Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Нидерланды сообщили о пролете российских истребителей рядом с фрегатом Evertsen



Нидерланды сообщили о пролете российских истребителей рядом с фрегатом Evertsen
2017-05-17 23:26 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Истребители не угрожали кораблю. Для их сопровождения в воздух подняли два военных самолета Швеции.

Evertsen входит в состав Первой постоянной военно-морской группы НАТО. В Минобороны Нидерландов заявили, что ситуация с безопасностью на восточной границе НАТО серьезно ухудшилась в последнее время, что «говорит о важности укрепления европейской безопасности и коллективной обороны путем военного присутствия в воздухе, на суше и на море союзников НАТО в регионе».

Ранее 17 мая польские военные сообщили, что польские истребители перехватили над Балтикой российский самолет-разведчик Ил-20М. По словам пресс-секретаря польских ВВС Марека Квятека, пилоты самолетов F-16 получили сигнал тревоги о неопознанном самолете, который летел в сторону Калининграда с выключенным транспондером и не отвечал на попытки наладить радиосвязь. В воздух подняли пару дежурных истребителей для идентификации самолета. После идентификации польские истребители вернулись на землю. 



В Москве задержали Леву Би-2 с марихуаной
2017-05-17 22:49 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

В пресс-службе московской полиции подтвердили, что задержали на матче мужчину «по подозрению в хранении веществ, изъятых из гражданского оборота». Информированный источник агентства добавил, что речь идет о Егоре Бортнике, известном как Лева Би-2.

Бортнику может грозить административная ответственность: штраф от 4 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.



СНБО Украины: Россия может захватить Киев благодаря «Яндекс.Пробкам»
2017-05-17 21:33 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

«Сервисы "Яндекс", например "Яндекс.Пробки", "Навигатор" — это же в режиме онлайн поступает информация о состоянии дорог, пропускной способности и загруженности всех дорог на территории Украины. Если нужно планировать какое-либо наступление, прорыв, или какие-либо иные действия — то лучше ситуации и не придумаешь. Не нужны и агентура, разведчики, даже спутники не нужны. Мы все сами предоставляем», — сказал Петров во время «круглого стола» в Киеве на тему «Новые санкции в отношении страны-агрессора: что дальше?»

Петров считает, что заблокировать российские интернет-сервисы следовало еще раньше, чтобы обеспечить безопасность Украины. 16 мая украинские власти распорядились заблокировать сервисы «ВКонтакте», «Яндекс», 1С, «Одноклассники», Mail.ru и сайты популярных СМИ.



«Медуза»: экс-солистке «Ленинграда» заплатили 2 миллиона за клип про оппозицию
2017-05-17 20:16 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Вокс 15 мая выпустила клип на песню «Малыш», которая посвящена школьникам, участвующим в протестах. В песне она призывает школьников отказаться от участия в митингах. Клип раскритиковал лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров. Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что Вокс получила деньги за песню от администрации президента страны.

Сама Вокс сказала, что написала песню не про политику. 16 мая она говорила, что в своей песне высказалась о «накале в обществе».

Источники в администрации президента заверили, что Кремль не имеет отношения к клипу. Слова Навального о том, что текст песни написал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, один из источников назвал «чушью в квадрате». Другой полагает, что клип появился благодаря стараниям неких политтехнологов, которые «остались за бортом» Кремля. 



Полковника Захарченко обвинили в получении взятки в 800 тысяч долларов
2017-05-17 19:15 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«На данный момент в отношении Захарченко существует подозрение о получении взятки в размере 800 тысяч долларов при посредничестве генерала МВД [Алексея] Лаушкина и сотрудника ФСБ [Дмитрия] Сенина», — сообщил адвокат Александр Лебедевич на заседании в Мосгорсуде. После того, как адвокат сообщил об этом, следователь сделал ему замечание, поскольку юрист нарушил тайну следствия.

Следователи подозревают, что Захарченко получил взятку от владельца сети ресторанов La Maree Мади Дусса, пишет «Интерфакс», ссылаясь на слова адвоката Александра Горбатенко. В качестве взятки Захарченко также получил дисконтную карту ресторана.

Адвокат Горбатенко сообщил, что следователи в рамках дела Захарченко арестовали имущество «иных людей» на один миллиард рублей. По словам юриста, «эти деньги не соразмерны вменяемым Захарченко преступлениям».

17 мая Мосгорсуд рассматривает апелляционную жалобу на арест счетов на 16 миллионов долларов, замороженных в рамках дела Захарченко.

Дмитрий Захарченко до задержания в сентябре 2016 года работал замглавы управления «Т» Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России. Следственный комитет обвинил его в трех эпизодах получения взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании расследованию.

При обыске в доме сестры Захарченко нашли валюту, которая эквивалентна 8,5 миллиарда рублей. Сам полковник МВД не смог объяснить происхождение денег. Следователи предположили, что это могут быть деньги обанкротившегося «Нота-банка», из которого вывели около 26 миллиардов рублей.



Литва приняла двух беглых геев из Чечни
2017-05-17 18:45 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Министр отметил, что Литва стала одной из первых стран, которая приняла геев из Чечни, а также начала координировать эти действия с союзниками на Западе. Глава МИД не стал раскрывать имена приехавших из Чечни людей, а также информацию о том, получили ли они официальное убежище.

«Мы последовательно поднимали эти вопросы и в формате ЕС, и в парламентских структурах Совета Европы — относительно возможности помочь и, если нужно, предоставить убежище. Мы согласовываем свои действия с союзниками, потому что участвуют и другие страны», — рассказал министр иностранных дел Литвы.

В апреле 2017 года «Новая газета» сообщила, что в Чечне задержали порядка 100 мужчин из-за подозрений в однополых сексуальных отношениях. Утверждалось, что их держат в секретных пыточных тюрьмах. По информации издания, как минимум трех человек убили. Глава Чечни Рамзан Кадыров и МВД республики опровергли эту информацию.



В избранное