Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 декабря
В 1909 году родился Николай Гаврилович Шепелев - Герой Советского Союза, уроженец села Охочевка Щигровского уезда Курской губернии. В 1910 году родился Николай Никитович Жабоедов - Герой Советского Союза (1943), уроженец деревни Левшинка Льговского уезда Курской губернии (ныне Льговский район Курской области). В 1925 году родился Николай Максимович Дьяконов - Герой Советского Союза, уроженец села Александровка Пензенской области. С 1954 проживал в селе Киреевка Суджанского района Курской области. В 1949 году родился Вячеслав Степанович Жидких - архитектор, уроженец поселка Тим Курской области. После окончания архитектурного института инженеров землеустройства (1973), работает в Курске. Архитектор института «Курсксельхозпроект» (1973-1977); ведущий архитектор, руководитель группы института «Курскгражданпроект» (1977-1997); главный специалист комитета (затем Департамента) архитектуры и градостроительства Правительства Курской области (декабрь 1997- апрель 2001). Автор осуществленных проектов в Курске и области. Автор ряда работ по благоустройству и дизайну объектов ландшафтно-сервисного комплекса «Журавлино» в Октябрьском районе (2002). В 1989 году создан Центр «Поиск» на правах отдела при Курском обкоме ВЛКСМ. В 1991 г. реорганизован в общественное объединение (с 2000 г. - общественная организация, ныне - КОМПОО Центр «Поиск»). В 2001 году состоялась торжественная церемония открытия I Всероссийского открытого конкурса вокальной музыки имени Георгия Свиридова. В 2006 году в Курске создано объединение региональных отделений политических партий «Родина», «Российская партия Жизнь» и «Российская партия Пенсионеров» - «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». В 2007 году на чемпионате мира по гиревому спорту (возрастная группа 1960-66 года) чемпионом стал учитель физвоспитания СОШ №3 города Льгова С.Н. Домонтов. В 2008 году в селе 2-е Поныри Поныровского района сдано в эксплуатацию новое здание Краснооктябрьской средней общеобразовательной школы.
 
         
     
15 
декабря 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Музыкальные выборы «Сейма»: итоги года
   
 
 
КартинкаИзбирательный участок «Музыкальных выборов-2009» открыт в ночь на среду (02 декабря)! При твоей поддержке радио «Сейм» выберет ЛУЧШУЮ ГРУППУ Курской области. Отправь SMS с кодом ТВОЕГО кандидата на короткий номер 1803 (сообщение платное: 15 рублей с НДС на всей территории РФ). Свои треки представляют всенародно избранные исполнители:

Февраля - Junk «Птица» код 4800
Марта - Ксюша «Мама» код 4801
Апреля - СварогЪ «Луна» код 4802
Мая - Е2 Знакомы «Добрая» код 4803
Июня - Stereo Ambient «Когда» код 4804
Июля - МОИ doping «Перепутье» код 4805
Августа - The Happy Medium «Герои Нашего Времени» код 4806
Сентябрь - Базис «Время Жить» код 4807
Октября - Ангел «Не Вижу Свет» код 4808
Ноября - Future Memories «Love Song» код 4809

Каждую неделю - розыгрыш эксклюзивного CD-сборника «Музыкальные выборы «Сейма»-2009» с композициями всех лауреатов. Компакт-диск достанется тому, кто отправит наибольшее количество SMS. Выиграть пластинку и получить бонус можно и в нашей группе вКонтакте.

Хочешь лучше узнать кандидатов? Слушай их интервью на сайте или в нашем эфире.
Расписание программы «Гостиная»:
07 ноября - Junk
14 ноября - Ксюша
21 ноября - СварогЪ
28 ноября - Ангел
05 декабря - Е2 знакомы
12 декабря - Stereo Ambient
19 декабря - МОИ doping
26 декабря - Future Memories
16 января - The Happy Medium
23 января - Базис

Голосование продлится до 25 января 2010 года 23:59. Его итоги - в хит-параде «Музыкальных выборов «Сейма» - 30 января в 17:00. Команды, вошедшие в первую тройку хит-парада, примут участие в сборном концерте в «Blonde Club» (ул. В. Луговая, 10«А») 24 февраля 2010 года. Начало в 20:00. Главный аргумент кандидатов - музыка звучит и в нашем эфире на 103.7 FM.

За ходом предвыборной гонки следи здесь!

Пришло время «Музыкальных выборов «Сейма»!
 
   

 
 
 
В Курске усиливают меры безопасности в новогодние праздники
   
 
 
Овчаров (фото ТРК Сейм)Безопасность в новогодние праздники стала главной темой совместного заседания двух городских комиссий - по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и антитеррористической. На встречу пригласили руководителей учреждений образования, здравоохранения, культуры, торговли, ЖКХ и других. Все они получили указания противопожарной инспекции, милиции, МЧС по технике безопасности во время массовых гуляний. Например, для предотвращения возможных терактов, проверить подвалы и чердаки в зданиях, где будут проходить праздничные мероприятия. Предписания усилить меры безопасности получили все развлекательные заведения. В Курске на улицах и площадях установят 39 елок, и во всех местах празднований будут дежурить правоохранительные органы и спасатели. На использование пиротехники наложен запрет. Нарушителей, предупредил глава горадминистрации Николай Овчаров, ждет штраф - от 500 до 2-х тысяч рублей.

Овчаров: Вступило в силу наше постановление о запрете торговли пиротехническими изделиями, а также их применении в местах массового пребывания людей - там, где будут проходить театрализованные представления, в школах, детских садиках, закрытых учреждениях.
 
   

 
 
 
Курская область: объединять муниципалитеты или нет?
   
 
 
Рукин и Басарев (фото ТРК Сейм)Объединить, чтобы сэкономить. Исполнительный директор Совета муниципальных образований Николай Басарев и председатель комитета обладминистрации по работе с территориями и общественными организациями Александр Рукин рассказали о плюсах объединения муниципальных образований. В Курской области их 540. Это самая большая цифра в ЦФО. В 125 муниципальных образованиях живет меньше 500 человек. Все они, без исключения, дотационные. Львиная доля расходов муниципальных бюджетов - это содержание аппарата управления.

Басарев: Жизнь подсказывает, что эти муниципальные образования должны быть объединены.

Только на зарплатах чиновников мелких муниципальных образований такое объединение позволит экономить до 100 миллионов рублей в год. Для простых курян такое объединение неудобств принести не должно. В муниципальных образованиях, откуда съедут сельсоветы, останутся консультанты по работе с населением, так что, нести бумаги за несколько километров в новую администрацию для решения своих жизненно важных вопросов селянам не придется. При создании новых муниципалитетов целостность прежних не нарушится. То есть, в процессе объединения села и деревни не будут делить на части.

Рукин: Мы избрали как пилотный проект Курчатовский район - Макаровский и Дроняевский сельсоветы. Они приблизительно одинаковые по бюджету и структуре. В принципе, это одинаковые муниципальные образования.

Объединяться или нет, решать, в конечном итоге, жителям. Свое мнение селяне выскажут на референдуме. Голосовать будут за или против объединения. Сама процедура референдума - дело недешевое - только на голосование нужно 90 миллионов. Если куряне отдадут свой голос за, значит, бюджетные деньги на проведение голосования будут потрачены не зря. Референдум назначен на весну. Вопрос будет стоять об объединении 260-ти муниципальных образований.
 
   

 
 
 
Курские коммунальщики к снегопадам готовы
   
 
 
Уборка снега  (фото ТРК Сейм)В область пришла настоящая зима. Со снегом, метелью и сугробами, которые уже доставляют курянам неудобства. К ликвидации снежных заносов приступили работники коммунальных служб. Они вышли на круглосуточное дежурство ещё 1 ноября и были готовы к метелям. А минувшей ночью началась масштабная уборка города от снежных заносов, рассказал зам гендиректора ОАО «Дорсервис» Николай Логвинов.

Логвинов: В ночь работало: посыпка антигололёдными реагентами - 22 единицы на базе ЗиЛ-130, погрузочная техника - 4 и 8 единиц для подметания тротуаров.

Горожан оперативность дорожников порадовала.

Нет, не должны сугробы ещё лежать, как в Москве не должно быть.

Сейчас только начало. А если мы запустим эту ситуацию, то будет сложнее и нам, пешеходам, и работникам службы.

Бригадир Борис Фильченков почти 5 лет подряд каждую зиму выходит на заснеженные просторы города с лопатой в руке. Уборка территории не доставляет ему неудобств. Он, как и все, ждал первого снега. И дождался. Теперь работа кипит.

Фильченков: Немножко зима придала нам работы. Ну а что? Радуемся первому снегу. А работа есть работа. Она всюду одинаковая, никуда от неё не денешься. Снег, дождь, грязь - всё равно.

В целом, уборка снега проходит по всему городу. Правда, днём она несколько осложняется из-за обилия транспорта. Так что, дорожники продолжат работу ночью, чтобы такая неприятная мелочь, как сугробы, не омрачала курянам предновогоднее настроение.
 
   

 
 
 
Спасатели учат курян правильной зимней рыбалке
   
 
 
Рыбак  (фото ТРК Сейм)Курские рыбаки открыли зимний сезон. Как рассказал главный госинспектор ГИМС Владимир Потанин, спасатели ежедневно патрулируют водоемы. На Боевке уже появились первые любители зимней рыбалки. Граница, отделяющая рыбака от рыбы, пока тонка и ненадёжна. Лёд на реках всего 3-5 сантиметров, в то время как безопасная толщина - 15. У инспекторов ГИМС самый разгар профилактической работы. Они в очередной раз напоминают курянам: спасательный пояс и веревка - обязательные атрибуты зимней рыбалки.

Потанин: В обязательном порядке брать шнур 10-12 метров, чтобы, в случае провала, можно было выбраться. На одном конце веревки груз, на другом петля, рыбак выбрасывает петлю в сторону, чтобы его могли вытащить.

На рыбалке спасатели не советуют сверлить лунки слишком близко друг от друга. Это значительно ослабляет лед.

Потанин: Нужно проверить прочность льда по цвету. Если лед голубого цвета, он безопасен, белого - прочность уменьшается в 2 раза, а если серовато-желтоватый, выходить категорически запрещено.

Убедить рыбаков соблюдать все правила безопасности бывает сложно, отмечают спасатели. Но инспекторы в ходе профилактических мероприятий постоянно напоминают любителям зимней рыбалки, как надо вести себя на льду и что нужно делать, если все-таки случилась беда.

Потанин: Во-первых, необходимо звать на помощь. Если никого не видите рядом, не тратьте силы. Широко раскиньте руки и занесите их на кромку льда, затем попробуйте занести ногу и выползти. Когда выбрались - 4 метра в обязательном порядке ползком.

Рыбаков на льду с каждым днём становится всё больше. А инспекторы ГИМС не перестают повторять, что соблюдения правил поведения на зимней рыбалке предотвратит очередную трагедию на воде.
 
   

 
 
 
Курск: «Шанталь» отметил свой второй День рождения
   
 
 
Никитин (фото ТРК Сейм)Свой второй День рождения отметил «Шанталь». Красивые девушки, изысканная кухня, стильный интерьер, роскошь и гламур. За 2 года дом вкуса и красоты «Шанталь», говорит учредитель Александр Никитин, заявил о себе, как сеть ресторанов премиум-класса.

Никитин: Бизнес - это не когда прибыль зарабатываешь, а это движение вперед. За 2 года у нас появилось много друзей и настоящая команда «Шанталь».

Главное звено команды - шеф-повар Хоселуис Камарена Мендоса. Это он отвечает за вкус. В праздник делится своими кулинарными секретами.

Мендоса: Самый главный секрет хорошей кухни - готовить с любовью. Будете готовить с любовью - даже самая простая картошка получится, как кусок мяса. И, конечно, продукты. «Шанталь» славится тем, что мы готовим из самых свежих продуктов.

«Шанталь» - это атмосфера удовольствия. Вкусные тут не только еда, но и шутки, говорит директор «Comedy Club Kursk Style» Егор Давыдов.

Давыдов: «Шанталь» стал для нас домом юмора. Таким заведением, где и помещение удобное, и контингент подходящий. Не секрет, что здесь собираются «сливки» нашего города - бизнесмены, депутаты, всякие интересные люди.

Подарки от учредителя. Теперь «Шанталь» - это еще и глянцевый журнал. Ведущие рубрик - известные куряне. За музыкальное обозрение отвечает Николай Винцкевич.

Винцкевич: Может, в дальнейшем они будут устраивать концерты. Было бы неплохо. Это будет интересный концерт с пригласительными. Все можно обустроить и придумать что-то интересное.

А еще название «Шанталь» теперь носит и фотостудия. Фотограф дома вкуса и красоты Александр Кулаков.

Кулаков: Она подготовлена на московском уровне. Мы можем делать все.

Фотографа синтез еды и искусства не смущает. И то, и другое должно быть красивым.

Кулаков: Дом вкуса и красоты - это культура. Сюда приходят отдохнуть и хорошо провести время.

В день рождения без подарков не остались и посетители дома вкуса и красоты. Курянам и гостям города «Шанталь» предоставил скидку 50%.
 
   

 
 
 
В Курске инспектор ДПС попался на попытке мошенничества
   
 
 
Ленинским райсудом Курска вынесен обвинительный приговор в отношении инспектора дорожно-патрульной службы за покушение на мошенничество. 2 августа водитель автомобиля «Хонда» был остановлен за превышение скорости и приглашен для дальнейшего разбирательства в служебный автомобиль инспектора ДПС. Инспектор предложил мужчине пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, которое показало, что у водителя количество паров этанола при выдохе не превышает установленной нормы, и оснований для привлечения его к административной ответственности нет. Тем не менее, инспектор убедил водителя, что он может быть привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде и предложил заплатить ему 10 тысяч рублей за не составление протокола. После этого подсудимый позвонил своему знакомому и попросил его получить для него деньги от водителя. В момент передачи указанной суммы он был задержан сотрудниками ОСБ УВД по Курской области, тем самым умысел инспектора ДПС не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Приговором ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима. Государственный обвинитель прокуратуры Центрального округа Курска занимал аналогичную позицию относительно вида назначенного наказания. В настоящее время, уточняет пресс-служба прокуратуры, приговор не вступил в законную силу.
 
   

 
 
 
Юрий Бурэ - лауреат II степени премии ЦФО
   
 
 
Бурэ (фото ТРК Сейм)«Традиционный сбор» принес очередное звание. Главный режиссер Курского драмтеатра имени Пушкина Юрий Бурэ стал лауреатом II степени премии ЦФО в области литературы и искусства в номинации «За достижения в области театрального искусства». В областном драмтеатре Бурэ трудится больше 20-ти лет. Правда, с небольшим перерывом. За это время на сцене появилось несколько десятков спектаклей. Среди них «Отелло», «Три сестры», «Деревья умирают стоя». Однако выделить режиссер не может ни одного.

Бурэ: Они как дети. Сколько бы спектаклей не было, все одинаково дороги.

Первое образование Юрия Бурэ никак не связано с театром. После школы он поступил в архитектурно-строительный институт в Волгограде и целый год работал по специальности «инженер-строитель». Потом было поступление в ГИТИС. И, хоть профессию режиссера Юрий Бурэ очень любит, временами жалеет о выборе.

Бурэ: Это очень часто бывает, когда что-то не получается. Так в любой профессии. Бывают минуты отчаяния, бывают минуты радости. Это ведь не сплошной путь, усыпанный розами.

Сегодня в багаже Юрия Бурэ хватает наград и регалий. Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени Станиславского, народный артист России.

Бурэ: Мы работаем для чего? Для того, чтобы получить какой-то отклик, признание зрителей. И совершенно не важно, смотрит это зрительный зал или экспертная комиссия ЦФО. Когда они просматривали наш спектакль, они были теми же самыми зрителями. И, поскольку мы получили признание этих зрителей, это приятно, потому что мы работаем ради этого.

За плечами Юрия Бурэ работа в 4-х театрах. Еще в нескольких он ставил спектакли. Однако большую часть времени провел именно в Курском драматическом, поэтому он и стал самым родным. В нем и будут воплощаться в жизнь следующие цели и мечты режиссера.

Бурэ: Следующий спектакль - следующая цель. Один выпускаешь, начинаешь работать над следующим. Заканчиваешь следующий - дальше и дальше. Вот так всю жизнь.
 
   

 
 
 
Чемпионат Курской области по хоккею: матчи и результаты
   
 
 
Продолжаются игры чемпионата области по хоккею. Напомним, 15 команд-участников разделены на две группы. В группе А, где собраны сильнейшие, команда «Курск» обыграла в принципиальном поединке команду «Геолог-2» Октябрьского района - 17:2. Первая команда «Геолог» с минимальным преимуществом обыграла сборную Тима - 6:5. В группе Б дебютанты чемпионата - команда «Легион» уступила «Спортсоюзу» - 1:5, а «Автомобилист» - «Судже» - 2:6.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 14:00 в библиотеке имени Семенова - торжественное закрытие благотворительной акции «С новой книгой в XXI век».

- В 17:00 в «Гелиосе» - 2-й тур X сезона серии интеллектуально-развлекательных игр «Кубок Гелиоса» среди молодежных объединений школ Курска.

- В 19:00 в филармонии - торжественное закрытие фестиваля имени Свиридова и концерт народной артистки СССР Елены Образцовой.

- В Доме детского творчества Железнодорожного округа Курска - конкурс «Золотые руки».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное