Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

США подсчитали объем оказавшегося под санкциями банковского сектора России



США подсчитали объем оказавшегося под санкциями банковского сектора России
2022-02-27 02:38 Марина Совина
Санкции, введенные Вашингтоном на неделю, затронули десять крупнейших финансовых институтов России. Об этом говорится в заявлении Белого дома. По подсчетам США, эти организации контролируют 80 процентов банковского сектора страны. Ранее западные страны договорились отключить российские банки от SWIFT.

Белый дом заявил о работе ЕС над списком банков России для отключения от SWIFT
2022-02-27 02:43 Марина Совина
Европейский союз (ЕС) продолжает работу над списком российских банков, которые будут отключены от международной системы межбанковских платежей SWIFT, заявили в Белом доме. Первыми рассматриваются банки, уже попавшие под санкции. Чиновник из США отметил, что тем не менее конечный список определит именно Евросоюз.

В Британии прокомментировали решение Запада о SWIFT
2022-02-27 02:52 Марина Совина
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прокомментировал решение Запада относительно отключения России от международной системы платежей SWIFT. Он назвал это событие первым шагом к исключению РФ из глобальной финансовой системы. Ранее сообщалось, что западные страны уже приняли это решение.

Северная Корея осуществила пуск неопознанного снаряда
2022-02-27 03:04 Ксения Назарова
Северная Корея осуществила пуск неопознанного снаряда в восточном направлении, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных. Подробностей произошедшего не приводится. Это уже восьмой инцидент с начала 2022 года. Ранее Пхеньян пообещал «продолжить разработку мощных боеголовок».

AMD и Intel приостановили поставки продукции в Россию
2022-02-27 03:10 Марина Совина
Крупнейшие американские производители процессоров Intel и AMD приостановили поставки своей продукции в Россию, сообщает РБК. Один из собеседников издания рассказал, что американские компании в устной форме объявили о своем решении российским производителям электроники.

Европейские страны закроют небо для российских самолетов
2022-02-27 03:16 Марина Совина
Европейские страны закроют воздушное пространство для российских самолетов. Об этом сообщил немецкий телеканал ARD со ссылкой на источники. С какого именно момента небо государств Евросоюза станет закрыто, не уточняется. Однако отмечается, что на данный момент решение о закрытии неба для России приняли ряд стран.

В Верховной Раде призвали Зеленского немедленно уйти в отставку
2022-02-27 03:24 Марина Совина
Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива призвал президента Украины Владимира Зеленского немедленно уйти в отставку. По словам парламентария, своей безграмотной политикой украинский лидер довел страну до нынешнего положения.

Илон Маск открыл доступ к Starlink на Украине
2022-02-27 03:36 Марина Совина
Илон Маск сообщил об открытии доступа к глобальной системе спутниковой связи Starlink на территории Украины. По словам предпринимателя, новые терминалы для обеспечения доступа уже в пути. Starlink — проект глобальной спутниковой системы связи для предоставления доступа в интернет пользователей по всему миру.

США поделились ожиданиями о будущем рубля после заморозки активов ЦБ
2022-02-27 03:47 Марина Совина
Высокопоставленный представитель администрации США поделился ожиданиями о будущем рубля после заморозки активов Центробанка России. Чиновник выразил уверенность в том, что введенные меры «проявят себя немедленно». «Без возможности России защитить свою валюту та сорвется в свободное падение», — заявил он.

В Белом доме сообщили о «печальном результате» для жителей России и Украины
2022-02-27 03:55 Ксения Назарова
США и их союзники готовы к новым ограничительным мерам против финансовой системы России, если ее политика в отношении Украины не изменится, заявил высокопоставленный представитель Белого дома. Однако он подчеркнул, что США и западные страны не стремились к такому «печальному результату» для жителей Украины и России.

В Белом доме заявили о «нежелании» Китая помогать России справляться с санкциями
2022-02-27 04:04 Марина Совина
США полагают, что Китай не станет помогать России справляться с санкциями западных стран, заявил высокопоставленный представитель Белого дома в ходе телефонного брифинга,. По словам американского чиновника, последние признаки указывают на то, что КНР не придет на помощь Москве.

Военным напомнили об увеличении пенсий
2022-02-27 04:15 Ксения Назарова
Российские военные пенсионеры получат увеличенные выплаты с 1 марта 2022 года. Как отметила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, данной категории россиян также начислят недополученные суммы за январь и февраль 2022 года.

В США предсказали быстрое и успешное завершение операции в Донбассе
2022-02-27 04:24 Марина Совина
Специальная военная операция в Донбассе может кончиться достаточно быстрой победой Москвы, указал аналитик Билл Пауэлл в журнале Newsweek. Он отметил, что после достижения поставленных задач Россия не пойдет дальше. Эксперт напомнил, что Москва всегда ставила конкретные цели, которые удавалось эффективно выполнить.

Нидерланды получат умную систему для борьбы с беспилотниками
2022-02-27 04:28 Даниил Иринин
Вооруженные силы Нидерландов заказали израильские системы управления огнем для стрелкового оружия, сообщает Defense News. Smart Shooter SMASH AD позволит с высокой точностью поражать малые беспилотные летательные аппараты. Голландские военные провели предварительные испытания системы.

Япония выразила протест Северной Корее из-за пуска ракеты
2022-02-27 04:30 Ксения Назарова
Северная Корея могла произвести пуск баллистической ракеты, заявил министр обороны Японии Нобуо Киси. По данным ведомства, снаряд пролетел около 300 километров и упал в Японское море. Максимальная высота полета составила 600 километров. В связи с произошедшим Токио выразил Пхеньяну протест по дипломатическим каналам.

Иммунолог предупредила аллергиков об опасном последствии коронавируса
2022-02-27 04:38 Марина Совина
Иммунолог-аллерголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Надежда Логина заявила, что переболевшие коронавирусом могут столкнуться с обострением аллергии, даже после длительной ремиссии. Любая инфекция влияет на иммунитет, поэтому обостриться может не только аллергия, но и другие хронические заболевания.

Белый дом заявил о намерении сохранить в SWIFT некоторые российские банки
2022-02-27 04:43 Марина Совина
США постараются сохранить в системе SWIFT некоторые российские банки. В частности, речь идет об организациях, через которые идут платежи за поставки энергоносителей. В случае, если платеж проводится за энергоносители, то он будет освобожден от ограничений, рассказали в Белом доме.

В МИД Японии оценили связь между ракетным пуском КНДР и ситуацией на Украине
2022-02-27 04:46 Марина Совина
Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси, комментируя возможный ракетный пуск КНДР, заявил, что ситуация на Украине влияет не только на Европу, но и на весь мир, в том числе на восточноазиатский и Индо-Тихоокеанский регионы. По его словам, Токио не раз заявлял об этом на заседаниях стран «Большой семерки» (G7).

В Госдуме прокомментировали решение Германии отправить оружие на Украину
2022-02-27 04:52 Марина Совина
Депутат Дмитрий Белик прокомментировал заявление канцлера Германии Олафа Шольца о том, что ФРГ направит на Украину противотанковое оружие и ракеты Stinger. Белик отметил, что в Киеве раздали оружие радикально настроенным жителям, что дало соответствующие результаты. Он подчеркнул, что начались грабежи магазинов.

В Японии прокомментировали решение об отключении России от SWIFT
2022-02-27 05:03 Марина Совина
В МИД Японии прокомментировали решение об отключении России от SWIFT. По словам главы министерства Есимаса Хаяси, Токио будет тесно взаимодействовать с Западом, однако учитывать возможные риски и влияние ограничительных мер на рынки. Он также заявил, что на предстоящей встрече «Большой семерки» будут обсуждать Украину.

Поднявшая цены российская сеть магазинов электроники пообещала их опустить
2022-02-27 05:13 Марина Совина
Крупная российская сеть магазинов электроники DNS, которая на фоне роста курса доллара подняла цены на ряд товаров, снизит их на большой перечень ассортимента, сообщил директор ретейлера Дмитрий Алексеев. «Не нужно устраивать паники, никто не останется без чайника, телевизора или стиральной машины», — сказал он.

В ЛНР сообщили о загоревшемся топливе на нефтебазе после обстрела со стороны ВСУ
2022-02-27 05:21 Марина Совина
В результате взрыва на нефтебазе в Ровеньках в ЛНР загорелось около 200 тонн дизельного топлива. Это подтвердили в представительстве республики в СЦКК. Пожар мог начаться после ракетного обстрела со стороны украинских войск. В результате ЧП есть пострадавшие, их число и состояние уточняется.


Трамп рассказал об обыгравшем Байдена Путине
2022-02-27 05:26 Ксения Назарова
Бывший президент США Дональд Трамп выразил мнение, что президент России Владимир Путин обыграл нынешнего американского лидера Джо Байдена в ситуации вокруг Украины. По словам экс-главы Белого дома, дело не только в том, что Владимир Путин умен, а в том, что «лидеры США так глупы».

Посол Украины понадеялся на ключевую роль Германии в восстановлении страны
2022-02-27 05:32 Марина Совина
Посол Украины в Германии Андрей Мельник надеется на то, что ФРГ сыграет ключевую роль в экономическом восстановлении его страны. По его словам, Украине необходим всеобъемлющий план экономического спасения. Дипломат выразил надежду на то, что Берлин продолжит оказывать военную и экономическую поддержку Киеву.


Куба осудила расширение НАТО к границам России
2022-02-27 05:41 Марина Совина
Министерство иностранных дел (МИД) Кубы осудило расширение НАТО к границам России. По мнению ведомства, это привело к непредсказуемым последствиям, которых можно было избежать. В МИД указали на то, что в последние месяцы США и НАТО перемещали силы в направлении регионов, прилегающих к России.

Стала известна дата проведения спецсессии Генассамблеи ООН по Украине
2022-02-27 05:53 Марина Совина
Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения проекта резолюции по ситуации на Украине должна пройти в понедельник, 28 февраля, сообщил ТАСС источник в международной организации. До этого США направили в ООН запрос о созыве Совета Безопасности в воскресенье.

Ряд российских банков решили отключить от SWIFT
2022-02-27 06:05 Марина Совина
Западные страны договорились отключить российские банки от SWIFT. Об этом заявило правительство Германии. В кабмине ФРГ уточнили, что из международной системы платежей будут исключены банки, оказавшиеся под санкциями. Также «при необходимости» список кредитных организаций может быть расширен, отметили в Берлине.

Россиянам назвали валюту для хранения сбережений
2022-02-27 06:14 Марина Совина
Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин рассказал россиянам, в какой валюте лучше хранить сбережения на данный момент. По его словам, лучше всего подходит швейцарский франк. Он остается стабильным, и даже на фоне антироссийских санкций не колеблется так, как евро или доллар.

В Великобритании пообещали добраться до «российских олигархов»
2022-02-27 06:20 Ксения Назарова
Великобритания планирует вводить санкции против российских олигархов каждые несколько недель, заявила глава МИД страны Лиз Трасс. «Мы доберемся до вас», — предупредила дипломат. По ее словам, сейчас власти прорабатывают план, который позволит конфисковать собственность у лиц, уже попавших в санкционный список.

Стало известно о подготовке SWIFT к применению санкций против российских банков
2022-02-27 06:21 Марина Совина
Международная система банковских платежей SWIFT заявила о подготовке к исполнению решения стран Европы о санкциях против российских банков после «правового распоряжения». В SWIFT рассказали, что взаимодействуют с европейскими странами, чтобы выяснить детали об объектах, против которых должны будут применяться санкции.

В сети появилось видео лучших моментов матча «Спартака» и ЦСКА
2022-02-27 06:28 Николай Костюков
В сети появилось видео лучших моментов матча 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Спартаком» и ЦСКА. В итоге ЦСКА праздновал победу со счетом 2:0. Красно-синие занимают четвертое место в турнирной таблице РПЛ. В активе команды 33 очка после 19 матчей. Лидером первенства является московское «Динамо».

В ДНР заявили о стремлении освободить Украину от нацистов
2022-02-27 06:37 Марина Совина
Командир ополченцев, герой Донецкой народной республики (ДНР) Ахра Авидзба заявил о стремлении освободить Украину от нацистов. «Мы Украину не идем захватывать. Мы идем ее освобождать», — сказал Авидзба. По его словам, когда «наши деды освободили Германию и всю Европу», то они шли против фашизма, а не против немцев.


Санкции США против Банка России сочли разрушением мировой финсистемы
2022-02-27 06:45 Марина Совина
Введение США санкций на Банк России станет негативным прецедентом для других стран и поводом задуматься их Центральным банкам, заявил гендиректор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев. Он счел, что намерения Запада касательно ЦБ РФ могут запустить процесс разрушения глобальной финансовой системы.

Объяснена неуловимость частиц темной материи
2022-02-27 06:56 Александр Еникеев
Физики США с помощью суперкомпьютеров уточнили массу аксионов — гипотетических частиц темной материи. Для этого ученые Калифорнийского университета, Принстонского университета, Массачусетского технологического института и Национальной лаборатории Лоуренса Беркли смоделировали процессы в эпоху формирования аксионов.

Гинцбург предупредил россиян о сохранении опасности коронавируса
2022-02-27 07:03 Марина Совина
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург предупредил россиян о том, что опасность коронавируса сохраняется даже несмотря на снижение заболеваемости. По его словам, показатели смертности растут, поэтому нужно продолжать прививаться.

Австралия заявила о поставках оружия Украине через партнеров по НАТО
2022-02-27 07:09 Марина Совина
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что его страна будет поставлять оружие Украине через партнеров по НАТО. По его словам, Австралия уже оказывает значительную поддержку Киеву, посылая средства нелетальной помощи, а теперь будет стремиться предоставить ее и в виде летальных средств, добавил премьер.

Turkish Airlines приостановила полеты в Сочи, Минск и на Украину
2022-02-27 07:17 Марина Совина
Авиакомпания Turkish Airlines до 1 марта 2022 года приостанавливает полеты в Сочи, Минск и на Украину. Гендиректор авиакомпании Биляль Экши также заявил, что для эвакуирующихся из Украины граждан Турции стоимость билетов будет составлять не более 220 евро, независимо от аэропорта вылета.

На нефтебазе под Киевом случился пожар
2022-02-27 07:25 Марина Совина
Пожар случился на нефтебазе в Василькове Киевской области. «Внимание — если вы находитесь дома, плотно закройте все окна!» — говорится в предупреждении властей Киева. Отмечается, что дым и вредные вещества могут разноситься ветром. Ранее стало известно о взрыве на нефтебазе в городе Ровеньки ЛНР.

В ЛНР подтвердили причину взрыва на нефтебазе в Ровеньках
2022-02-27 07:28 Марина Совина
Народная милиция Луганской народной республики (ЛНР) подтвердила причину взрыва на нефтебазе в Ровеньках. Как уточнили в милиции, удар по нефтебазе со стороны украинских сил был нанесен 26 февраля. Как уточнило представительство ЛНР в СЦКК, украинская сторона применила тактические ракетные комплексы 9К79-1 «Точка-У».

В России отреагировали на отстранение от «Евровидения-2022»
2022-02-27 07:36 Ксения Назарова
Первый канал, ВГТРК и Радиодом «Останкино» вышли из Европейского вещательного союза. В заявлении отмечается, что отстранение России от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение-2022» расценивается как «неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус».

В ДНР заявили об отсутствии боеприпасов у ВСУ
2022-02-27 07:48 Марина Совина
Полевой командир из ДНР Ахра Авидзба заявил, что у Вооруженных сил Украины (ВСУ) через неделю закончатся боеприпасы. Он считает, что складов у армии уже нет. «Что они будут делать? Начнут, как в Дебальцево, в шесть утра ломиться и не оглядываться, и мы с минимальными потерями пойдем», — сказал он.

Google остановил монетизацию для ряда российских СМИ
2022-02-27 07:54 Марина Совина
Google остановил монетизацию для ряда российских СМИ. В частности, компания запретила размещать рекламу на своих ресурсах российским СМИ с государственным финансированием. Ранее такую же меру решили реализовать в компании Meta (Facebook). Отмечается, что решение было связано с ситуацией на Украине.

Бывший премьер Японии предложил обсудить размещение ядерного оружия в стране
2022-02-27 08:07 Марина Совина
Япония в условиях мировой нестабильности в сфере безопасности не должна ограничивать обсуждение вопроса о размещении на своей территории тактического ядерного оружия США по примеру пяти стран НАТО. Такое мнение выразил бывший японский премьер-министр Синдзо Абэ.

В МИД Китая призвали США задуматься над виновниками событий на Украине
2022-02-27 08:18 Марина Совина
В МИД Китая призвали США задуматься над тем, кто виноват в ситуации вокруг Украины. Соответствующий пост разместил у себя в Twitter-аккаунте пресс-секретарь департамента информации МИД Китая Лицзянь Чжао. «США должны спросить у себя, кто все это затеял», — написал он, комментируя происходящее на Украине.

Посольство КНР в России назвало США настоящей угрозой для мира
2022-02-27 08:28 Ксения Назарова
Посольство Китая в России назвало США реальной угрозой для мира. С соответствующим заявлением выступил заместитель директора департамента информации МИД КНР Чжао Лицзянь. Сообщение сопровождается инфографикой, содержащей список стран, которые подверглись бомбардировкам США после Второй мировой войны.

В избранное