Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

La Stampa опубликовала статью Путина <<Пришло время доверять России>>



La Stampa опубликовала статью Путина «Пришло время доверять России»
2016-11-27 17:38 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

В статье говорится, что блок НАТО, который появился в годы холодной войны, так и не адаптировался к новой реальности, а важный инструмент безопасности — ОБСЕ — постоянно пытаются превратить «в инструмент обслуживания чьих-то внешнеполитических интересов».

«При этом постоянно штампуются угрозы — вымышленные, мифические, вроде пресловутой "российской военной угрозы", — говорится в статье. — Действительно, это прибыльное занятие: можно новые военные бюджеты выбивать в своих собственных странах, нагибать союзников под интересы одной сверхдержавы, расширить НАТО, приблизить инфраструктуру альянса, боевые подразделения, новую технику к нашим границам».

В основу текста лег перевод части выступления Владимира Путина на Валдайском форуме, которую президент посвятил международным проблемам. Текст статьи совпадает с речью Путина, опубликованной на сайте Кремля, при этом итальянская газета выпустила ее сокращенный вариант.

«Конечно, очень приятно, подчас и выгодно, выдавать себя за защитников цивилизации от каких-то новых варваров. Однако дело в том, что Россия-то ни на кого нападать не собирается. В одной Европе — 300 миллионов, все члены НАТО; с США общая численность населения — 600 миллионов человек, наверно. В России 146 миллионов всего сейчас. Просто смешно даже об этом говорить. Нет, это всё равно используется для достижения своих политических целей».

«Все мы видим, что происходит в том же Афганистане, Ираке, Ливии, ряде других стран, — продолжает Путин. — Я задаюсь вопросом: где результаты борьбы с терроризмом и экстремизмом? По большому счёту, в глобальном масштабе, регионально где-то, в отдельных местах результаты есть, но глобально результатов борьбы с терроризмом нет, а угрозы только нарастают».

Статья заканчивается словами Путина о том, к чему стремится Россия и в чем заключается настоящее лидерство.

«У нас нет сомнения, суверенитет — это центральное понятие всей системы международных отношений. Его уважение, укрепление — это залог мира, стабильности и на национальном, и на международном уровне. Стран, которые, как Россия, могут опереться на тысячелетнюю историю, в мире немало, и мы научились ценить свою идентичность, свободу и независимость. При этом мы не стремимся ни к глобальному доминированию, ни к экспансии какой-то, ни к конфронтации с кем бы то ни было.

В нашем понимании настоящее лидерство сегодня заключается не в том, чтобы выдумывать эфемерные угрозы и, спекулируя на них, пытаться подмять под себя остальных, а в том, чтобы видеть реальные проблемы, содействовать объединению усилий государств в их решении. И именно так Россия понимает сегодня свою роль в мировых делах».

Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» прошло в 13-й раз в Сочи с 24 по 27 октября 2016 года. Владимир Путин выступил с речью о международных проблемах в последний день форума.



Клинтон признала поражение на выборах после уговоров Обамы
2016-11-27 13:41 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Обама позвонил Клинтон и посоветовал связаться с Трампом, чтобы признать его победу, после того, как кандидат от республиканцев с минимальным перевесом победил в Мичигане, Висконсине и Пенсильвании, рассказали три источника, близкие к штабу Клинтон. «Вы должны признать», — сказал президент, обращаясь к Клинтон.

«Переломным моментом» стало оглашение итогов голосования в Пеньсильвании, которые стали известны в 1:30 по вашингтонскому времени. Тогда Трамп набрал необходимые для победы 270 голосов выборщиков.

В штабе Клинтон шло много разговоров о том, могут ли результаты в Мичигане и Висконсине измениться в ее пользу. По словам одного источника, разница в голосах оказалась настолько мала, что Клинтон, скорее всего, не стала бы признавать свое поражение без давления со стороны Обамы.

Предложение Обамы оставило «горький привкус» у ряда сторонников Клинтон, которые считали, что она должна была ждать дольше. Так, глава предвыборного штаба Джон Подеста в ночь подсчета голосов призвал сторонников Клинтон ложиться спать и дождаться окончательных итогов выборов.

В определенный момент Клинтон прервала все споры в штабе и, как отметило издание, «с огорчением» сказала: «Просто дайте мне телефон. Я звоню ему».

Сейчас между сторонниками Обамы и представителями Клинтон идут споры о том, поддержать ли предложение пересчитать голоса в Мичигане, Висконсине и Пенсильвании. С такой идеей выступает глава Партии зеленых Джилл Стайн, которая на выборах президента получила менее одного процента.

Республиканец Дональд Трамп на выборах президента США получил 290 голосов выборщиков, тогда как за Хиллари Клинтон проголосовали 232 выборщика. При этом Клинтон получила больше голосов избирателей — 62,3 миллиона голосов против 61,1 миллиона у Трампа.

В штате Висконсин Трамп получил 47,9 процента голосов, а Клинтон — 46,9 процента. Похожая ситуация сложилась в Мичигане (47,6 процента у Трампа, 47,3 процента — у Клинтон) и в Пенсильвании (48,8 процента у Трампа, 47,6 процента — у Клинтон).

Глава Партии зеленых Джилл Стайн подала петицию с предложением пересчитать голоса в Висконсине и пообещала подготовить такие предложения по Мичигану и Пенсильвании. Дональд Трамп назвал ее предложение «мошенничеством».



20-летний российский гроссмейстер сорвался с 12-го этажа
2016-11-27 13:03 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Этой ночью трагически погиб мой близкий друг, блестящий шахматист и аналитик, один из самых талантливых знакомых мне людей Юра Елисеев», — рассказал Дубов. По его словам, Елисеев погиб, когда пытался перелезть из окна на балкон 12-го этажа, но сорвался. Дубов не привел другие подробности случившегося.

В Российской шахматной федерации подтвердили информацию о смерти Елисеева. «Российская шахматная федерация выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Елисеева», — сказано в сообщении организации.

Юрий Елисеев родился в 1996 году. В 2002 году он стал чемпионом России и чемпионом мира среди юношей до 16 лет. В 2013 году получил звание гроссмейстера. В 2016 году Елисеев победил на ежегодном фестивале Moscow Open.

Елисеев занимал в мировом рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) 212-е место (в России — 42-е место).



В избранное