Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Таджикистан: Индия разместила вертолеты и истребители на аэродроме <<Айни>>



Таджикистан: Индия разместила вертолеты и истребители на аэродроме «Айни»
2011-12-15 09:56 ИА Фергана.Ру

Индия в сотрудничестве с Россией тайно разместила на авиабазе «Айни» в Таджикистане контингент военно-воздушных сил, включая парк индийских вертолетов Ми-17 и арендуемые российские истребители, сообщает 15 декабря Еurasianet со ссылкой на World Politics Review.

Аэродром Айни расположен близ города Гиссара, в 25 километрах на запад от Душанбе, в малолюдной местности. До распада СССР здесь был вертолеторемонтный завод со взлетно-посадочной полосой. Однако после 1991 года он не эксплуатировался. После визита президента Эмомали Рахмона в Дели в августе 2006 года в индийских СМИ стала подниматься тема о превращении Айни в военно-воздушную базу. (Cainfo.ru)
Индия потратила почти $70 млн. на полное обновление покрытия и расширение взлетно-посадочной полосы «Айни», организацию авиадиспетчерской службы, огораживание периметра и оборудование трех укрепленных убежищ, сообщил изданию индийский чиновник, имеющий непосредственное отношение к реконструкции аэродрома. По его словам, все это предусмотрено для поддержки операций реактивных истребителей.

Помимо того, что «Айни» предоставит Индии возможность приглядывать за территорией северного Афганистана после ухода оттуда войск НАТО, индийские истребители также смогут охватить территорию северного Пакистана и западного Китая – районы, имеющими пробелы в системе противовоздушной обороны. Этим и желанием пощадить чувства Пекина и Исламабада может объясняться нежелание Таджикистана давать официальные разъяснения относительно статуса базы, полагает World Politics Review.

В октябре 2011 года министр обороны Индии А.К.Энтони во время визита в Душанбе сообщил, что Индия, Таджикистан и Россия ведут переговоры о совместном использовании авиабазы «Айни», которая приобретет стратегическое значение после вывода американских войск из Афганистана. На вопрос, является ли Индия партнером по использованию базы, Энтони лишь назвал «Айни» лучшей авиабазой во всей Центральной Азии.

Международное информационное агентство «Фергана»



Кыргызстан: Десять обвиняемых по «ошскому делу» заявили о пытках, пять адвокатов подвергались нападениям и избиениям
2011-12-15 12:56 ИА Фергана.Ру

Пять адвокатов, участвующих в судах по июньским событиям 2010 года, подвергались нападениям и избиениям, сообщил 15 декабря координатор проекта Общественного Фонда «Кылым шамы» Айбек Тойтуков, озвучивая результаты мониторинга судебных процессов по межэтническому конфликту на юге Кыргызстана, передает K-News.

«С 30 сентября 2010 года по сентябрь 2011 года нападениям и избиениям подверглись пять адвокатов, которые представляют в судах интересы обвиняемых по июньским событиям прошлого года. При этом некоторые адвокаты подвергались избиениям неоднократно», - сообщил Тойтуков.

Он подчеркнул, что ни по одному из подобных фактов правоохранительные органы не проводили расследования и не возбуждали уголовные дела. «На одного из адвокатов напали прямо в здании Ошского городского суда. До этого ее избивали уже трижды. Однако органы прокуратуры Оша отказали в возбуждении уголовного дела», - рассказал Айбек Тойтуков.

По результатам мониторинга, на 9 судебных заседаниях из 76 были зафиксированы угрозы и попытки нападения на подсудимых и адвокатов со стороны родственников пострадавших. Лишь в пяти случаях судьи приняли меры по установлению порядка.

Из 54 подсудимых не признают предъявленное им обвинение 23 человека.

«По городу Ош и Ошской области из 31 подсудимого 19 человек не признали предъявленное им обвинение, 5 человек признали свою вину частично, мнение остальных неизвестно. В Джалал-Абадской области частично признал обвинение лишь один человек из одиннадцати. Мнение десятерых не удалось узнать. Что касается Бишкека и Чуйской области, то из двенадцати подсудимых четверо не признают предъявленное обвинение, по восьмерым подсудимым – неизвестно», - сообщил Тойтуков.

Десять подсудимых заявили о том, что их пытали.

«В Оше и Ошской области 9 подсудимых, которым предъявлялись обвинения по июньским событиям 2010 года, сообщили о том, что их подвергли пыткам и другим видам физического давления. В Джалал-Абадской области об этом рассказал один человек. По 21 обвиняемому информация неизвестна, поскольку они не присутствуют на судебных процессах, обвинение предъявлено им заочно», - рассказал Тойтуков. И добавил, что судьи не отреагировали ни на одно такое заявление подсудимых о пытках.

Мониторинг судебных процессов велся ОФ «Кылым шамы» с 1 августа по 30 ноября текущего года. Им было охвачено 23 уголовных дела по июньским событиям, по которым в качестве подсудимых привлечено 54 человека. Наблюдатели отслеживали 76 судебных разбирательств.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное