Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Названы результаты референдума за поправки в конституцию в Белоруссии



Названы результаты референдума за поправки в конституцию в Белоруссии
2022-02-28 02:35 Марина Совина
Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко сообщил, что за поправки в конституцию на референдуме проголосовали 65,16% граждан, решение принято. Согласно законодательству, решение на референдуме считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, включенных в списки участников референдума

Россиянам напомнили о шестидневной рабочей неделе
2022-02-28 02:41 Марина Совина
Юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева напомнила россиянам о шестидневной рабочей неделе с 28 февраля по 5 марта в связи с празднованием Международного женского дня. Она объяснила, что для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные могут переноситься.

Российским самолетам запретили летать над Европой
2022-02-28 02:46 Марина Совина
Европейский союз полностью закрыл воздушное пространство для российских самолетов. Соответствующее решение приняли главы МИД Евросоюза в воскресенье, 27 февраля. Об этом сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Центробанк запретил иностранцам продавать купленные в России ценные бумаги
2022-02-28 02:57 Марина Совина
С 28 февраля Центробанк запретит иностранцам продавать ценные бумаги, купленные в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, подписанный зампредом регулятора Филиппом Габунией. «ЦБ предписывает "профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим брокерскую деятельность", с 7 часов утра 28 февраля

В Раде заявили об осведомленности Зеленского о начале военной операции России
2022-02-28 02:59 Марина Совина
Депутат Верховной Рады от фракции «Оппозиционная платформа — за жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива заявил об осведомленности президента Украины Владимира Зеленского о начале российской военной спецоперации в Донбассе. «Он знал и о начале военной операции заранее, но не использовал возможность переговоров», — сказал депутат.

Члены ОБСЕ в Донецке и Луганске приготовились к эвакуации через Россию
2022-02-28 03:05 Марина Совина
Мониторинговые команды Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Донецком и Луганском патрульных узлах ожидают эвакуации через Россию. «Мониторинговые команды в Луганском и Донецком патрульных узлах ожидают вывода через Российскую Федерацию», — сообщили в ОБСЕ.

Страны ЕС захотели видеть Украину в Евросоюзе
2022-02-28 03:10 Марина Совина
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны ЕС хотят видеть Украину в Евросоюзе. «Украина участвует в некоторых европейских процессах. Мы очень тесно сотрудничаем, например, в энергетике, в других областях. Со временем Украина должна вступить в ЕС, эта страна — одна из нас», — заявила фон дер Ляйен.

Небензя заявил о развязанной информационной войне против России
2022-02-28 03:24 Марина Совина
Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что сейчас в социальных сетях против России развязана информационная война, указав на более миллиона фейков о российской военной спецоперации в Донбассе. Он призвав коллег не способствовать распространению подобной дезинформации.

На Украине заявили о применении властями фашистской тактики «живого щита»
2022-02-28 03:24 Марина Совина
Депутат Верховной Рады от фракции «Оппозиционная платформа — за жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива заявил о применении властями страны фашистской тактики «живого щита» из мирных жителей. «Тактика "живого щита", фашистская тактика, именно ее сегодня применяет украинская власть», — высказал мнение депутат.

Кадыров пригрозил «жестко отомстить» Западу из-за санкций против России
2022-02-28 03:41 Марина Совина
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил о готовности жестко отомстить западным странам из-за санкций против России. По словам Кадырова, Чеченская республика введет зеркальные санкции, если Борис Джонсон, Урсула фон дер Ляйен и Жозеп Боррель не откажутся от своих заявлений в адрес России.

Кипр закрыл авиасообщение с Россией
2022-02-28 03:47 Марина Совина
В понедельник, 28 февраля, Кипр закрыл авиасообщение с Россией. Ранее сообщалось, что Европейский союз с 28 февраля полностью закрыл воздушное пространство для российских самолетов. Соответствующее решение приняли главы МИД ЕС в воскресенье, 27 февраля.

Российские туроператоры приостановили продажу туров по ряду направлений
2022-02-28 03:59 Марина Совина
Российские туроператоры приостановили продажу туров по ряду направлений. Так, в системах бронирования вечером в воскресенье, 27 февраля, стали недоступны туры на все даты, начиная с 28 февраля, в Доминикану, Мексику, Венесуэлу и на Кубу. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Австралия ввела санкции против Путина и членов Совбеза России
2022-02-28 03:59 Марина Совина
Австралия ввела санкции против президента России Владимира Путина и нескольких членов Совета безопасности, проголосовавших за признание независимости Л/ДНР. В список вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, премьер-министр Михаил Мишустин и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Крупный бренд обругали за рекламу с плюс-сайз-моделью в белье не по размеру
2022-02-28 04:00 Айсель Эюбова
Покупатели раскритиковали крупный супермаркет Asda за рекламное фото плюс-сайз-модели в белье не по размеру. На размещенном в сети снимке модель Оливия Кэмпбелл (Olivia Campbell) позирует в кружевном комплекте нижнего белья розового цвета, высоко натянув трусы и демонстрируя жировые складки на теле.

Глава ЕК высказалась о переговорах между Россией и Украиной
2022-02-28 04:21 Марина Совина
Украинской стороне стоит согласиться на переговоры с Россией, при этом ее должны устраивать условия этих переговоров, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Euronews.

Школы в российском городе эвакуировали из-за сообщений о минировании
2022-02-28 04:23 Марина Совина
Школы Владивостока в понедельник, 28 февраля, получили письма с угрозами взрыва, проводится эвакуация, сообщили в пресс-службе мэрии российского города. При этом количество школ, куда поступили письма с угрозами, не уточняется. Волна ложных сообщений о минировании в разных городах России началась в январе 2022 года.

Глава ЕК оценила необходимость «заплатить цену» за меры против России
2022-02-28 04:23 Марина Совина
Европейцам придется заплатить цену за меры, введенные против России. «Да, мы знаем, что у каждой войны своя цена, и мы очень солидарны с Украиной», — ответила глава Еврокомиссии на вопрос, как далеко зайдет солидарность с Украиной, ведь Европе «придется заплатить цену за эти меры».


Санкт-Петербургская биржа приостановит торги
2022-02-28 04:28 Марина Совина
Санкт-Петербургская биржа в понедельник, 28 февраля, приостановит торги. Торги будут проводить с 07:00 до 10:00 (по московскому времени) в режиме переговорных сделок с кодами расчетов Т0 и Т1, а также адресного репо с центральным контрагентом с кодами расчетов Т0Т1.

Обнаружена причина плохого сна в старости
2022-02-28 04:30 Елена Апазиди
Исследовательская группа из Стэнфордского университета в США обнаружила, в чем заключается причина плохого сна в пожилом возрасте после 65 лет. Оказалось, что все дело в нарушении работы калиевых каналов, которые являются своеобразными «переключателями» между бодрствованием и сном.

Россиян предупредили о высоком давлении в нескольких регионах
2022-02-28 04:37 Марина Совина
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян о высоком атмосферном давлении в понедельник, 28 февраля. Он добавил, что особое «предчувствие весны» создаст солнце и высокие облака. По словам синоптика, в среду давление начнет приближаться норме, погода будет более облачной.

Евросоюз приготовился принять беженцев с Украины
2022-02-28 04:39 Марина Совина
Евросоюз (ЕС) приготовился принять беженцев с Украины, Европа неделями готовилась к различным вариантам развития событий. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. «И те страны, которые находятся не на границе, конечно, тоже готовы принять беженцев», — сказала она.

Северная Корея объяснила пуск неизвестного снаряда
2022-02-28 04:57 Марина Совина
Северная Корея объяснила пуск неизвестного снаряда, осуществленный в воскресенье, 27 февраля. В КНДР заявили, что речь идет о пуске в рамках исследований по разработке разведывательного спутника. Испытание позволило проверить «характеристики и рабочую точность фотооборудования высокого разрешения».

Шесть тысяч похудевших назвали свои секреты похудения
2022-02-28 05:05 Олег Парамонов
Американские медики опросили около шести тысяч человек, которым удалось сбросить более 20 килограммов и не располнеть в течение следующих трех лет. Нередко добившиеся успеха отмечали, что их мотивировали не столько сброшенные килограммы, а другие результаты похудения: например, улучшившееся здоровье.

Российская авиакомпания отменила ближайшие рейсы из Москвы в США
2022-02-28 05:05 Марина Совина
«Аэрофлот» отменил запланированные на ближайшие дни рейсы из Москвы в крупные города США. В понедельник, 28 февраля, у «Аэрофлота» был запланирован рейс в Лос-Анджелес. На вторник, 1 марта, у перевозчик должен был совершить три рейса — один в Майами и два в Нью-Йорк. Все они теперь значатся как отмененные.

Япония задумалась о санкциях против Белоруссии из-за поддержки России
2022-02-28 05:14 Марина Совина
Япония задумалась о санкциях против Белоруссии из-за действий, направленных на поддержку военной активности России. По словам главы японского МИД, власти страны осуждают действия Белоруссии, в связи с чем рассматривают возможность введения санкций.

Евросоюз запретил связанные с активами Центробанка России операции
2022-02-28 05:22 Марина Совина
Евросоюз (ЕС) запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка (ЦБ) России. Вместе с тем властям Евросоюза можно разрешать транзакции с Банком России, если это «строго необходимо» для финансовой стабильности объединения или соответствующей страны.


Премьер Японии ответил на вопрос о новых санкциях против России
2022-02-28 05:25 Марина Совина
Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что рассмотрение возможности введения новых санкций против России произойдет на основе изучения дальнейшей ситуации. Премьер также заявил о намерении «скоро перейти к действиям, касающимся заморозки активов» представителей российских властей.

В Госдуме отреагировали на санкции ФИФА в адрес России
2022-02-28 05:32 Николай Костюков
Депутат Госдумы Дмитрий Свищев оценил решение Международной федерации футбола (ФИФА), которая наложила санкции на Российской футбольный союз (РФС). Парламентарий назвал решение ФИФА несправедливым и необоснованным. Свищев подчеркнул, что футбол не должен иметь отношения к политическим событиям.

Россиянка пошла в кафе Египта с арабом и описала опыт фразой «пропади пропадом»
2022-02-28 05:32 Дарья Рыбак
Российская туристка, отдыхавшая в Египте, сходила на завтрак в местное кафе и удивилась вкусовым привычкам арабов и этикету за столом. Как рассказала россиянка, в кафе ее пригласил знакомый араб — мужчина заверил туристку, что это будет самый лучший завтрак в ее жизни. Девушка призналась, что ее это заинтриговало.

Евросоюз закрыл свое небо для российских самолетов
2022-02-28 05:34 Марина Совина
Евросоюз (ЕС) с понедельника, 28 февраля, полностью закрыл свое воздушное пространство для России. Любым воздушным судам, эксплуатируемым российскими авиаперевозчиками или зарегистрированным в России, приземляться, взлетать или пролетать над территорией Европейского союза.

В Бразилии раскритиковали выбравший президентом Зеленского народ Украины
2022-02-28 05:51 Марина Совина
Президент Бразилии Жаир Болсонару раскритиковал украинский народ, выбравший Владимира Зеленского президентом Украины. «Комика избрали президентом Украины, народ доверил юмористу определить судьбу нации. Я буду ждать выступления в ООН, чтобы высказать свое мнение», — заявил Болсонару.

Мать репортера вмешалась в съемку и насмешила зрителей
2022-02-28 06:00 Маргарита Щигарева
В Instagram стало вирусным видео американского репортера Майлза Харриса, который показал, как его мать помешала съемке сюжета. Ролик собрал больше миллиона просмотров и насмешил многих пользователей соцсети, которые также отметили, что кадры показались им очень трогательными.

Страны Евросоюза захотели видеть Украину в «европейской семье»
2022-02-28 06:01 Марина Совина
Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны ЕС хотят видеть Украину в Евросоюзе. «Украина участвует в некоторых европейских процессах, например, в интеграции украинского рынка в единый рынок ЕС. Мы очень тесно сотрудничаем, например, в энергетике, в других областях», — отметила она.

Байден проведет разговор с союзниками по ситуации на Украине
2022-02-28 06:06 Марина Совина
Президент США Джо Байден в понедельник, 28 февраля, проведет телефонный разговор с союзниками и партнерами, посвященный ситуации вокруг Украины и мерам против РФ. В графике американского лидера уточняется, что разговор намечен на 19:15 (по московскому времени), он пройдет в закрытом для прессы режиме.

ЕС сделал исключение из санкций по операциям с Центробанком России
2022-02-28 06:27 Марина Совина
Евросоюз (ЕС) сделал исключение из санкций, запрещающих операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка (ЦБ) России. Речь идет о разрешении властям стран Евросоюза проводить транзакции с Центробанком РФ, если это «строго необходимо» для финансовой стабильности ЕС или соответствующей страны.

Зеленский обсудил вступление Украины в Евросоюз
2022-02-28 06:30 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обсудил с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен военную и финансовую помощь Киеву со стороны Евровоюза и вступление Украины в ЕС. «Обсудили конкретные решения по усилению обороноспособности Украины, макрофинансовой помощи и членству Украины в ЕС», — заявил он.

В России оценили итоги битвы за Ржев
2022-02-28 06:32 Даниил Иринин
В 1942 году советские войска начали Ржевско-Вяземскую наступательную операцию. Действия Калининского и Западного фронтов позволили освободить Московскую и Тульскую область, а также и перехватить дорогу Ржев — Великие Луки. Итоги операции оценил военный историк Алексей Исаев.

В ЛНР зафиксировали 16 обстрелов со стороны ВСУ
2022-02-28 06:47 Марина Совина
По состоянию на 3.00 28 февраля в Луганской народной республике (ЛНР) зафиксировали 16 обстрелов со стороны Украины по 9 населенным пунктам. «В населенном пункте Первомайск поврежден (разрушен) дом, а также произошло возгорание гаража. Более детальная информация о пострадавших и повреждениях уточняется».

Спрогнозированы сроки стабилизации заболеваемости COVID-19 в России
2022-02-28 06:50 Марина Совина
Иммунолог Николай Крючков спрогнозировал сроки стабилизации заболеваемости COVID-19 в России. По мнению ученого, это может произойти в мае, но при условии, если к тому времени не появится новый штамм коронавируса. Как полагает специалист, Россия полностью прошла «рубеж» по омикрон-штамму на прошлой неделе.

Центробанк принял решение по торгам на Мосбирже 28 февраля
2022-02-28 06:57 Марина Совина
Торги на валютном и денежном рынках Московской биржи в понедельник, 28 февраля, откроются в 10:00 по московскому времени. Такое решение принял Центробанк России. Ранее Евросоюз ввел санкции, запретив операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центробанка России.

Курсы доллара и евро достигли 113 и 127 рублей
2022-02-28 06:58 Марина Совина
Курсы доллара и евро достигли исторических максимумов — они торгуются на рынке Forex около 113,5 рубля и 127 рублей соответственно. Евро в рублях вырос на почти 35 процентов, доллар — почти на 33 процента. Ранее Мосбиржа сообщила, что котировки рубля, акций и фьючерсов уперлись в установленные биржей границы.


В Казахстане рассмотрят вопрос о приостановке биржевых валютных торгов
2022-02-28 07:02 Марина Совина
Нацбанк Казахстана и Казахстанская фондовая биржа (KASE) рассмотрят вопрос о полной приостановке биржевых валютных торгов на фоне геополитической неопределенности. «Национальный банк совместно с АО "Казахстанская фондовая биржа" приняли решение об изменении регламента торгов по валютной паре тенге — доллар США».

Психолог рассказал о способах справиться со стрессом из-за мировых событий
2022-02-28 07:08 Олег Парамонов
Психолог Руперт Сондерс рассказал, как справиться со стрессом и беспокойством из-за мировых событий. Специалист советует время от времени отрываться от чтения новостей и соцсетей. «Если контент, который вы смотрите, вызывает стресс, то правильным будет отложить телефон и сделать перерыв», — объясняет он.

Россиянка сняла жилье у моря в Таиланде за 20 тысяч рублей и назвала его минусы
2022-02-28 07:30 Дарья Рыбак
Российская туристка, побывавшая на тайском курорте Паттайя, рассказала о минусах и плюсах жилья, которое она снимала на отдыхе. Как отметила путешественница, она снимала однокомнатную квартиру в шаговой доступности от моря в кондоминиуме — популярном, по ее словам, среди российских туристов виде жилья на курорте.

Украинские войска обстреляли Горловку
2022-02-28 07:43 Марина Совина
Украинские войска обстреляли Горловку в Донецкой народной республике. Об этом сообщили представители республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины (СЦКК). По информации Донецка, украинские войска выпустили более десятка мин.

Дочь политика прервала отца в прямом эфире и умилила зрителей
2022-02-28 07:45 Асель Минбаева
Член парламента Великобритании Том Тугендат (Tom Tugendhat) давал интервью журналисту Чарли Стрейту (Charlie Stayt) на телеканале BBC, в ходе которого в кадре появилась дочь политика. Девочка прервала отца во время прямого эфира, чем умилила зрителей. Фрагмент выпуска опубликован на странице телеканала в Twitter.

Украину сравнили с Мьянмой
2022-02-28 07:50 Марина Совина
Официальный представитель военных властей Мьянмы генерал Зо Мин Тун сравнил ситуацию на Украине с происходившим в Мьянме год назад, когда военные сместили гражданское правительство. Генерал отметил, что сейчас Украина следует «в русле политики и идеологии блока западных стран».

В избранное