Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

<<Исламское государство>> взяло на себя ответственность за теракт в Берлине



«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Берлине
2016-12-21 00:37 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Информацию о том, что за терактом стоит «солдат "Исламского государства"» из берлинской ячейки организации, распространило агентство Amaq, подконтрольное террористам. «Он выполнил операцию в ответ на призывы нацелиться на граждан стран, входящих в "антитеррористическую" коалицию», — цитирует заявление террористов агентство Reuters.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мизьер, комментируя «мнимое» заявление «Исламского государства», назвал организацию «бандой террористов».

Вечером 20 декабря полиция отпустила 23-летнего беженца из Пакистана, которого задержали сразу после теракта после заявления очевидца. В полиции подозревали, что именно беженец находился за рулем грузовика, который въехал в толпу людей на рождественской ярмарке. Однако полиция не смогла найти доказательств, что именно он сидел в кабине, и признала, что взяла «не того». Сам пакистанец отрицал причастность к теракту.

19 декабря террорист, который ехал на грузовике с польскими номерами, врезался в толпу людей на ярмарке в Берлине и проехал порядка 80 метров. Погибли 12 человек, ранения разной степени тяжести получили 48 человек. В кабине грузовика на пассажирском сиденье нашли тело водителя, которого убил террорист. Боевик «Исламского государства» остается на свободе.

Организация «Исламское государство», упомянутая в тексте, запрещена в России как террористическая.



В Москве ученики спецшколы выгнали воспитателей и построили баррикады
2016-12-20 23:50 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Дети выгнали из здания контролеров и воспитателей и забаррикадировались. Требуют смены руководства школы», — рассказал он. На место происшествия выехали сотрудники полиции. Источник отметил, что во время беспорядков никто не пострадал.

В то же время источник МИА «Россия сегодня» в правоохранительных органах сообщил, что конфликт в детской колонии на юге Москвы улажен. «Ученики вышли из класса, конфликт в настоящее время исчерпан», — сказал он. «В настоящий момент ситуация нормализовалась, ученики вышли на контакт и открыли двери», — подтвердил источник «Интерфакса».

Беспорядки в детской колонии начались около 21 часа, сообщил источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах. По его словам, к зданию стянули усиленные наряды полиции и бойцов ОМОНа Росгвардии, однако силового воздействия не потребовалось. Около 23 часов после переговоров подростки открыли двери и пустили воспитателей и полицейских.

На сайте спецшколы «Шанс» сообщается, что это «специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением». Школа работает с подростками, которые «вступили в конфликт с законом». Дети попадают в спецшколу только по решению суда.



Обама позвонил в Москву по «красному телефону» из-за атак хакеров
2016-12-20 22:01 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

31 октября Обама связался с Москвой по «красному телефону» (red phone) и передал сообщение, в котором использовал выражение «вооруженный конфликт». «Международное право, включая законы, касающееся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве. Мы будем оценивать действия России, исходя из данных стандартов», — заявил Обама.

Обама передал послание спустя почти месяц после того, как в октябре поговорил с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20 в Китае. Тогда Обама не хотел распалять напряженную обстановку и использовал «менее конкретные формулировки», чтобы предупредить Путина о последствиях вмешательства России в выборы в США, рассказал источник издания.

В администрации президента США считают, что обращение Обамы к России через «красный телефон» положительно сказалось на обстановке. «Посмотрите на результаты. В день выборов ничего не случилось, значит, это сработало», — сказал представитель Белого дома.

Так называемый «красный телефон» — это средство экстренной связи между Москвой и Вашингтоном, которое используют в критических ситуациях, таких как теракты 11 сентября 2001 года или вторжение США в Ирак. Хотя формально систему называют телефоном, по своей сути она предназначена для отправки электронных писем. Администрация Обамы впервые использовала это «воплощение старой холодной войны», отмечает NBC.



Полиция освободилаподозреваемого в теракте в Берлине
2016-12-20 21:32 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Мужчине не стали предъявлять обвинений, против него нет никаких улик, сообщил представитель федеральной прокуратуры.

О том, что задержанный мужчина может быть не связан с терактом в Берлине, днем 20 декабря сообщило немецкое издание Die Welt, которое ссылалось на анонимных источников. Настоящий исполнитель теракта до сих пор остается на свободе.

Вечером 19 декабря террорист на грузовике врезался в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине. Погибли 12 человек, еще 48 получили ранения.

После теракта полиция с помощью свидетеля задержала подозреваемого в теракте — уроженца Пакистана, который приехал в Германию как беженец. Сам задержанный отрицал, что причастен к случившемуся.



США расширили санкции против России
2016-12-20 21:02 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

В новый санкционный список США вошли семь человек: это Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев, Евгений Пригожин. Их активы в США в случае обнаружения подлежат аресту.

Также санкции ввели в отношении восьми организаций и двух судов, которые ходят под флагом России —  нефтяные танкеры «Маршал Жуков» и «Сталинград».

Кроме того, США ввели секторальные санкции в отношении двух десятков организаций из России, например, против девяти региональных подразделений компании «Новатек», «Крымской железной дороги», компании «Крымские порты» и других.

США, Евросоюз и другие страны ввели санкции в отношении политиков, чиновников и бизнесменов из России весной 2014 года после присоединения Крыма к России. Кроме того, в том же году ввели экономические санкции из-за войны на юго-востоке Украины и крушения малазийского «Боинга» в Донецкой области. В ответ Москва запретила ввозить в Россию продукты питания из стран, которые ввели антироссийские санкции.



Бывшего главу центра «Э» в Ингушетии арестовали за избиение задержанного до смерти
2016-12-20 20:43 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Хамхоева обвиняют в том, что 15 июля 2016 года он вместе с другими полицейскими «применили физическое насилие» против мужчины и женщины, которых задержали после ограбления отделения Россельхозбанка в поселении Сунжа. В тот же день пострадавший мужчина скончался в помещении центра «Э».

Хамхоева обвинили по третьей части 286-й статьи УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия).

Также следователи считают, что Хамхоев и другой оперативник центра «Э» причастны к нападению и вымогательству денег у гражданина Азербайджана в городе Карабулак в ноябре 2016 года. По версии СК, вооруженные люди, которые называли себя сотрудниками правоохранительных органов, завладели автомобилем Audi 6 азербайджанца и пообещали вернуть машину за 800 тысяч рублей.

Суд арестовал Тимура Хамхоева и его бывшего подчиненного, который участвовал в вымогательстве.



Путин рассказал об «особой боли» после убийства посла в Турции
2016-12-20 20:04 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Вчера в Стамбуле был подло убит российский посол Андрей Геннадьевич Карлов. Сейчас проводится тщательное расследование всех обстоятельств этого преступления», — сказал Путин, выступая на торжественном вечере, посвященном Дню работника органов государственной безопасности.

«Это, разумеется, причиняет нам особую боль, но мы видим и знаем, что происходит в других странах. Похоже, сейчас в Европе очередное преступление подобного рода. В Берлине погибло много людей. Мы выражаем сочувствие, желаем скорейшего выздоровления потерпевшим», — добавил российский президент.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия неоднократно предлагала и предлагает вновь объединить усилия в борьбе с международным терроризмом. «Только так мы можем победить», — сказал президент.

Путин попросил российские спецслужбы принять дополнительные меры по безопасности «внутри России и вовне», повысить безопасность в российских посольствах и консульствах, а также усилить работу со спецслужбами других стран.

Вечером 19 декабря в Анкаре на открытии фотовыставки о России бывший турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ застрелил российского посла в Турции Андрея Карлова.

В тот же день в Берлине террорист на грузовике въехал в толпу на рождественской ярмарке и проехал около 75 метров. Погибли 12 человек, еще 48 получили ранения.



В Иркутске от отравления «Боярышником» погибли 58 человек
2016-12-20 19:43 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

По состоянию на 21 час по местному времени (16 часов по Москве), от суррогатного алкоголя пострадали 97 человек. Большинство погибших (34 человека) умерли в стационаре, еще 24 человека скончались за пределами больниц — их привезли в бюро судебно-медицинской экспертизы специалисты ритуальных служб.

В последние часы в центре токсикологии на базе медсанчасти ИАПО скончались три пациента. В шести больницах Иркутска остаются 38 человек, которых госпитализировали из-за отравления. Одного пациента выписали.

Большинство пострадавших жили в микрорайоне Ново-Ленино, недалеко от которого располагался подпольный цех по производству спиртосодержащего концентрата для приема ванн «Боярышник». В его составе нашли метиловый спирт и антифриз.



Журнал Nature назвал человеком года автора пиратского сайта с научными работами
2016-12-20 19:17 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Уроженка Казахстана Александра Элбакян попала в список как основатель сайта Sci-Hub, где можно бесплатно скачать научные статьи, которые обычно доступны по платной подписке. Она создала сайт в 2011 году после того, как во время учебы в Казахском национальном техническом университете не смогла прочесть многие статьи в научных журналов, поскольку у нее не было подписки.

В 2015 году научное издательство Elsevier из Нидерландов подало многомиллионный иск к автору сайта Sci-Hub за нарушение авторских прав и взлом. Если суд встанет на сторону издательства, то Элбакян, возможно, будет грозить тюрьма. В том же году суд в США постановил заблокировать сайт Sci-Hub, но тот остался доступен на другом домене. Nature указывает, что после этих судов к Элбакян пришло признание.

Из-за судебного разбирательства в Нидерландах Александра Элбакян не раскрывает свое местонахождение, поэтому ответила на вопросы журнала Nature по зашифрованной почте. По словам Элбакян, на ее сайте опубликовано около 60 миллионов документов, которые в 2016 году скачали более 75 миллионов раз (против 42 миллионов скачиваний в 2015 году). Сайт популярен в Индии, Китае и Иране, при этом около 5 процентов пользователей — это жители США.

Кроме Александры Элбакян журнал Nature включил в список людей года несколько крупных ученых:

  • Габриэла Гонсалес, директор коллаборации LIGO, где открыли гравитационные волны — это главное научное открытие года по версии Nature.
  • Демис Хассабис, создатель компьютерной программы AlphaGo, которая выиграла матч у профессионального игрока в го.
  • Терри Хьюз, руководитель Учебного центра исследований коралловых рифов при Университете Джеймса Кука, который сообщил о стремительном исчезновении кораллов Большого барьерного рифа.
  • Гус Велтерс, химик, благодаря работе которого в мире договорились отказаться от производства и использования гидрофторуглеродов — мощных парниковых газов.
  • Селина Турчи, врач и инфекционист, которая связала вирус Зика с микроцефалией у новорожденных.
  • Джон Чанг, специалист по оплодотворению, который пересадил митохондриальную ДНК одной женщины в яйцеклетку другой.
  • Кевин Эсвельт, генетик, который внес мутации в малярийных комаров и научил их уничтожать популяции насекомых.
  • Гиллем Англада-Эскуде, астроном, который открыл ближайшую к Солнцу экзопланету Proxima b на орбите Проксимы Центавра.
  • Елена Лонг, физик-ядерщик, которая подняла вопрос о дискриминации ученых, относящихся к сексуальным меньшинствам.


Гражданам и бизнесу предложат скинуться на благоустройство городов
2016-12-20 18:33 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

С 2017 по 2020 года, когда будет действовать эта приоритетная программа, российские власти — как федеральные, так и муниципальные — выделят порядка 50 миллиардов рублей на благоустройство городов, в которых проживает больше 1 тысячи человек. Для сравнения: на благоустройство Москвы в 2015-2018 годах выделят 126 миллиардов рублей.

Если денег бюджета, которые предусмотрены в проекте «Формирование комфортной городской среды», не хватит, то к софинансированию привлекут граждан и бизнес, сказано в паспорте приоритетного проекта. К 1 марта 2017 года в российские законы внесут поправки, которые уточнят, какие полномочия получат муниципалитеты, чтобы переложить на собственников обязанности по содержанию прилегающих территорий.

В рамках проекта также предлагается составлять рейтинг благоустроенности городов, чтобы решить «одну из ключевых проблем современного состояния городской инфраструктуры — ее агрессивности и некомфортности для человека». В документе сказано, что в итоге это должно «стимулировать самих граждан, представителей бизнеса к их вовлечению в реализацию мероприятий по благоустройству муниципалитетов, в том числе финансово».

По замыслу авторов проекта, жители страны и компании смогут подавать в муниципалитеты заявки на благоустройство территорий, после чего городские власти организуют необходимые работы, пояснил источник РБК, близкий к правительству. Он отметил, что собственникам недвижимости не придется в обязательном порядке «скидываться» — они могут, к примеру, выйти на субботник.

Куратором проекта по благоустройству городов выступает вице-премьер Дмитрий Козак. «[Он] давно и планомерно продвигает идею, что собственники должны содержать в порядке фасады своих домов и прилегающую территорию», — рассказал источник издания.

В аппарате Дмитрия Козака заявили, что проект «Формирование комфортной городской среды» дорабатывают и «решения еще не приняты».



«Звуки.ру» прекратят работу с 1 января
2016-12-20 17:50 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Компания также будет заморожена. Одновременно редакция обсудит возможную перезагрузку сайта, обновит мобильную версию портала и оптимизирует дизайн. Редакция попросила всех желающих вносить пожертвования на работу сайта.

По словам главного редактора проекта Сони Соколовой, «Звуки.ру» приносили доход только в короткий период своего 20-летнего существования. «Я могла бы продолжать финансирование портала довольно долго. Но рынок давно перестал верить в журналистику и медийную рекламу, а я больше не могу верить старым схемам и партнерам — поэтому сейчас "Звукам" предстоит либо умереть, либо кардинально измениться», — добавила она.

«Дорогие друзья, мы прощаемся с вами. За 20 лет на "Звуках" успело поработать несколько десятков крутых и умных людей. Многие из них вам хорошо знакомы. Спустя годы они остались нашими авторами и друзьями», — написали в редакции.

«Звуки.ру» основал в 1996 году программист Павел Соколов-Ходаков. В 1997 году Соня Соколова, позже супруга основателя, заняла должность редактора и менеджера по маркетингу проекта. В 2002 году Соколов-Ходаков умер, и главным редактором сайта стала Соколова. 



Тюменского блогера Кунгурова посадили на 2 года за посты о Сирии
2016-12-20 17:09 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Следователи нашли в посте Кунгурова в ЖЖ «Кого на самом деле бомбят путинские соколы?», в котором блогер рассуждал об «Исламском государстве» и действиях российских властей в Сирии, оправдание терроризма. Сам Кунгуров отвергает обвинения.

Кунгурова впервые задержали в марте, но после допроса освободили. В июне его снова задержали и арестовали. Следователи считали, что он мог оказать давление на свидетелей. Правозащитный центр «Мемориал» признал Кунгурова политическим заключенным. 



Умер актер театра и кино Александр Яковлев
2016-12-20 16:33 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Выпускник Горьковского театрального училища Александр Яковлев в разное время служил в драматическом театре во Владимире, Московском областном ТЮЗе и Московском областном драматическом театре имени Островского.

Александр Яковлев снимался в 119 фильмах и сериалах. Его дебют в кино состоялся в 1973 году в фильме «Великие голодранцы». Особую известность он получил после выхода в 1974 году фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова, в котором он сыграл роль штабс-капитана, организовавшего нападение на поезд.

На 71-м году ушел из жизни актер Александр Яковлев. Global Look Press... pic.twitter.com/bn9fPJrhHy

— Марина Чуянова (@BenDeSorumluyum) 20 декабря 2016 г.

Также Яковлев снимался в фильмах «Медный ангел», «Визит к Минотавру», «Вера, Надежда, любовь», «Квартет Гварнери», «Легенда №17», «Вий». В Союзе кинематографистов также отметили роль Яковлева в сериале «Мужской сезон. Бархатная революция».



Немецкая полиция не уверена, что задержала берлинского террориста
2016-12-20 16:27 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Пока у нас не было возможности подтвердить это», — сообщили правоохранители, подчеркнув, что подозреваемый не признает вину. Предположительно, террорист приехал в Германию из Пакистана 31 декабря 2015 года и попросил убежища. В Берлине он жил с февраля 2016-го.

Владелец польской транспортной компании Ариэль Журавский, которой принадлежит этот грузовик, заявил, что его двоюродного брата Лукаша Урбана, настоящего водителя машины, террорист заколол и застрелил прямо в салоне. Журавский опознал Урбана по фото.

19 декабря вечером грузовик въехал в толпу на ярмарке и проехал около 75 метров. Погибли 12 человек, 48 получили ранения. Террорист сбежал. Утром 20 декабря полиция отправилась на его поиски в лагерь беженцев, где арестовала предполагаемого преступника.



В избранное