Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
16 
декабря 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
И вот она, нарядная…
   
 
 
Куряне уже не мыслят себя без живой елки на Новогодние праздники. Первой пример подала Клеопатра Курочкина. Именно благодаря ей в прошлом году Красную площадь украсила настоящая вечно-зеленая красавица. В этом году уже пятеро курян решили последовать ее примеру. Но, к сожалению, высота их деревьев не дотягивала до нужных 15-ти метров. В итоге было решено срубить ёлочку у управления капстроительства на Советской. Подсчитав кольца на срубе, корреспондент «Городских известий» Елизавета Захарова определила приблизительный возраст красавицы - 40 лет. В дорогу елку провожали всем двором. Специальный кортеж доставил ее на главную площадь города.
 
   

 
 
 
Салют на Красной площади под запрет не попал
   
 
 
Что за праздник без салюта и фейерверка? Курянам это предстоит ощутить на себе. Постановлением губернатора запрещено продавать пиротехнические изделия и использовать их на развлекательных мероприятиях. Корреспонденты «Курского вестника» Нина Матвеичева и Лилия Соломатина решили выяснить, как горожане отнеслись к такому сюрпризу. По словам продавца одного из специализированных магазинов, «пока неизвестно, на сколько будут штрафовать, бояться нечего». Так что продажи не страдают, ведь до Нового года осталось совсем чуть-чуть. В то же время силовики заверяют, что работа по выявлению нарушителей идет полным ходом. Что же касается салюта на Красной площади, то он под запрет не попал. «… ведь организуется он с соблюдением всех мер предосторожности» - заявил начальник МОБ Владимир Бельченков.
 
   

 
 
 
Только без паники: у нас эпидемия
   
 
 
В Курске бушует эпидемия гриппа. Паниковать не стоит, читаем «Аргументы и факты Курск», но к сведению принять необходимо: в первую неделю декабря эпидемический порог превышен на 75%. И продолжает расти. Как следствие - в 31 школе учебный процесс полностью остановлен. Закрыта и одна группа в детском саду. Что же касается свиного гриппа, то информацию по нему, говорит корреспондент издания Ольга Лужина, найти все труднее. Но он тоже идет в рост. Последние обнародованные данные - 156 заболевших. Как сообщает издание, больше всего пострадал учебный процесс в Курчатове. Там закрыты все 7 городских школ. В Кореневском районе - 4.
 
   

 
 
 
В Курске возрождается игорный бизнес
   
 
 
С момента вступления в силу закона о запрете игровых клубов прошло полгода, а предприимчивые куряне уже начали (в какое-то время пустующие помещения) завозить автоматы, предусмотрительно затягивая окна непрозрачной пленкой. Корреспондент «Житья-бытья» Николай Руцкой только на улице Ленина обнаружил 5 действующих лотерейных клубов. Умельцы, как всегда, нашли лазейку в законе. Официальных ставок в таких клубах делать нельзя, вот и покупают посетители «фирменные» зажигалки или ручки, по 500 и 1 000 рублей, соответственно. За что им позволяют поиграть. И посетителей хватает. Приходит и молодежь, и солидные клиенты, и даже ППСники. В беседе с корреспондентом издания стражи закона в очередной раз подтвердили свое бессилие в борьбе с владельцами игорных заведений. Многие предприниматели ничего не боятся и работают в открытую.
 
   

 
 
 
Поиграли в войну
   
 
 
Корреспонденты «Курских известий» побывали на открытом городском турнире по историческому фехтованию. Прежде, чем русским витязям и европейским рыцарям сразиться (а ехать в Курск пришлось из Москвы, Тамбова, Орла и Воронежа), они проштудировали массу исторической литературы, а затем, вооружившись инструментами, приступили к созданию доспехов и мечей. И только потом зрители увидели поистине красочный поединок, который и выявил сильнейшего. И не одного, а целых пять. Кстати, на поле битвы даже вышла одна девушка. Правда, до финала она не добралась. Первое же место по праву заслужил представитель клуба «Рарог» Евгений Ефремов, кстати, наш земляк. Еще один курянин Виталий Карякин - третий.
 
   

 
 
 
Перехитрить лису непросто
   
 
 
Петр Савин из поселка Искра Курского района знакомит читателей «Курской правды» со своим соседом Виктором Гавриловым. Человек он удивительный. Не сидится ему дома ни в дождь, ни в снег, ни в лютый мороз. Вот уже много лет он занимается охотой на уток, гусей и зайцев. А еще собирает грибы. Но самое настоящее удовольствие - затаив дыхание, не шевелясь, часами ждать появления коварной хищницы. Только за последние 2 года председатель Сапоговского первичного общества охотников вместе со своим напарником подстрелил 22 лисы. Огорчает Виктора Николаевича только одно. Говорит, «в последнее время заготконторы не принимают ни шкуры зайцев, ни лис, а патроны дорогие, охота не окупается». А ведь они делают доброе дело - истребляя лисиц, борются с распространением угрозы бешенства.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о пожаре, который возник в доме колхозника села Бегоща Крупецкого района товарища Чемодурова. Пламя уже вырывалось из двери, охватило крышу. Это видели Зайцев, Лемешев и Дунайцев и, пренебрегая опасностью, бросились тушить огонь. С помощью подоспевших соседей им удалось спасти семью Чемодуровых. Наши советские люди, пишет инспектор пожарной охраны Скрипников, всегда готовы прийти на помощь тому, кого постигло несчастье. Поистине самоотверженный поступок совершили колхозники артели «Россия» Королев и Дедов, спасая от огня общественный скот - 15 коров и 100 телят. Областное управление внутренних дел, отмечая этот доблестный поступок, выдало им денежные вознаграждения.

В Льгове состоялось открытие первого в регионе народного театра. «С преобразованием нашего коллектива в народный театр,- говорит на страницах «Коммунара» Щигровского района руководитель Шаршунова,- мы будем работать еще лучше, показывать зрителям больше новых встреч». Затем собравшимся была представлена пьеса «Веселка». После спектакля артисты и гости собрались на сцене и провели дружеский критический разбор постановки. Было высказано много советов и пожеланий.

В колхозе имени Кирова много молодежи и работает она неплохо. Вот уже несколько лет трудится на ферме молодая доярка Саша Куракова. «Побольше бы таких комсомольцев» - говорит председатель колхоза Гладких. Можно подумать, что она всегда считается с молодежью, опирается на нее в решении важнейших вопросов. Однако, читаем «Ленинский путь» Льговского района, это не всегда так. На комсомольском собрании молодежь решила создать два звена по выращиванию сахарной свеклы. Гладких поддержала эту инициативу. Но когда встал вопрос о закреплении участков, молодежное звено оказалось расформированным. А потом Гладких и вовсе заявила: «Вообще-то, я молодежи не доверяю». С каких это пор, спрашивает корреспондент Сигаев, Гладких перестала считаться с запросами колхозной молодежи, с ее инициативой и починами?
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)».
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное