Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
3 марта
В 1891 году родилась Евфалия Ивановна Хатаева (Ванина) - певица, уроженка Курска. Окончила Харьковскую консерваторию. Работала со всемирно известными деятелями культуры: Давидом Бурлюком, Митрофаном Пятницким, Михаилом Гнесиным, Мариной Цветаевой и Юрием Завадским. Эмигрировала. Жила в Китае, с 1929 года - в Монако. В 1943 году города Льгов, Суджа и Дмитриев-Льговский освобождены от немецко-фашистских захватчиков. В 1968 году в районном Доме пионеров г. Льгова (ныне районный Дом детского творчества) открыт музей народного подвига. В 1978 году реорганизован в музей «Молодая гвардия». В 1999 году Курским городским собранием впервые принят Устав Курска - документ, регламентирующий статус муниципального образования г. Курск.
 
         
     
03 
марта 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: МАРТ
   
 
 
КонцертВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем программы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания продлится до 13 марта и потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ МАРТА
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы назначены на 16 марта.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
К паводку готовы!
   
 
 
Паводок (фото КРТ)Для обеспечения пропуска весенних паводковых вод в Курске организована и работает паводковая комиссия, руководит которой зам главы горадминистрации Алексей Смирнов. Специалисты уже провели инвентаризацию и ремонт плавательных средств, расчистили водоотводные канавы, уточнили списки и количество граждан, в том числе пожилых людей и инвалидов, подлежащих первоочередной эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации, подготовили места для их размещения. На период паводка будут организованы лодочные переправы: Кривецкий мост - ул. Тимская, школа №16 - протока Кривец, ул. Водяная - ул. Сушковская, на которых будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. По вопросам, связанным с пропуском вешних вод, обращайтесь в городскую паводковую комиссию, которая располагается в здании «Управления по делам ГО и ЧС при горадминистрации» (ул. 50 лет Октября,149, к. №103, тел. 51 92 82 и 51 92 80.
 
   

 
 
 
Сотрудников ГИБДД вызывали?
   
 
 
Сотрудник ДПС (фото КРТ)Вступили в силу изменения в закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности». Теперь в случае некрупного дорожно-транспортного происшествия водители смогут оценить ущерб без сотрудников ГИБДД. Если обе машины застрахованы, никто не пострадал, а сумма ущерба не превышает 25-ти тысяч рублей, проблем не будет. Оба водителя могут самостоятельно заполнить извещение о происшествии, составить схему ДТП и описать повреждения автомобилей. Если разногласий нет, страховая компания оценит ущерб и возместит стоимость ремонта. Именно за страховщиками последнее слово. Они же могут назначить независимую экспертизу. Если же водителям не удалось прийти к соглашению, следует прибегнуть к привычному для всех методу решения конфликтов, а именно - вызвать сотрудников ГИБДД.
 
   

 
 
 
Не платить по квитанциям - себе дороже
   
 
 
Дом советов (фото КРТ)Вот уже который месяц курян беспокоит проблема доборов за электроэнергию. Получив квитанции за декабрь и январь, некоторые горожане отметили, что плата за энергию изменилась, причем, для всех по-разному: кому-то приплюсовали 80 киловатт, кому-то 100, а кому-то все 200. Ситуацию прокомментировал глава администрации Курска Николай Овчаров.

Овчаров: Применение той формулы, которая в квитанциях, обосновано на постановлении правительства №307 от 23 мая 2006 года.

Работники ЖКХ выясняют причины доборов по каждому конкретному дому, где потери превышают 15%. Некоторые уже проверили. В качестве примера первый зампред правительств Александр Демин привел дом на улице Карла Либкнехта.

Демин: В этом доме всего 82 квартиры. В 65-ти квартирах (79,3%) показания приборов учета за истечением сроков поверки не могут быть использованы для ведения коммерческих расчетов.

Что касается старых счетчиков, их жильцы должны менять за свой счет, но малоимущим гражданам обещают помочь. Чтобы проверить свой счетчик, нужно подать заявку в управляющую компанию. В 9-ти квартирах проверенного дома показания приборов не соответствовали тем показаниям, которые указали жильцы. В 6-ти квартирах приборы и вовсе не показывали, сколько жилицы потребили электроэнергии. Злостных неплательщиков и «кулибиных», которые заставляют счетчики крутиться в свою пользу, призовут к ответу. С теми, кто указывает ложные данные, будут проводить разъяснительную работу. Также планируется установка автоматической системы, которая будет снимать показания с каждого счетчика. До 20 марта проверят все проблемные дома.
 
   

 
 
 
Настоящий мужчина просто обязан вкусно готовить!
   
 
 
Стол (фото КРТ)Профучилище №41 отмечает 65-й день рождения. А какое торжество без праздничного стола? Об этом позаботились 28 молодых поваров и официантов - участников традиционной олимпиады. Правда, сначала и тем, и другим пришлось пройти испытание теорией. А уж потом - дело вкуса. Шницель с гарниром, салат-коктейль и холодная закуска - на всё про всё 2 часа. Андрей Коростелёв убеждён, волнение готовке не товарищ.

Коростелёв: Что самое сложное? Мне кажется, шницель. Трудно удержать его в правильной форме, ведь при жарке он меняется. Ну, и салат. Там украшение - сложная нарезка.

Одно дело приготовить вкусную еду, другое - грамотно её преподать клиенту. Сервировка стола и умение работать в зале плюс творческий подход - по-другому нельзя. Алексей Рассадников посвятил своё творение тренеру Альберту Симонову.

Рассадников: На столе я сделал футбольное поле. Там есть игроки. Присутствует и сам Альберт Иванович.

Оценивать молодых мастеров вызвались мастера нынешние - люди, которые знают систему общепита наизусть. Зам директора по учебно-производственной работе ПУ №41 Татьяна Пыжова.

Пыжова: Эта традиция помогает нам в совершенствовании профессионального мастерства и качества подготовки кадров. К этому моменту всегда готовятся в группах - проводят свои конкурсы, выявляют лучшего. Это много даёт для профессии. Мы эту традицию не упустим, мы её держим крепко.

Победа, как всегда, только одна. Впрочем, без наград не остался никто.
 
   

 
 
 
Всемирный день писателя
   
 
 
Книги Носова (фото КРТ)3 марта - Всемирный день писателя. Праздник отмечается по решению 48-го конгресса Международного Пен-клуба - организации, созданной ещё в 1921 году. Её члены выступают в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры. Первым президентом организации был Джон Голсуорси. Сегодня отделения клуба действуют в 130-ти странах. В Курске тоже есть своя писательская организация - региональное отделение Союза писателей России. Сейчас в нём 30 человек. Они издают книги, проводят творческие встречи с курянами и жителями области, устраивают вечера памяти ушедших из жизни поэтов и писателей. В ближайших планах курского отделения союза писателей - достойно отметить очередной день рождения. В ноябре этого года организация отметит полувековой юбилей.
 
   

 
 
 
Такайоши и Минеко Ванами и Русский камерный оркестр
   
 
 
Ванами (фото КРТ)Русский камерный оркестр под управлением Сергея Проскурина готовит курянкам подарок к 8-му Марта. Вместе с оркестром выступят солисты из Японии - супруги Такайоши и Минеко Ванами. Скрипач и пианистка исполнят Моцарта - концерты для скрипки и фортепиано с оркестром. Ну, и, конечно, на концерте прозвучит музыка японских композиторов.

Такайоши и Минеко Ванами: 2 года назад нас пригласили в жюри международного музыкального конкурса, который проходил в курском колледже слепых. Там мы узнали о Сергее Проскурине, заинтересовались и связались с ним. И вот наш совместный концерт стал реальностью.

Японские солисты долгое время жили и работали в Англии и Швейцарии, и, по мнению Сергея Проскурина, по натуре они скорее европейцы. Найти общий язык помогает и то, что сам маэстро немало поработал в Японии.

Проскурин: Я знаю несколько слов по-японски. Я с ними даже пытался поговорить. Я в 37-ми городах Японии работал, так что практически я знаю Японию очень прилично - от Сюкю и Кюсю до Саппоро.

Концерт Русского камерного оркестра и супругов Ванами состоится 5 марта в 18:00 в зале КГУ. Вход свободный.
 
   

 
 
 
Итоги конкурса «Мой домашний любимец»
   
 
 
Гребенникова (фото КРТ)В Доме офицеров подвели итоги областного конкурса «Домашний любимец». Он проходил в рамках эколого-гуманитарного проекта «Кубок Черноземья-2009», который в прошлом году стал дипломантом национальной экологической премии «Экомир» и победителем конкурса общественно значимых проектов Общественной палаты РФ. Открыли церемонию награждения юные таланты и их четвероногие друзья. Задача конкурса, говорит зам секретаря Общественной палаты Курской области Галина Окорокова,- еще раз обратить внимание подрастающего поколения на братьев наших меньших.

Окорокова: Если мы с самого маленького возраста будем воспитывать в детях любовь к своим домашним животным - кошечкам, собачкам или они будут любить растение, или дерево, значит, меньше будет поврежденных деревьев, меньше будет бездомных домашних животных.

Говорит депутат облДумы Маргарита Молокова.

Молокова: Самое главное - любить кого-то, ухаживать за кем-то и чувствовать, что кто-то в этом мире не брошен. Этот конкурс показывает, что наши детки любят своих животных.

Всего на конкурс было прислано около 1000 детских работ. За лавры победителя боролись сотни ребят от 6-ти до 18-ти лет со всей области. Рассказывает член Общественной палаты региона Наталия Шаланкова.

Шаланкова: В этом конкурсе в номинации «Дети особой заботы» принимают участие ребята с ограниченными возможностями здоровья. Одно из сочинений (девочка у нас получает первое место) написано специальной азбукой для слепых детей. Мы даже приглашали специалиста, чтобы это сочинение прочитать. Оно, действительно, оценено по достоинству.

Победителей определяли в номинациях: «Лучшая графическая работа», «Лучшая игрушка, поделка, творческая письменная работа». Гран-при за лучшую дизайнерскую модель «Кэт-мода» - у воспитанницы Верхнелюбажской школы-интерната Елены Гребенниковой.

Гребенникова: Я очень люблю кошек, потому что они пушистые и ласковые, понимают все, а костюм решила сделать, потому что была зима и я хотела, чтобы кошке было тепло, чтобы она не мерзла.

Конкурс проходит регулярно, и у каждого юного владельца домашнего питомца есть возможность прославиться на всю область. Но... теперь уже в следующем году.
 
   

 
 
 
Конкурс «Свой мир мы строим сами!»
   
 
 
5 марта в 14:30 в школе №50 (ул. Серёгина,12) пройдет финальный тур конкурса среди общеобразовательных школ «Свой мир мы строим сами!». В первом интеллектуальном туре, который проходил 10-13 декабря 2008 года и был посвящен 15-ти летию Конституции РФ, участвовали команды 24-х школ города. Победители окружных конкурсов (команды школ №15, 25, 27 и 45 Курска) стали участниками финального творческого тура, который раскрывает тему школьного самоуправления. Команды представят «Визитную карточку органа школьного самоуправления» своей школы, примут участие в конкурсе «Разминка» (вопросы и ответы командам-соперницам), капитаны продемонстрируют своё ораторское мастерство. Завершит финальный тур творческое домашнее задание «День выборов». Победителям будут вручены дипломы и ценные призы для работы органов школьного самоуправления и клубов будущих избирателей школ. За справками обращаться по телефону 37 01 01.
 
   

 
 
 
За незаконную охоту - 12 тысяч рублей
   
 
 
Мировым судьей судебного участка Касторенского района Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 48-ми летнего жителя Воронежской области Владимира Красова. 24 декабря 2008 года он, находясь на территории Касторенского государственного резервного охотничьего фонда, расположенного вблизи с. Орехово Касторенского района, произвел незаконный отстрел лося, не имея на то разрешения, причинив управлению по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Курской области материальный ущерб на сумму 57 500 рублей. По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело. При назначении наказания суд учел смягчающие вину обстоятельства (а именно: в ходе дознания Красов полностью возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался) и назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Валерий Есипов подводит итоги первого сбора
   
 
 
Нафаш (фото КРТ)Подготовку к новому сезону продолжает курский ФК «Авангард». Основное внимание на первом сборе в Кисловодске команда Валерия Есипова уделила физической подготовке. Сейчас футболисты восстанавливаются в Курске. Итоги сбора главный тренер подвел в беседе с нашим спортивным корреспондентом Натальей Рязанцевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«Нам удалось сохранить 90% прошлогоднего состава, и это большая удача»,- начал беседу Валерий Есипов. А усиление в лице полузащитника Анзора Нафаша и вратаря Валерия Чижова позволит «Авангарду» и в новом сезоне бороться за первое место зоны «Центр».

Есипов: Контрольные игры показали, что команда - сбалансированная. Два новичка сразу влились в коллектив. Я доволен заключительной игрой Чижова, он производит приятное впечатление.

Высокой оценки заслужили восстановившийся после травмы Михаил Некрасов, Денис Гершун и второй новобранец курян Анзор Нафаш.

Нафаш: Буду ли я стабильно попадать в основу, зависит только от меня. Первые игры дались мне нелегко, хотя сборы, в целом, прошли удачно.

На сборе в Турции, куда «Авангард» отправится 6 марта, основное внимание будет уделяться работе с мячом и налаживанию игровых связей. Наталья Рязанцева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 11:00 в Доме советов - встреча губернатора Курской области Александра Михайлова с игроками и руководством ФК «Авангард».

- В 14:00 в городском центре детского творчества - встреча с семьями, воспитывающими детей с ограниченными физическими возможностями.

- В 15:00 в ОСДЮСШОР - первенство области по спортивной гимнастике среди юношей и девушек.

- В 16:00 в выставочном зале концертно-творческого центра «Звездный» - открытие выставки творческих работ педагогов и учащихся школы № 27, посвященная 50-ти летию этого муниципального образовательного учреждения.

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 Курск, улица Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Юрий Бугров. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: Курск, улица Щепкина,21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное