Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
29 декабря
В 1805 году впервые на сцене курского театра выступил Михаил Щепкин - великий русский актёр, основоположник реалистической школы в отечественном театральном искусстве, уроженец села Красное Обоянского уезда Курской губернии (ныне Белгородская область). В 1821 году родился Дмитрий Иванович Журавский - русский учёный-инженер, основоположник научного мостостроения, один из руководителей строительства железной дороги «Санкт-Петербург - Москва», уроженец села Белое Щигровского уезда Курской губернии (ныне Колпнянский район Орловской области). В 1868 году родился Василий Федорович Богомазов - курский живописец, член союза художников СССР (1944), уроженец г. Суджи. Автор картин «После дождя», «Облака. Конец февраля», «Сумерки», «Сосновый лес». Участник областных и Всесоюзных выставок народного творчества. Его картины хранятся в Курской картинной галерее имени Дейнеки, Курском областном краеведческом музее, частных коллекциях. В 2008 году в поселке Горшечное сдан в эксплуатацию новый Дом культуры.
 
         
     
29 
декабря 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Музыкальные выборы «Сейма»: итоги года
   
 
 
КартинкаИзбирательный участок «Музыкальных выборов-2009» открыт! При твоей поддержке радио «Сейм» выберет ЛУЧШУЮ ГРУППУ Курской области. Отправь SMS с кодом ТВОЕГО кандидата на короткий номер 1803 (сообщение платное: 15 рублей с НДС на всей территории РФ). Свои треки представляют всенародно избранные исполнители:

Февраля - Junk «Птица» код 4800
Марта - Ксюша «Мама» код 4801
Апреля - СварогЪ «Луна» код 4802
Мая - Е2 Знакомы «Добрая» код 4803
Июня - Stereo Ambient «Когда» код 4804
Июля - МОИ doping «Перепутье» код 4805
Августа - The Happy Medium «Герои Нашего Времени» код 4806
Сентябрь - Базис «Время Жить» код 4807
Октября - Ангел «Не Вижу Свет» код 4808
Ноября - Future Memories «Love Song» код 4809

Каждую неделю - розыгрыш эксклюзивного CD-сборника «Музыкальные выборы «Сейма»-2009» с композициями всех лауреатов. Компакт-диск достанется тому, кто отправит наибольшее количество SMS.

Обладатели дисков:
- Инга Малькова
- Елена Швец

Выиграть пластинку и получить бонус можно и в нашей группе вКонтакте.

Хочешь лучше узнать кандидатов? Слушай их интервью на сайте или в нашем эфире.
Расписание программы «Гостиная»:
07 ноября - Junk
14 ноября - Ксюша
21 ноября - СварогЪ
28 ноября - Ангел
05 декабря - Е2 знакомы
12 декабря - Stereo Ambient
19 декабря - МОИ doping
26 декабря - Future Memories
16 января - The Happy Medium
23 января - Базис

Голосование продлится до 25 января 2010 года 23:59. Его итоги - в хит-параде «Музыкальных выборов «Сейма» - 30 января в 17:00. Команды, вошедшие в первую тройку хит-парада, примут участие в сборном концерте в «Blonde Club» (ул. В. Луговая, 10«А») 24 февраля 2010 года. Начало в 20:00. Главный аргумент кандидатов - музыка звучит и в нашем эфире на 103.7 FM.

За ходом предвыборной гонки следи здесь!

Пришло время «Музыкальных выборов «Сейма»!
 
   

 
 
 
Курская область: кризисный год преодолен успешно
   
 
 
Громов (фото ТРК Сейм)Выполнение Послания Президента Федеральному Собранию и национальных проектов, экономическая, политическая и социальная стабильность региона в кризисный год. Эти и другие вопросы обсудили на итоговом заседании члены Региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти. Помощник полпреда Президента в ЦФО Александр Громов поблагодарил коллег за успешный год.

Громов: Я считаю, что на территории Курской области налажено очень четкое плодотворное взаимодействие между представителями федералов и субъектов Федерации. Я считаю, что год удачен для Курской области и ЦФО в целом.
 
   

 
 
 
Курская область: власть, промышленники и профсоюзы продлили партнерство
   
 
 
Микрюков (фото ТРК Сейм)Договор о социальном партнерстве на 2010-12 годы подписали администрация Курской области, Федерация профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей. Многолетнее сотрудничество 3-х сторон помогает решать вопросы выплаты и повышения зарплаты, сохранения рабочих мест, а также социальных гарантий, что было особенно важно в кризисный год, подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Игорь Микрюков.

Микрюков: До 2000 года эти соглашения носили больше декларативный характер. И того, что называется социальным партнерством, у нас в области просто не было. Сейчас администрация, промышленники и предприниматели понимают, что только вместе можно решить те задачи, которые должны быть решены на предприятиях и в организациях.

За соблюдением договора следит расширенная комиссия по трудовым отношениям. Власти, профсоюзы и предприниматели отметили, что за 3 года действия прежнего соглашения взаимных претензий не было. Губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что исполнение этого договора помогло области уйти от ситуации из басни Крылова «Лебедь, щука и рак».

Михайлов: Когда кто-то или не знает положения дел, или же недобросовестно относится к выполнению тех или иных своих обязательств. А соглашение дисциплинирует, обязывает всех работать в одном русле, и это полезно и для партнеров по соглашению, и, самое главное, полезно для населения региона.
 
   

 
 
 
В Курске подвели итоги экологических конкурсов
   
 
 
В курской мэрии наградили победителей городских экологических конкурсов «Забота делового и промышленного мира города об окружающей среде» и «Лучшая усадьба, придворовая территория, улица, дачный участок». Такие конкурсы, уточняет информационно-аналитическое управление горадминистрации, проводятся с 1995 года. В этот раз дипломов и денежных премий за активную пропаганду бережного отношения к природе удостоена главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитательной работы комитета образования Курска Светлана Борисова. За значительный вклад в дело благоустройства, озеленения и создания эстетически привлекательной и экологически здоровой обстановки в местах проживания горожан награды получили председатели 3-х уличкомов, владельцы 20-ти усадеб, 4-ро дворников и представители 10-ти многоэтажек, где территории признаны самыми чистыми и обустроенными. Кроме того, были отмечены предприятия и организации-победители.
 
   

 
 
 
В Курской области законом оградили детей от вредного влияния
   
 
 
Правительство Курской области одобрило проект регионального закона «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей». Документ, в частности, регламентирует распространение продукции, не рекомендуемой для использования детьми и подростками до 18-ти лет. Проектом закона, сообщает сайт главы Курска и горсобрания, установлены нормативы реализации продукции, которая содержит сведения, способные нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей, или же пропагандирует социальное, расовое, национальное и религиозное неравенство, насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение. Документом также установлен запрет на нахождение лиц до18-ти лет в местах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, а также в ресторанах, барах, рюмочных и других местах, которые предназначены для продажи только алкогольной продукции. Кроме того, детям до 18-ти лет запрещено без сопровождения родителей находиться в ночное время в общественных местах, в том числе, обеспечивающих доступ к Интернету и осуществляющих розничную продажу алкоголя.
 
   

 
 
 
Ряд кафе и ресторанов Курска нарушают правила безопасности
   
 
 
ЗнакПрокуратурой Центрального округа совместно с сотрудниками Госпожнадзора проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в развлекательных учреждениях. Нарушения выявлены в 2-х ресторанах, 4-х кафе, молодежном центре и спортбаре. В ряде случаев, сообщает пресс-служба прокуратуры, помещения не были оборудованы системой оповещения о пожаре, отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация, на путях эвакуации хранились горючие материалы. По результатам проверки прокуратурой возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, в 2-х случаях за наиболее грубые нарушения поставлен вопрос о приостановлении деятельности. Кроме того, в адрес индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций прокуратурой внесено 5 представлений об устранении нарушений, 1 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.
 
   

 
 
 
Курск: кинотеатры «Мир» и «Юность» вновь ждут зрителей
   
 
 
Кинозал (фото ТРК Сейм)В муниципальную киносеть города вновь вернулись центры досуга «Мир» и «Юность». Сотрудники кинотеатра «Юность», ранее принадлежавшего ЗАО «Мир кино», покинули здание почти 40 недель назад. С тех пор туда не ступала нога человека. Но теперь, в канун Нового года, зал вновь заполнился зрителями. К этому событию работники кинотеатра готовились долго и тщательно. В центре досуга нашли работу и те, кого руководители сети «Мир кино» оставили без гроша в кармане. Они вернулись на рабочие места и полны вдохновения. Уже сейчас в «Юности» идёт предварительная продажа билетов. Цены, как и прежде, демократичны. 20 и 30 рублей для детей, 50 и 100 рублей за премьеру для взрослых. Но главное, говорит директор ЦД «Восток» Мария Неведрова, что сейчас центр досуга полностью безопасен.

Неведрова: Самое главное, что было сделано - работа по противопожарной безопасности. Это ремонт пожарной сигнализации, установка голосового оповещения, зарядка огнетушителей, проверка вентиляционной системы и каналов.

Кроме того, мини-кафе в холле обновлённого Центра досуга также планируется отреставрировать и запустить в действие.

Неведрова: Сегодня центр досуга «Юность» останется в том виде, в каком и был. И что касается бара - да, планируется работа.

Под новогодние мелодии открылся и «Мир». Тишина в нем торжествовала большую часть уходящего года. Отныне всё будет по-другому, обещают сотрудники филиала центра досуга «Буратино», не скрывая счастья. Горожане также настроены позитивно. Школьники, которые уже вышли на каникулы, в «Мире» будут желанными гостями. Взрослым тоже есть, что посмотреть, говорит зам главы горадминистрации Ольга Германова.

Германова: У вас 10 дней праздника. Оторвитесь от телевизоров, от тёплых диванов и придите сюда, посмотрите фильмы, которые мы вам предоставили, мелодрамы, которые прольют какую-то нежность на ваши сердца.

Репертуар фильмов на январь-месяц уже готов. Да и билеты в наличии. И снова добро пожаловать в кино!
 
   

 
 
 
Настоящий Дед Мороз живет в курской галерее «АЯ»
   
 
 
Радин (фото ТРК Сейм)Пока на курских улицах вполне весенняя погода, в галерее Олега Радина «АЯ» царит настоящее предновогоднее настроение. Зимние картины, открытки и прочая праздничная атрибутика. Зима пришла в «АЯ». Главный экспонат выставки - дореволюционная ежедневка «Курская быль» от 31 декабря 1914 года. Читает Олег Радин.

Радин: «Встречай сегодня в полночь нового таинственного незнакомца - 1915 год. Мы будем твёрдо верить, что он принесёт нам близкую и окончательную победу над врагами, принесёт славный мир и утешение родной русской земле».

Другой экспонат специально для МЧС - правила противопожарной безопасности образца 1937 года, не утратившие актуальности. На выставке можно и понастальгировать по 60-м. Дед Мороз на открытках тех времён покоряет космос, ест эскимо, а подарки носит не в мешке, а в сумке аэрофлота. Есть на выставке и волшебники постарше, поздравлявшие юных курян ещё до революции.

Радин: Дореволюционные Деды Морозы чем-то на меня похожи. А нынешние Деды Морозы похожи на каких-то переодетых олигархов. Поэтому приходите посмотреть на настоящих Дедов Морозов.

В галерее «АЯ» новогоднее настроение задают и картины курских художников. Снежная паутина, скованная льдом река,запряжённые тройки, сани. Тогда нынешняя улица Ленина не знала, что такое пробки. Ну а тем, кто забыл, что такое русская зима - прямая дорога в «АЯ».

Радин: Куряне, с 4 января бросайте пить, приходите в галерею «АЯ», посмотрите, какой Новый год в галерее, какая зима должна быть на нашей земле. Ну и будет попурри на тему Нового Года, как его встречали в былые времена.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск) собрал полный зал филармонии
   
 
 
Тищенко (фото ТРК Сейм)Золотые медали и золотой дождь победителям! Впервые в футбольной истории Курской области клуб «Авангард» выиграл первенство команд второго дивизиона. Торжественная церемония чествования игроков и тренеров собрала в зале областной филармонии около 500 человек. Первые лица области, ветераны курского футбола и болельщики пришли, чтобы поздравить «Авангард» с победой. Капитан команды Максим Тищенко.

Тищенко: Я думаю, это не только торжественная, но и приятная для команды церемония, для города тоже. Все рады, будем праздновать. Было бы хорошо, если тысяч 10 человек пришло, как на «Амкаре».

Под звуки футбольного марша, который сопровождает каждый выход команды на поле, «Авангард» занял места на сцене. Сегодня игроки - главные действующие лица, говорит губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: «Авангард» второй раз выходит в первую лигу, но впервые с 1-го места, и это достойно аплодисментов.

Всего 2 сезона понадобилось Валерию Есипову, чтобы из талантливого игрока превратиться в амбициозного тренера. В 2008 году команда завоевала серебряные медали, в этом - уже золотые, и вместе с ними путевку в первый дивизион. Александр Михайлов вручил главному тренеру клуба одну из самых значимых наград Курской области - памятный знак за «Труды и Отечество». Ежедневный труд и стремление к победе - вот главные составляющие успеха «Авангарда» образца 2009 года. И золотые медали, которые вручили команды, как итог золотого сезона. По результатам опроса тренеров клубов второго дивизиона сразу четверо представителей «Авангарда» были признаны лучшими. Лучший тренер - Валерий Есипов, лучший вратарь - Валерий Чижов, лучший защитник - Максим Тищенко, лучший полузащитник - воспитанник курского футбола Игорь Бороздин, который из молодого перспективного игрока превратился в игрока основного состава.

Есипов: Я ребятам очень благодарен, спасибо им за сезон. Но самое главное - спасибо болельщикам. Пусть их не так много, но они будут яростно болеть.

В футболе Виктор Карамышев - человек новый, но именно ему, избранному 1,5 недели назад на пост президента клуба, предстоит работать с «Авангардом» в новом сезоне и помогать команде достойно играть в первом дивизионе.

Карамышев: «Авангард» - это не просто команда. Это команда, у которой достойное прошлое и будущее. «Авангард» - это предмет нашей особой гордости.

Денис Кондаков на правах старожила «Авангарда», на счету которого 14 сезонов в клубе и более 400 сыгранных матчей, вручил команде «Авангард» 1998 года рождения, которая в этом сезоне выиграла Кубок Черноземья, мячи с автографами футболистов. Слова благодарности в этот вечер прозвучали и в адрес ветеранов - команды «Трудовые резервы», которая стала прообразом нынешнего «Авангарда». Поставив восклицательный знак в 2009 году, команда отправилась в отпуск, чтобы взять все лучшее из завершившегося сезона и достойно играть в сезоне-2010 уже в первом дивизионе.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Пучков (фото ТРК Сейм)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 11:00 и 14:00 в центре досуга «Ассоль» - открытие кинофестиваля «Сказка», развлекательная программа «Новогодние игрушки».

- В 17:00 в ЦНТ «Русь» - молодежный новогодний вечер.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное