Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Названа самая процветающая страна мира



Названа самая процветающая страна мира
2016-11-04 00:24 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Норвегия, на протяжении семи лет лидировавшая в рейтинге, опустилась на второе место. Новая Зеландия превзошла ее по всем критериям, кроме уровня образования, безопасности и экологии. Тройку лидеров замыкает Финляндия, которую признали лучшей по эффективности власти, уровню развития демократии и гарантиям верховенства закона.

Россия попала на 95-е место списка с одними из худших результатов в области личных свобод и проявляемой обществом терпимости. Самая неблагополучная страна (149-е место), по оценке Legatum Prosperity, — Йемен.

В рейтинге процветания 104 критерия. Среди них различные экономические показатели, в том числе безработица, а также количество мобильных телефонов, уровень детской смертности, вера граждан в честность выборов и другие данные, позволяющие судить о ситуации в стране.



Активисты заблокировали посольство России в Лондоне инсталляцией
2016-11-03 23:57 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Руки манекенов для одежды образуют пирамиду, цепляясь друг за друга, и тянутся к решетке ворот посольства. Так активисты выразили протест против бомбежек сирийского города Алеппо.

«Россия исключила возвращение к дипломатическим переговорам, которые могли обеспечить мирный переход к новой власти в Сирии. Вместо этого они собираются начать финальный штурм, направленный на "уничтожение". До тех пор пока Алеппо не будет "очищен"», — говорится в пресс-релизе The Syria Campaign.

Также активисты призвали своих сторонников звонить в посольства России в своих странах и говорить: «Мир смотрит на вас. Единственный способ сохранить жизни сирийцев — мирный переход к новому правительству. Немедленно прекратите бомбежки и начните переговоры». Правозащитники опубликовали телефоны дипломатических миссий России в разных странах и попросили тех, кто будет звонить в посольства, оставить комментарии на сайте The Syria Campaign.



Россиянина заподозрили во взятках организаторам Нью-Йоркского марафона
2016-11-03 23:30 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Баранов платил организаторам состязаний за допуск спортсменов, употреблявших допинг, сообщили собеседники газеты. Среди его клиентов были, как минимум, две российские спортсменки, побеждавшие на марафонах в США и пойманные на допинге: Любовь Денисова и Лилия Шобухова. Правоохранители проверят Баранова в рамках расследования Минюста США о допинге в российском спорте.

Представитель Нью-Йоркского марафона заявил The New York Times, что не получали взяток от Баранова. Сам Баранов сказал, что никогда не помогал употреблявшим допинг спортсменам.

В 2014 году Шобухова заявила немецкому телеканалу ARD, что заплатила российским спортивным чиновникам 450 тысяч евро за то, чтобы в 2012 году ее пустили на Олимпиаду, несмотря на положительные допинг-пробы. Баранов подтвердил ее слова, одним из первых заговорив о допинге в России. Российские спортивные чиновники говорили о нем как о человеке с плохой репутацией, пишет газета.



Минобороны сообщило об обстреле российского вертолета в Сирии
2016-11-03 23:06 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Российский вертолет вез гуманитарную помощь в один из населенных пунктов в 40 километрах от Пальмиры (провинция Хама) и совершил вынужденную посадку. Когда военные осматривали вертолет, боевики обстреляли их из минометов.

«Экипаж машины не пострадал и был оперативно доставлен поисково-спасательным вертолетом на авиабазу Хмеймим», — сообщили в Минобороны. Сам вертолет пришел в негодность.

Ранее террористы сообщили, что сбили ракетой российский вертолет в провинции Хомс. Подробности случившегося боевики не раскрыли.

*Упомянутая в тексте террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.



«Исламское государство» сбило российский вертолет в Сирии
2016-11-03 22:17 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Продолжение: Минобороны сообщило об обстреле российского вертолета в Сирии

Вертолет сбили ракетой в провинции Хомс, говорится в заявлении террористов. Других подробностей пока нет.

9 июля «Исламское государство» сбило российский вертолет Ми-25 в провинции Хомс. Ряфагат Хабибулин и Евгений Долгин, которые в момент атаки были на борту, погибли. Россия участвует в военной операции в Сирии с сентября 2015 года. По официальным данным, за это время в арабской республике погибли 20 военнослужащих из России. 

*Упомянутая в тексте террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.



Стивен Сигал назвал Россию своей родной страной
2016-11-03 20:15 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Я очень уважаю Россию и привязался к ней, как к своей родной стране. Я всегда чувствовал, что США и Россия должны быть лучшими друзьями и союзниками. Несмотря на напрасную пропаганду, я по-прежнему намерен самоотверженно работать над этим. И я крайне благодарен за эту возможность», — сказал Сигал, комментируя получение российского гражданства.

Актер подчеркнул, что он «крайне благодарен» за возможность стать гражданином России, где у него много друзей. «Мой отец был "чистым" русским. Вся его семья в основном из Владивостока. К тому же у меня есть родственники в Сибири, Петербурге и Беларуси», — добавил Сигал.

3 ноября президент России Владимир Путин предоставил гражданство Стивену Сигалу. По документальным данным, отец 64-летнего актера Сэмюэл Стивен Сигал — еврей. Еврейские дед и бабушка звезды Голливуда Натан Зигельман и Дора Гольдштейн родом из Беларуси. Они переехали в США, где сократили фамилию Зигельман до Сигал.



В Таджикистане будут сажать на 5 лет за оскорбление президента
2016-11-03 20:06 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Публично оскорбивших президента могут наказать тюремным сроком до 5 лет. Поправки предусматривают уголовную ответственность в том числе за оскорбление президента в интернете, социальных сетях и СМИ.

С 1992 года Таджикистаном руководит 64-летний Эмомали Рахмон. Он четыре раза выигрывал президентские выборы. Во время его правления была изменена Конституция Таджикистана: президентский срок увеличили с 4 до 7 лет.

В конце 2015 года депутаты таджикского парламента единогласно одобрили закон «Об Основателе мира и национального единства — Лидере нации», провозгласив Рахмона пожизненным лидером таджиков. Депутаты объяснили, что назвали Рахмона лидером нации «за выполнение исторической миссии спасителя и великих заслуг перед народом». 



В России вручили первую премию за укрепление единства россиян
2016-11-03 19:01 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Магомедову присвоили и почетное звание лауреата премии президента России за вклад в укрепление единства россиян.

Путин учредил эту премию в апреле. Лауреатам премии дают по 2,5 миллиона рублей. Претендовать на ее получение могут те, кто осуществляет «плодотворную деятельность, направленную на упрочнение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа». Сообщалось, что премия — «высшее признание заслуг граждан Российской Федерации, осуществляющих деятельность по укреплению единства российской нации, перед обществом и государством».

Предложения о ее присуждении будет предоставлять совет при президенте России по межнациональным отношениям. Лауреат также получит диплом, почетный знак лауреата и фрачный знак лауреата.

Магомедали Магомедов родился в 1930 году в селе Леваши Дагестанской АССР. После окончания Дагестанского учительского института Магомедов работал учителем, а потом директором в школе. Позже его назначили председателем колхоза имени Коминтерна. В 1968 году он окончил Дагестанский сельскохозяйственный институт и стал председателем Левашинского райисполкома, а в 1970-м — первым секретарем Левашинского райкома КПСС.

В 1979 году Магомедов начал работать в правительстве Дагестана, и в 1983 году занял пост председателя совета министров республики. В 1987 году он дослужился до председателя президиума Верховного совета Дагестанской АССР. В 1993 году Магомедов работал в Совете Федерации, а на следующий год стал председателем Госсовета Дагестана, где проработал до 2006 года, а после попросил об отставке. В 2016 году по предложению Путина он вошел в состав Комиссии при президенте по укреплению российской государственности и федеративных отношений. 

 



В избранное