Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

<<Еще рано>>. Путин ответил на вопрос об участии в выборах



«Еще рано». Путин ответил на вопрос об участии в выборах
2017-05-31 00:44 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

В самом конце интервью у Путина спросили, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборы. «Что касается кандидатов, то об этом еще рано говорить», — ответил президент, слова которого приводит «Газета.Ru».

Владимир Путин подчеркнул, что все последние избирательные кампании проходили в России «в строгом соответствии с Конституцией». Он пообещал, что «сделает все», чтобы грядущая избирательная кампания прошла точно также.

Президент добавил, что все люди, у которых в соответствии с законом есть право участвовать в выборах, «безусловно» могут баллотироваться как в законодательные собрания в регионах или в Госдуму, так и в президенты.

15 мая журналисты спрашивали у Путина, не пришло ли время озвучить решение о том, планирует ли он участвовать в выборах. «Нет», — коротко ответил президент. Когда придет время сообщить о принятом решении, Путин не уточнил. В феврале 2017 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Владимир Путин пока не делал никаких заявлений по поводу участия в выборах, поскольку предвыборная кампания еще не началась и все заявления «преждевременны».

В феврале российские СМИ писали, ссылаясь на источники в Кремле, что Владимир Путин будет участвовать в выборах, которые станут для него последними. Перед администрацией президента поставили задачу обеспечить рекордную явку и провести выборы, которые будут «более чистыми, прозрачными, легитимными». Ожидается, что Путин пойдет на выборы как самовыдвиженец.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.



Порошенко обвинил Путина в краже дочери Ярослава Мудрого «в российскую историю»
2017-05-31 00:21 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Порошенко заочно поспорил с Путиным о происхождении младшей из трех дочерей князя Анны Ярославны, когда комментировал решение сената Нидерландов одобрить соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза. По словам Порошенко, Украина долго шла к «воссоединению с европейской семьей», потому что «Кремль, пораженный хронической украинофобией, пакостил нам на каждом шагу».

29 мая Владимир Путин после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном назвал младшую дочь Ярослава Мудрого «русской Анной». Путин заявил на пресс-конференции, что история отношений России и Франции началась не с поездки Петра I, а имеет «гораздо более глубокие корни». По его словам, «просвещенная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции».

Путин отметил, что «младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого», будучи женой Генриха I внесла вклад в развитие Франции и стала одной из основательниц не менее двух европейских династий — Бурбонов и Валуа.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Путин «пытался посягнуть на украинские глубокие исторические европейские корни» и «приписал себе» Ярослава Мудрого и его дочь Анну.

Путин пытался «ввести в заблуждение» жителей Франции, считает замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив. «Мои дорогие друзья из Франции, Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы (Москвы в то время даже не было)», — сказал он.

По разной информации, Анна Ярославна родилась в 1032 или в 1036 году в Киевской Руси (или около 1025 года, как считают во Франции). О ее детстве и юности ничего неизвестно. В 1051 году Анна вышла замуж за Генриха I и стала королевой Франции.



Кудрин передал в Кремль программу развития России
2017-05-30 23:40 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Авторы программы ЦСР, в частности, предлагают не повышать налоги в течение шести лет и увеличить пенсионный возраст, рассказал Кудрин журналистам после закрытого совещания у президента. Он отметил, что на совещании не обсуждали повышение пенсионного возраста.

На встрече Владимир Путин сказал, что рассмотрит предложения от всех команд и в ближайшие два месяца проведет несколько совещаний, в том числе о фискальной нагрузке, рассказал Кудрин.

Одновременно с Кудриным свою стратегию по росту экономики Путину передал бизнес-омбудсмен, глава Столыпинского клуба Борис Титов, пишет РБК. Авторы программы Столыпинского клуба предлагают снизить ключевую ставку ЦБ, провести эмиссию, увеличить дефицит бюджета и государственный долг через внешние займы. Авторы стратегии предлагают вложить в экономику 7,5 триллиона рублей за пять лет.

Во вступительном слове на совещании Владимир Путин подчеркнул, что ключевым документом будет план правительства по ускорению темпов роста экономики, который разрабатывает Минэкономразвития. Президент отметил, что нужно определить, насколько предложения разных команд конкурируют друг с другом, пишет РБК. Поскольку каждая стратегия носит «законченный характер», необходимо решить, брать ли какой-то документ за основу или «что-то с чем-то соединить, дополнить и уже на основе этого дополнительного анализа принять окончательное решение», сказал президент.

Еще одну программу развития страны готовит министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов совместно с «Центром стратегических разработок» Кудрина.



Синоптики предупредили МЧС о надвигающемся урагане за два дня
2017-05-30 21:59 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Сотрудники ЦГМС ежедневно отправляют в московское МЧС прогноз погоды на сутки. Об усилении ветра до 22 градусов синоптики предупреждали дважды: 27 мая и 29 мая. Незадолго до урагана, в 12:25 по московскому времени, ЦГМС сообщило, что в московском регионе ожидаются сильные осадки, гроза, град и ветер до 22 метров в секунду.

В МЧС утверждают, что передали сотовым операторам предупреждение об ухудшении погоды. «Информация отправляется оператором при каждом ухудшении погодных условий, при каждом экстренном оповещении, в том числе [она передавалась] и вчера», — сказали в пресс-службе МЧС. В ведомстве затруднились ответить на вопрос, получали ли они сообщения об урагане начиная с 27 мая.

Днем 30 мая сотрудники двух мобильных операторов сообщили газете «Ведомости», что МЧС предупредило операторов об урагане только в 16:30 по московскому времени, когда ветер почти стих и появились первые сообщения о погибших. Несколько десятков жителей Москвы сообщили, что не получали от МЧС смс-сообщений об урагане.

В понедельник, 29 мая, в Москве прошел ураган с порывами ветра 28-30 метров в секунду, ливнем и грозой. В Москве погибли 11 человек, в Подмосковье — еще 5 человек. Около 170 человек получили ранения.



«Яндекс» показал свой беспилотный автомобиль в действии
2017-05-30 20:35 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

На демонстрационном видео автомобиль Toyota ездиn по площадке со скоростью до 13 километров в час. Беспилотная машина подвозит пассажира, после чего проезжает змейку и объезжает людей, которые выходят на встречу.

В беспилотном автомобиле используют технологии «Яндекса», в том числе навигацию в режиме реального времени, компьютерное зрение и распознавание объектов. Самоуправляемый автомобиль способен принимать решения в сложных ситуациях в условиях городского движения за счет искусственного интеллекта и машинного обучения, говорят представители компании.

Испытания беспилотных автомобилей «Яндекса» на городских улицах начнутся в 2018 году. Во время работы над проектом компания собирается улучшить технологию беспилотного вождения, а также навигацию, карту и возможность планировать маршрут.

О планах создать беспилотный автомобиль «Яндекс» объявил в 2016 году. Также над созданием самоуправляемых автомобилей работают Alphabet, Uber, Tesla и другие компании.



В избранное