Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

<<Вымпелком>> предложил <<Мегафону>> ликвидировать <<Евросеть>>



«Вымпелком» предложил «Мегафону» ликвидировать «Евросеть»
2016-11-30 01:04 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Вымпелком» предложил подписать документы о разделе «Евросети» до 24 декабря 2016 года. По словам источников, компания предлагает разделить салоны и долги в размере 15 миллиардов рублей, а бренд «Евросеть» ликвидировать через год. Один из собеседников отметил, что есть схема, какие салоны отойдут «Вымпелкому», а какие — «Мегафону».

Неназванный источник, близкий к «Евросети», отметил, что это только предложение одного из акционеров (у «Мегафона» и «Вымпелкома» по 50 процентов). По его мнению, «Мегафон» не примет предложение в таком виде из-за схемы разделения долгов. Президент «Евросети» Александр Малис уверен, что у акционеров нет договоренности разделить компанию.

«Вымпелком» в мае 2016 года уже предлагал разделить «Евросеть». Тогда один из источников «Ведомостей» говорил, что «Мегафон» хотел бы оставить себе бренд «Евросеть», однако для этого компании придется взять на себя весь долг ретейлера, на что «Мегафон» не пойдет.

«Вымпелком» стал одним из владельцев «Евросети» в 2008 году, когда купил 49,9 процента за 226 миллионов долларов у Александра Мамута (тот купил 100 процентов компании у ее основателя Евгения Чичваркина). В декабре 2012 года Мамут продал оставшееся за 1,07 миллиарда долларов: по 25 процентов получили «Мегафон» и Garsdale Алишера Усманова, еще 0,1 процента купил «Вымпелком». Спустя два года доля Garsdale перешла «Мегафону».



Папа римский благословил Стивена Хокинга на встрече в Ватикане
2016-11-30 00:35 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

На странице папы римского в Instagram опубликована фотография, на которой улыбающийся Франциск трогает руку Стивена Хокинга. Под снимком на разных языках написана фраза: «Есть много обнадеживающих признаков того, что человечество хочет помогать, выбирать общее благо и духовно возрождать в себе ответственность и сплоченность».

* EN: There are also many encouraging signs of a humanity that wants to respond, to choose the common good, and regenerate itself with responsibility and solidarity. * PT: Existem inúmeros sinais encorajadores de uma humanidade que quer reagir, escolher o bem comum e regenerar-se com responsabilidade e solidariedade. * ES: Hay muchos signos positivos de una humanidad que quiere reaccionar, escoger el bien común, regenerarse con responsabilidad y solidaridad. * ITA: Ci sono tanti segni incoraggianti di un’'umanità che vuole reagire, scegliere il bene comune, rigenerarsi con responsabilità e solidarietà. * FR: Il y a tant de signes encourageants d’une humanité qui veut réagir, choisir le bien commun, se régénérer avec responsabilité et solidarité. * DE: Es gibt viele ermutigende Anzeichen dafür, dass die Menschheit reagieren will; dass sie sich für das gemeinsame Wohl entscheiden möchte, um in Verantwortung und Solidarität wieder gesund werden zu können.

Фото опубликовано Pope Francis (@franciscus)

Встреча папы римского и Хокинга прошла в рамках симпозиума в папской Академии наук. Франциск поблагодарил Хокинга за его вклад в работу академии и благословил физика, пишет Deutsche Welle. На канале Catholic News Service в YouTube опубликовано видео встречи папы с ученым.

Физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг родился в Великобритании в 1942 году. В 1960-е годы у него стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза. В 1985 году из-за операции после воспаления легких он утратил способность говорить. Подвижность у ученого осталась только в мимической мышце щеки, с помощью нее он управляет компьютером, который позволяет ему общаться.

В 2008 году Стивен Хокинг встречался в Ватикане с папой Бенедиктом XVI, который заявил, что не видит противоречия между верой в Бога и эмпирической наукой.



Адвокат Киркорова рассказал о роли пранкеров в переговорах с Маруани
2016-11-29 23:56 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Это были пранкеры, но когда они поняли, что дело складывается не хорошо, они связались со мной и все рассказали», — сообщил Добровинский на пресс-конференции, которую он дал после задержания Дидье Маруани. По информации агентства, речь идет о пранкерах Воване и Лексусе.

Вечером 29 ноября полиция остановила Дидье Маруани и адвоката Игоря Трунова на выходе из здания Сбербанка в Москве. Их отвезли в ОВД Басманное в рамках доследственной проверки, которую проводят по заявлению Филиппа Киркорова о вымогательстве 1 миллиона евро. В полиции официально говорят, что Маруани и Трунов не являются задержанными.

Добровинский рассказал, что Филипп Киркоров написал заявление в полицию, а после отправился в банк на встречу с Маруани и Труновым, где во время оперативного эксперимента лично передал 1 миллион евро.

Адвокат отметил, что Филипп Киркоров не собирался идти на мировую с Маруани в споре о плагиате. По его словам, эксперты подтвердили, что песни Symphonic space dream Маруани и «Жестокая любовь» Киркорова, в которой французский певец увидел плагиат, — это разные композиции.

Добровинский добавил, что Маруани и Труновым руководила «человеческая алчность и жадность». Адвокат считает, что французский певец должен был предъявить претензии не к Киркорову, а к автору песни «Жестокая любовь» Олегу Попкову, поскольку Киркоров только поет песню. «Но Киркорова знает вся страна, а Попкова только профессионалы. Попков не такой состоятельный человек, как может показаться, а у Киркорова можно забрать 75 миллионов рублей», — сказал адвокат.

В ноябре лидер французской группы Space Дидье Маруани подал в Мосгорсуд иск о защите авторских прав на песню Symphonic space dream. Он заявил, что Филипп Киркоров использовал часть оригинального тематического и музыкального материала (более 30 и 40 процентов соответственно) в своей песне «Жестокая любовь». Сумма иска составила 75 миллионов рублей.



Эрдоган ввел войска в Сирию, «чтобы прекратить правление тирана Асада»
2016-11-29 21:38 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«По моим оценкам, около одного миллиона человек погибли в Сирии. Люди продолжают умирать, без исключения: дети, женщины и мужчины. Где Организация объединенных наций? Что она делает? Она в Ираке? Нет. Мы проповедовали терпение, но не смогли это больше терпеть, и мы вошли в Сирию вместе со "Свободной сирийской армией"», — сказал Эрдоган, выступая в Стамбуле.

Президент Турции заверил, что его войска не собираются захватывать территории Сирии. «Мы там для установления справедливости, — пояснил он. — Мы вошли туда, чтобы прекратить правление тирана Асада, который терроризирует страну. [Мы не вошли бы] по любой другой причине».

Турецкие войска с августа 2016 года проводят в Сирии операцию «Щит Евфрата» против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Вместе с сирийской оппозицией военные заняли город Джараблус на севере Сирии. В октябре парламент Турции продлил на один год мандат, который разрешает армии проводить операцию в Сирии.

До этого Реджеп Эрдоган говорил, что турецкие войска вошли в Сирию, чтобы очистить от террористов территорию в пять тысяч квадратных метров и разместить на этой земле беженцев.



Британские веганы потребовали изъять пятифунтовые купюры из-за сала
2016-11-29 21:10 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Это неприемлемо для миллионов веганов, вегетарианцев, индуистов, сикхов, джайнистов и других жителей Британии. Мы требуем, чтобы для производства денег, которые мы используем, не применяли продукты животного происхождения», — сказано в петиции. На момент написания этой заметки обращение к Банку Англии подписали около 28 тысяч человек.

Петицию выпустили после того, как в понедельник, 28 ноября, Банк Англии подтвердил, что при производстве новых купюр используют животный жир. «Следы жира присутствуют в полимерных гранулах, которые используют для производства пятифунтовой банкноты», — сообщили в Центробанке страны.

Пластиковые банкноты в 5 фунтов содержат сало, которое получают из животного жира и также используют при производстве мыла и свечей, отмечает BBC.

Новую пластиковую купюру достоинством 5 фунтов выпустили в Великобритании в сентябре 2016 года. На лицевой стороне банкноты изображена королева Елизавета II, на обратной — бывший премьер-министр Британии Уинстон Черчилль. Купюру выпустили тиражом 440 миллионов.



Полиция Москвы задержала певца Маруани по заявлению Киркорова о вымогательстве
2016-11-29 19:52 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«В настоящее время идет процесс задержания в Сбербанке на улице Покровка, дом 19. Маруани и Трунов должны были подписывать там мировое соглашение с певцом Филиппом Киркоровым, но полиция их уже ожидала», — сообщила Айвар.

Айвар рассказала РБК, что Маруани и Трунов с одной стороны и Киркоров с другой «длительное время» вели переписку и пытались решить «вопрос о нарушении авторского права мирным путем». По ее словам, Киркоров был «готов урегулировать» этот вопрос и предложил встретиться в банке, чтобы выплатить компенсацию Маруани.

Айвар назвала задержание французского певца и московского адвоката провокацией со стороны Филиппа Киркорова и его адвоката Александра Добровинского.

Маруани и Трунова задержали после того, как Киркоров написал в полицию заявление о вымогательстве, сообщил ТАСС анонимный источник в правоохранительных органах. Адвокат Добровинский заявил «Интерфаксу», что Трунова и Маруани задержали из-за заявления Киркорова о вымогательстве 1 миллиона евро. «Филипп Киркоров обратился в полицию с заявлением о вымогательстве у него Труновым и Маруани 1 миллиона евро за то, чтобы тот не распространял о них негативной информации», — сказал адвокат.

В пресс-службе МВД по Москве заявили РБК, что полиция никого не задержала по заявлению Киркорова о вымогательстве. В городском управлении пояснили, что человек не является задержанным, «пока не составлен протокол о задержании». В рамках заявления полиция проводит доследственную проверку, отметил собеседник.

В понедельник, 28 ноября, Игорь Трунов говорил, что Киркоров «признал наши претензии» и согласился «уладить дело мировым соглашением». В то же время адвокат Добровинский опровергал информацию о мировом исходе дела: «Нарушения авторских прав не было, это все придумано, чтобы вытащить у кого-то деньги».

В ноябре лидер группы Space Дидье Маруани подал в Мосгорсуд иск о защите авторских прав на песню Symphonic space dream. Он заявил, что российский певец Филипп Киркоров использовал часть оригинального музыкального и тематического материала и части тактов припева в своей песне «Жестокая любовь». Сумма иска составила 75 миллионов рублей.



Слуцкий может уйти из ЦСКА после матча с «Тоттенхэмом»
2016-11-29 19:13 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Последнее время ходило достаточно много разговоров о возможном уходе Слуцкого с поста главного тренера, при этом инициатива исходит непосредственно от Леонида Викторовича. Окончательное решение в данной ситуации принимать ему», — рассказал неназванный собеседник издания.

Источник агентства допустил, что Слуцкий объявит об уходе после матча шестого тура группового раунда Лиги чемпионов между ЦСКА и «Тоттенхэмом», который пройдет 7 декабря на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. После этой встречи футболисты московской команды отправятся в отпуск.

Если Слуцкий уйдет из ЦСКА, то его место может занять главный тренер «Уфы» Виктор Ганчаренко или бывший тренер «Краснодара» Олег Кононов.

Леонид Слуцкий тренирует ЦСКА с октября 2009 года. Под его руководством клуб трижды выиграл чемпионат России (в последний раз — в 2016 году), дважды — Кубок России и Суперкубок России.



В США женщина выпрыгнула из самолета во время рулежки
2016-11-29 18:43 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

 

Женщина выпрыгнула из самолета, который прилетел в Хьюстон из Нового Орлеана. Полицейские задержали ее спустя час и отправили на психиатрическую экспертизу. Все это время пассажиры рейса ждали возле самолета, пока сотрудники аэропорта задержат женщину.

Один из свидетелей Хэмптон Фридман описал произошедшее следующими словами: «Я увидел солнечный свет и фигуру человека, которая просто вышла наружу. И затем я подумал: что это было?» Очевидец опубликовал в твиттере фотографию, которую сделал в самолете.

#UA1892 @iah @united Lady opened the door, jumped off our plane while taxiing to the gate. #Neworleans to #Houston. pic.twitter.com/1G5H9NDn7h

— Hampton Friedman, JD (@HamptonCRE) 28 ноября 2016 г.

На место происшествия приезжали сотрудники ФБР, однако после того, как выяснилось, что женщина не нарушала федеральные законы, дело передали полиции. Представители полиции сообщили, что не станут предъявлять нарушительнице никаких обвинений.



В Роспотребнадзоре призвали создать кампанию «Нет презерватива – нет секса»
2016-11-29 18:11 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Дементьева рассказала, что каждый год больше тысячи российских подростков заражаются ВИЧ и большинство зараженных составляют девушки, получившие инфекцию половым путем. Она предложила начать пропагандировать использование презервативов, но посетовала, что Роспотребнадзор осудят за такую кампанию.

«Я в США жила, там утром идет реклама: девушка сумочку открыла, презерватив достала. И это уже в голове у всех. Вот тут говорили, что надо пропагандировать романтические отношения... Я чем старше становлюсь, тем больше мне нравятся романтические отношения. Но давайте все-таки рассуждать здраво и использовать методы, которые реально работают», — добавила Дементьева.

ВИЧ стал самой смертоносной инфекцией в России, заявил на пресс-конференции «Ситуация с ВИЧ/СПИД в России» глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. «Говорить, что нет эпидемии, — это как-то очень скромно обрисовывать ситуацию», — цитирует его агентство «Россия сегодня». По его данным, на 30 сентября в России было зафиксировано более миллиона зараженных ВИЧ-инфекцией.

В следующем чтении Госдума рассмотрит предложения по увеличению бюджета для лечения ВИЧ. По словам Покровского, чтобы лечение было эффективнее, нужно использовать более дорогие препараты. В Европе инфицированные пьют по таблетке в день, тогда как россиянам нужно принимать по 10 таблеток, сказал глава центра. Более того, Покровский уверен, что для борьбы с ВИЧ нужно обследовать всех россиян. Он напомнил, что при правильном лечении человек с ВИЧ-инфекцией может дожить до среднего возраста смертности.

Покровский сообщил, что в России возобновились случаи заражения ВИЧ в медицинских учреждениях. «К сожалению, у нас стали появляться опять случаи подозрительные заражения в медицинских учреждениях. Когда дети лежат в одной палате, один инфицированный, другой неинфицированный. Неинфицированный ребенок через какое-то время тоже становится зараженным. Понятно, что от матери он не мог заразиться. Значит… произошло какое-то нарушение в работе медицинского сотрудника», — сказал он.

Ранее специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава Ирина Шестакова рассказала, что в 14 регионах заболеваемость ВИЧ-инфекцией более чем в 2 раза превышает средние показатели по стране. Наиболее сложная ситуация — в 26 регионах, где инфицированы более 0,5 процента населения.

В начале ноября управление здравоохранения Екатеринбурга заявило, что ВИЧ-инфекцией заражены 1,8 процента населения города, то есть почти каждый 50-й.

На конец 2015 года, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, самый большой процент инфицированных от населения субъекта был в Самарской и Иркутской областях (по 1,97 процента, 63,2 и 47,4 тысячи человек соответственно), второе место занимала Свердловская область с 1,89 процента (81,6 тысячи человек), третье — Кемеровская с 1,83 процента (49,6 тысячи человек). В Санкт-Петербурге число инфицированных составляло 1,14 процента (59,6 тысячи человек), в Москве — 0,46 процента (56,2 тысячи человек).



В избранное