Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Особенности нашего мозга


Ученые не останавливаются в изучении человеческого мозга и психологии. С каждым годом знания в этих областях все ширятся. Мы предлагаем подборку интересных особенностей нашего мозга.

Наша кратковременная память действительно очень недолговечна. Так, например, ученые считали, что мы можем хранить в ней не более 10 информационных блоков одновременно. Кстати, именно поэтому телефонные номера разбиваются на более короткие числа. После 20-30 секунд наш мозг проводит обновление памяти и, если информация не повторяется снова и снова, мы ее забываем. Однако, новейшие исследования сократили это количество до 3-4 блоков. 

Уникальность Юлия Цезаря, который мог делать до 3 дел одновременно, не могла существовать. По крайней мере, делать эти вещи хорошо он точно не мог. Конечно, мы, например, можем бежать, слушать музыку и думать о работе. Однако, в такие моменты мозг сосредотачивается на чем-то основном. Так получается, что бежим мы "на автомате", а прослушанную музыку, скорее всего, воспроизвести не сможем, а вот мысли о работе будут вполне продуктивными. 

Еще одной интересной особенностью нашего мозга является то, что мы на самом деле знаем как делать вещи, которые ранее никогда не делали. В нашем сознании формируется так называемая «мысленная модель», основанная на неполных фактах, интуиции, а также накопленном опыте. 

 

Суккубус (суккуб) – злой дух ночи в женском обличии, приходящий в эротических снах (ср. инкубус).

Гипотетический – предположительный, основанный на гипотезе или на сочетании каких-либо условий. 

Епитимия – наказание в христианстве: пост, молитвы и т.д. 

 

Рекомендую к прочтению:

«Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное