Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Рыцари


В средние века в каждом уважающем себя замке обязательно должна была быть винтовая лестница. Знаете ли Вы, что их история тесно связана с рыцарями? Дело в том, что на винтовых лестницах рыцарям было удобнее поодиночке отбиваться от противников. 

Но и на поле у них было преимущество - рыцари первыми начали использовать арбалеты. Свое орудие благородные кавалеры снабжали свинцовыми пулями, которые обладали большей скоростью и вероятностью попадания в цель.

Стать рыцарем было достаточно сложно – с семилетнего возраста молодые люди проходили обучение, становясь оруженосцами. И только при достижении 21 года юноше дозволялось самому стать членом Ордена. При посвящении в рыцари монархи отдавали в его распоряжение участок земли. Как правило, эта земля сдавалась в аренду для того, чтобы обеспечить существование воина, ведь доспехи, лошади, оружие требовали немалых расходов. Эта же земля являлась гарантом того, что рыцарь будет служить своему королю.

Надо отметить, что у рыцарей, конечно, был Кодекс чести, предписывающей вести себя по-христиански и быть галантным по отношению к своей даме сердца. Однако, слишком тщательно за его соблюдением никто не следил. Известно не мало случаев, когда простолюдинок просто волокли на сеновал при первом удобном случае. А с возлюбленными были галантны только до тех пор, пока не сыграли свадьбу.  Рыцарские попойки тоже были частым явлением.

Кстати, лишали рыцарского звания достаточно редко. Когда же это происходило, провинившийся воин удостаивался публичного позора – с него снимали каждую деталь доспехов (символ достоинства рыцаря) на глазах всего двора.

 

Перверсия – половое извращение как таковое.

Сентенция – нравоучение.

Тактильный – осязательный. 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное