Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
4 марта
В 1909 году родился Михаил Исидорович Козловский - поэт, прозаик, журналист, редактор обоянской районной газеты «Красное знамя», уроженец Курска. В период Великой Отечественной войны сражался в Курском истребительном батальоне. Освобождал Белоруссию, Польшу, участвовал в штурме Берлина. После войны находился на журналистской работе в Германии, в Закавказском и Дальневосточном военных округах, с 1953 - корреспондент «Курской правды». В Курске, на фасаде дома по улице Димитрова,99 установлена мемориальная доска писателю (1989). В 1921 году родился Иосиф Григорьевич Виденский - библиотековед, краевед, уроженец Курска. С 1949 по 1984 работал в Курской областной научной библиотеке имени Асеева библиографом, методистом, зав методотделом (1949-60), зам директора библиотеки по научной работе (1960-84). Участвовал в организации и проведении в Курской области крупных научных библиотековедческих исследований. С его деятельностью связаны структурные преобразования библиотеки, внедрение новых форм и методов обслуживания. В 1971 году родился Илья Валерьевич Коновалов - спортсмен-легкоатлет, уроженец села Ефросимовка Советского района Курской области. Мастер спорта международного класса в метании молота. Участник 2-х Олимпийских игр в Атланте (США, 1996) и Сиднее (Австралия, 2000), участник 3-х чемпионатов мира, неоднократный чемпион России.
 
         
     
04 
марта 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: МАРТ
   
 
 
ПианиноВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем программы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания продлится до 13 марта и потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ МАРТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы назначены на 16 марта.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Ветеранам помогут с квартирами
   
 
 
Овсянников (фото КРТ)Работа областных ветеранских организаций, социальное положение ветеранов и вопросы патриотического воспитания молодежи - всё это обсуждалось на пленуме областного Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. С подробностями из Дома знаний Юлия Комкина.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Патриотическое воспитание юного гражданина - это не пафосные слова, а программа минимум для современного молодого человека. По мнению почетного председателя областного Совета ветеранов войны и труда, генерал-майора в отставке Михаила Овсянникова, патриотические идеи нужно прививать, если не с молоком матери, то хотя бы с младых ногтей.

Овсянников: Мы, ветераны, должны подключиться к патриотическому воспитанию наших детей. У нас осталось такое оружие - единый день в школе, когда во все классы приходят ветераны и проводят уроки мужества.

Результат подобных уроков мужества вполне реален: с призывом в регионе всё в порядке, да и наборы в военные училища не могут не радовать. Ещё один важный вопрос - социальная поддержка ветеранов. Указом Президента из федерального бюджета выделено 80 миллионов рублей на квартиры ветеранам, которые встали в очередь на получение жилья до 2005 года. Сумма рассчитана на 22 квадратных метра. Найти квартиру с такой площадью практически невозможно. Помочь решить квартирный вопрос готова областная власть. Зам губернатора Людмила Гребенькова.

Гребенькова: Губернатор Александр Михайлов поставил задачу перед нами: найти эти деньги (порядка 80 миллионов), чтобы дать очередникам квартиры 36-38 кв.м. Те субсидии, которые выделяются (это 500 тысяч рублей)…. Мы понимаем, что сегодня очень трудно купить жилье за эти деньги, поэтому мы принимаем все меры, чтобы изыскать эти средства для ветеранов.

И ещё один немаловажный вопрос - уже идёт подготовка к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организационные вопросы проведения торжеств представители областной администрации и ветераны решают вместе. Юлия Комкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Рынок жилья, ипотека и кредитование сельхозпроизводителей
   
 
 
Филатов (фото КРТ)Что ждет рынок жилья и ипотеки Курской области в этом году? Что делать в условиях кризиса сельхозпроизводителям, которые взяли или надеются взять кредиты? Эти вопросы обсуждали в Доме Советов члены комиссии по оперативным вопросам, которая создана для противодействия финансовому кризису. По плану этого года в регионе должно быть построено 450 тысяч квадратных метров жилья. Итоги строительства в первом квартале равны аналогичным показателям прошлого года - 100 тысяч квадратных метров. И если на темпах строительства кризис не сказался, то спрос на новые квартиры упал в 5 раз, число выданных ипотечных кредитов уменьшилось в 3-4 раза. Говорит председатель комитета строительства и стройиндустрии региона Роман Филатов.

Филатов: Если в прошлом году за январь и февраль было реализовано более 450 готовых квартир, то в этом году всего 84.

В ближайшее время администрация области подпишет соглашение с федеральным ипотечным агентством, которое рассматривает вопрос о фиксации процентной ставки на уровне 11-15%. Принимаются и другие меры помощи в приобретении жилья. В целом, больше миллиарда рублей пойдут на переселение жильцов аварийных домов, поддержку льготных категорий граждан, выплаты молодым семьям и уволенным с военной службы. Все это - деньги из федерального и областного бюджетов, а также Фонда содействия реформированию ЖКХ. Еще один вопрос заседания - кредитование сельхозпроизводителей. В середине марта начнется сев. Он потребует больше 4-х миллиардов рублей. Половина из них - деньги кредитов. Банкиры готовы предоставить средства, но ужесточают требования к залоговому обеспечению кредитов. Процентная ставка сегодня составляет 18-20%, но производители могут погашать только 10%, а на остальную сумму получить субсидию. Председатель комитета АПК региона Иван Горбачев.

Горбачев: 80% будет погашаться из федерального бюджета. Более того, хочу заметить, что тем хозяйствам, которые занимаются на сегодня животноводством (производством КРС и молока) процентная ставка будет субсидироваться из федерации в размере 100%, и плюс 3% из областного бюджета.

В прошлом году производители получили больше миллиарда рублей на субсидии. В этом сумма вырастет в 2 раза. По словам Ивана Горбачева, раз в 10 дней специалисты комитета АПК встречаются с руководством банков и решают текущие вопросы. В частности, банки пошли навстречу - увеличили срок погашения ранее взятых кредитов. Например, сумма пролонгированных кредитов на март составит 1,5 миллиарда рублей.
 
   

 
 
 
Зарплата учителей, врачей и воспитателей
   
 
 
Листовка (фото КРТ)В Курске появились листовки партии ЛДПР, которые убеждают, что врачам, учителям и воспитателям собираются урезать зарплату на 15%. Причем, бюджетникам предложено подписать согласие. С комментарием глава горадминистрации Николай Овчаров.

Овчаров: Та зарплата, которая была предусмотрена и которая была выплачена в январе, также будет выплачена в феврале, в марте и апреле. Поэтому никаких существенных изменений в оплате труда не будет.

ЛДПР ссылается на постановление администрации Курска от 19 февраля. Оно действительно есть, но касается оно новой системы оплаты бюджетников разных разрядов. В связи с тем, что с 1 января МРОТ составил 4 330 рублей, бюджетники с 1 по 12 разряд оказались в равных условиях оплаты. И лишь специалисты 4-х высших разрядов имели преимущество. Новая система оплаты вступит в силу с 1 мая.

Овчаров: Финансирование остается тем же. Мы сохраним тот уровень зарплаты, который был. Мы провели работу с директорским корпусом наших школ и детских садиков.

По новой системе оплаты руководитель будет иметь право распределять надбавки среди подчиненных. Но только с одобрения специальной комиссии, которая должна быть создана в каждом учреждении.
 
   

 
 
 
Итоговая аттестация выпускников-2009
   
 
 
ЕГЭ (фото КРТ)О том, как будет проходить итоговая государственная аттестация выпускников 2009 года, на пресс-конференции рассказали представители комитета образования и науки, информационно-аналитического центра области. Говорили и о правилах приема в учреждения высшего, начального и среднего профобразования. Что необходимо знать выпускникам и абитуриентам? В этом году свидетельство о результатах сдачи ЕГЭ - фактически экзаменационный лист при поступлении в ВУЗ. Желающим продолжить учебу в среднем или высшем учебном заведении, надо определиться - какие предметы сдавать для поступления на ту или иную специальность. Экзамены по русскому языку и математике - обязательные, а по 9-ти другим общеобразовательным предметам - по выбору. Причем, в свидетельство о ЕГЭ выставляются результаты только по тем предметам, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором. Если, сдавая предмет по выбору, выпускник не получает минимального количества баллов, он может пересдать его на следующий год. Сроки проведения ЕГЭ уже известны.

Уколов: Досрочная сдача начинается с 21 апреля текущего года, а срочная - с 26 мая по 19 июня. Это, так называемая, первая волна. Но она в этом году будет единственная, определяющая. Только для небольшого количества выпускников, которые учатся сегодня в образовательных учреждениях за границей, и которые будут прибывать из армии, будет проведена вторая волна - с 7 по 17 июля.

При проведении итоговой госаттестации должна быть предусмотрена возможность подачи выпускником апелляции в конфликтную комиссию. Выпускник имеет право подать апелляцию, как о процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученным результатом. Также на ЕГЭ будут строго следить за обеспечением информационной безопасности. Директор информационно-аналитического центра Курской области Михаил Погребцов.

Погребцов: Впервые вводятся и в области, и в стране сканеры штрих-кодов при учете экзаменационных материалов. В первую волну будут назначены уполномоченные ГЭК - специалисты ВУЗов, чтобы работники ВУЗов получали ясную, четкую и прозрачную картину о том, что же творится в действительности на пунктах приема экзамена. Ну, и будут использованы некоторые технические средства обеспечения информационной безопасности, которые уже в прошлые годы апробировались в некоторых областях России.

ВУЗ вправе оставить 3 из 4-х предметов, рекомендованных по каждой специальности. Медалисты не имеют преимущества при поступлении и зачислении в ВУЗы, определен и список Всероссийских олимпиад, призеры и победители которых могут быть приняты в ВУЗ на льготных основаниях. А еще ожидается перераспределение бюджетных мест по различным группам специальностей, потому как на сегодня в стране переизбыток юристов, экономистов, переводчиков и нехватка дипломированных специалистов технического профиля.
 
   

 
 
 
Место встречи - «Строительство»
   
 
 
С 22 по 24 апреля в Воронеже состоится 28-я межрегиональная специализированная выставка «Строительство». Тематикой экспозиции будет охвачен широчайший спектр оборудования, строительной техники и материалов для дорожного строительства, архитектуры и проектирования, энергосбережения, водообеспечения и малоэтажного строительства. В рамках выставки формируется деловая программа, включающая в себя конференции, семинары, круглые столы по темам «Развитие системы саморегулирования в строительстве», «Проблемы и перспективы развития новых технологий массового малоэтажного домостроения в Центральном Черноземье», «Современные энергосберегающие технологии в строительстве мало- и многоэтажных домов в рамках национального проекта «Доступное жилье». Телефоны организаторов: (4732) 51 20 12, 77 48 36, 39 34 12; e-mail: veta_vrn@mail.ru.
 
   

 
 
 
БК «Динамо-Политех» (Курск): сражение с лидером дивизиона «Б»
   
 
 
Грецов (фото КРТ)Курский БК «Динамо-Политех» провёл первый домашний матч в рамках розыгрыша Суперлиги «Б» с одним из лидеров дивизиона - магнитогорским «Металлургом-Университет». Перед большим перерывом гостям удалось уйти в отрыв - 48:59. За 5 минут до финальной сирены команда Василия Грецова сократила разрыв до минимума, но «металлурги» устояли - 95:97. Сегодня на паркете спорткомплекса КГТУ пройдет второй матч. Начало в 18:00.
 
   

 
 
 
Первенство Курской области по скоростной радиотелеграфии
   
 
 
Медведев (фото КРТ)Николай Медведев стал абсолютным победителем первенства Курской области по скоростной радиотелеграфии (прием-передача азбуки Морзе на скорость). Его младшая сестра Ольга, выиграла соревнования среди женщин. В командном зачете за победу боролись представители 4-х команд: РОСТО (ДОСААФ), областной центр технического творчества учащейся молодежи, сборная курской школы №5 и Дворец Пионеров и школьников. Последняя, благодаря брату и сестре Медведевым, и завоевала первое место.
 
   

 
 
 
Будет ли ФК «Авангард» бороться за выход в первый дивизион?
   
 
 
Кораблев и Михайлов (фото КРТ)Итоги футбольного сезона-2008 и планы на стартующий в апреле чемпионат - эти темы стали основными на встрече игроков и тренеров курского «Авангарда» с губернатором. Александр Михайлов высоко оценил как игру команды, так и работу тренерского штаба.

Михайлов: В целом, команда достаточно ровно провела сезон, мало, в чём уступив лидеру - липецкому «Металлургу».

Задача на следующий сезон, говорит капитан клуба Максим Тищенко,- бороться за первое место.

Тищенко: Ситуация в стране не очень приятная. Но спасибо, что нас не бросили, что мы, как говорится, остались на плаву. Хотелось бы поблагодарить от лица команды всех наших болельщиков. Приходите на футбол, будем очень рады!

Итоги 2-х сборов - в Курске и Кисловодске подвёл центральный полузащитник Михаил Некрасов.

Некрасов: Настроение боевое! Слишком долго отдыхали, теперь надо хорошенько поработать. К сезону выйдем на оптимальный уровень.

Настроение в клубе можно назвать оптимистичным - работать и бороться за медали игроки и тренеры готовы. «Хорошо бы и чуточку везения» - добавил исполнительный директор «Авангарда» Леонид Чаплыгин.

Чаплыгин: Хотелось бы, чтобы мяч летел точно в цель. Команда настроена на игру, и ту заботу, которую она ощущает, мы продемонстрируем не на словах, а на деле.

По итогам прошлого сезона клуб стал серебряным призером второго дивизиона зоны «Центр», но награды нашли героев только сейчас - на встрече с губернатором футболисты получили долгожданные медали. В свою очередь, президент клуба Александр Рязанцев вместе с серебряной медалью вручил Александру Михайлову благодарность от президента РФС Виталия Мутко. Завтра футболисты проведут последнюю тренировку в Курске, а в пятницу отправятся на сбор в Турцию.
 
   

 
 
 
Кубок России по баскетболу среди женщин
   
 
 
Попов (фото КРТ)Курский БК «Динамо» провёл в Екатеринбурге матч финала Кубка России. Соперником курянок стал подмосковный «Спартак». Командой, в отсутствии Альгирдаса Паулаускаса, руководил Сергей Попов. Не досчиталось «Динамо» и 4-х основных игроков. Визбариене, Валужите, Бочарова и Псарева остались в Курске, готовиться к важным играм против турецкого «Галатасарая» и оренбургской «Надежды». В итоге, предсказуемое поражение курянок - 101:66. Самой результативной в составе «Динамо» стала Никита Белл (20 очков).
 
   

 
 
 
Открытый чемпионат Москвы по фехтованию среди ветеранов
   
 
 
На открытом чемпионате Москвы среди ветеранов курчатовец Равиль Закиров завоевал две медали. В первый день соревнований он занял первое место в турнире рапиристов (возрастная категория 50-59 лет). Во второй - получил серебро в состязаниях шпажистов. 21 марта Закиров примет участие в ветеранском чемпионате страны.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 12:30 в школе №52 - встреча депутата ГосДумы РФ Алексея Волкова с учащимися кадетских классов.

- В 14:00 в детском специализированном центре досуга «Восток» в рамках Года театра и кино - праздничный вечер «Музыка в кино».

- В 14:00 в областном краеведческом музее - выставка «Мир звуков».

- В 14:30 в школе №50 - финальный тур конкурса среди общеобразовательных школ «Свой мир мы строим сами!».

- В 15:00 в центре досуга «Восток» - концерт хора «Ветераны Курска».

- В 18:00 в КГУ - концерт Русского камерного оркестра и музыкантов из Японии - лауреата Международных конкурсов скрипачей для незрячих Такайоши Ванами и его супруги, пианистки Минеко Ванами. В программе - произведения Моцарта.

- В 19:00 в Курской государственной филармонии - абонемент №7 «Мелодии любви» - современные городские романсы.

- Памятный матч по хоккею Курск - Орёл, посвященный 50-ти летию победы курской команды «Труд» в первенстве РСФСР по хоккею с мячом 05 марта 1959 года.

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное