарушениях».
 
   

 
 
 
Памяти Георгия Свиридова посвящается...
   
 
 
Памятник Свиридову (фото ТРК Сейм)Сегодня 94-я годовщина со Дня рождения курянина, выдающегося музыканта Георгия Свиридова. У его памятника в Курске этим утром собрались все, кто не равнодушен к творчеству композитора,- студенты и музыканты, писатели, искусствоведы, представители учреждений культуры области. Георгий Свиридов воспел Россию, как никто из композиторов, его имя - в одном ряду с такими классиками русской музыкальной культуры, как Глинка, Мусоргский, Чайковский, Рахманинов. Георгий Свиридов - гений огромной лирической силы, для которого Россия стала страной просторов, песни, боли и Христа. Студент КГУ Алексей Черанев.

Черанев: Циклы песен характеризуют наш фольклор, нашу народность, традиции. Это память о России, которую он старался передать в такой сложной простоте. Этот день я считаю достаточно значимым, и светлая память, которую он оставил для нас и для моих потомков и всего человечества,- это его музыка, его дар.

Подарком для поклонников творчества Свиридова в дни фестиваля его имени стали детская хоровая ассамблея с участием коллективов разных регионов страны и известных композиторов-песенников. Открыл очередной большой праздник музыки, посвященный нашему знаменитому земляку, концерт государственного академического «Вивальди-оркестра» под руководством народной артистки России Светланы Безродной. XI Свиридовский фестиваль, говорит начальник отдела комитета по культуре Станислав Крыженевский, запомнится курянам и гостям и другими яркими событиями.

Крыженевский: Уже состоялась конференция в музыкальном колледже имени Свиридова, прошли мероприятия в Курской филармонии, состоялся концерт на родине Георгия Васильевича в Фатеже.

А закроется фестиваль 29 декабря концертом с участием известной оперной певицы Елены Образцовой.
 
   

 
 
 
Курская галерея «АЯ»: без года совершеннолетие
   
 
 
Торт (фото ТРК Сейм)Творческая интеллигенция отметила 17-й День рождения галереи «АЯ». По такому случаю её владелец Олег Радин собрал друзей и представил картины курских художников за все годы работы галереи.

Радин: Нам сегодня не 17, а 51, потому что каждый год жизни галереи - это, как на севере, 1 за 3 засчитывается. Так что, нам сегодня 51. Ну, как мне, в общем-то...

Это уже целая история. Сосчитать количество представленных экспозиций практически невозможно. И каждая нашла своего ценителя. «АЯ» держит марку и на все 100% соответствует названию: от авангарда до классического реализма, от работ XIX века до наших дней. А всё началось с «Намёка». Так называется первая картина в истории галереи. Её автора - художника Сергея Косилова называют самым ярким представителем курской школы реалистического пейзажа. Картины Косилова и сейчас украшают стены галереи.

Косилов: Он всё лето и осень метался из стороны в сторону. Предложили ему городские власти это помещение занять. Тут были небольшие сложности. Он всё думал, делать или не делать. А ему говорю: «А мастерская там будет?». Он: «Будет». - «Тогда делай!». Вот так всё и началось. «Шкурный» интерес…а теперь уже 17 лет.

Меркантильный интерес двух художников в прошлом сменился на сегодняшний ментальный уровень общения. Радин даже помнит слова своего друга об открытии галереи - «Без восторга, но с надеждой». Полные всё той же надежды, оптимизма и планов на будущее художники и гости галереи «АЯ» подняли бокал - «За её 17 лет».
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» о планах на сезон-2010
   
 
 
Есипов (фото ТРК Сейм)23 декабря игроки курского ФК «Авангард» соберутся на установочный сбор. До Нового года их наградят за победу в зоне «Центр». 9 января начнется 2-х недельный сбор в Кисловодске, а в конце месяца команда отправится в Турцию. Как сообщил «Спорт-Экспрессу» главный тренер Валерий Есипов, команда разместится в отеле «Корнелия», где в прошлом году останавливалась сборная России.

Есипов: Еще один сбор проведем на Кипре, ориентировочно в Айянапе. Костяк коллектива сохранится - 15 футболистов имеют действующие контракты. Еще четверых должны подписать до новогодних каникул - сейчас ведем переговоры. Благо финансовые вопросы решены. Золотых гор нет и не будет, но разумные суммы на все необходимое для своей команды регион найдет. Руководители области и спонсоры заверили: бюджет у клуба будет таким, чтобы он смог конкурировать со всеми соперниками в первом дивизионе. В премьер-лигу не собираемся, однако радовать болельщиков яркой игрой и неуступчивым характером нам вполне по силам.
 
   

 
 
 
Куряне выступили на чемпионатах мира и Европы по гиревому спорту
   
 
 
В Архангельске состоялись чемпионаты мира и Европы по гиревому спорту среди мастеров-ветеранов. Участие в соревнованиях приняли более 32-х спортсменов. Курскую область представляли четверо. Николай Сироткин 1941 г.р. завоевал 3 золотые медали (в толчке, рывке и длинном цикле). Сергей Домонтов 1946 г.р. - 5 золотых и 1 серебряную медаль (в толчке, рывке, длинном цикле, спринте и марафоне). Александр Двойных 1957 г.р. - 1 золотая (рывок), 2 бронзовые медали (длинный цикл, толчок). Игорь Пузиков 1977 г.р. - 5 золотых медалей (в толчке, рывке, длинном цикле, двоеборье, марафоне).
 
   

 
 
 
Курянин привез бронзу с Кубка России по боксу среди юниоров
   
 
 
В Куйбышеве (Новосибирская область) завершился Кубок России по боксу среди юниоров. Участие в нем приняли более 120-ти лучших боксеров страны. Курянин, воспитанник Игоря Малыхина Вячеслав Барсуков провел 3 боя, одержал 2 победы и стал бронзовым призером Кубка в весе 75 кг.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 14:00 в ДШИ №6 - традиционные акции «Анти-СПИД» и «Нет наркотикам!» для старшеклассников и учащихся школ Сеймского округа. В программе мероприятия - выступление рок-групп, конкурсы, викторины.

- В 16:00 в актовом зале горадминистрации - торжественная церемония вручения свидетельств стипендиатов главы Курска учащимся ДШИ и художественных школ по итогам 2008-09 учебного года.

- В 16:00 в медико-фармацевтическом колледже - 3-я игра VI сезона Молодежного чемпионата Курска по интеллектуально-развлекательным играм «Мегаполис».
- В Курском профессиональном лицее - окружной конкурс «Вежливость на каждый день».

- В шахматном клубе - финальные соревнования командного первенства Курска по шахматам среди учащихся общеобразовательных школ.

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина Романова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное