Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Дворкович предложил вдвое повысить тариф на <<Платон>>



Дворкович предложил вдвое повысить тариф на «Платон»
2016-11-02 00:57 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Дворкович предложил в феврале 2017 года увеличить тариф на «Платон» («плата за тонны») с 1,53 до 2,6 рубля за километр, а в июне – до 3,06 рубля, сообщили изданию два неназванных федеральных чиновника. По словам одного из них, в правительстве пока не приняли решения повысить тариф, однако надеются, что это случится до второго чтения бюджета в Госдуме.

Президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин назвал предложение правительства преждевременным. По его словам, в системе «Платон» зарегистрированы далеко не все автомобили, а среди зарегистрированных много тех, кто уклоняется от оплаты.

Систему «Платон» запустили 15 ноября 2015 года. Водители грузовиков, чья масса превышает 12 тонн, должны платить за каждый километр пути по 1,53 рубля. Планировалось, что в 2016 году плата вырастет до 3,06 рубля, однако после протестов дальнобойщиков правительство оставило льготный тариф. За год работы система «Платон» собрала в федеральный дорожный фонд более 16,1 миллиарда рублей.

Оператором системы выступает компания «РТ-Инвест Транспортные Системы», которая находится под контролем Игоря Ротенберга, сына российского бизнесмена Аркадия Ротенберга.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.



Главой ОНК Москвы стал основатель «Правда.Ру» Горшенин
2016-11-02 00:20 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Первым заместителем главы ОНК Москвы назначена журналистка «Московского комсомольца» Ева Меркачева, которая в прошлом также работала в Общественной наблюдательной комиссии.

1 ноября Горшенин, Меркачева и другие новые члены ОНК Москвы получили мандаты по контролю за обеспечением прав человека в колониях и изоляторах.

Вадим Горшенин — основатель и председатель совета директоров медиахолдинга «Правда.Ру», в который входит прокремлевское издание «Политонлайн». Ранее этот сайт замечали в публикации «вбросов» об оппозиционерах.

Горшенин состоит в президиуме организации «Офицеры России», которым руководит бывший глава ОНК Москвы Антон Цветков.

Новых участников общественных комиссий выбрали в октябре 2016 года, при этом из составов комиссий убрали многих правозащитников.

В состав Общественной наблюдательной комиссии Москвы помимо упомянутых выше вошел бывший начальник СИЗО «Бутырка», фигурант «списка Магнитского» Дмитрий Комнов, член президиума «Офицеров России» Антон Фролкин, юристы «Комитета по предотвращению пыток» Анастасия Гарина и Дмитрию Пискунов, начальник отдела «Центра профилактики правонарушений и преступлений» Сергей Гусев и председатель подмосковной ОНК Евгения Морозова, пишет «Медиазона».



Жена Дадина назвала «неправдой» видео с опровержением пыток
2016-11-01 23:47

Новости

«Я просто не знаю, если я подняла шум, если вся эта история вылилась вплоть до [пресс-секретаря российского президента Дмитрия] Пескова, и при этом им удалось записать ролик, где Ильдар все это опровергает, понятно, что если он опровергает, он говорит неправду, если он опровергает, это значит, он боится, если он опровергает, значит, у него стояли за спиной с электрошокером... Я просто не представляю, чем его могли запугать, чтобы он мог это отрицать», - сказала жена Ильдара Дадина.

Анастасия Зотова рассказала, что сотрудники колонии номер 7 в Карелии, где сидит Дадин, грозили избить его, когда делали «какие-то взыскания». «Они говорили: становись к камере, мы будем тебя сейчас записывать, что тебе зачитывается текст этого взыскания, смотри в пол, со всем соглашайся, если ты не будешь соглашаться, то мы тебя сейчас побьем», - рассказала она.

Вечером 1 ноября замдиректора ФСИН России Валерий Максименко сообщил, что врачи не нашли «ни единого телесного повреждения на Ильдаре Дадине», и сам осужденный подтвердил это под видеозапись. Максименко пообещал, что 2 ноября Дадина посетят «независимые медицинские специалисты», которых отберут «исключительно по рекомендации правозащитников».

1 ноября «Медуза» опубликовала письмо Ильдара Дадина из колонии, которое записал под диктовку его адвокат. Заключенный рассказал, что его постоянно избивают, пытают и угрожают убить, если он будет жаловаться. По его словам, так обращаются со всеми заключенными колонии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что доложит Владимиру Путину об этом, а сама история заслуживает пристального внимания профильных ведомств.

Ильдар Дадин сидит в сегежской колонии номер 7 за неоднократные нарушения правил проведения пикетов и митингов. В декабре 2015 года его приговорили к 2,5 годам тюрьмы.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.



Глава Конституционного суда раскритиковал попытки уравнять мужчин и женщин
2016-11-01 22:30 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Валерий Зорькин выступил против уравнивания мужчин и женщин во время выступления на открытии ХХ Всемирного русского народного собора в Москве. В своей речи глава Конституционного суда отметил, что его беспокоят тенденции правового развития Западной Европы, которые идут вразрез с теми нравственными нормами, которые приняты у христиан.

«Я имею в виду такие законодательные новеллы, которые объявляют правовой нормой нетрадиционные модели поведения сексуальных и гендерных меньшинств, пытаются уравнивать мужчин и женщин, не принимая во внимание их естественные биологические различия, санкционируют вторжение государственных органов и правительственных организаций во вполне благополучные семьи», — сказал Зорькин.

Председатель Конституционного суда отметил, что такое противоречие закона и традиционных семейных устоев «ставят под вопрос выживание человеческого рода».

Во время своего выступления Зорькин также объяснил, зачем с точки зрения права в России приняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. По его мнению, закон приняли, «чтобы, прежде всего, обозначить понимание такого типа поведения как отклоняющегося», пишет МИА «Россия сегодня».

В 2013 году в России приняли закон, который запрещает пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения среди детей. За такую пропаганду предусмотрены штрафы в размере до 100 тысяч рублей для граждан и до 1 миллиона рублей для юридических лиц.



Суд смягчил наказание матерям в футболках «Путин — палач Беслана»
2016-11-01 22:09 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Суд оправдал активистку Земфиру Цирихову, которую ранее приговорили к принудительным работам. Суд не нашел в ее действиях состава преступления, поскольку в момент акции на ней не было футболки, адресованной президенту России Владимиру Путину.

Действия остальных пяти матерей Беслана суд переквалифицировал с части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация несогласованной акции) на часть 5 (нарушение установленного порядка проведения акции).

Суд изменил наказание активисткам, которых ранее приговорили к общественным работам и штрафам. Одним активисткам снизили сумму штрафа, который они должны выплатить, другим — заменил штраф на обязательные работы. По новому решению суда, Эмма Кесаева, Эмма Тагаева и Жанна Цирихова должны выплатить штраф в 10 тысяч рублей, Светлана Маргиева — 5 тысяч. Эмилии Бзаровой штраф заменили на обязательные работы. В суде отметили, что вынесенное решение может быть обжаловано.

1 сентября пять матерей детей, погибших в 2004 году в школе номер один в Беслане, пришли к школе в футболках «Путин — палач Беслана». Против них завели административное дело за нарушение правил проведения митинга и неповиновение полиции. К ответственности также привлекли Земфиру Цирихову, которая в акции не участвовала, но «находилась в группе женщин» и «допускала высказывания».

Матерей погибших в Беслане детей осудят за футболки "Путин - палач Беслана"

В теракте погибло 334 чел, 186 детей pic.twitter.com/7dUacdgHdl

— Эльшад Бабаев (@Elshad_Babaev) 1 сентября 2016 г.

1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников в школе Беслана. На третий день в спортзале, где удерживали заложников, прогремел взрыв, после которого начался штурм. Погибли 314 человек, в том числе 186 детей.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.



Участника гонки на гелендвагене арестовали за езду без прав
2016-11-01 21:08 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Суд признал Маджидова виновным по статье 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством без водительских прав). Нарушитель признал свою вину и раскаялся. Во время судебного заседания адвокат Маджидова просил не отправлять его под арест, поскольку тот «единственный кормилец в семье». Где Маджидов будет отбывать наказание, пока неизвестно. 

Абдувахоба Маджидова задержали на Новом Арбате в понедельник, 31 октября, когда он во время движения на автомобиле «Опель» грубо нарушил Правила дорожного движения — выехал на разделительную полосу. В момент задержания Маджидов и его 18-летняя спутница не были пристегнуты ремнями безопасности. При себе у Маджидова нашли водительское удостоверение на имя другого человека.

В мае 2016 года Маджидов в компании друзей участвовал в гонке на гелендвагене Руслана Шамсуарова. Мужчины грубо нарушали Правила дорожного движения, из-за чего полиция устроила погоню, видео которой сын вице-президента ЛУКОЙЛа транслировал в интернет.

В октябре Гагаринский суд Москвы признал участников гонки виновными в оскорблении представителей власти. Двух участников гонки приговорили к исправительным работам, еще одного оштрафовали, а Маджидова, который находился за рулем гелендвагена, полностью оправдали.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.



В Мосгордуме предложили ограничить курение электронных сигарет
2016-11-01 20:25 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Резолюцию приняли после «круглого стола», который прошел 1 ноября. Авторы документа предлагают ввести в российские законы понятие «электронные системы доставки никотина» и объединить его с понятием «электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином». К таким устройствам предлагают отнести электронные мини-кальяны (вейпы) с никотином и без него, а также электронные сигареты, электронные кальяны и другие аналогичные устройства.

Авторы резолюции предлагают разработать общие требования к этим устройствам, чтобы классифицировать их, определять некачественную продукцию, а также контролировать их оборот. Депутаты Мосгордумы также предложили запретить продавать электронные сигареты несовершеннолетним, а также ограничить использование этих устройств в общественных местах.

Депутат Людмила Стебенкова пообещала, что резолюцию направят в правительство России. «Разошлем всем и будем надеяться, что вопрос будет рассмотрен на федеральном уровне», - сказала она.

В августе 2015 года сенатор Игорь Чернышев говорил, что Совет Федерации может предложить Госдуме запретить курить электронные сигареты в общественных местах, если будет доказан их вред. О разработке соответствующего законопроекта позднее не сообщалось.

В России с 1 июня 2013 года действует запрет на курение в общественных местах. К таким местам относят подъезды домов, детские площадки, школы, вузы, больницы, рестораны, кафе, вокзалы и аэропорты.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.



Французские музыканты обвинили Филиппа Киркорова в плагиате
2016-11-01 19:58 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Согласно заключению экспертов-музыковедов, установлен факт частичного заимствования в песне Филиппа Киркорова "Жестокая любовь" оригинального музыкального и тематического материала, части тактов припева из композиции Маруани Symphonic space dream», — заявил Трунов. Так, российский певец «позаимствовал» у французских коллег почти треть тематического материала и почти половину музыкального материала.

По словам Трунова, такое цитирование чужого произведения нельзя признать невольным. Киркоров не получал согласия Маруани на переработку песни и, таким образом, нарушил его права. «Мы просим суд запретить Киркорову исполнение песни "Жестокая любовь"», — сказал адвокат.

Также Маруани требует возместить ему ущерб от нарушения авторских прав и моральный вред на общую сумму более 75 миллионов рублей. Ответчиками по иску заявлены автор песни «Жестокая любовь» Олег Попков, ООО «Филипп Киркоров продакшн», Sony Music Entertainment, группа компаний Rones, ВГТРК (Всероссийская государственная телерадиовещательная компания) и сам Киркоров.

Пресс-секретарь Киркорова Антон Коробов-Землянский заявил, что группа Space и ее лидер не могут обвинять российского певца в плагиате, потому что не он писал слова и музыку «Жестокой любви». «Дидье Маруани, видимо, собирается устраивать гастроли, либо выпускает новый альбом, поэтому пытается на имени Филиппа Киркорова напомнить о себе», — сказал Коробов-Землянский.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере



Варвара Караулова назвала джихад «спасением нации»
2016-11-01 19:29 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Действительно, нельзя без джихада, тогда нация начинает постепенно умирать», — говорится в переписки, выдержки из которой зачитали на заседании Московского окружного военного суда, где рассматривают дело Карауловой.

Также в переписке студентка высказалась в поддержку террористической организации «Исламское государство». «Во многом ИГИЛ побеждают из-за правильного намерения, а чеченцы победить не могли, наверное, сбились», — писала она. Когда судья спросил о том, кого могли победить чеченцы, Караулова не смогла ответить.

Уголовное дело против Карауловой возбудили после того, как 27 мая 2015 года она в тайне от родителей улетела в Стамбул, откуда отправилась в Сирию. Спустя неделю студентку вместе с группой из еще 12 россиян задержали на турецко-сирийской границе, после чего передали России. После возвращения Караулова сменила имя и фамилию.

Организация «Исламское государство», упомянутая в тексте, запрещена в России как террористическая.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.



В избранное