Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Кадыров запретил выпускные вечера в школах Чечни



Кадыров запретил выпускные вечера в школах Чечни
2017-05-24 00:50 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Ко мне часто обращались в предыдущие годы родители с жалобами о всевозможных денежных сборах для выпускного вечера. Выпускные вечера всегда были и останутся. Но только с одной поправкой — они будут проводиться вне стен школ», — рассказал Кадыров.

Глава Чечни считает, что организацией выпускных вечеров на добровольной основе должны заниматься родительские комитеты и сами выпускники. По мнению Кадырова, окончание школы можно отметить в кафе и ресторанах, которых в регионе «предостаточно».

«Таким образом, в школах исключаются сборы денежных средств. Еще раз повторяю — выпускные вечера будут проводиться, но только вне школьных стен», — добавил глава Чечни.



«Роснефть» отказалась от закупки ложечек за 15 тысяч рублей
2017-05-24 00:15 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

В протоколе заседания закупочной комиссии «РН-Аэрокрафт» сказано, что поставщик РДА отказался снизить стоимость, поэтому дочерняя компания «Роснефти» отказалась заключить договор.

О закупке 385 предметов интерьера, в том числе чайных ложечек из серебра за 15 тысяч рублей, икорниц за 83 тысячи, водочных рюмок за 11 тысяч и пледа за 124 тысячи, сообщил Алексей Навальный. По его словам, «предметы интерьера» закупают для вертолета «Роснефти».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил РБК, что дорогостоящие предметы закупили для самолета, на котором летают высокопоставленные сотрудники «Роснефти», в том числе исполнительный директор Игорь Сечин. По словам Леонтьева, такой самолет должен иметь качественные тарелки, вилки, ложки и другие столовые приборы. «Неужели сам Навальный жрет руками и вытирается рукавом?» — добавил Леонтьев. Он назвал «разумными» цены на покупку пледа или чайной ложки и отметил, что «никто с этих сумм не наваривает».

«РН-Аэрокрафт» — авиаперевозчик «Роснефти», которым управляет ее дочерняя компания «РН Актив». Ей руководит бывший пресс-секретарь бывшего мэра Москвы Сергей Цой.



Кирилла Серебренникова отпустили после допроса
2017-05-23 22:35 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Кирилла Серебренникова отпустили из Следственного комитета под обязательство о явке к следователю, уточнила Иванова.

Следственный комитет провел 23 мая обыски в «Гоголь-центре» и в доме Серебренникова в рамках уголовного дела о хищении 200 миллионов рублей, которые с 2011 по 2014 годы выделили некоммерческой организации «Седьмая студия». В тот период ее возглавлял Серебренников. Также обыски связали с хищением 66,5 миллиона рублей, выделенных проекту Серебренникова «Платформа».

По информации «Медузы», уголовное дело возбудили после прокурорской проверки, которую проводили из-за «использования в театральных постановках сцен нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии».



США предложили в 3 раза сократить финансирование Украины
2017-05-23 22:05 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

В 2016 финансовом году власти США направили Украине через фонды, связанные с Госдепом, более 667 миллионов долларов. В новом 2018 финансовом году, который начинается в сентябре 2017 года, США планируют выделить на это 203,78 миллиона долларов. На что пойдут эти деньги, не уточняется.

Ранее глава административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни говорил, что США собираются прекратить оказывать безвозмездные военные субсидии некоторым странам, в том числе Украине, Пакистану, Колумбии, Филиппинам и Вьетнаму. «Вместо того чтобы предоставить кому-либо 100 миллионов долларов, мы можем предоставить им кредитные гарантии», — говорил представитель Белого дома.

23 мая Белый дом представил проект федерального бюджета на 2018 год. Из документа следует, что администрация Дональда Трампа хочет за 10 лет сократить государственные расходы на 3,6 триллиона долларов.

С момента начала революции на Украине в конце 2013 года и до конца 2016 года США оказали Украине помощь на 1,3 миллиарда долларов, говорится в докладе Исследовательского центра Конгресса США. Как писал «Коммерсант», в 2017 году на это планировали выделить 252 миллиона долларов, из которых на военные цели пойдет 42 миллиона.



Москвичка подала в суд на мэрию за закон о сносе домов
2017-05-23 21:17 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Первый иск против реновации направила жительница района Перово, имя которой не раскрывается. Ее адвокат Алиса Образцова сообщила РБК, что «не питает больших иллюзий» по поводу положительного разбирательства в Мосгорсуде, и отметила, что готова дойти до Верховного суда.

В своем иске жительница Москвы просит отменить две статьи московского закона о реновации. По словам Гудкова, закон нарушает 35-ю статью Конституции РФ, в которой сказано, что «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Также истец оспаривает положение, по которому решение о сносе дома принимают на общем собрании собственников жилья, поскольку это противоречит Жилищному кодексу.

В 2017 году мэрия Москвы объявила о программе реновации, во время которой планируют снести 4,5 тысячи пятиэтажных домов. 17 мая Мосгордума приняла закон о гарантиях, которые получат жильцы сносимых домов. Федеральный закон о реновации пока рассматривают в Госдуме.

С 14 мая жители Москвы, чьи дома попадают под снос, могут проголосовать за или против включения дома в программу реновации. Проголосовать можно на сайте «Активный гражданин» или в много-функциональных центрах Москвы.

14 мая в Москве прошел митинг против сноса жилых домов, который, по разным оценкам, посетили от 5-8 до 20 тысяч человек. Участники митинга требовали отказаться от сноса жилых домов и отправить в отставку мэра Москвы Сергея Собянина.



Минтруд назвал самые высокооплачиваемые профессии
2017-05-23 20:12 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

В 2015 году финансовый сектор тоже лидировал по уровню доходов. За год средняя зарплата финансистов выросла почти на 10 тысяч рублей.

«Те, кто входит в топ-менеджмент, имеют зарплату выше, чем в других секторах экономики. Ее предел открыт. Зарплаты так называемых топ-30 или топ-50 даже неловко называть. Это миллионы. Просто хороший банковский или биржевой сотрудник получает 150-200 тысяч рублей», — прокомментировал главный экономист Института фондовых рынков и управления Михаил Беляев.

Самая низкая средняя зарплата в сельском хозяйстве, охоте и лесной отрасли— 21 445 рублей в месяц. За год показатель увеличился на две тысячи рублей. В 2015-м работники сельского хозяйства тоже получали меньше всех.

По данным Росстата, в 2016 году средняя зарплата в России составила 36 746 рублей.



Объявлена культурная и спортивная программа ПМЭФ-2017
2017-05-23 18:44

Новости

Основные культурные и спортивные мероприятия начнутся в преддверии форума, 31 мая. Гостей ПМЭФ ждут концерты, приемы, футбольные и хоккейные матчи, соревнования по гольфу и бильярду.

Культурная программа

31 мая

  • Торжественный гала-концерт в Михайловском театре, организованный в рамках Года борьбы против меланомы. В нем будут участвовать звезды мирового балета Николай Цискаридзе, Денис Родькин, Ирина Перрен и Марат Шемиунов.
  • Приветственный коктейль от имени председателя организационного комитета ПМЭФ-2017. Соберутся основные спикеры и модераторы форума, политики и главы крупных корпораций. В программе вечера — джаз и эстрадные песни.
  • Открытие светомузыкального фонтана на Торговой площади в Петергофе. В этот и другие дни форума участники смогут посетить Екатерининский и Александровский парки в Царском Селе.

1 июня

  • Выступление Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра в концертном зале Мариинского театра.
  • В этот день участники форума могут посетить дворцы Русского музея.

2 июня

  • Торжественное мероприятие от имени губернатора Петербурга в Центральном выставочном зале «Манеж», во время которого отроют выставку работ скульптора и художника Даши Намдакова. Для всех желающих выставку откроют 7 июня, она будет идти до конца месяца.

3 июня

  • Музыкальный фестиваль «Петербург.Live», посвященный 55-летию Виктора Цоя. На нем выступят «Пикник», «Пилот», «Бригадный Подряд», «Кукрыниксы», «Северный Флот», Тhe Hatters, которые исполнят песни группы «Кино».
  • Концерт Миланского симфонического оркестра имени Джузеппе Верди, который пройдет в Александринском театре. В программе — произведения Чайковского, Респиги и Брамса.

Спортивная программа

31 мая

  • Футбольный матч в рамках Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!»
  • Гала-матч по хоккею.

1 июня

  • Гала-матч по баскетболу «VTB Arena Open: Матч двух столиц» на Кубок Фонда «Росконгресс» между сборными Петербурга и Москвы. На баскетбольную площадку выйдут политики, бизнесмены, артисты и спортсмены.

3 июня

  • VI Международный турнир по мини-футболу среди сотрудников консульств Санкт-Петербурга и представителей народной дипломатии. Пройдет в сестрорецком парке «Дубки».
  • Турнир по теннису «Белые ночи — Кубок Фонда "Росконгресс"», который пройдет на Елагином острове. Теннисный клуб «Елагин остров» также примет соревнования по шахматам и бильярду.
  • Кубок Фонда «Росконгресс» по гольфу, который пройдет в спорткомплексе имени В.И. Алексеева и в гольф-клубе «Петергоф», расположенном рядом с парком Александрия и бывшей летней великокняжеской резиденцией Михайловка.
  • II Санкт-Петербургские корпоративные игры, в которых будут участвовать около тысячи сотрудников государственных и коммерческих структур Петербурга, Ленинградской области и других регионов страны. Пройдет в спорткомплексе имени Алексеева.

Петербургский международный экономический форум пройдет 1-3 июня 2017 года под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике».



В избранное