Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
25 декабря
В 1787 году родился Сергей Павлович Потемкин - архитектор, скульптор, музыкант, уроженец села Глушково Рыльского уезда Курской губернии (ныне посёлок Глушково Глушковского района Курской области). Дружил с А.С. Пушкиным, был посаженым отцом на его свадьбе. По его проекту в Глушково перестроена Троицкая церковь и выстроена 5-ти ярусная колокольня (1822). В 1919 году родился Иосиф Маркович Тойбин - ученый-филолог, один из крупнейших советских литературоведов, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Курского государственного педагогического института, автор 40 научных работ, организатор Фетовских чтений. Уроженец Могилевской губернии. В 1920 году родился Андрей Петрович Буренко - актёр, народный артист РСФСР (1975). Почётный гражданин Курска (1954). Работал в курском областном драматическом театре имени Пушкина (1939-55). Сыграл 250 ролей, являлся председателем курского отделения ВТО (1953-60). В 1922 году родился Григорий Андреевич Шпильков - Герой Советского Союза (1945), уроженец деревни Бирюковка Суджанского уезда Курской губернии (ныне Большесолдатский район Курской области). В 1924 году родился Евгений Федорович Фирсов - ученый, доктор медицинских наук (1970), профессор, уроженец города Фатеж Курской губернии. Работал в КГМУ: ассистент, зав кафедрой рентгенологии и медицинской радиологии (1968-1996), зав курсом лучевой диагностики и лучевой терапии (1996-2000). Почетный профессор КГМУ (2005). Автор 131 научной работы, 4-х изобретений. В 1962 году в Курске открыт широкоэкранный кинотеатр «Восток». В 2008 году в центре народного творчества «Русь» состоялось торжественное открытие гончарной мастерской и закрытие Года музеев и традиционной народной культуры в Курской области.
 
         
     
25 
декабря 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Музыкальные выборы «Сейма»: итоги года
   
 
 
КартинкаИзбирательный участок «Музыкальных выборов-2009» открыт! При твоей поддержке радио «Сейм» выберет ЛУЧШУЮ ГРУППУ Курской области. Отправь SMS с кодом ТВОЕГО кандидата на короткий номер 1803 (сообщение платное: 15 рублей с НДС на всей территории РФ). Свои треки представляют всенародно избранные исполнители:

Февраля - Junk «Птица» код 4800
Марта - Ксюша «Мама» код 4801
Апреля - СварогЪ «Луна» код 4802
Мая - Е2 Знакомы «Добрая» код 4803
Июня - Stereo Ambient «Когда» код 4804
Июля - МОИ doping «Перепутье» код 4805
Августа - The Happy Medium «Герои Нашего Времени» код 4806
Сентябрь - Базис «Время Жить» код 4807
Октября - Ангел «Не Вижу Свет» код 4808
Ноября - Future Memories «Love Song» код 4809

Каждую неделю - розыгрыш эксклюзивного CD-сборника «Музыкальные выборы «Сейма»-2009» с композициями всех лауреатов. Компакт-диск достанется тому, кто отправит наибольшее количество SMS.

Обладатели дисков:
- Инга Малькова
- Елена Швец

Выиграть пластинку и получить бонус можно и в нашей группе вКонтакте.

Хочешь лучше узнать кандидатов? Слушай их интервью на сайте или в нашем эфире.
Расписание программы «Гостиная»:
07 ноября - Junk
14 ноября - Ксюша
21 ноября - СварогЪ
28 ноября - Ангел
05 декабря - Е2 знакомы
12 декабря - Stereo Ambient
19 декабря - МОИ doping
26 декабря - Future Memories
16 января - The Happy Medium
23 января - Базис

Голосование продлится до 25 января 2010 года 23:59. Его итоги - в хит-параде «Музыкальных выборов «Сейма» - 30 января в 17:00. Команды, вошедшие в первую тройку хит-парада, примут участие в сборном концерте в «Blonde Club» (ул. В. Луговая, 10«А») 24 февраля 2010 года. Начало в 20:00. Главный аргумент кандидатов - музыка звучит и в нашем эфире на 103.7 FM.

