Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Русских националистов обвинили в подготовке госпереворота в Черногории



Русских националистов обвинили в подготовке госпереворота в Черногории
2016-11-06 18:36 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Организаторы этой преступной группы были националистами из России. Их изначальная предпосылка и вывод были в том, что правительство Мило Джукановича не уйдет после выборов, и поэтому он должен быть свергнут силой», — рассказал прокурор.

Российские националисты собирались убить премьер-министра Черногории, чтобы помочь оппозиционным партиям пройти в парламент. Катнич не раскрыл названия партий, которых подозревают в связях с преступниками.

Преступную группу сформировали на территории России, Сербии и Черногории «с целью совершения акта терроризма», отметил прокурор. Он добавил, что в расследовании участвовали сербские правоохранительные органы, которые задержали несколько человек, подозреваемых в связях с заговорщиками.

В конце октября власти Сербии сообщили, что из страны выслали группу граждан России, которых заподозрили в подготовке теракта в Черногории. Сербский премьер Александр Вучич говорил, что в Черногории после парламентских выборов 16 октября «при содействии иностранного фактора» хотели захватить государственные учреждения. Джуканович допускал, что за этим стоит пророссийский Демократический фронт.



Приложение «Музыка ВКонтакте» стало платным
2016-11-06 17:41 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Новая версия приложения появилась в Google Play 31 октября, в App Store — 3 ноября. Сервис сменил дизайн, иконку и название, а также ввел новые тарифы.

Пользователи могут свободно слушать до одного часа загруженной музыки в рамках тарифа «Бесплатный», однако им можно пользоваться не более 90 дней после регистрации. Также есть три платных тарифа: «Простой» (еще один час музыки за 59 рублей в месяц), «Практичный» (еще два часа за 99 рублей), «Безлимитный» (музыка без ограничений за 149 рублей).

До этого в приложении существовал только бесплатный тариф, срок действия которого составлял 90 дней. До введения платной подписки пользователи могли воспользоваться бесплатным тарифом на 90 дней несколько раз подряд.

Приложение «Музыка ВКонтакте» для легального прослушивания музыки в соцсети вышло в апреле 2016 года. Его разработала компания United Music Agency (UMA), партнер холдинга Mail.ru Group.



Священник пожаловался на нехватку крестиков на «Адмирале Кузнецове»
2016-11-06 17:15 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Протоиерей отправил в Североморскую епархию короткую записку, в которой рассказал о службе. По его словам, он «активно работает по духовной поддержке экипажей кораблей», участвующих в походе: по воскресеньям служит Божественную литургию и готовит помощников для богослужений.

«Уже закончились все нательные крестики — просит прислать, если будет оказия. На крестики большой спрос», — говорят представители епархии. Также из-за большого числа желающих креститься закончилось святое миро.

«По сути, условия для пастырской работы идеальные, — пишет отец Сергий в епархию, — живу, как в раю: молюсь, читаю и постоянно общаюсь с экипажем. Единственно, мешает райскому настроению корабельная ругань. Но провожу работу и в этом направлении. Очень соскучился по всем вам, но буду здесь до конца похода».

В епархии также привели мнение командования о том, что «присутствие священника на корабле явным образом улучшает атмосферу в коллективе, снимает напряжение, приободряет экипаж».

Фото: severeparh.ru
Фото: severeparh.ru
Протоиерей Сергий Шерфетдинов

Епархия опубликовала письмо отца Сергия на своем сайте 4 ноября, а спустя некоторое время по неизвестным причинам удалила его. Материал сохранился в кэше «Яндекса», причем это версия страницы без упоминания «корабельной ругани».

Протоиерей Сергий Шерфетдинов участвует в походе российских кораблей как помощник командира 7-й дивизии Северного флота по работе с верующими военнослужащими. Он стал первым священником, который отправился на «боевое дежурство» в составе экипажа «Адмирала Кузнецова», писала епархия 16 октября. Тогда сообщалось, что протоиерей «будет духовно окормлять военных моряков на протяжении всего похода».

Поход группы военных кораблей ВМФ России во главе с «Адмиралом Кузнецовым» начался в середине октября. Кроме авианесущего крейсера в нем участвуют атомный ракетный крейсер «Петр Великий», противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения. Во время похода боевой группе «Адмирала Кузнецова», как говорят военные, предстоит обеспечить «военно-морское присутствие в оперативно важных районах Мирового океана».



В избранное