Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В России назвали последствия отказа Германии от <<Северного потока-2>> для Европы



В России назвали последствия отказа Германии от «Северного потока-2» для Европы
2022-02-23 08:42 Марина Совина
Директор Института международных политических и экономических исследований — РУССТРАТ Елена Панина заявила, что ее удивила реакция ряда лидеров европейских государств на признание Россией ДНР и ЛНР. В частности, решение Германии приостановить сертификацию «Северного потока-2» нанесет удар по Европе, уверена она.

Евродепутат заявил о планах США и Британии подчинить Европу через кризис Украины
2022-02-23 08:49 Марина Совина
Член комитета Европарламента по безопасности и обороне Эрве Жювен заявил, что США и Великобритания намеренно подпитывают кризис на Украине, поскольку через него имеют планы подчинить и подавить Европейский союз (ЕС). Он заявил, что для Лондона это повод отомстить за Брексит, а США выступают в роли поджигателей.

Российский банк заявил о серии атак на сайт после санкций США
2022-02-23 08:55 Марина Совина
Российский банк ВЭБ заявил о серии DDoS-атак на сайт после введения санкций США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя госкорпорации. 22 февраля, после поступления информации о новых рестрикциях Вашингтона, сайт перестал загружаться и выдавал ошибку при попытке войти на него.

В Новосибирске задержали напавшего на 11-летнюю девочку мужчину
2022-02-23 09:16 Варвара Кошечкина
Сотрудники полиции задержали в Новосибирске мужчину, напавшего с ножом на 11-летнюю девочку. «Подозреваемый стал угрожать несовершеннолетней ножом и предпринял попытку совершить противоправные действия, однако на крики ребенка прибежали прохожие», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Госдуме оценили желание Польши перенести из России матч отбора на ЧМ-2022
2022-02-23 09:18 Алексей Гусев
Депутат Госдумы Виталий Милонов раскритиковал министра спорта Польши Камила Бортничука, заявившего о желании перенести из Москвы матч квалификации чемпионата мира-2022 по футболу между польской и российской командой. «Поляки настолько обделались, что уже боятся ехать к нам. Это уже некрасиво», — заявил Милонов.

Украина заявила о возможной «аннексии» территории со стороны трех стран
2022-02-23 09:30 Марина Совина
Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива заявил, что три страны могут предъявить права на некоторые территории, которые включили в состав Украины в советское время. Он допустил возможную аннексию территорий Украины со стороны Венгрии, Польши и Румынии.

Китай и Россию назвали главными гарантами безопасности и мира
2022-02-23 09:41 Виктория Кондратьева
В современных условиях Китай и Россия являются главными гарантами сохранения мира и обеспечения безопасности. С таким заявлением выступил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. По его словам, обе страны можно назвать гарантами стабильности, потому что они заинтересованы «в управлении глобальной безопасностью».

Медведев обматерил соперника на турнире в Мексике
2022-02-23 09:46 Дарья Коршунова
Российский теннисист Даниил Медведев обматерил французом Бенуа Пэра на турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов в мексиканском Акапулько. Во втором сете россиянин уступал 3:4 с брейком, но не смог реализовать брейк-поинт, отправив мяч в сетку. «Как?! Как мне попасть в корт, сука?», — возмутился он.

Появилось видео с места взрыва близ троллейбусного депо в Луганске
2022-02-23 10:03 Варвара Кошечкина


В ЛНР раскрыли подробности взрыва близ троллейбусного депо в Луганске
2022-02-23 10:05 Алина Гончарова
Офицер представительства Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Алексей Гетманский заявил, что при взрыве у троллейбусного депо в Луганске были использованы несколько самодельных взрывных устройств. Были подорваны опоры под троллейбусные линии.

Байдена обвинили в потворстве украинскому кризису
2022-02-23 10:14 Виктория Кондратьева
Президенту США Джо Байдену следует усилить давление на Россию в санкционной сфере и вынудить партнеров по НАТО уделять больше внимания ее сдерживанию. С таким мнением выступил бывший госсекретарь США Майк Помпео. Вместо этого он ввел ограниченный пакет санкций, который не запугал российские власти.

Журова оценила вероятность отмены международных соревнований в России
2022-02-23 10:27 Дарья Коршунова
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова оценила вероятность отмены международных соревнований в России из-за обострения политической обстановки. «Самое интересное, ничего такого не было, когда была подобная ситуация в Крыму. Там были санкции, но спорт никто не трогал», — заявила она.

В ФРГ допустили полную остановку «Северного потока-2»
2022-02-23 10:29 Алина Гончарова


ФБР предупредило бизнесменов об атаках российских хакеров на фоне санкций
2022-02-23 10:41 Виктория Кондратьева
Федеральное бюро расследований США (ФБР) в ходе телефонного брифинга предупредило американских бизнесменов и местные власти о возможных кибератаках со стороны российских хакеров. Это может произойти на фоне санкций, введенных против России в связи с ситуацией вокруг Украины.

Футболист «Ювентуса» получил двойной перелом ноги в матче Лиги чемпионов
2022-02-23 10:44 Алексей Гусев
Полузащитник «Ювентуса» и сборной США по футболу Уистон Маккени получил тяжелую травму в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Вильярреала». По результатам медицинского обследования у американца диагностирован двойной перелом ноги: у него повреждены вторая и третья плюсневые кости левой стопы.

В Британии не нашли доказательств отправки российских войск в Донбасс
2022-02-23 10:56 Евгений Шульгин
Министерство иностранных дел (МИД) Британии заявило об отсутствии точных доказательств пприсутствия войск РФ в Донбассе. Глава МИД Лиз Трасс отметила, что на данный момент нет однозначных доказательств того, что Россия направила войска на эти территории. Ранее она призвала сограждан немедленно покинуть Украину.


Бывший тренер «Химок» возглавил клуб в третий раз
2022-02-23 11:01 Дарья Коршунова
Стал известен новый главный тренер подмосковного футбольного клуба «Химки». Руководителем клуба после увольнения с поста Игоря Черевченко был назначен Сергей Юран. Специалист подписал контракт и присоединился к команде на сборе в Турции. Юран в третий раз возглавил подмосковный клуб.

В Белоруссии заявили о готовности принять беженцев из Донбасса
2022-02-23 11:05 Алевтина Запольская
Белоруссия готова принимать беженцев из Донбасса и предоставлять им гражданство. Об этом заявил глава департамента по гражданству и миграции МВД страны Алексей Бегун. Бегун напомнил, что с 2014 года из зоны конфликта на востоке Украины в Белоруссию прибыли около 170 тысяч граждан.

Умер музыкант Марк Ланеган
2022-02-23 11:07 Марина Погосян
Умер американский музыкант, певец и автор песен Марк Ланеган. 57-летний основателей группы Screaming Trees скончался в своем доме в Килларни. Причина его смерти не уточняется. В прошлом году один из основателей группы Screaming Trees перенес коронавирус в тяжелой форме.

В ДНР и ЛНР не исключили роста числа эвакуируемых
2022-02-23 11:15 Алина Гончарова
В случае ухудшения оперативной обстановки число эвакуируемых достигнет полумиллиона человек, сообщил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян на селекторном совещании «Единой России» в Ростове-на-Дону. Поток прибывающих уменьшился, однако главы ДНР и ЛНР заявили, что количество эвакуированных людей может вырасти.

Путин заявил о поставленном на боевое дежурство мощнейшем оружии
2022-02-23 11:18 Евгений Шульгин
Президент России Владимир Путин во время поздравления с Днем защитника Отечества заявил о поставленном на боевое дежурство мощнейшем оружии. Российский лидер отметил, что этому оружию нет равных во всем мире. Путин добавил, что Россия будет и дальше развивать перспективные системы вооружений.

Южная Корея отказалась помогать Украине и задумалась о санкциях против России
2022-02-23 11:24 Виктория Кондратьева
Власти Южной Кореи не планируют оказывать военную помощь Украине, но рассматривают возможность введения санкций против России. Отвечая на вопрос о том, просили ли власти США присоединиться к санкциям южнокорейских коллег, представитель администрации заявил, что американцы давно обсуждают эту возможность.

В Китае объяснили страх США перед прямой военной конфронтацией с Россией
2022-02-23 11:31 Алина Гончарова
Боеспособность российских Вооруженных сил вызывает беспокойство у США, которые из-за этого не решаются вступать в открытую конфронтацию, американцы озадачены мощностью российских ракет. Особую обеспокоенность вызывает баллистическая ракета Р-36М2 «Воевода», способная преодолеть до 16 тысяч километров.

Украина порекомендовала своим гражданам срочно покинуть территорию России
2022-02-23 11:36 Марина Погосян
МИД Украины порекомендовал своим гражданам срочно покинуть территорию России. В публикации на сайте министерства говорится, что украинцам стоит воздержаться от поездок в Россию, а также подчеркивается, что обострение отношение между двумя странами может усложнить защиту украинских граждан на территории России.

Выигравшая Олимпиаду российская лыжница предложила поставить деньги на ее победу
2022-02-23 11:36 Алексей Гусев
Российская лыжница Вероника Степанова поделилась ожиданиями от эстафеты на молодежном чемпионате мира в Норвегии. «Я не гадалка, но сделаю все, чтобы снова выиграть эстафету. Можете ставить на это все деньги до последней копейки», — предложила спортсменка. МЧМ проходит в норвежском Линге с 22 по 27 февраля.

Экс-чиновник НАТО оценил шансы Украины на членство в альянсе
2022-02-23 11:41 Валентина Шварцман
Перспектив по вступлению Украины в НАТО в ближайшем будущем нет, заявил экс-чиновник НАТО и сотрудник European Leadership Network Николас Уильямс. По его словам, Украина по-прежнему очень далека от соблюдения тех критериев, которые позволили бы ей рассчитывать на скорое вступление в альянс.

МИД отреагировал на отказ генсека ООН считать происходящее в Донбассе геноцидом
2022-02-23 11:49 Варвара Кошечкина
Заявления генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о ситуации на востоке Украины не соответствуют его статусу и полномочиям по уставу организации, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он добавил, что российские дипломаты довели до Гутерриша оценку Москвы его заявлений.


Франция назвала условие запуска «Северного потока-2»
2022-02-23 11:52 Платон Щукин
Проект «Северный поток-2» может быть возобновлен в том случае, если Россия выполнит свои международные обязательства. Об этом в эфире телеканала BFM заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. При этом Ле Мэр подчеркнул, что ситуация с признанием ДНР и ЛНР пока выглядит не худшей из возможных.

Армения прокомментировала возможность признания ДНР и ЛНР
2022-02-23 12:02 Алевтина Запольская
Вопрос о признании независимости Донецкой и Луганской народной республик «не стоит в повестке» Армении, заявил пресс-секретарь МИД страны Ваан Унанян. «Мы, конечно же, хотим, чтобы существующие проблемы между двумя дружественными государствами решались путем дипломатического диалога», — отметил он.

Немецкого теннисиста дисквалифицировали за агрессивное поведение на турнире
2022-02-23 12:02 Дарья Коршунова
Немецкого теннисиста Александра Зверева сняли с турнира АТР в мексиканском Акапулько. Его дисквалифицировали за неспортивное поведение после проигрыша в матче парного разряда в 1/8 финала турнира. По окончании встречи Зверев подошел к вышке главного суди и несколько раз с агрессией ударил по ней ракеткой.

Во Франции раскритиковали США за описание кризиса на Украине словом «вторжение»
2022-02-23 12:02 Виктория Кондратьева
Термин «вторжение», который американские власти используют для описания ситуации на Украине, не подходит для таких целей. С такой критикой выступил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. «Необходимо взвешивать свои слова. Вторжение — это вторжение... Это не подходящее слово», — предположил он.

Трамп счел признание Путиным ДНР и ЛНР гениальным решением
2022-02-23 12:06 Варвара Кошечкина
Бывший президент США Дональд Трамп оценил принятое российским президентом Владимиром Путиным решение о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Своим мнением он поделился в эфире радиостанции iHeart. «Путин объявил большую часть Украины независимой. Это прекрасно», — сказал он.

На Гавайях разбился вертолет ВМС США
2022-02-23 12:13 Виктория Кондратьева
Четыре человека погибли в результате крушения вертолета Военно-морских сил США в районе острова Кауаи (на Гавайях). Воздушное судно разбилось возле гавайского военно-морского объекта утром 22 февраля. Вертолет Sikorsky S-61N был арендован у компании Croman Corporation, его использовали в рамках учебной операции.

Рада предложила ввести санкции против депутатов Госдумы из-за Донбасса
2022-02-23 12:17 Варвара Кошечкина
Верховная Рада предложила Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) страны ввести на 10 лет санкции против депутатов Госдумы, поддержавших признание независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в ходе прошедшего голосования.

Кризис вокруг Украины сравнили с древнегреческой трагедией
2022-02-23 12:18 Валентина Шварцман
Ситуацию, сложившуюся в связи с обострением кризиса вокруг Украины, можно сравнить с настоящей «древнегреческой трагедией», заявил экс-чиновник НАТО Николас Уильямс. По его словам, эта трагедия возникла из изначального изъяна в системе безопасности Европы, истоки которого в Основополагающем акте Россия — НАТО.

Соловьев ответил на включение в санкционный список ЕС фразой «сильно боятся»
2022-02-23 12:23 Евгений Шульгин
Телеведущий Владимир Соловьев заявил, что спокойно относится к возможному включению в санкционный список Евросоюза. Он отметил, что пока не видел окончательного варианта списка и напомнил, что он не занимает государственных должностей, а является журналистом. На возможные санкции он ответил фразой «сильно боятся».

В России госпитализировали 16 349 пациентов с коронавирусом
2022-02-23 12:25 Алина Гончарова
За минувшие сутки в России госпитализировали 16 349 пациентов, заболевших COVID-19.

Германия допустила окончательную остановку «Северного потока-2»
2022-02-23 12:31 Платон Щукин
Прекращение сертификации газопровода «Северный поток-2» не означает, что проект никогда не заработает, однако при некоторых обстоятельствах окончательная остановка возможна. Об этом заявил министр экономики Германии и вице-канцлер Роберт Хабек, выразивший сожаление, что проект вообще начали строить.

В избранное