За ходом предвыборной гонки следи здесь!

Пришло время «Музыкальных выборов «Сейма»!
 
   

 
 
 
Куряне будут занимать очередь в поликлинику по интернету
   
 
 
Пукинский (фото ТРК Сейм)Через 5 лет очереди в соцучреждения можно будет занимать по социальным картам с помощью сети Интернет. Такие информационные технологии планируют внедрить уже к 2015 году, рассказал директор департамента информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области Александр Пукинский.

Пукинский: В социальной карте будет вшит чип, и этот чип будет составляющим элементом человека. Человек может записываться в очередь в поликлинику, к чиновнику, можно оплачивать этой картой свой проект.

На внедрение этих проектов потребуется 450 миллионов рублей на 4 года. Кстати, сегодня пользователями интернета являются 30% курян. По мере развития информационного общества всемирной паутиной планируют опутать большинство населения.
 
   

 
 
 
В Курской области сокращается число наркозависимых
   
 
 
Руднев (фото ТРК Сейм)Зарегистрированных наркоманов в Курской области меньше, чем, в среднем, по России. Таких результатов добились, сложив усилия, областные чиновники, медики, педагоги и правоохранительные органы. В обладминистрации состоялось последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии. Наркотрафик из Афганистана курские наркополицейские перекрыли. Однако дурман не перестает делать попытки просочиться в область через кордоны правоохранительных органов, говорит начальник УФСКН Николай Руднев.

Руднев: Из Владимирской области к нам пытались поставить героин. На сегодня изъято более 600 граммов этого наркотика.

Сегодня средний возраст курского наркомана от 14-ти до 30-ти лет. Кстати, что касается лица больного, то все чаще оно приобретает женские черты. А вот доля подростков среди наркозависимых медленно, но снижается.

Руднев: Средний уровень заболеваемости наркоманией заметно снижается. Мы дошли до среднего. Если раньше прирост до 40% доходил (в 2005, 2007 году), то сегодня прирост 10%.

Сократить спрос, пресечь предложение, наладить международное сотрудничество - вот чем будут заниматься власти области в следующем году.
 
   

 
 
 
Кому достанется «Курская антоновка»-2009?
   
 
 
Антоновка (фото ТРК Сейм)Скоро станут известны имена лучших людей Курской области. Оргкомитет «Курской антоновки» заканчивает обсуждения. За 10 лет существования в нашем регионе такого конкурса общественного признания, выработаны постоянные номинации. В этом году, рассказал председатель оргкомитета Александр Рыков, почетное «яблоко» получат больше 10-ти человек.

Рыков: Работа по согласованию, обсуждению персоналий победителей в завершающей стадии. Сейчас как раз то самое время, когда жар споров нарастает. Главная проблема нашего конкурса в том, что достойных людей очень много, а номинаций мало.

Юбилейное, 10-е награждение состоится 23 января в драмтеатре имени Пушкина. В планах организаторов пригласить на торжество всех, кто за эти 10 лет становился обладателем «Курской антоновки».
 
   

 
 
 
Курские спасатели принимают поздравления
   
 
 
Спасатели (фото ТРК Сейм)19 лет они приходят на помощь и спасают человеческие жизни. 27 декабря российские спасатели отметят свой профессиональный праздник. В канун этого события в Курской областной филармонии чествовали лучших из лучших. Есть такая профессия - людям помогать. Илья Завьялов выбрал ее не случайно: пошел по стопам отца. В этом году его признали лучшим спасателем. Пожары, чрезвычайные ситуации, дорожные аварии. Он спас не одну человеческую жизнь, однако героем себя не считает.

Завьялов: Это просто работа, в ней нет ничего сверхординарного, мы такие же люди, как и все, просто у нас такая работа.

Нынешний год выдался нелегким для российских спасателей. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крушение «Невского экспресса», трагедия в Перми. Но благодаря слаженной и четкой работе сотрудников МЧС удалось сократить число жертв, отметил в своем видео обращении глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Шойгу: Я знаю, что вы приложили максимум усилий, чтобы жертв было меньше. Каждый час своей жизни вы посвящали тому, чтобы спасти как можно больше людей.

Курские спасатели по итогам года признаны лучшими в России. На их счету, говорит глава региона Александр Михайлов, успешная реализация пилотных проектов, снижение количества пожаров и числа погибших.

Михайлов: Это закономерно, ведь на протяжении многих лет куряне - признанные лидеры в МЧС России. За этим стоит огромный труд руководителей, всех коллективов и тех, кто причастен к этой непростой, но чрезвычайно важной работе.

Их работа и опасна и трудна. Отметить свой профессиональный праздник за торжественным столом смогут единицы. Многие встретят его на дежурстве, спасая очередную человеческую жизнь.
 
   

 
 
 
Курск: как обезопасить себя в чрезвычайных ситуациях?
   
 
 
ЗнакТеррористические акты часто сопровождаются взрывами, последствиями которых бывают завалы и пожары. Что необходимо знать, чтобы максимально обезопасить свою жизнь в таких ситуациях? Пресс-служба обладминистрации приводит конкретные рекомендации и советы. В ожидании помощи постарайтесь привлечь внимание спасателей стуком, криком, при этом экономно расходуйте силы. После взрыва необходимо следовать важным правилам:
- убедитесь в том, что Вы не получили серьезных травм
- успокойтесь и, прежде, чем предпринимать какие-либо действия, внимательно осмотритесь; постарайтесь, при необходимости, оказать первую помощь другим пострадавшим; помните о вероятности новых взрывов, обвалов, разрушений и, по возможности, спокойно покиньте опасное место
- если вы травмированы или оказались блокированы под завалом, не старайтесь самостоятельно выбраться
- постарайтесь укрепить «потолок» находящимися рядом обломками мебели и здания
- отодвиньте от себя острые предметы
- если у вас есть мобильный телефон, позвоните спасателям по телефону 112
- закройте нос и рот носовым платком и одеждой, по возможности, влажными
- стучать с целью привлечения внимания спасателей лучше по трубам, используя для этого периоды остановки в работе спасательного оборудования («минуты тишины»)
- кричите только тогда, когда услышали голоса спасателей, иначе есть риск задохнуться от пыли
- ни в коем случае не разжигайте огонь
- если тяжелым предметом придавило ногу или руку, старайтесь массировать ее для поддержания циркуляции крови.
При пожаре необходимо:
- пригнуться как можно ниже, стараясь выбраться из здания как можно быстрее
- обмотать лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них
- если в здании пожар, а перед вами закрытая дверь, предварительно потрогайте ручку тыльной стороной ладони, и, если она не горячая, откройте дверь и проверьте, есть ли в соседнем помещении дым или огонь, после этого проходите; если ручка двери или сама дверь горячая, не открывайте ее
- если вы не можете выбраться из здания, необходимо подать сигнал спасателям, кричать при этом следует только в крайнем случае, так как вы можете задохнуться от дыма; лучше всего размахивать из окна каким-либо предметом или одеждой.
Если Вам стало известно о готовящемся или совершенном террористическом акте, немедленно сообщите об этом в Управление ФСБ РФ по Курской области. Телефон (4712) 70 24 70 или 70 20 70) или в ближайшее отделение милиции.
 
