Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
31 декабря
В 1837 году родился Петр Николаевич Грузинский - художник, уроженец Курска. В период обучения в Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге написал картины «Бивуак лейб-гвардии казачьего полка», «Солдаты-фуражиры», «Цыганский табор». В 1872 получил звание академика батальной живописи. Автор произведений: «Оставление горцами аулов при приближении русских войск» («Переселение горцев»), «Конвой черкесов», «Взятие аула Гуниб на Кавказе». В 1899 году в селе Воробьевка Щигровского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне МОУ «1-я Воробьевская основная общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области). В 1901 году родился Василий Иванович Тупиков - советский военачальник, уроженец Курска. Окончил Тульское железнодорожное училище (1919). С 1922 служил в Красной Армии. С декабря 1940 и до начала Великой Отечественной войны находился на военно-дипломатической службе - военный атташе СССР в Германии. Погиб 21 сентября 1941 при выходе из окружения у хутора Овдиевка Полтавской области. Похоронен в парке Вечной Славы у могилы Неизвестного солдата в Киеве (Украина).
 
         
     
31 
декабря 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Музыкальные выборы «Сейма»: итоги года
   
 
 
КартинкаИзбирательный участок «Музыкальных выборов-2009» открыт! При твоей поддержке радио «Сейм» выберет ЛУЧШУЮ ГРУППУ Курской области. Отправь SMS с кодом ТВОЕГО кандидата на короткий номер 1803 (сообщение платное: 15 рублей с НДС на всей территории РФ). Свои треки представляют всенародно избранные исполнители:

Февраля - Junk «Птица» код 4800
Марта - Ксюша «Мама» код 4801
Апреля - СварогЪ «Луна» код 4802
Мая - Е2 Знакомы «Добрая» код 4803
Июня - Stereo Ambient «Когда» код 4804
Июля - МОИ doping «Перепутье» код 4805
Августа - The Happy Medium «Герои Нашего Времени» код 4806
Сентябрь - Базис «Время Жить» код 4807
Октября - Ангел «Не Вижу Свет» код 4808
Ноября - Future Memories «Love Song» код 4809

Каждую неделю - розыгрыш эксклюзивного CD-сборника «Музыкальные выборы «Сейма»-2009» с композициями всех лауреатов. Компакт-диск достанется тому, кто отправит наибольшее количество SMS.

Обладатели дисков:
- Инга Малькова
- Елена Швец
- Сергей Бычихин

Выиграть пластинку и получить бонус можно и в нашей группе вКонтакте.

Хочешь лучше узнать кандидатов? Слушай их интервью на сайте или в нашем эфире.
Расписание программы «Гостиная»:
07 ноября - Junk
14 ноября - Ксюша
21 ноября - СварогЪ
28 ноября - Ангел
05 декабря - Е2 знакомы
12 декабря - Stereo Ambient
19 декабря - МОИ doping
26 декабря - Future Memories
16 января - The Happy Medium
23 января - Базис

Голосование продлится до 25 января 2010 года 23:59. Его итоги - в хит-параде «Музыкальных выборов «Сейма» - 30 января в 17:00. Команды, вошедшие в первую тройку хит-парада, примут участие в сборном концерте в «Blonde Club» (ул. В. Луговая, 10«А») 24 февраля 2010 года. Начало в 20:00. Главный аргумент кандидатов - музыка звучит и в нашем эфире на 103.7 FM.

За ходом предвыборной гонки следи здесь!

Пришло время «Музыкальных выборов «Сейма»!
 
   

 
 
 
Накануне Рождества организован авиарейс «Москва-Курск-Москва»
   
 
 
По просьбе жителей Курской области накануне празднования Рождества Христова «Курскаэропорт» 5 и 6 января 2010 года организует авиарейс по маршруту «Москва-Курск-Москва». Вылет из Москвы (Домодедово) 5 января в 16:00. Вылет из аэропорта Курска - 6 января в 07:10.
 
   

 
 
 
«Курскгаз» поздравил детей с Новым годом
   
 
 
Подарок (фото ТРК Сейм)В Курской области стали доброй традицией благотворительные новогодние утренники. Настоящий праздник для щигровских детей из малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей устроил «Курскгаз». Щигровский межрайонный центр социальной помощи семье и детям. В 2010 году исполнится 10 лет дружбе его с газовиками. Шефы приезжают в День семьи, День защиты детей, День матери, перед 1 сентября и просто в будни. За эти годы, рассказала директор центра Анна Цвернова, помогали с мебелью, ремонтом, отоплением.

Цвернова: Это не перечесть. Пусть это не какие-то колоссальные суммы, которые звучат часто на уровне России и даже нашей области по оказанию шефской помощи. Это не только подарки. Мы даже больше ценим, какое тепло они дают и детям, и нам.

В том числе, тепло в прямом смысле - в центре оборудовали газовую котельную, которая пополнилась новыми приборами. А каждому из 26-ти воспитанников центра достались новогодние подарки от «Курскгаза» - сладости и игрушки. На областном уровне газовики отмечены как одни из лучших шефских учреждений, говорит менеджер по связям с общественностью Марина Монахова.

Монахова: В Щигровском, Солнцевском, Обоянском, Пристенском районах в самом городе Щигры, где за нами закреплен межрайонный центр социальной помощи семье и детям. Мы считаем, что дети, оказавшиеся по каким-то причинам в трудной жизненной ситуации, тоже имеют право на праздник, на новогоднее настроение и на праздничное чудо.

О том, с какими родителями они росли раньше, скажет один факт. Самые маленькие даже у Деда Мороза спрашивают: «Дедушка, а ты добрый? Ругаться не будешь?». Новогоднюю сказку сотрудники центра придумали и сыграли сами, и зрители - юные и не очень - заключили: она получилась смешная и очень теплая. Глава щигровской горадминистрации Павел Моисеев.

Моисеев: У меня ребенок уже большой, а мне всегда так хочется взять и понянчить, как-то отвык я от этого. И все мы, несмотря на то, что уже далеко не дети, верим в сказку, в то, что придет Дед Мороз и подарит какие-то подарки, исполнит желания.

Ребят из малообеспеченных щигровских семей пригласили на праздник в местный Дом культуры. Кроме сладких подарков каждому ребенку, газовики подготовили и праздничную программу с профессиональными актерами. А дети, по традиции, читали стихи.
 
   

 
 
 
У курянина дома живет «альтернативный» тигр
   
 
 
Кот (фото ТРК Сейм)По восточному календарю 2010 - год Тигра. Рыжая дикая кошка, как известно, может быть небезопасна в качестве домашнего любимца. Можно ли найти альтернативу новогоднему хищнику? Крупнее тигра дикой кошки нет. Но и среди домашних любимцев тоже есть настоящий великан. Кот породы мейн-кун, порой достигающий в весе 15-ти кг. Если он еще и рыжего окраса, сходство очевидно. Курянин Михаил Акушко привез своего домашнего тигра из Белоруссии. Назвали Сократом, недавно отметили первый День рождения. К новогодним праздникам готовятся заранее. Для многих они на всю жизнь остаются самыми любимыми, тем более, если встречать их вместе с домашними любимцами, дарить подарки близким и поздравлять друзей и знакомых.
 
   

 
 
 
Курск: модные тенденции-2010
   
 
 
Шпирнова (фото ТРК Сейм)Считанные часы остались до наступления тигриного года. Если вы еще не решили, в чем его встретить? Уже раздумываете, что надеть в новом году? Дизайнер Курского политехнического колледжа Елена Шпирнова поможет разобраться в модных тенденциях 2010-го. Для встречи тигриного года идеально подойдут красные оттенки, оранжевый, золотистый, желтый, черный и белый. Но, радуя полосатого хищника, не забывайте о правилах хорошего вкуса. Выбирайте богатые и натуральные материалы - кожу, шелк, бархат. Платья-футляры, облегающие блузки и брюки, узкие юбки с высоким поясом. Побалуйте себя аксессуарами - крупные бусы, массивные браслеты, мерцающие броши. Обуйте туфли с яркой фурнитурой. Праздники пройдут быстро. Что надеть потом? «Жакет бой-френда», напоминающий мужской пиджак,- писк моды.

Шпирнова: Это изделие можно носить, чтобы создать актуальный образ сильной женщины - power woman - с брюками, как классический костюм, напоминающий мужской, а можно с платьем.

А может, вам понравится жакет покроя «шанель». Отсутствие воротника и застежка встык на молнии. Отделка бортов и горловины тесьмой, бусинами и пайетками придаст образу торжественности. 60% всех изделий, представленных на подиуме,- платья. Их в гардеробе много не бывает. Силуэт - прямоугольник, длина мини.

Шпирнова: Отличительная черта современной моды - отсутствие декольте. Обязательно воротник, закрывающий шею, глухая застежка, но при этом женственные отделки создают милый образ.

Отсутствие декольте с лихвой окупает пикантное кружево. Пришедшая в женский гардероб из мужского рубашка тоже стала платьем. Темные или светлые тона - решайте сами. Спортивный стиль ушел из моды на неопределенное время, но оставил в память о себе застежку поло, то есть, не доходящую до конца. Ее используют в платьях. Не забывайте о трикотажных топах.

Шпирнова: Обратите внимание на те, которые создают иллюзию двухслойной одежды. Сейчас многослойность очень актуальна.

В моду возвращается эстетика рок-н-ролла - мрачноватая, с множеством металлической фурнитуры. Не забудьте купить кардиган в бабушкином стиле.

Шпирнова: Чтобы образ получился остро модным, можно предложить брюки силуэта «морковка», зауженные к низу и с наполненными складками по талии, с боковыми карманами.

Экспериментируйте на здоровье и оставайтесь в своем стиле.
 
   

 
 
 
Курская область: спортивные итоги-2010
   
 
 
Марковчин (фото ТРК Сейм)Бронзовая медаль чемпионата мира по легкой атлетике, медали курских рапиристок, выход футбольного клуба «Авангард» в первый дивизион и бронза Еврокубка баскетбольного «Динамо» - таковы краткие итоги 2009-го спортивного года. Одно из самых ярких событий - «бронза» чемпионата мира по легкой атлетике многоборца Александра Погорелова. В активе курян есть и награды более высокого достоинства, в том числе, олимпийские, но в многоборье у россиян наград не было 22 года.

Погорелов: Как у любого честолюбивого человека, это самореализация, а также доказать, что чего-то стою. Неудачи - случайность. Все, что будет впереди, закономерность.

«Бронзу» Еврокубка завоевал в минувшем спортивном сезоне БК «Динамо». Это самый яркий и большой успех команды. Курянки в течение 10-ти лет выступают в Суперлиге А, каждый год показывают стабильную игру, но до медали дотянуться никак не могли. Проигрывая, прежде всего, в бюджете. В этом году сменой тренеров, поиском оптимального состава, «Динамо» доказало: играть и выигрывать можно даже в престижных европейских турнирах. ФК «Авангард», потерявший прописку в первом дивизионе 2 сезона назад, восстановил статус-кво. Скептики говорили, что команда, проигравшая в 2008 году золотой матч липецкому «Металлургу», не сможет и в этом году вернуться в подэлитный дивизион. Тем более, что в конце весны у команды случился психологический спад, и она проиграла 4 матча подряд. Но очень скоро «Авангард» принялся громить соперников, попутно поставив рекорд - 12-ти матчевая беспроигрышная серия. Потом появилась информация, что клуб испытывает серьезные финансовые трудности и, даже завоевав золотые медали зоны «Центр», не будет играть в первом дивизионе. Однако слухи развеял новый президент курского клуба Виктор Карамышев.

Карамышев: Отправили заявку и подтвердили, что будем участвовать в играх первого дивизиона. Добро на это дал губернатор Александр Михайлов, было благословение.

В канун Нового года команда на торжественной церемонии получила золотые медали, а Валерий Чижов, Максим Тищенко, Игорь Бороздин - личные призы как лучшие игроки в своем амплуа. Валерий Есипов был признан лучшим тренером зоны «Центр». Нынешний год стал годом возвращения курских рапиристок на авансцену. Инна Дериглазова и Яна Рузавина, которые стали мамами, не только приступили к тренировкам, но и завоевали призы крупных соревнований, в том числе, чемпионата и Кубка страны. Юлия Бирюкова, долгое время остававшаяся в тени более опытных подруг, выиграла «серебро» чемпионата Европы и мира. Теперь мечтает стать чемпионкой мира. Стоит упомянуть о четвертом титуле чемпиона России по рукопашному бою Виталия Дериглазова и «золоте» Кубка мира по киокусинкай Павлы Ходинской, вводе в эксплуатацию нескольких спортивных площадок. Несмотря на то, что год был не олимпийским, он получился насыщенным на события и медали курских атлетов, говорит председатель спорткомитета Александр Марковчин.

Марковчин: Дорогие спортсмены, тренеры, разрешите от лица комитета поздравить вас с наступающим Новым годом, пожелать успехов, здоровья, хорошего расположения духа, счастья.
 
   

 
 
 
Главные события 2009 года от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорили Курск и Курская область в уходящем году:
- часть №1;
- часть №2;
- часть №3.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 01:00 - новогодняя ночь в микрорайонах города «Зимний калейдоскоп». Мероприятия на площадках у центров досуга «Сказка», «Родина», «Мир», а также у ДШИ №6 (парк КЗТЗ), областного Дворца молодежи, «Гелиоса», фитнес-клуба «Три океана».

В 17:00 в ГКЦ «Лира» - новогодние огоньки.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное