Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Сечин написал колонку о любви к джазу



Сечин написал колонку о любви к джазу
2016-12-03 01:25 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Добыча колонки продолжалась семь лет», утверждает редакция журнала, которой руководит корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников. Дело в том, что Сечин «не считал возможным делиться самым сокровенным».

«Эту музыку я слушал всегда, поэтому она и не музыка для меня давно, а жизнь и есть», — пишет глава «Роснефти». Он жалуется на то, что ему не хватает времени слушать джаз.

«Больше дело техники, вернее сказать, дело рук исполнителя, даже в большей степени, чем таланта композитора», — рассуждает четвертый самый высокооплачиваемый топ-менеджер России (по версии Forbes).

Самое в главное джазе, уверен он, — импровизация — «ранимая и раскрепощенная». Больше всего Сечина интересует кубинский и японский джаз — два контрастных направления. Среди кубинских исполнителей он выделяет оркестр Buena Vista Social Club, а из японских— Kyoto Jazz Massive и Shuya Okino. Пианиста Дениса Мацуева миллиардер называет величайшим классическим музыкантом в России.

«И ты слушаешь джаз, и тебе опять становится хорошо», — заключает Сечин.



Rolling Stone составил топ лучших сериалов 2016 года
2016-12-03 01:01 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Атланта» вышла в октябре 2016 года и была продлена на второй сезон. Ее главного персонажа журнал назвал «комедийным героем нашего времени».

Второе место тоже занял сериал от FX — «Американская история преступлений». Криминальная драма рассказывает о деле американского футболиста О. Джея Симпсона, которого обвинили в убийстве жены и ее друга. Это судебное разбирательство было самым долгим в истории Калифорнии.

Тройку лидеров замыкает «Очень странные дела» от Netflix. События сериала происходят в 1980-х годах в американском штате Индиана. Во время поисков таинственно исчезнувшего 12-летнего мальчика полиция находит девочку, обладающую сверхъестественными способностями.

В первую десятку также вошли:

  • «Черное зеркало» (ни одна серия не связана с предыдущей),
  • Комедийная новостная программа «Полный вперед с Самантой Би»,
  • Сериал о советских шпионах «Американцы»,
  • «Игра престолов»
  • Комедийный сериал об успешной женщине в Лондоне «Флибэг»,
  • Драма о жизни в женской тюрьме «Оранжевый — новый черный»,
  • Комедийное ток-шок «Прошлая неделя сегодня с Джоном Оливером».

Во второй десятке топа Rolling Stone комедийные сериалы «Очевидное», «Сложные люди», «Вице-президент», «Все к лучшему», «Ты — воплощение порока», «Взрывная штучка» и «Кайф с доставкой»; трагикомедийный мультсериал «Конь БоДжек» и мини-сериал об ирландском пабе «Хорас и Пит».



Пиратскую Партию Исландии попросили сформировать правительство
2016-12-03 00:28 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Я надеюсь, что мы найдем возможность работать вместе», — сказала Йоунсдоуттир после встречи с президентом.

Пиратская партия, которая выступает против истеблишмента и показала третий результат на выборах в октябре 2016 года, продолжит переговоры с четырьмя другими парламентскими партиями: Лево-зелеными, Партией прогресса, партией «Светлое будущее» и Партией реформистов.

Лево-зеленые приостановили переговоры по созданию коалиции в конце ноября. Ранее поражение в переговорах по созданию коалиции признала партия независимости, получившая большинство голосов на выборах.

В июне 2016 года на президентских выборах в Исландии победил 48-летний профессор истории Гвюдни Йоуханнессон. Он — последовательный евроскептик и не состоит ни в одной политической партии. Йоуханнессон обещал избирателям «неполитизированное президентство».

Его предшественник, 73-летний Оулавюр Рагнар Гримссон, был президентом Исландии 20 лет подряд. На два из своих пяти сроков Гримссон избирался, потому что не было других кандидатов.



Пентагону запретили сотрудничать с Россией
2016-12-02 23:49 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Проект предусматривает прекращение военного сотрудничества с Россией, до тех пор, пока Москва не остановит «агрессивную политику в отношении Украины». Пентагону разрешат сотрудничать с Москвой, когда Конгресс будет уверен в том, что Россия «прекратила оккупацию территории Украины и свои агрессивные действия, которые угрожают территориальной целостности Украины и ее суверенитету, членам НАТО, а также соблюдает условия минских договоренностей». Заключать контракты можно только с российскими поставщиками ракетных двигателей.

Дополнительно в проекте прописан запрет на выделение денег на цели, которые «признают Крым российским». Но ограничения могут снять, если парламент решит, что эти действия не противоречат национальным интересам США.

При этом Конгресс предлагает потратить 3,4 миллиарда долларов на «сдерживание России». За документ проголосовали 375 конгрессменов, против — 34.



В Риме госпитализировали Стивена Хокинга
2016-12-02 23:29 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

74-летнего Хокинга, который приехал в Рим на конференцию Папской академии наук, положили в больницу Джемелли вечером 1 декабря. И представитель ученого, и источник Reuters в Ватикане заявили, что здоровью Хокинга ничто не угрожает. Кроме того, собеседник агентства в Ватикане сообщил, что ученый и его окружение уедут из Италии 3 декабря, как и планировали.

Источник Reuters больнице добавил, что Хокинг проведет вторую ночь в Джемелли «в качестве меры предосторожности» и что «ситуация под контролем». Клиника Джемелли — одна из лучших в Риме, в нее при необходимости обращается Папа римский.

Ранее Стивен Хокинг встретился с Папой Франциском и получил его благословение. С начала 1960-х ученый страдает от бокового амиотрофического склероза, также известного как болезнь моторных нейронов. Он полностью потерял способность двигаться и говорить, но пользуется синтезатором речи при помощи единственной оставшейся у него подвижной мышцы — мимической мышцы щеки.

Хокинг работал над теориями большого взрыва и черных дыр. Его основные достижения — применение термодинамики к описанию черных дыр и разработка теории об испарении черных дыр из-за явления, получившего название излучение Хокинга. Ученый — один из основоположников квантовой космологии и известный популяризатор науки. В 1988 году у него вышел бестселлер «Краткая история времени».



В Париже грабитель с пистолетом взял в заложники семь человек
2016-12-02 23:01 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Обновление: В парижской полиции сообщили, что все заложники живы, а грабитель сбежал.

Вооруженные полицейские уже на месте. Водителей попросили не приближаться к зданию и объезжать зону близ бульвара Массена на юге Парижа.

Источник Reuters сообщил, что грабитель не связан с террористами. Эту турфирму, добавил собеседник агентства, грабят уже не в первый раз. Компания в основном работает с клиентами из Азии, которые предпочитают рассчитываться наличными.

First images of ongoing hostage situation in Paris.#paris13 pic.twitter.com/4CXi2eU5Aa

— Pastor Bones (@pastorbones) 2 декабря 2016 г.

First images of ongoing hostage situation in Paris.#paris13 pic.twitter.com/4CXi2eU5Aa

— Pastor Bones (@pastorbones) 2 декабря 2016 г.

La police quitte les lieux petit à petit #paris13 pic.twitter.com/7jwMvsUPu8

— Geoffrey_Kazmierczak (@geokzk) 2 декабря 2016 г.



Прокуратура попросила освободить москвича, осужденного за картинку с Пушкиным и Тесаком
2016-12-02 21:49 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Прокуратура указала на нарушение седьмой статьи Уголовно-Процессуального кодекса России, «Законность при производстве по уголовному делу». Также ведомство просит других судей из того же Зеленоградского районного суда пересмотреть дело.

20-летниего Евгения Корта обвинили в возбуждении вражды по национальному признаку. Поводом стало опубликованное им в соцсети изображение «конфликтной ситуации» между Пушкиным и националистом. Следственная экспертиза установила, что в этой картинке есть «совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских».

Сам Корт заявил, что не публиковал картинку, а только сохранил ее в один из альбомов на своей страничке. Гособвинение просило для него два года лишения свободы. В начале ноября молодого человека отправили на год в колонию-поселение.

Максима «Тесака» Марцинкевича арестовали за нападение на предполагаемых наркоторговцев. Его обвиняют в разбое, хулиганстве, умышленном уничтожении имущества и экстремизме. До этого Тесак был дважды судим: за экстремистские высказывания в клубе «Билингва» и за видеоинсценировку казни таджикского мигранта.



Сирийская оппозиция обвинила Россию в несерьезности
2016-12-02 21:27 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Мы наблюдаем сильную проволочку со стороны русских. Они совершенно несерьезны, так что если европейский государства и США не вмешаются и все продолжится в том же духе, мы столкнемся с настоящей трагедией», — сказал агентству один из лидеров сирийской оппозиции на условиях анонимности.

Оппозиционеры назвали встречи в Турции, которые начались в середине ноября, безрезультатными. Повстанцы пытались договориться о сохранении гуманитарной помощи и о том, чтобы Россия сняла осаду с восточной части Алеппо.

Москва — самый могущественный союзник резидента Сирии Башара Асада. Российская армия наносит удары по повстанцам, требующим ухода Асада, с сентября 2015 года. В то же время Турция — главный сторонник сирийских оппозиционеров. Анкара выступила гарантом переговоров России и мятежников.



В мозгу человека нашли кэш-память
2016-12-02 20:06 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

В кратковременной памяти информация хранится несколько секунд. После этого сведения (если они важны) переходят в долговременную память, где могут удерживаться в течение неограниченного времени.

Кратковременная память основана на непрерывной активности нейронов. Они обрабатывают данные, которые мозг использует «прямо сейчас». Ученые «проследили» за информацией в момент, когда она уже не кодируется нейронами, но еще не попала в долговременную память.

Выяснилось, что, помимо «классической» рабочей памяти, основанной на активности нейронов, существует ее второй тип, который ученые назвали «приоритетной долговременной памятью». Исследователи пока не выявили механизмы, с помощью которых она работает.