   

 
 
 
В Курской области открылся многофункциональный центр досуга
   
 
 
Шар (фото ТРК Сейм)Молодёжь посёлка Поныри получила лучший подарок к Новому году. После ремонта там открылся новый центр досуга. Этим событием поныровцы завершили Год молодёжи и провели форум «Кто, если не мы!». Они ждали этого 3 года. Ровно столько длился ремонт, и вот здание, которое местные жители открыто называли сараем, превратилось в современный многофункциональный центр. 4 миллиона рублей исключительно из местного бюджета потратили на ремонт крыши и фасада, замену окон и дверей, внутреннюю отделку. Местной молодёжи будет, чем заняться, говорит глава района Владимир Тынников.

Тынников: Во-первых, проведение дискотек, это у молодёжи модно. Будут занятия кружков и работа. Планируем использовать это здание как Дворец бракосочетаний, регистрировать здесь браки, выдавать свидетельства новорождённым.

Глава района наградил дипломами и призами коллектив ремонтников и самых активных молодых поныровцев. Одна из них - школьница Ксения Полякова - лауреат областного конкурса «Созвездие молодых». Но главный подарок для девушки всё же не диплом, а открытие центра.

Полякова: Планируется много мероприятий. Мне кажется, замечательно, что открыли этот центр. Нас много. Мы молодые, мы энергичные, у нас большие планы.

В посёлке Поныри тематический Год молодежи завершился. Но молодость, энтузиазм и перспективы надолго поселились в Молодёжном центре.
 
   

 
 
 
Курский ТЮЗ: поверьте в сказку и улыбнитесь!
   
 
 
Фрагмент спектакля (фото ТРК Сейм)«Проделки Бабы Яги» или «Баба Яга против». В Курском театре юного зрителя скоро начнутся новогодние сказки. Чем в этом году актеры будут радовать детей? Будут хорошо знакомые и всеми любимые песни, игры и загадки, чудеса и волшебство, обещает актриса Екатерина Зикеева. Поверить в сказку и улыбнуться актеры заставят всех, от мала до велика,- потому что сами верят, хотя давно уже не дети.

Зикеева: Это же прекрасно, когда ты себя можешь почувствовать маленьким ребенком. И доставлять людям удовольствие - это очень приятно. Ты получаешь от этого колоссальное удовольствие.

Маленькая Арина в ТЮЗе не только актриса, но и один из самых благодарных зрителей. Любимую маму видела во всех образах, даже Бабы Яги. Поэтому и не боится отрицательных героев. Актриса Елена Попова.

Попова: В садике были, мамы спрашивают: «Пойдем на сказку? Ангелиночка, ты не будешь бояться Бабу Ягу?». Она отвечает: «Нет, мама, не буду». У меня дочь сидит и говорит: «А я Бабу Ягу вообще не боюсь, потому что Баба Яга - мама». То есть, она прекрасно понимает, что это актеры. Ряженые, наряженные, но это актеры.

Однако Ариша уверена: Дед Мороз и Снегурочка - настоящие, их не могут играть актеры. Такая вера в сказки необходима не только детям, но и взрослым, уверен художественный руководитель ТЮЗа Игорь Селиванов.

Селиванов: Сказка, мне кажется, в России всегда была очень важной вещью. Потому что по сказке мы мечтали о лучшей жизни. Всегда думали, что, как бы трудно нам ни было, впереди обязательно есть какой-то просвет. Впереди обязательно есть то, что мы называем счастьем.

А для каждого настоящего актера сказка - проверка на прочность. И здесь, говорит актер Егор Ковалев, важен не только талант.

Ковалев: Надо потратить гораздо большее количество сил, особенно физических, выложиться полностью. И получить от этого еще удовольствие. То есть, это не так просто.

Окунуться в атмосферу праздника и дети, и их родители смогут до 6 января. На проделки у Бабы Яги еще почти две недели.
 
   

 
 
 
«Носорог ПРО 3» в Курске: итоги
   
 
 
Умеренков  (фото ТРК Сейм)Третий фестиваль «Носорог ПРО 3» в Курске собрал почти полторы сотни участников. Ожидалось более 200 спортсменов, но подвели погодные условия. Турнир проводился по пауэрлифтингу и жиму лежа по версии WPC, открытый чемпионат области - по бодибилдингу и фитнесу, рассказал председатель AWPC Россия Игорь Умеренков. Курские спортсмены в прямом смысле тяжелым трудом добились отличных результатов.

Умеренков: Железногорский спортсмен Роман Залюбовский взял абсолютку в безэкипировочном жиме лежа. Марина Савенкова из клуба «Носорог» установила несколько рекордов России, стала абсолютной чемпионкой в безэкипировочном пауэрлифтинге. Если говорить о бодибилдинге и фитнесе, абсолютными чемпионами в мужском и женском фитнесе стали Даниил Бычков, Габриэлла Ююкина из «Носорога».

Победителем в командном зачете по фитнесу стал атлетический клуб «Носорог». Ольга Веселова стала третьей в фитнесе, хотя 2 года отдала пауэрлифтингу.

Веселова: Хотелось бы чего-то большего, но это тоже хорошо. Я учту недоработки, может быть, в следующий раз будет лучше.

В феврале спортсменов ждет мастерский турнир в Подмосковье, а также открытый чемпионат по жиму лежа в Петербурге.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 в урочище Моква - соревнования по лыжным гонкам, посвященные открытию лыжного сезона.

- В 11:00 в областной детской клинической больнице - новогоднее представление для детей «Зимняя сказка».

- В 11:00 и 13:00 во Дворце детского творчества - представление у елки «Знакомые лица в новогодних небылицах» и концертная программа «Новогодний серпантин».

- В 15:30 от площади Перекальского по улице Ленина до Красной площади - новогоднее театрализованное шествие Дедов Морозов «Волшебные узоры».

- В 16:00 на Красной площади - праздничный концерт.

- В 17:00 в Центре детского творчества - диско-шоу «Дед Мороз и все, все, все».

- В 18:00 в «Гелиосе» - финал Курской лиги КВН.

- В ГФСК «Восток» - городской рождественский турнир ветеранов тенниса.

- В воскресенье в 10:00 и 12:00 в Доме детского творчества Железнодорожного округа - представление у елки «Сказки Нового года».

- В 11:00 и 13:00 во Дворце детского творчества - представление у елки «Знакомые лица в новогодних небылицах» и концертная программа «Новогодний серпантин».

- В 16:00 на Красной площади - театрализованное представление «Новогодние приключения» для детей.

- В понедельник в 10:00 в бассейне «Водолей» - соревнования по плаванию «Веселый дельфин».

- В 11:00 в ДШИ №6 - новогоднее представление.

- В 11:00 в Центре детского творчества - новогоднее представление для детей-инвалидов.

- В 11:00 в ГКЦ «Лира» - новогоднее музыкальное представление «Перевернутая сказка».

- В 11:00 в центре досуга «Сказка» - конкурсно-музыкальная программа.

- В 12:00 в Детском (подростковом) центре - новогоднее представление.

- В 12:00 в ГКЦ «Лира» - развлекательно-игровая программа у елки.

- В 12:00 в детской библиотеке №11 - фольклорный праздник.

- В 12:00 в Центре семейного чтения - литературно-познавательная слайд-викторина.

- В 12:00 в центре досуга «Буратино» - киновикторина «Новогоднее ассорти».

- В 14:00 в центре досуга «Спутник» - праздничный новогодний огонек.

- В 14:00 в ГКЦ «Лира» - праздничный новогодний огонек в клубе «Ветеран».

- Во Дворце пионеров и школьников - рождественская елка для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

- В ГФСЦ «Восток» - городской рождественский турнир ветеранов тенниса.

- Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (28 декабря - 03 января):

Претенденты на звание ЛУЧШЕГО ИСПОЛНИТЕЛЯ 2009 ГОДА:

- Е2 Знакомы;
- Ксюша;
- МОИ doping.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви») или на е-mail: seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps)
телефон (4712) 56 16 21

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное