Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Инструкция иркутского СК о детских суицидах: виноваты Бродский, Nike и киты



Инструкция иркутского СК о детских суицидах: виноваты Бродский, Nike и киты
2016-12-24 20:36 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

В самом начале своей инструкции следователи обвинили в детских суицидах «современных идеологов и психиатров иностранных разведок», которые разработали «новые тактики уничтожения народонаселения посредством нейролингвистического программирования (НЛП), применяемыми в глобальной сети интернет».

Эти методики, утверждают иркутские следователи, применяют иностранные военные для подготовки террористов, диверсантов и киллеров. «В последнее время в Российской Федерации фиксируются массовые случаи применения этой тактической, изощренной войны на наших детях. За последние 5 лет, по данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место по количеству детских суицидов в мире», — сделали вывод следователи.

Родителей попросили обращать внимание, если ребенок закрывает свою страницу в соцсетях от посторонних. «Самым страшным и необратимым процессом воздействия на детей стало массовое вовлечение их в суицидальные группы, в которых романтизируется смерть, популяризируется уход из жизни», — добавили следователи. Инструкцию составили с помощью региональной общественной организации «Спасение детей от кибер-преступлений».

Далее «Сноб» приводит некоторые признаки, которые, по мнению следователей, указывают на то, что ребенка «обрабатывают» «специалисты этого смертоносного направления»:

— У ребенка сохранены картинки, пропагандирующие вседозволенность, критикующие семью и школу, пропагандирующие курение, наркотики, ЛГБТ, отрицающие религию и бога, критикующие традиции и праздники; картинки китов, медуз, кошек, бабочек, единорогов («что тоже символично, смерть едет на единороге в ад», пояснили следователи), съемки с высоты, крыш и чердаков.

— Ребенок публикует стихотворения Сергея Есенина и Иосифа Бродского, афоризмы писателей книг мистической направленности и пропагандирующих суицид и эвтаназию.

— У ребенка «неоправданное желание похудеть», он много пьет кофе, рано поднимается утром.

— Ребенок проводит много времени за компьютером и с мобильным телефоном, устанавливает пароли на них, смотрит видео об атеизме и об ЛГБТ, сохраняет аниме, использует сленг в сообщениях, открывает электронные кошельки, устанавливает браузеры для анонимного просмотра и входа «в глубинный интернет», играет в приложения, в которых есть внутренние чаты, устанавливает приложения для видео- и аудио-онлайн-трансляций. Смотрит сериалы мистической направленности, со сценами жестокости или насилия.

— Ребенок носит черную одежду, рисует на руках планеты, саинтистские или масонские знаки, перевернутые кресты, хочет сделать татуировки и установить напротив кровати зеркало. Девушки выбривают височную часть головы, красят волосы в яркие зеленые, красные и синие цвета.

— Ребенок носит кроссовки Nike и курит сигареты Marlboro и Winston.

В мае «Новая газета» опубликовала статью, в которой заявила, что с ноября 2015 года по апрель 2016 года в России покончили с собой 130 подростков из-за групп о суицидах и популярных депрессивных подростковых сообществ в соцсети «ВКонтакте». В июне следователи задержали администратора одной из групп, которой оказалась 13-летняя жительница Омска. В ноябре арестовали другого администратора — 21-летнего Филипп Будейкина. 



Члены русского ПЕН-центра попросили Путина помиловать Сенцова
2016-12-24 19:49 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Члены ПЕН-центра напомнил, что 2 декабря режиссер Александр Сокуров уже просил Путина помиловать Сенцова. Об этом же просили режиссеры Педро Альмодовар, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Майк Ли, Вим Вендерс, Анджей Вайда, Агнешка Холланд, Кшиштоф Занусси, Андрей Звягинцев, Алексей Герман-младший, Владимир Мирзоев, Павел Бардин, Александр Котт и другие.

Сенцов, арестованный в мае 2014 года, уже два с половиной года находится в заключении. По версии следствия, он планировал теракты у памятника Ленину в Симферополе и у «Вечного огня». «Обвинение в преступном умысле строилось на показаниях одного из подсудимых, полностью опровергнутых им самим во время суда как данных под пытками. Пытки применялись и к Олегу, что было подтверждено его адвокатами, однако он своей вины никогда не признавал», — написали члены ПЕН-центра.

«Сегодня Сенцов находится в якутской колонии, его друзья и коллеги говорят, что связь с ним прервалась, он отказывается от свиданий и не отвечает на письма. Это указывает на крайне опасное психологическое состояние, свидетельствует о тяжелейших моральных (а может быть, и о физических) страданиях», — добавили авторы письма.

Они также напомнили, что в октябре Минюст России отказался передавать Сенцова Украине, сославшись на то, что после присоединения Крыма режиссер как житель полуострова автоматически стал гражданином России. Члены центра считают, что это звучит как «отголосок крепостного права». Они подчеркнули, что Сенцов не подавал заявления о выходе из украинского гражданства.

Под обращением, в частности, подписались Михаил Айзенберг, Александр Архангельский, Варвара Горностаева, Денис Драгунский, Майя Кучерская, Андрей Макаревич, Наум Ним, Лев Рубинштейн, Владимир Войнович, Сергей Гандлевский и Людмила Улицкая.

На просьбу Сокурова помиловать Сенцова Путин ответил, что этим вопросом должна заниматься судебная система и что Сенцова посадили не за творчество, а за то, что он «фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности».

Сам ПЕН-центр при этом заявил, что не имеет отношения к обращению Путину, передает агентство «Интерфакс». «У нас есть группа "либеральных" оппозиционеров, которые с нами пытаются конфликтовать и ведут собственную линию. Они являются членами центра, но принимают свои собственные заявления, собирают подписи среди единомышленников», — сказали в пресс-службе центра.  

Международный ПЕН-клуб объединяет писателей, поэтов и журналистов. Русский ПЕН-центр создали в 1989 году. 

 



В избранное