Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Озвучены подробности ареста Алексея Улюкаева



Озвучены подробности ареста Алексея Улюкаева
2016-11-16 01:56 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Улюкаева задержали вечером в понедельник, 14 ноября, около 17:30 после того, как он получил в офисе «Роснефти» чемодан с одним миллионов долларов, рассказал источник издания, близкий к ФСБ (служба обеспечивает оперативное сопровождение дела). По его словам, второй кейс с той же суммой чиновнику пообещали положить в его машину.

Адвокаты Улюкаева говорят, что в деле действительно есть деньги, однако министр их не трогал. Собеседник издания подтвердил, что Улюкаев не контактировал с долларами, которые пометили спецсоставом, однако на его руке остался след от ручки кейса, которую также обработали специальным веществом.

Анонимный источник издания сравнил поимку Улюкаева со спецоперацией по задержанию бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, которого также обвиняют в получении взятки. Собеседник газеты допустил, что в обоих случаях в задержании могли участвовать подчиненные вице-президента «Роснефти» по безопасности Олега Феоктистова, который ранее работал замначальника управления собственной безопасности ФСБ.

Как арестовали Улюкаева

Перед задержанием Алексей Улюкаев находился в офисе министерства, где с 16 до 17 часов провел совещание по реформе закона о закупках госкомпаний. Однако Улюкаев не дождался конца встречи, сославшись на то, что ему надо идти, сообщили участники совещания. Выйдя из министерства, он на служебной машине отправился в офис «Роснефти», однако в Минэкономики до вечера ждали, что Улюкаев вернется, чтобы пообщаться с прессой.

Задержание Улюкаева продолжалось несколько часов из-за того, что следователи описывали каждую из 20 тысяч купюр достоинством 100 долларов, чтобы включить их в уголовное дело.

Сотрудники ФСБ официально оформили задержание Алексея Улюкаева в 2 часа ночи во вторник, 15 ноября. Спустя полчаса после этого Следственный комитет объявил, что против Улюкаева возбудили дело по 290-й статье Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством). По версии следствия, Улюкаев получил деньги «за положительную оценку», которая позволила «Роснефти» купить государственный пакет акций «Башнефти». В СКР добавили, не вдаваясь в подробности, что глава Минэкономики угрожал представителям «Роснефти».

В 6 утра 15 ноября Улюкаева доставили в центральное здание Следственного комитета в Техническом переулке, где предъявили официальные обвинения во взяточничестве. Следователь по особо важным делам Роман Нестеров, который расследовал дело братьев Алексея и Олега Навальных, допрашивал министра около часа. Однако Улюкаев по совету адвокатов сослался на положения 51-й статьи Конституции и отказался от показаний. При этом он отметил, что не признает вины.

В 16 часов сотрудники ФСБ в штатском привезли Улюкаева в Басманный районный суд. Около 19 часов министра отправили под домашний арест до 15 января 2017 года, ему запретили общаться с кем-либо кроме родственников, следователей и адвокатов, пользоваться почтой, телефоном и интернетом. Улюкаев уехал из суда на микроавтобусе с адвокатами. Он будет жить в квартире элитного жилого корпуса «Золотые ключи-2» на Минской улице.

Вечером 15 ноября сотрудники ФСИН должны были надеть на Улюкаева браслет слежения. В его квартире, по информации «Коммерсанта», собираются поставить специальные устройства, которые позволят контролировать переговоры арестованного чиновника.

Уже после судебного заседания президент России Владимир Путин отправил Алексея Улюкаева в отставку с поста министра экономического развития из-за утраты доверия.



Мобильные операторы разрешили россиянам звонить по Wi-Fi
2016-11-15 23:31 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Чтобы «звонить по Wi-Fi», нужно включить эту функцию в настройках смартфона и установить сеть — мобильную или домашнюю, по которой по умолчанию будут идти звонки. Технология Wi-Fi Calling позволяет звонить без отдельных приложений типа WhatsApp, Viber или МТС Connect.

Компания МТС собирается тарифицировать такие звонки по тарифам домашнего региона. В течение года будет действовать промопериод, во время которого при звонках в роуминге через Wi-Fi будут действовать домашние цены.

До конца 2016 года звонить через сети Wi-Fi смогут только жители Москвы, которые используют две модели смартфонов Samsung: Galaxy S7 и Galaxy S7 edge. В 2017 году МТС планирует запустить опцию в регионах. В компании ожидают, что тогда же функция Wi-Fi Calling появится у большинства производителей телефонов.

До конца ноября 2016 года услуга «W-Fi-звонки» появится у мобильного оператора Tele2, однако для ее использования понадобится отдельное приложение (работает для iOs и Android). Через приложение можно звонить на любые мобильные, городские и короткие номера, а также отправлять и принимать SMS.

В мае 2016 года компания «МегаФон» запустила мобильное приложение E-Motion, которое также позволяет звонить и совместимо «со всеми моделями смартфонов, планшетов и ноутбуков», рассказала представитель оператора Юлия Дорохина.

Представитель «ВымпелКома» (бренд «Билайн») сообщил, что в компании работают над внедрением Wi-Fi Calling, однако, по его словам, пока эту функцию поддерживает небольшое число моделей.

Функция звонков по Wi-Fi появилась в 2007 году у американской компании T-Mobile. В 2014 году технология получила широкое распространение и сейчас ее использует вся «большая американская четверка» — T-Mobile, Sprint, AT&T и Verizon. Всего в мире около 20 компаний предоставляют опцию Wi-Fi Calling.



Шнуров «не увидел живодерства» на выставке Фабра в Эрмитаже
2016-11-15 21:49 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Сходил на Фабра в Эрмитаж. И что я там увидел: сложные, но читаемые рифмы, деликатная интеграция и даже почтение к старым мастерам, что для современного искусства, прямо скажем, редкость. Не увидел я там живодерства, как и издевательств над людьми не разглядел, а скорее наоборот», — написал Шнуров.

Музыкант считает, что «вольные борцы за культуру» не заметили художественные достоинства выставки и сильно преувеличили «правокационность выставки».

Сходил на Фабра в Эрмитаж. И что я там увидел: сложные, но читаемые рифмы, деликатная интеграция и даже почтение к старым мастерам, что для современного искусства, прямо скажем, редкость. Не увидел я там живодёрства, как и издевательств над людьми не разглядел, а скорее наоборот. На мой взгляд, провокационность выставки "вольными борцами за культуру" сильно преувеличена, а художественные достоинства остались ими совсем незамеченными. И дело это в общем-то простое и понятное. Всё требует знаний и подготовки. Если человек не умеющий, да и не желающий учиться кататься на коньках, выходит на лёд, то ничего кроме синяков и травм этот экспириенс ему не принесёт. И если после своих добровольных приключений он начнёт жаловаться и требовать закрыть каток, то это будет выглядеть (по меньшей мере) странно. Но он, не успокоится, а поднимет волну общественного протеста, сопровождая его хэштегом #пиздоккаток. Фигуристы и конькобежцы, коих всегда меньшинство, будут вести разъяснительную работу, но их голоса потонут в общем шуме негодования. #позорпозору

Фото опубликовано Shnurov Sergey (@shnurovs)

21 октября в Эрмитаже открылась выставка Яна Фабра, в которой экспонатами стали чучела животных. Во «ВКонтакте», Instagram и других социальных сетях стали появляться негативные отзывы зрителей, которые пожаловались на то, что «в центре культурной северной столицы садисты вывешивают трупы убитых животных на крюках». В последние дни в Instagram опубликовали порядка девяти тысяч записей с тегом #позорэрмитажу.



Кудрин назвал арест Улюкаева «драматическим событием для России»
2016-11-15 21:05 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Конечно, это драматичное событие для России и прежде всего для правительства, потому что это один из основных чиновников, который занимался разработкой правил для бизнеса. И обвинение во взяточничестве на таком уровне бросает тень на всю систему», — сказал Кудрин, комментируя задержание Улюкаева, которого обвинили в получении взятки в два миллиона долларов.

«Для меня очень много вопросов непонятных, но я надеюсь, что следствие постепенно все разъяснит», — сказал Кудрин, слова которого приводит «Интерфакс». «Мы видели разные случаи в отношении чиновников, поэтому заранее загадывать трудно», — отметил Кудрин, когда его попросили назвать возможный исход ситуации с Улюкаевым.

Алексея Улюкаева задержали в ночь на 15 ноября при получении взятки. По версии следствия, Улюкаев вымогал два миллиона долларов у «Роснефти» за положительный отзыв своего ведомства, который позволил компании купить 50 процентов акций «Башнефти». Вечером 15 ноября Улюкаева отправили под домашний арест, после чего президент России Владимир Путин отправил министра в отставку «в связи с утратой доверия».



Путин уволил Улюкаева с поста министра
2016-11-15 20:49 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Путин освободил Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия», — сказал Песков.

Вечером 15 ноября Басманный суд Москвы отправил Алексея Улюкаева под домашний арест. Бывшего министра обвиняют в вымогательстве двух миллионов долларов у «Роснефти». Улюкаева задержали при получении взятки, ему предъявили обвинения по соответствующей статье.

После задержания Улюкаева временно исполняющим обязанности главы Минэкономразвития стал Евгений Елин, который до этого работал замминистра.



На матче Россия-Румыния по громкой связи прокричали на чеченском языке
2016-11-15 20:34 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Перед началом матча с приветствием на чеченском языке выступил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Диктор на матче Россия - Румыния pic.twitter.com/4iOi2BZFaB

— Артем Локалов (@lokalov) 15 ноября 2016 г.

После того, как встреча началась, в микрофон стали кричать слова на русском и чеченском языках в поддержку российской сборной. В основном человек кричал фразы из серии «Похлопаем, ребята» или «А сейчас давайте запустим волну».

Диктор стадиона заводит трибуны, как и на матчах «Терека» pic.twitter.com/ftiJ3i5TZ4

— Известия Спорт (@izvestia_sport) 15 ноября 2016 г.

Кто именно кричит по громкой связи, пока неизвестно. Московский диктор Виктор Степанов, который работает на матче, говорил в интервью «Спорт-Экспрессу», что «чеченские слова не учил». Однако на стадионе есть еще один микрофон, который находится в VIP-ложе.

Некоторые пользователи твиттера предположили, что на чеченском языке кричал руководитель республики Рамзан Кадыров, однако пока эта информация не подтверждена.

Кадыров добрался до микрофона ))

— Калоджеро (@kolodjiro) 15 ноября 2016 г.

Журналист «Спорт-Экспресса» Георгий Чернов написал в твиттере, что выкрики на чеченском языке звучат каждые две минуты, но «местные говорят, что это не Кадыров».

Каждые две минуты кто-то что-то говорит по-чеченски. При этом местные говорят, что это не Кадыров.

— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) 15 ноября 2016 г.

Кадыров в свою очередь сообщил, что находится на матче Россия-Румыния вместе с вице-премьером России Виталием Мутко. Новости о выкриках на чеченском языке он пока не комментировал.

Мы с Виталием Леонтьевичем на Ахмат-Арене. Через несколько минут начнётся матч Россия - Румыния! Вперёд, Россия! pic.twitter.com/KRvcL9yOMH

— Рамзан Кадыров (@RKadyrov) 15 ноября 2016 г.



Медведев прокомментировал первый в истории России арест министра
2016-11-15 19:49 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«О чем хочу сказать в связи с задержанием министра Улюкаева. Конечно, это тяжелое событие и для власти, и для правительства. Случившееся — за гранью моего понимания», — сказал Медведев на заседании думской фракции «Единой России».

«Из этой, из подобных историй, следует один непреложный вывод, очень важный для нашей страны с учетом ее традиций, — сказал Медведев. — Никто из представителей власти — ни министр, ни депутат, ни губернатор, ни любой иной государственный служащий — не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений».

Медведев прокомментировал дело Улюкаева в тот момент, когда судья Басманного суда Москвы отправил министра экономического развития под домашний арест.

Алексея Улюкаева задержали в ночь на 15 ноября при получении взятки в особо крупном размере. По версии Следственного комитета, Улюкаев вымогал два миллиона долларов у «Роснефти» за положительный отзыв Минэкономразвития, который позволил компании купить госпакет акций «Башнефти».

Улюкаев стал первым федеральным министром в истории России, которого задержали за взятку.



Суд отправил Алексея Улюкаева под домашний арест
2016-11-15 19:18 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Судья Артур Карпов назвал обоснованными доводы следователей, которые считают, что министр может оказать давление или скрыться. Судья запретил Улюкаеву выходить за пределы жилья без разрешения следователя, общаться с кем-либо кроме следователя и родственников, а также отправлять почту, звонить по телефону и пользоваться интернетом. Суд отклонил ходатайство адвоката министра, который просил разрешить Улюкаеву гулять четыре часа в день.

Во время заседания адвокаты просили, чтобы суд не отправлял Улюкаева под домашний арест, а оставил его под подпиской о невыезде. Адвокат Тимофей Гриднев попросил «в интересах государства» оставить Улюкаева на свободе, поскольку его отсутствие на работе дестабилизирует работу министерства.

Улюкаева доставили суд pic.twitter.com/RINlVnfVRY

— NIKITA SHVETSOV (@N_Shvetsov) 15 ноября 2016 г.

Кто-то из корреспондентов залез на пустую клетку в зале заседаний и упал с нее. В Басманном суде люди звереют.

— Нестерова Лизавета (@nesteliza_) 15 ноября 2016 г.

Алексея Улюкаева задержали ночью 15 ноября при получении взятки. Министра подозревают в вымогательстве у «Роснефти» двух миллионов долларов (почти 130 миллионов рублей). По версии следствия, Улюкаев получил деньги за то, что Минэкономразвития дало положительную оценку на сделку по приватизации госпакета акций «Башнефти» (50,08 процента) компанией «Роснефть».

Следственный комитет России предъявил Улюкаеву обвинения по 290-й статье УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). Речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес сотрудников «Роснефти», сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Сам Улюкаев вины не признал, но пообещал сотрудничать со следователями. Во время суда он отметил, что не отказывался от дачи показаний, как утверждает следствие. «Я не отказался от дачи показаний, а воздержался. Я планирую максимально сотрудничать со следствием. Это в моих интересах. Потому что репутация моего имени может быть восстановлена только таким путем», — сказал он. «Обращаю внимание, что у меня престарелые родители. Прошу избрать более мягкую меру пресечения», — добавил Улюкаев.

Это первый случай, когда в России задержали федерального министра.



В избранное