Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Хот-дог


Невероятно, но чисто американскую еду – хот-дог – изобрел в 1871 году немецкий иммигрант Чарльз Фельтман. Свое блюдо он называл «dachshund», что в переводе означает «такса». Но, так как слово это неудобно для произношения, американцы назвали бутерброд «хот-догом» - «горячей собакой». 

Еще одно название всем известные бутерброды приобрели во время Великой Депрессии в США, тогда их называли «депрессионными сэндвичами», так как это лакомство за 4 цента мог позволить себе каждый.

В 1936 году хот-доги стали лидерами по продажам среди уличной еды. На данный момент среднестатистический американец съедает более 60 хот- догов в год.

Наверняка, эту цифру помогает достигать чемпионат по поеданию хот-догов, который регулярно проводится в Нью-Йорке 4 июля. Кстати, на последнем чемпионате был установлен своеобразный рекорд – за 10 минут победитель, Джои Чеснат, сумел съесть 69 штук.

Надо отметить, что хот-доги популярны практически везде. Правда, в Канаде, например, они называются «kubie», и изготавливаются из украинской колбаски. 
А в Токио предлагают попробовать угольно-черный хот-дог. Такой цвет булочкам обеспечивает пропитка из чернил кальмара.

Хот-доги ели даже на Луне. Астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин не могли отказать себе в удовольствии перекусить после необычного путешествия. Кстати, надо отметить, что коробочки от этих известных хот-догов до сих пор находятся на поверхности спутника Земли.

 

Кастомизация – ориентация на потребителя, следование непосредственным запросам покупателя, при производстве товара или оказании услуги.

Верлибр – свободная нерифмованная стихотворная форма. 

Модальность – грамматическая категория, обозначающая отношение содержания предложения к действительности и выражающаяся формами наклонения глагола, интонациями, вводными словами.

 

Рекомендую к прочтению:

«Жесткие переговоры: победить нельзя проиграть» Владимир Козлов

 


Присоединяйтесь к нам:


В избранное