Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Убийца российского посла в Турции собирался стать охранником Эрдогана



Убийца российского посла в Турции собирался стать охранником Эрдогана
2016-12-27 00:32 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Сехер О. сообщила, что Алтынташа не приняли на эту работу, потому что он проработал в полиции меньше года. По ее словам, поведение брата сильно изменилось, когда он начал учиться в полицейской академии.

«Он начал молиться пять раз в день в полицейской школе. Он не мечтал стать полицейским, но хотел эту работу, потому что она давала стабильность. К тому же, учеба в этой школе была дешевле, чем в других», — рассказала Сехер О.

«Ему промыли мозги, и он отдалился от нас», — добавила сестра убийцы российского посла. Его отец рассказал, что поведение сына изменилось, когда он поступил на службу в полицию и подружился с человеком по имени Секран. Мать Алтынташа сообщила, что в день убийства он попросил у нее благословения.

19 декабря 22-летний Мевлют Алтынташ на открытии фотовыставки в Анкаре застрелил российского посла в Турции. После этого он стал выкрикивать исламистские лозунги. Полицейские застрелили Алтынташа.



Власти Петербурга потратят на «Зенит-Арену» еще один миллиард рублей
2016-12-27 00:03 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

На дополнительные работы строителям стадиона выделят 952 миллиона рублей. Контракт заключили 20 декабря. Он продлится до 31 марта 2017 года.

26 декабря «Метрострой» сообщил, что строительство арены завершилось. После этого издание «Фонтанка» сообщило, что контракт с генподрядчиком продлили до конца марта, потому что «Метрострой» не успел сдать работы на 4,8 миллиарда рублей. Власти Петербурга примут их в первом квартале 2017-го.

Ранее в интервью «Снобу» вице-губернатор Петербурга Игорь Албин говорил, что город не будет увеличивать расходы на стадион. Он также обещал, что все необходимые дополнительные работы проведет футбольный клуб «Зенит» за свой счет.



Forbes отказался работать с Рынской после поста о крушении Ту-154
2016-12-26 23:41 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

После крушения самолета Ту-154 над Черным морем Рынска написала в своем фейсбуке, что ей не жаль журналистов телеканала НТВ, погибших в авиакатастрофе. «Весь ансамбль Александрова! Весь... Нет бы весь борт НТВ... Почему прекрасный ансамбль? Спасибо, конечно, боженьке за бонус в виде съемочной группы НТВошек, но остальные-то почему?» — написала она.

После этого в интернете появилась петиция с требованием лишить Рынску гражданства России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту петицию нормальной «реакцией общественного мнения», а пост Рынски — «уродливым проявлением» и «сумасшествием».

Самолет Минобороны направлялся из Сочи в Сирию утром 25 декабря. Вскоре после взлета он пропал с радаров и рухнул в море. На борту были 92 человека, спасатели нашли 80 тел. Поиски продолжаются. Предположительно, самолет упал из-за технической неисправности.



Экс-главврач 62-й больницы пожаловался на департамент здравоохранения Москвы в ФСБ
2016-12-26 22:45 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

По мнению Махсона, в 2015 году департамент переплатил за медикаменты и медицинские аппараты 217 миллионов рублей. Врач попросил наказать виновных По его словам, решение о возбуждении уголовного дела примут до конца недели.

Махсон сравнил закупочные цены 62-й больницы и департамента на пять онкологических препаратов. Самая большая разница в ценах на лекарство новотакс. Больница платила за единицу 2,9 тысячи рублей, а департамент здравоохранения — 25,4 тысячи рублей.

«Завышение закупочных цен привело к дефициту противоопухолевых препаратов отпускаемых по льготным рецептам в аптечных пунктах города и как следствие приведет к увеличению смертности от онкологических заболеваний», — резюмирует Махсон.

В начале декабря Анатолий Махсон дал интервью изданию Vademecum, в котором обвинил департамент в завышении цен на закупки лекарств. В тот же день издание опубликовало ответ вице-мэра Москвы Леонида Печатникова. Он заявил, что цены, которые 62-я больница получала на торгах, объясняются истекающим сроком годности препаратов. После этого департамент здравоохранения расторг контракт с Махсоном.



Полиция возьмет на контроль продажу таблеток для абортов
2016-12-26 20:57 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Таблетки для прерывания беременности на ранних сроках не должны свободно продаваться в аптеках и в интернете, считают в Росздравнадзоре. Их нужно принимать под наблюдением врача. Служба предлагает разрешить поставки таких препаратов только в больницы, имеющие лицензию на проведение абортов.

Росздравнадзору не хватает полномочий, чтобы остановить распространение этих таблеток, сообщили РБК в службе. Помимо полиции проконтролировать розничные продажи этих препаратов попросили Роспотребнадзор.

Ране правительство отказалось выводить аборты из системы обязательного медицинского страхования. Власти решили, что из-за запрета на бесплатные аборты вырастет количество нелегальных операций.



Появилась новая версия крушения Ту-154
2016-12-26 20:38 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Свидетельские показания и другие объективные данные, полученные в ходе расследования, говорят о том, что самолет не мог набрать высоту и по какой-то причине — возможно, перегруза и технической неисправности — рухнул в море», — рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что «на данном этапе версия теракта практически исключена». Очевидцы сообщили, что самолет слишком долго летел низко, не набирая высоту.

Приоритетная версия — техническая неисправность, уточнил источник. «Речь идет, скорее всего, о возможной поломке агрегатов, отвечающих за набор высоты, либо недостаточной тяге двигателей. При этом не исключен и человеческий фактор, который мог способствовать возникновению критической ситуации», — подчеркнул он.

К вечеру понедельника спасатели подняли останки 80 человек, сообщил другой источник «Интерфакса». По предварительным данным, также удалось обнаружить крупные фрагменты фюзеляжа и правый двигатель самолета, добавил источник.

Самолет Минобороны России Ту-154 пропал с радаров утром 25 декабря через несколько минут после вылета из Сочи в Сирию. На борту, по последним данным, находилось 92 человека, включая экипаж, Ансамбль песни и пляски имени Александрова, журналистов и главу фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку. Борт упал в Черное море.



Каждая секунда новогодней иллюминации обойдется Москве в 1157 рублей
2016-12-26 19:52 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«100 миллионов в день. 4,1 миллиона рублей в час. 70 тысяч рублей в минуту. 1157 рублей в секунду. За 10 секунд московские украшения съедают месячный прожиточный минимум 1 гражданина России», — написал Сухарев в своем фейсбуке.

Он ссылается на данные РБК. Издание подсчитало, что власти Москвы выделили, по меньшей мере, три миллиарда рублей на празднование Нового года и Рождества в 2017 году. Большая часть этой суммы пошла на украшение города.

«Это ведь те деньги, которые вытаскиваются из всей России. Из той самой России, у которой нет нормальных дорог. Из той самой России, где люди травятся химией, потому что на нормальный алкоголь им денег не хватает. Из той самой России, где 13% населения живут за чертой бедности. Единственно правильный лозунг: "Хватит кормить Москву"», — заключил Сухарев.



Власти Москвы снесут здание Ховринской больницы
2016-12-26 19:23 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Политика

«Мэр Москвы Сергей Собянин принял принципиальное решение о сносе за счет средств бюджета недостроенного здания Ховринской больницы. На месте долгостроя планируется построить жилье для нужд города», — сказал Хуснуллин.

Сейчас московские власти разрабатывают схему сноса и обсуждают объемы строительства. Ранее Хуснуллин говорил, что заброшенное здание долгостроя практически невозможно реконструировать.

Больницу в районе Ховрино на севере Москвы начали строить в 1980 году по нестандартному для того времени проекту: в виде треугольного креста с разветвлениями на концах. В 1985-м строительство остановили.



Программу «Момент истины» закроют после выпуска о покушениях на Путина
2016-12-26 19:10 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Программу закрыли на фоне смены руководства «Пятого канала». Караулов сам не подписал договор с каналом на следующий год, рассказал «Дождю» собеседник, близкий к руководству телеканала.

Два других источника, знакомых с производством передачи, утверждают, что инициатором разрыва сотрудничества был канал. В пресс-службе «Пятого канала» от комментариев отказались.

Телеведущий всегда был лоялен власти, но некоторые темы, которые он выбирал, вызывали недовольство Кремля, говорит знакомый Караулова. По его словам, не понравиться могли сюжеты, посвященные Путину.

Но источник «Дождя» в Кремле утверждает, что никаких претензий к Караулову нет. Он действительно иногда выбирал странные темы, но они не беспокоили администрацию президента, утверждает собеседник.

12 декабря на канале вышла программа из цикла «Момент истины», посвященная покушениям на Путина. «Начиная с 1999 года из открытых источников известно, как минимум, о шести покушениях на жизнь президента нашей страны», — такими словами Караулов начинает эту передачу.

В декабре Караулов выложили на YouTube свой 10-серийный проект «Россия Владимира Путина». Телеведущий безуспешно пытался договориться о показе проекта по «Пятому каналу», рассказывает его знакомый.

«Момент истины» входит в топ-10 рейтинговых передач «Пятого канала». Программа выходит с 1992 года.



Елена Кадырова: В связи с реакцией на гибель людей в самолете, летевшем в Сирию
2016-12-26 01:58 dear.editor@snob.ru (Елена Кадырова)

В связи с реакцией на гибель людей в самолете, летевшем в Сирию, важно понимать следующее:

Для человека, адекватно оценивающего внешнюю политику России, здоровая и естественная реакция на гибель пассажиров самолета, летевшего в Сирию, будет АМБИВАЛЕНТНОЙ. 

И вот почему.

Первое: 

Амбивалентность переживаний — есть показатель достаточно зрелой и здоровой психики, которая способна выдерживать одномоментное присутствие разнонаправленных и разноплановых эмоций и при том сохранять свою целостность, не поляризуясь и не расщепляясь на черное и белое и не вынуждая себя стоять перед выбором или-или. 

Второе:

Эта амбивалентность естественным образом обостряется при потере близкого человека до серьезного внутреннего конфликта, если с этим человеком были при жизни сложные отношения. В этом случае, амбивалентность переживаний может пугать и вызывать чувство вины.

Третье: 

Эта амбивалентность также естественным образом обостряется, если из жизни уходят не близкие, но социально значимые люди, если к деятельности этих людей отношение было не однозначно позитивным или вообще негативным. 

Четвертое: 

В случае остро-негативного эмоционального отношения к деятельности социально значимого, малознакомого или вообще незнакомого человека, естественной будет осознанная реакция на его уход из жизни — как чувство свершившейся справедливости или настигшей ответственности, что не мешает на других слоях психики реагировать естественным для человеческого существа переживанием ужаса, боли, страха, горя, эмпатийно идентифицируясь с погибшими или их родственниками. 

Только ложная установка на то, что какие-то из этих чувств являются неправильными, потому что должно быть только что-то одно, заставляет нас делать этот ненужный выбор, по итогу вытесняющий часть переживаний в область неосознанности и клеймить тех, кто также вынужденно сделал и продекларировал противоположный выбор.

Чувства не бывают неправильными. Они просто есть. И они могут быть сложные. Как реакция на разные грани, разные аспекты одного и того же события или явления. Важно их осознать и понять их природу, сделать выводы. Выбирать мы можем только как поступить.

Что касается общественно-политического контекста, в котором мы формируем нравственный отклик на случившееся, то я бы тут процитировала Игоря Клямкина:

«Страна, инициирующая войны на чужих территориях, не может рассчитывать, что в отношении к ней и ее жителям все будут руководствоваться моралью мирного времени, т.е. принципом человеколюбия…»



В избранное