Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Мединский не отправил диссертацию на проверку в МГУ несмотря на обещание



Мединский не отправил диссертацию на проверку в МГУ несмотря на обещание
2016-12-29 00:40 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

25 ноября председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов пообещал, что рассмотрение диссертации Мединского передадут диссовету истфака МГУ. Он отметил, что члены совета обязаны рассмотреть ее в течение двух месяцев. Датой окончания срока рассмотрения дела называли 25 января.

«До диссертационного совета извещение с текстом диссертации еще не дошло, я его в глаза не видел», — сказал Голиков «Дождю». Представитель администрации факультета также сказал, что извещение от ВАК на истфак не приходило. Из слов Голикова следует, что двухмесячный срок еще не начал исчисляться, потому что совет еще не получил диссертацию.

Ранее сотрудница кафедры источниковедения МГУ Татьяна Горячева говорила, что предварительное заседание по делу Мединского должно было пройти 27 декабря, но за 10 дней до встречи члены совета узнали о переносе встречи. Голиков опроверг эту информацию. По его словам, на заседании должны были обсуждать принятие к защите двух кандидатских и одной докторской диссертации и работы Мединского среди них не было. Встречу перенесли «из-за сложностей с кворумом перед Новым годом».

Мединский получил докторскую степень, защитив диссертацию на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» в 2011 году. В работе он проанализировал записки иностранцев о России и пришел к выводу, что их негативные характеристики были «заказом политических кругов».

Участники сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий, Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский подали в апреле 2016 года заявление с требованием лишить Мединского степени, поскольку, по их мнению, его работа не имеет научной ценности. Мединский назвал их заявление доносом.

В конце октября группа академиков РАН присоединилась к требованию лишить Мединского степени. Они заявили, что в его работе много «грубейших ошибок», а вмешательство в экспертизу ВАК дискредитирует систему научной аттестации в России.

Изначально работу министра должны были рассмотреть в Уральском федеральном университете, но сначала заседание отложили из-за неявки Мединского, а потом ВАК и вовсе отозвала документы о рассмотрении диссертации, объяснив свой поступок истечением двухмесячного срока рассмотрения. После этого дело отдали МГУ. 



Продавцы предупредили о пропаже косметики из-за запрета «Боярышника»
2016-12-28 23:59 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

«Дрогери союз» объяснил, что есть много товаров, в которых содержится этиловый спирт на уровне выше 25 процентов: тоники, лосьоны, средства для укладки волос, дезодоранты, косметические жидкости в аэрозолях, лаки для волос.

Авторы обращения отметили, что одеколон «Тройной» с содержанием этилового спирта меньше 25 процентов и стоящий 15 рублей, под запрет не подпадает. «Фактически же, на сегодняшний день из продаж изымается, например, лосьон после бритья Gillette с содержанием спирта 69 процентов и розничной стоимостью около 400 рублей», — сказали в союзе.

Российская дочерняя компания P&G, «Проктер энд Гэмбл» сообщила своим партнерам, что вне закона оказались лосьон после бритья Old Spice, Gillette и некоторые средства по уходу за волосами Head&Shoulders, Pantene Pro-V.

Управление Роспотребнадзора в Тверской области подтвердило выводы «Дрогери союза». В Оренбургской области губернатор распорядился запретит везде, кроме аптек, продажу спиртосодержащей продукции в виде лосьонов, тоников и настоек. В Пермском крае магазины убрали лосьон после бритья Gillette. Представитель «Дрогери союза» Константин Пьянков отметил, что у постановления Роспотребнадзора о запрете спиртосодержащей продукции двоякое толкование, которое несет коррупционную составляющую.

Приостановить продажу непищевой продукции с содержанием алкоголя выше 25 процентов предложила Попова. 23 декабря председатель российского правительства Дмитрий Медведев согласился с ее предложением. Запрет начал действовать с 26 декабря.

Запрет ввели после массового отравления концентратом для приема ванн «Боярышник» в Иркутской области. Тогда погибли 77 человек, пострадали 120 человек. По делу о массовом отравлении «Боярышником» (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) предъявили обвинение 16 фигурантам.



В США описали суть ответа на вмешательство в выборы президента
2016-12-28 23:30 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Власти США расширят санкции и «дипломатические меры». Они также назовут людей, которые были причастны к «российской кампании по дезинформации» и использовали похищенные данные. Помимо этого, последуют «секретные» действия, суть которых неизвестна.

Белый дом запустил ответные действия уже после президентских выборов, потому что рассчитывал на победу кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон и не хотел выглядеть ее защитником.

Власти США обвинили Россию во вмешательство в выборы президента в октябре. Они утверждают, что российские хакеры атаковали чиновников Демократической партии. Президент США Барак Обама пообещал ответить России на атаки. В России отвергли причастность к случившемуся.

Ранее 28 декабря газета Washington Post написала, что о дополнительных санкциях из-за атак хакеров объявят до конца недели. Сообщалось, что они будут носить экономический характер. Сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм говорил, что санкции «больно ударят» и по России, и по самому президенту Владимиру Путину. В российском МИДе пообещали ответить на это.



РБК анонсировал отставку самого высокооплачиваемого чиновника Минобороны
2016-12-28 22:22 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Шумилин может уволиться еще до Нового года, сказали несколько источников. Еще два месяца назад он спрашивал знакомых о вакансиях, рассматривал разные варианты, добавил еще один источник издания. Сам Шумилин сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. 

По мнению источников из банковских кругов, Шумилин может уйти из-за смены куратора «Росвоенипотеки» в Минобороны. С мая 2016 года направлением организации жилищного обеспечения вооруженных сил занимается бывший генеральный директор «Оборонстроя», замминистра обороны Тимур Иванов.

Другой источник, на девелоперском рынке, рассказал, что причиной отставки Шумилина может быть его декларация о доходах, которую он опубликовал летом. Оказалось, что Шумилин — самый высокооплачиваемый чиновник в Минобороны. Согласно декларации, он заработал за 2015 год 106,1 миллиона рублей, то есть в 10 раз больше самого главы министерства Сергея Шойгу. Помимо этого, у руководства Минобороны есть вопросы к функционированию самой ипотечной программы для военных, добавили источники.

«Росвоенипотеку» создали в 2006 году для обеспечения работы накопительно-ипотечной системы военнослужащих. Закон об ипотеке для военных вступил в силу в 2005 голу. Его смысл — в предоставлении военным возможности купить жилье по ипотеке в любое время после трех лет участия в накопительно-ипотечной системе, не дожидаясь окончания срока службы. Как только военный присоединяется к программе, на его счет начинают поступать деньги, и через три года он может взять ипотеку и для ее погашения использовать накопленную сумму. Банки, участвующие в программе, дают военным кредиты по более низкой ставке, чем обычным заемщикам. По данным «Росвоенипотеки», в программе участвуют больше 386 тысяч военных, больше 171 тысячи уже купили жилье.

Владимиру Шумилину 42 года. Он руководит «Росвоенипотекой» с 2010 года. До прихода в «Росвоенипотеку» он четыре года работал в «ТНК-ВР Менеджмент», который в 2003 году образовали для управления активами «ТНК-ВР Холдинга» и в 2013 году включили в состав «Роснефти». 



В избранное