Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Борис Мессерер: Промельк Беллы



Борис Мессерер: Промельк Беллы
2016-11-18 08:02

Литература

Фото: Валентина Мастюкова и Владимира Савостьянова/ТАСС
Фото: Валентина Мастюкова и Владимира Савостьянова/ТАСС

И вот я все-таки поступила, даже не знаю, кто этот совет дал, в газету «Метростроевец». Странно, что иногда такое малое и почти трогательное заведение может что-то дать человеку. Это на улице где-то возле ГУМа. И когда я там появилась после школы, мне было семнадцать лет.

Маленьким литературным отделом ведала маленькая женщина Маргарита Петровна Неволина. Она сидела на подшивке этого изданьица, подшивка увеличивалась, она сидела все выше-выше. Я, конечно, ужасно стеснялась, я страшно боялась, но я появилась, и она на меня посмотрела с необыкновенным удивлением, потому что это какое-то странное было явление в их газете. Она спросила:

— Как же тебя зовут?

Я говорю:

— Белла.

Она говорит:

— Ну, это я не знаю, а Белочкой я буду тебя называть. Ну, что ты хочешь, девочка-белочка?

Я говорю:

— Да я, видите ли, я хотела, хочу писать, я пробовала писать, неудачно, может быть, всегда, но я писала. У вас газета, я думаю, может быть, вы меня возьмете, и я буду что-то писать.

Она:

— Меня зовут Неволина.

И вот она, эта Маргарита Петровна, милая Неволина, позвала еще довольно солидного человека, хоть он занимал маленькую должность в газете, но все-таки он тоже был тем, кто должен чем-то заниматься. Говорит:

— Вот к нам сотрудник новый явился. Желаете посмотреть?

И он посмотрел, и так рассмеялся, но очень добродушно, и говорит:

— И что же этот сотрудник пришел, что же хочет-то?

— Просится взять на какую-нибудь условную, незначительную должность. В университет не поступила, школу кончила, вот будет писать, если что-нибудь попросят. И им вообще все это как-то понравилось, потому что внесло некоторое разнообразие. Им совершенно такой сотрудник был не

нужен, но они были добрые люди и увидели, что сотрудник явно безобидный и, наверное, бесполезный, но все-таки — вот он. Ну, сказали, хорошо.

— Давай мы тебя возьмем, значит, ты будешь внештатный корреспондент.

И я сказала:

— Конечно, спасибо, я буду.

— Хорошо, давай мы тебе первое такое дадим задание. Ты для начала попробуешь темы, для тебя нетрудные, легко понятные. Метрострой — огромная организация, учти, и она, кроме того, что метро строит, еще много чего делает. Вот у нас есть оранжерея на станции Лось, там выращивают несколько огурцов и несколько помидоров для каких-то нужд.

А я была в восхищении, но с робостью поехала на эту станцию, мне выделили документ, что я такой сотрудник, и я с необыкновенным восхищением его предъявила. Там действительно росло несколько огурцов, помидоров, какие-то еще растения, очень скромно, но очень как-то привлекательно мне показалось. И я написала большую статью, как у Метростроя вот есть такая оранжерея, где растут восхитительные помидоры, огурцы, растения. Они, когда я им вернула эту огромную — ну, для них, это маленькая газета, — когда я вернула им эту статью, занимавшую довольно большое место, эти все добрые люди не могли сдержать смеха, потому что я так описала тропические обстоятельства этой оранжереи и ее надобность для Метростроя. А оранжерею держали, чтобы выращивать какие-то овощи, что-то небольшое для работников Метростроя, для детского сада. И вдруг смотрю: «На станции Лось есть оранжерея «Метростроевец» — две строчки.

Это первое было, и они очень, очень, очень смеялись, но сказали, что все равно написано очень хорошо, и хорошо, что ты так чувствуешь, вот и правильно. В общем, они меня похвалили. И тогда я к ним привязалась. Я стала каждый день к ним приходить, как на работу, мне это внушало большое какое-то ощущение строгой серьезности. Они меня ласкали и давали такие несложные задания.

Но вот если сначала оранжерея, то потом они сказали:

— Ну, знаешь, еще вот попробуешь: метростроевские рабочие, вернее, они еще как бы ученики такие, ремонтируют ресторан «Прага», и ты туда появись, предъяви документы. Они будут, наверное, смеяться, потому что они все очень тоже молодые, но ты им скажи, что это дело очень серьезное.

И действительно, я появилась в ресторане «Прага», где шел ремонт силами Метростроя и ремонтировали как раз будущий зимний сад, я его видела впоследствии. Эти молодые мальчишки, ремесленники, которые там работали, конечно, поднимали меня все время на смех, когда я их спросила про электричество, как они проводят электричество и как связано электричество и метро. Это никак не было связано, но тем не менее я написала статью, что вот молодые работники Метростроя провели сколько-то километров электричества, ну, опять в газете ужасно смеялись.

Эти ремесленники надо мной хохотали, потому что они меня всерьез не воспринимали. Я говорила, что я корреспондент газеты «Метростроевец», а они надо мной хохотали, мальчишки, мальчишки. Они презирали какую-то непонятную девицу. Там были такие железные балки протянуты, довольно остро-опасные, я подняла голову, как-то откликнувшись на их смех или какие-то вопросы, — они все время говорили какой-то вздор, который в газете никак не помещался, но его там исправляли и сами придумывали, как надо написать, — я подняла голову и разбила в кровь лицо, и тогда все эти злоязычные, или остроязычные, мальчишки пришли в ужас, потому что я разбила бровь, след до сих пор имеется, и лицо залилось кровью.

Они страшно испугались, никто не знал, что делать, но там нашли какую-то медицину, и мне голову мгновенно забинтовали и отправили на метро же как метростроевца в поликлинику Метростроя. Но когда я ехала в метро — а мне уже к тому времени выдали какой-то комбинезон, какую-то каску, — и когда я ехала в метро, я, во-первых, страшно гордилась, что я метростроевский такой человек, и все вот едут просто на метро, по эскалатору, а я с производственной травмой, на которую все эскалаторы немедленно обратили внимание, потому что голова вся забинтована, с направлением в поликлинику Метростроя. И вот я еду, и все меня жалеют. И я страшно горжусь, действительно, они просто катаются, а я еду с раной, сквозь бинт проступает кровь, и меня жалеют, и говорят:

— Да что же такое, да просто девчонку какую-то, куда же они ее погнали-то? Да и в комбинезоне, и в каком-то шлеме, и вся в крови, в бинтах. Куда ты едешь-то, бедная?

Я говорю:

— Нет, нет, ничего, я работаю, это по работе, и я еду по делу, по направлению.

И так далее. Я появилась в этой метростроевской поликлинике, и там мне сказали:

— Ну, раз ты такой метростроевец, то терпи.

Там мне зашивали рану.

И вот этот шрам был небольшой, хотя до сих пор виден под бровью. Но тем не менее зашивали. Зашили. Я гордилась, но редакция как-то испугалась на самом деле, потому что все что-то над ней смеются, а она в бинтах ходит. Я на следующий день явилась с бинтами же. Они сказали, что нет, надо два дня как-то отвлечься, а дальше они мне придумают задание. И тогда стала я напрашиваться: покажите мне тоннель. И показали. Но тут уже повели со взрослым человеком. Вот тогда я узнала, что есть такой третий рельс, от которого исходят силы движения электропоездов. Показывали, рассказывали, что это такое. По-моему, Фомин там был, такой сотрудник. Я до сих пор все это знаю.

Я так часто сокращенные до минимума сведения печатала, что иногда даже было написано: «Внештатный корреспондент Белла Ахмадулина». Так часто трудилась там, что приходилось как-то по-другому подписываться, по-моему, «Внештатная корреспондентка Б. А.».

Я помню такой добрый смех, необидный, веселый. По-моему, Яков Давидович звали главного редактора, но могу ошибиться, а Неволину я помню просто прекрасно. Я считала, что такой опыт был мне очень полезен.

И так продолжалось некоторое время, и все время приласкивали. Меня призывали даже какое-то время назад как старого метростроевца.



Орнелла Мути купила квартиру у храма Христа Спасителя
2016-11-18 00:49 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Стать россиянкой Орнелла Мути решила твердо. <…> Сбор документов звезда итальянского кино уже почти завершила», — говорится в телесюжете. Переезду актрисы способствовал роман с бизнесменом Фабрисом Керерве, «королем сетевого маркетинга», который развивает свое дело в Москве.

Мути купила трехкомнатную квартиру на улице Остоженка рядом с храмом Христа Спасителя. Там она будет жить вместе с Керерве. Актриса переедет, как только «завершит дела в Италии». В Москве она планирует запустить линию кожаной обуви и открыть ресторан домашней кухни.

В начале ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Мути не обращалась за российским гражданством. По словам Пескова, если это произойдет, просьбу рассмотрят.

Орнелле Мути 61 год. В России она известна как главная героиня фильма «Укрощение строптивого», где главную мужскую роль сыграл Адриано Челентано.



Кадыров принял критику Лукашенко и обещал приехать в Беларусь
2016-11-18 00:26 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Ранее Лукашенко покритиковал Кадырова за то, что он так и не посетил Беларусь, и предложил наладить белорусско-чеченские отношения. «Однозначно, принимаю Вашу критику, как от мудрого, опытного политика, лидера дружественного России государства и братского народа! Сочту для себя за честь приехать в Минск и встретиться в любое удобное для Вас время», — написал глава Чечни.

Он также предложил Лукашенко нанести ответный визит. «Чеченский народ встретит Вас достойно!», — подчеркнул Кадыров, отметив способность белорусского президента «противостоять попыткам Запада подчинить Минск своей воле».

«На любую политическую интригу Запада Вы всегда находили четкий, ясный, не оставляющий никакие надежды ответ! На это способен только сильный, волевой, искренно любящий свою страну и народ президент! Наша сила в единстве! Да здравствует Россия! Да здравствует Беларусь!», — добавил Кадыров.



Отец застрелившейся под Псковом школьницы пообещал убить ее отчима
2016-11-17 22:45 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

18 ноября в «Снобе» выйдет репортаж специального корреспондента «Сноба» Полины Еременко, которая пообщалась с друзьями и родственниками застрелившихся школьников

«Так и запишите: будет труп, я убью его», — заявил отец Кати. Корреспондент «Сноба» встретила его на кладбище рядом с могилой девочки, где он пил водку.

Мужчина собирался поехать домой к отчиму Кати сразу после поминок на кладбище. Он также пригрозил побить телевизионщиков, которые пытались его снимать, и заявил, что спас бы дочь, если бы видел ее предсмертную трансляцию в перископе.

Со слов биологического отца застрелившейся девочки, его бывшая жена ушла от него к другому мужчине 10 лет назад и лишила его родительских прав. Она поменяла фамилию Кати на фамилию своего нового мужа (Власова).

Ранее друг Дениса и Кати сообщил корреспонденту «Сноба» подробности их самоубийства. «Денис, перед тем, как выстрелить в Катю, написал другу, что будет стрелять Кате в затылок, потому что Кате страшно, и он сказал, чтобы ей не было страшно, пусть повернется спиной. Сказал Кате: "Встань спиной"», — рассказал собеседник «Сноба».

14 ноября Екатерина Власова и Денис Муравьев покончили с собой, забаррикадировавшись в доме Катиного отчима. Перед этим они обстреляли машину полицейских. Последние часы своей жизни Катя и Денис транслировали в перископ.



СК завел дело против заселивших сироту в дом из шпал чиновников
2016-11-17 22:11 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

В 2014 году чиновники из администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области купили для Петруниной дом, в который не ведет ни одна дорога. Его построили без фундамента из прогнивших железнодорожных шпал — материала, из которого не строят жилье из-за пропитки опасным для здоровья креозотом.

В доме нет воды и канализации, стены не утеплены, а потолок уже прогнил. Действия чиновников нанесли ущерб районному бюджету в 878 тысяч рублей.

10 ноября прокурор Челябинской области Александр Кондратьев взял обращение Петруниной под личный контроль. До этого сирота два года не могла привлечь внимание к своей проблеме. В районной администрации отвечали, что Петрунина может жить на улице, если дом ее не устраивает. По данным телеканала «Южный Урал», с такими же проблемами столкнулись и многие другие сироты в Челябинске.

Дом Петруниной выделил тогдашний глава Кунашакского района Вадим Закиров. Сейчас он и несколько других местных чиновников проходят по делу о коррупции.



Захарова пообещала отомстить за обиженную Госдепом журналистку Russia Today
2016-11-17 21:38 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Это какой-то новый вид сегрегации? Такое отделение СМИ по идеологическому принципу? Я хочу напомнить своим коллегам в Госдепе, что в России официально работают американские журналисты. Некоторые из них, я вижу, в том числе находятся здесь и приходят регулярно. Вы хотите, чтобы они один раз испытали на себе такое же отношение?», — заявила Захарова.

Она пообещала, что если подобное повторится, для американских журналистов будут выделять отдельные места на ее брифингах. Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал поднять этот вопрос во время следующей встречи с главой американского Госдепа Джоном Керри в Перу.

Ранее официальный представитель Госдепа Джон Кирби, ответив на вопрос журналистки Russia Today о бомбежках в Сирии, предложил ей спросить об этом российское руководство. «Попросите у них список больниц, по которым вы наносите удары», — сказал дипломат. После этого один из американских журналистов вступился за коллегу из России, потому что она такая же сотрудница СМИ, как и все остальные. На что Кирби заявил, что не намерен относиться к Russia Today так же, как к другим медиа.

Телеканал Russia Today вещает на нескольких языках и распространяет точку зрения российских властей по всему миру. Канал финансирует Кремль.



Пранкер Вован опубликовал разговор Порошенко с «президентом Киргизии»
2016-11-17 21:13 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Разыгравший Порошенко пранкер интересовался мнением украинского лидера об участии Украины в Содружестве независимых государств (СНГ), которое Киев может покинуть из-за конфликта с Москвой. Порошенко заявил, что пока он намерен сохранить членство Украины в СНГ, но он недоволен «российской агрессией».

После этого украинский президент призвал Киргизию голосовать за резолюцию ООН по Крыму. «Сейчас его (президента России Владимира Путина — "Сноб") ненавидят на оккупированной территории (имеет в виду Крым — "Сноб"). Людей обманул, люди страдают, а это четыре миллиона людей», — объяснил Порошенко.

В ответ на вопрос пранкера о самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) президент Украины заявил, что они существуют «только в российском больном воображении». «Привезены сюда марионетки из Москвы. Никаких там выборов нет, референдумов нет — они все нарисовали. Их никто в принципе не признает. Их население не поддерживает. Для России это дорогая цена. Крым стоит больше двух миллиардов долларов в год. Строительство коммуникаций стоит еще два миллиарда. Им уже и Чечню не на что содержать», — добавил Порошенко.

По его словам, если Киев вернет контроль над Донбассом, то сможет восстановить регион за сутки, а жители ДНР и ЛНР поддержат Киев. «Мы договоримся с нашими американскими и европейскими партнерами, чтобы были выделены ресурсы на восстановление разрушенной войной инфраструктуры. Там будет все очень просто», — пояснил президент Украины.

В заключение Вован и Порошенко обсудили работу фабрики Порошенко в России, из-за которой у президента проблемы с имиджем. Пранкер предложил «неофициально» решить эту проблему, переписав фабрику на своих людей. Порошенко согласился рассмотреть это предложение.



В избранное