Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Неизвестные напали на бойцов Росгвардии в Новой Москве. Один убит



Неизвестные напали на бойцов Росгвардии в Новой Москве. Один убит
2016-12-30 00:30 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

В московской полиции подтвердили эту информацию. На патруль напали на въезде на территорию заброшенной пожарной части в поселении Роговское.

Сотрудники Росгвардии остановили несколько человек, чтобы проверить документы. В ответ по ним открыли огонь из неустановленного оружия. В результате один гвардеец погиб, второй, по предварительным данным, ранен. Преступники отобрали у них два автомата и пистолет с полными боекомплектами.

По словам источника агентства, нападение совершила группа от пяти до семи человек. Некоторых из них уже задержали. На поиски остальных подняли полицейский гарнизон. В Москве ввели план «Сирена».



Американские спецслужбы раскрыли подробности российских кибератак
2016-12-30 00:18 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Доклад доступен на сайте Компьютерной команды экстренной готовности США. Американские власти дали хакерской активности России имя «Степь гризли». Атаки Кремля были направлены на правительственные организации, критически важные объекты инфраструктуры, аналитические центры, университеты, политические организации и корпорации, говорится в докладе.

«Правительство США подтверждает, что два разных субъекта российской разведки участвовали в нападении на американскую политическую партию. Первый субъект, известный как Продвинутая постоянная угроза (ППУ) 29, взломала серверы партии летом 2015 года. Второй субъект, известный как ППУ 28, взломал серверы весной 2016-го», — отмечается в расследовании.

По данным спецслужб США и ППУ 28, и ППУ 29 до этого совершали атаки по всему миру. При этом ППУ 29 пользовалось фишингом (разновидность интернет-мошенничества, которая позволяет получить доступ к конфиденциальным данным при помощи вредоносных ссылок), а ППУ 28 использовало домены и сайты, похожие на адреса и страницы своих жертв, чтобы заполучить учетные данные пользователей.

Так, летом 2015-го ПУ29 отправило электронные письма с вредоносной ссылкой больше чем тысячи получателей, включая правительственных чиновников. Как установили американские спецслужбы, по крайней мере, в одном случае злоумышленники добились своего и получили доступ к учетным данным и электронной почте жертвы.

В докладе представлены способы защиты от хакеров и список из 48 имен, под которыми скрывались ППУ. Среди них COZYBEAR и Fancy Bear.

В июле 2016 года стало известно, что хакеры взломали электронную почту Демократической партии США, от которой баллотировалась в президенты Хиллари Клинтон. После этого американское руководство несколько раз заявляло о попытках взлома с участием, в том числе, COZYBEAR и Fancy Bear.

Москву обвинили в попытке повлиять на американские выборы. В качестве наказания 29 декабря Белый дом ввел новые санкции против России. Санкционный список пополнили Федеральная служба безопасности (ФСБ) России, Главное разведывательное управление (ГРУ) и IT-компании, которые им помогали.



США ввели новые санкции против России
2016-12-29 22:13 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Под санкции, в частности, попали несколько разведчиков и российские IT-компании. По данным источника Reuters, США предписали 35 российским дипломатам, работающим в Вашингтоне и в Сан-Франциско, покинуть страну в течение 72 часов и решили закрыть две российские дипмиссии: в Нью-Йорке и в Мэрилэнде.

«Санкции вводятся в отношении физических и юридических лиц, организовывавших или участвовавших в злонамеренных кибер-атаках, нанесших ущерб или угрожавших нанести ущерб национальной безопасности, внешней политике или экономическому здоровью Соединенных штатов», — говорится в заявлении американского Минфина. Власти США подчеркнули, что ограничения распространятся и на тех, кто участвовал в попытках повлиять на выборы президента США.

В ведомстве уточнили, что в санкционный список добавят пять компаний и шесть человек. А именно:

  • Глава главного разведывательного управления (ГРУ) России Игорь Коробов,
  • Первый замглавы ГРУ Игорь Костюков,
  • Первый замглавы ГРУ Владимир Алексеев,
  • Замглавы ГРУ Сергей Гизунов,
  • Алексей Белан, известный под именами Абыр Валгов, Абырвалг, Энтони Энтони и другими,
  • Евгений Богачев, известный под именами Ластик, Счстливчик12345 и другими.

Юридические лица, попавшие под санкции из-за кибер-атак:

  • Федеральная служба безопасности (ФСБ),
  • Главное разведывательное управление,
  • Специальный технологический центр,
  • Группа Esage Lab,
  • Некоммерческая организация «Ассоциация проектировщиков систем обработки данных».

Согласно заявлению президента США Барака Обамы, Специальный технологический центр, Esage Lab и «Ассоциация проектировщиков» помогали ГРУ с кибер-атаками. «Мы не ограничимся принятыми в ответ на российскую агрессию мерами. Мы продолжим принимать различные меры в то время и в том месте, которые мы выберем. Некоторые из наших акций не будут публичными», — написал Обама, призвав друзей и союзников Америки противостоять России вместе с ней.

Заметка дополняется



Путин впервые за 4 года отклонил закон, одобренный Госдумой и Советом федерации
2016-12-29 21:57 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Путин отправил письма, в которых сообщил о своем решении, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета федерации Валентине Матвиенко. В письмах президент, в том числе, отметил, что законопроект предполагает создание государственной информационной системы «Контингент обучающихся».

Эта система, согласно инициативе, должна работать в каждом российском регионе и на федеральном уровне. Но Путин заявил, что в законе должно быть прописано, какие именно сведения будут попадать в систему и кто получит к ним доступ.

29 декабря президент подписал несколько законопроектов, ранее принятых парламентом. Так, он разрешил российским военнослужащим становиться иностранными наемниками, но не больше чем на год.



По делу об убийстве посла России в Турции допросили россиянку
2016-12-29 21:42 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Некоторое время женщина жила в Анкаре, где у нее были близкие отношения с Алтынташем, сообщает газета. Она вернулась в Россию до покушения на Карлова. Hurriyet утверждает, что на допросе россиянка подтвердила знакомство с убийцей посла.

Бывший турецкий полицейский Мевлют Алтынташ застрелил Андрея Карлова 19 декабря в центре современного искусства в Анкаре. Посол пришел на открытие фотовыставки, посвященной России.

22-летний убийца попал на выставку под видом охранника. Он выстрелил в спину Карлову несколько раз и начал выкрикивать исламистские лозунги. Его застрелила полиция.



Украина ввела новые антироссийские санкции за выборы в Госдуму в Крыму
2016-12-29 21:28 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«В связи с продолжающейся гибридной агрессией России против Украины СНБО ввел дополнительные санкции против физических и юридических лиц государства-агрессора», — говорится в сообщении совета.

Под ограничения попали депутаты Госдумы, избравшиеся в парламент от Крыма и Севастополя, члены избирательных комиссий и крымские компании, которые перерегистрировались по российским законам. В санкционный список также попали сотрудники российских правоохранительных органов и судов, причастные к удерживанию украинских граждан в России.

СНБО наложил санкции и на бывших руководителей Украины, которые объявлены в розыск, скрываются за рубежом и причастны, по мнению Киева, к «финансированию террористической деятельности и гибридной агрессии России». Кроме того, под ограничения попали подконтрольные России юридические лица, которые, по мнению совета, ведут информационную войну.



Сечин попросил разрешить ему спасти банк РПЦ
2016-12-29 20:11 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Соответствующее письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву от имени кредиторов «Пересвета» отправили Сечин, гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов и президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин.

Авторы письма указали на «существенные потери», в случае если «Пересвет» обанкротится. В то же время при санации акционеры согласны конвертировать в капитал банка 90 процентов денег, которые он им задолжал, а крупные кредиторы — 85 процентов долгов.

В «Пересвете» РПЦ владеет долей в 49 процентов, еще 24 процента у ТПП. В октябре Центробанк ввел в банке временную администрацию. До этого «Пересвет» ограничил выдачу вкладов. Кредиторы оценили «дыру» в капитале банка в 80-85 миллиардов рублей.

Финансовые проблемы «Пересвета» могут быть связаны с рискованными кредитами, в том числе строительной отрасли, отмечали в Банке России. В начале октября рейтинговое агентство Fitch уличило банк в выдаче кредитов аффилированным компаниям, у которых нет реальных активов.



Депутат Госдумы Рашкин попросил Генпрокуратуру проверить полицию из-за задержания журналиста «Дождя»
2016-12-29 19:43 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Полонский снимал вырубку деревьев в парке в ночь с 28 на 29 декабря. Полицейские обвинили его в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции и задержали. Момент задержания Полонский снял на видео.

В ту же ночь полиция задержала 11 протестующих против вырубки парка «Кусково». Часть деревьев планируют вырубить для строительства Северо-Восточной хорды, которая соединит шоссе Энтузиастов и МКАД в районе трассы М7. Защитники утверждают, что проект трассы не согласовали с местными жителями. В начале декабря президент России Владимир Путин пообещал обсудить вырубку с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В Профсоюзе журналистов и работников СМИ подчеркнули, что Рашкин отправил депутатский запрос по просьбе профсоюза. В КПРФ отметили, что выступают против вырубки «Кускова», и назвали ночное уничтожение деревьев «подлой акцией». 



Путин разрешил военным становиться иностранными наемниками
2016-12-29 19:35 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Военнослужащие смогут заключать контракты на срок «до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость их заключения». Максимальный срок службы в иностранной армии — год.

14 декабря законопроект во втором и третьем чтениях приняла Госдума. Инициативу объяснили изменением военно-политической обстановки и активизацией деятельности международных террористических и экстремистских группировок.

Секретарь Комитета союза солдатских матерей Валентина Мельникова ранее заявляла, что из-за этого закона военных будут принуждать к заключению контрактов. В последний раз такое было во время войны в Чечне.



В избранное