Исследователи показывали испытуемым две картинки одновременно и просили концентрироваться только на одной из них. Активность мозга добровольцев записывали функциональной магнитно-резонансной томографией и электроэнцефалографией (ЭЭГ).

Затем ученые регистрировали нейронную активность, соответствующую обеим картинкам. Очень скоро нейронная активность, соответствующая изображению, на которое не обращали внимания, снижалась до базового уровня — что, казалось бы, свидетельствовало о том, что эту картинку забыли. Но на ЭЭГ активность, соответствующая «забытой картинке», сохранялась. Значит, она все-таки присутствовала в рабочей памяти и через несколько секунд испытуемые могли без проблем вспомнить картинку, которую они (теоретически) должны были забыть.



Осматривавших дачу «повара Путина» экологов задержали без объяснения причин
2016-12-02 19:37 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Активисты проводили инспекцию рядом с возмо жной дачей Пригожина и не пытались попасть внутрь огороженного забором имения. Экологов задержали на территории лесничества, потребовав удалить все собранные данные.

«Активистам, задержанным на даче Пригожина, люди с оружием запрещали пользоваться телефонами», — сообщили в «Экологической вахте». Около часа экологи не выходили на связь.

Приехал начальник отделения полиции, пока никого не отпускают, от охранников поступило заявление о краже.

— Suren Gazaryan (@Suren_Gazaryan) 2 декабря 2016 г.

Потом им удалось сообщить, что их заставили стереть все записи и фото, а на место приехала полиция. Правоохранители беседовали с экологами у контрольно-пропускного пункта «дачи Пригожина». Активистам сообщили, что охранники имения заявили о краже.

Вместе с экологами был журналист телеканала «Дождь» Сергей Петров. Его жена Ирина Коваленко рассказала, что Петрова и экологов отвезли в полицию без объяснения причин.

4 октября Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование о бизнесе и недвижимости ресторатора Евгения Пригожина. В фонде считают, что бизнесмен «организовывает картели для получения незаконных сверхприбылей на госзакупках». Так, за последние пять лет компании, связанные с Пригожиным, получили более 201 миллиарда рублей госзаказов, утверждают в ФБК. Согласно расследованию, у бизнесмена есть дом на землях лесного фонда в Геленджике, где запрещено строительство.



Путин ответил на просьбу освободить режиссера Сенцова
2016-12-02 17:55 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Спасибо, что вы обратили на это внимание. Знаю, что это вопрос чувствительный. Буду иметь это в виду», — сказал Путин на совместном заседании президентских советов по культуре и по русскому языку.

«Он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда. А именно фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности», — добавил президент.

«Дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане», — объяснил Путин.

Однако Сокуров продолжил настаивать на решении вопроса с освобождением Сенцова «по-русски и по-христиански», ведь «милосердие выше справедливости». «По-русски и по-христиански мы действовать в этой ситуации не сможем без решения суда», — ответил на это Путин.

Олега Сенцова задержали в Крыму в 2014 году. Северо-Кавказский военный суд приговорил его к 20 годам тюрьмы за организацию террористического сообщества на полуострове.



Боевики ИГ готовят теракты в Европе
2016-12-02 17:39 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Это значит, что число боевиков, которые пытаются проникнуть в Европу, в ближайшее время увеличится и, возможно, «несколько дюжин» из них уже на месте. Они могут использовать заминированные машины и прибегать к похищениям и вымогательству.

В полицейском сообщении говорится, что теперь боевики предпочитают «легкие цели», доступные для террористов-одиночек, таких как боевик, врезавшийся в толпу во время праздника в Ницце в июле 2016 года. Кроме того, боевики проникают в лагеря беженцев, чтобы завербовать сирийцев.

В Европоле отмечают небольшую вероятность организованных терактов: этому противостоят объединенные усилия спецслужб стран Евросоюза. Однако бороться с внезапными нападениями террористов-одиночек сложнее.

В ноябре 2015 года «Исламское государство» организовало серию крупных терактов в Париже, погибли 130 человек. 22 марта 2016 года боевики устроили несколько терактов в Брюсселе. Из-за взрыва смертника в аэропорту погибли 32 человека.

*Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.



Госдума увеличила число помощников депутатов до 7 человек
2016-12-02 17:31 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Авторами проекта были депутат КПРФ Иван Мельников, депутат от ЛДПР, сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат от «Единой России» Владимир Васильев. Они пояснили, что в Госдуме появились одномандатники, что увеличило объем работы в регионах.

В ноябре депутатов обязали лично рассматривать и отвечать на запросы россиян. Помощники будут помогать депутатам отвечать на обращения и в периоды, когда парламентарии будут уезжать для работы в регионы. В парламенте будут сидеть 2 помощника, а еще 5 — работать в регионах. На реализацию закона потребуется 552,4 миллиона рублей, общее число помощников увеличится на 900 человек, говорил глава комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров.

Законопроект также предполагает увеличение фонда оплаты труда помощников депутатов со 165 тысяч до больше 230 тысяч рублей в месяц. Деньги, по словам Мельникова, нашли после оптимизации внутренних расходов Думы. 



В избранное