Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Разноцветная кровь


Фантастические фильмы сформировали в нашем сознании стереотип, что представители других цивилизаций отличаются от нас, в частности, цветом крови. Как правило, инопланетяне обладают зеленой кровью. Однако, если внимательнее присмотреться к окружающем нас миру, то можно заметить, что кровь самых различных цветов характерна и для земных существ. 

Кровь становится красной из-за гемоглобина – пигмента, переносящего кислород. Однако, в организмах достаточно многих животных функцию переноса крови выполняет другие пигменты.

Например, кровь моллюсков и членистоногих содержит пигмент с ионом меди, так называемый гемоцианин. Именно он наделил каракатиц синей кровью. 

Бывает и совсем бесцветная кровь. Носителями таковой являются морские асцидии – вместо привычного для нас гемоглобина, их кровь содержит гемованадий, включающего ионы ванадия.

А в Камбодже ученые обнаружили вид лягушек с зеленой кровью. За этот цвет отвечает пигмент биливердин. Этот пигмент, кстати, есть у человека. Он образуется в печени в результате распада гемоглобина и придает желчи зеленый цвет. Только если у человека он выводится через кишечник, то у лягушек попадает обратно в кровь. 

Что касается людей, то и среди нас есть носители зеленой крови. Это, конечно, явление редкое, однако, вполне реальное. Окрашивание крови в зеленой цвет происходит из-за переизбытка соединений серы в крови. В результате образуется сульфогемоглобин, который насыщает кровь темно-зеленым цветом.

 

Шугаринг – косметическая процедура с использованием средств на основе сахара, например, эпиляция.

Энотека – винотека, коллекция вина. 

Доктрина – руководящий теоретический или политический принцип, учение, научная или философская теория. 

 

Рекомендую к прочтению:

«Сам себе MBA. Самообразование на 100%» Джоша Кауфмана 

Присоединяйтесь к нам:


В избранное