Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Duty free


Лето – пора отпусков. Многие из наших читателей собираются провести свой отпуск за границей. Как правило, одним из обязательных мест посещений в аэропорту являются так называемые магазины "duty free" или "магазины беспошлинной торговли". 

На данный момент основными игроками этого бизнеса являются немецкие компании. Однако, мало кто знает, что самый первый подобный магазин был открыт в Ирландии. Кстати, он до сих пор там существует.

В 1947 году в ирландском аэропорту "Шеннон" заметили, что пассажиры трансатлантических рейсов, из-за необходимости дозаправки самолетов, много времени проводят на нейтральной территории – фактически не въезжают в страну, находясь при этом в аэропорту. Министерство финансов разрешило предпринимателю О’Регану открыть небольшой магазинчик за линией паспортного контроля. Так как территория не принадлежит ни одному из государств, то и пошлину отдавать некому – поэтому цены на самые «ходовые» товары (виски и сигареты) были в разы дешевле, чем где бы то ни было. 

Далее эстафету переняли и американские предприниматели – Чарльз Фини и Роберт Миллер - в 1960 году они создали, пожалуй, одну из самых известных сетей – "Duty Free Shoppers".

Интересно отметить, что Фини основывал ее не столько для накопления собственного капитала, сколько для благотворительности – ведь все свои заработанные деньги он вложил в науку, образование, здравоохранение и т.д.

 

Андрогония – наличие у особи одного пола признаков другого пола.

Сенильный – старческий. 

Экзальтация – возбуждённое состояние, нездоровая активность. 

 

Рекомендую к прочтению: «18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела» Питера Брегмана 


Присоединяйтесь к нам:


В избранное