Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Россия: Дочь президента Казахстана дала концерт в Большом театре



Россия: Дочь президента Казахстана дала концерт в Большом театре
2011-12-02 10:54 ИА Фергана.Ру

1 декабря в Большом театре в Москве состоялся сольный концерт старшей дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой, сообщает Азаттык (казахская служба Радио Свобода).

Концерт назывался «Салем, Россия», он прошел в сопровождении фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген сазы», пианиста Тимура Урманчеева и Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России под управлением Виктора Елисеева.


Дарига Назарбаева в Международном доме музыки. Москва, 3 июня 2008 года. Фото РИА Новости

Как передают Вести, билет на концерт Д.Назарбаевой купить было невозможно: певица сама выбирала, кому отправить приглашение.

Выступление стало своеобразным подарком к 20-летию независимости Казахстана. В Москве певица частый гость – как руководитель Евразийского медиафорума и организатор музыкального фестиваля «Алматы - моя первая любовь». В Москве же она и училась, чуть не бросив МГУ ради консерватории.

14 декабря Дарига Назарбаева даст сольный концерт в Астане, в зале органной музыки. Она исполнит произведения казахской, русской и зарубежной классики, а также романсы и песни военных лет. Этот концерт также будет посвящен 20-летию независимости Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»



Афганистан: Тендер на разработку месторождения Хаджигак выиграли компании из Индии и Канады
2011-12-02 13:18 ИА Фергана.Ру

Компании из Индии и Канады выиграли в Афганистане тендер на разработку четырех блоков месторождения железной руды Хаджигак в центральной провинции Бамиан, сообщает Афганистан.Ру со ссылкой на министерство шахт и горной промышленности ИРА.

Запасы железной руды в четырех блоках оцениваются в 1,8 миллиарда тонн. Этого достаточно для того, чтобы обеспечивать стальной завод на шесть миллионов тонн в течение четырех десятилетий.

Блок A будет разрабатывать канадская компания «Kilo Goldmines Ltd». Права на разработку блоков B, C и D получил AFISCO – индийский консорциум из семи компаний, возглавляемый компанией SAIL.

Как заявил министр шахт и горной промышленности Афганистана Вахидулла Шахрани, AFISCO имеет огромный опыт в экспертизе и разработке месторождений в Индии и по всему миру в течение более чем ста лет. В индийский консорциум входят три государственных компании – «SAIL», «National Mineral Development Corporation» и «Rashtriya Ispat Nigam», а также четыре негосударственных – «JSW Steel», «JSW Ispat», «Jindal Steel» и «Power and Monnet Ispat».

В рамках достигнутого соглашения консорциум построит сталелитейный завод на 7 миллионов тонн и силовую станцию мощностью 800 МВт. Консорциум также сможет получать уголь для завода из месторождения Шабаша.

Интерес к месторождению Хаджигак проявили 22 компании, но только шесть дошли до финала. Процедура рассмотрения заявок контролировалась Ассоциацией Густавсона (GA) и Международной консультативной группой (IAP).

Победившие компании будут отвечать за охрану окружающей среды и решение социальных вопросов, связанных с разработкой месторождения. В проект будут инвестированы миллиарды долларов, что увеличит доходы афганского правительства и создаст новые рабочие места. Также компании будут развивать инфраструктуру, необходимую для добычи железа.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное