Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Циклон и антициклон


По книге рекордов Гиннеса слово «погода» занимает 4е место среди интернет-запросов. Прослушать прогноз погоды с утра – чуть ли одно из самых важных занятий. Как правило, ведущий рассказывает не только про температуру воздуха, но и показывает движения циклонов и антициклонов.

Антициклон представляет собой область повышенного атмосферного давления, в которой «гуляет» ветер. Образуется он при вторжении холодных воздушных масс в теплые. Циклон же, это атмосферный вихрь с пониженным давлением, образованный благодаря сближению холодных и теплых воздушных масс. При этом часть теплого воздуха, столкнувшись с плотной холодной массой, «отталкивается» навстречу движению основной теплой воздушной массы, отклоняется в сторону и закручивается. Воздух начинает двигаться по кругу. Отсюда, кстати, и пошло название этого атмосферного явления – по-гречески сyclon - «кружащийся, вращающийся».

Именно из-за этого различия и погоду они несут совершенно разную. Так, когда нам каким-либо местом властвует циклон, то летом погода портится – идут дожди, ветер. Зимой же, циклон несет с собой снегопады и потепление. При антициклоне летом жарко, а зимой – морозно.
Интересно, что сейчас для нас вполне естественно, что циклоны носят имена. Но так было не всегда. Англичанин Клемент Рэгг, работающий метеорологом в конце XIX века, первым начал именовать циклоны. Сначала он присваивал им имена мифологических чудовищ. Однако, через какое-то время циклоны дублировали имена местных политиков, которые изрядно раздражали ученого.

Повсеместно наделять циклоны именем стали уже после Второй мировой войны. Причем сначала циклоны носили исключительно женские имена. И только в 1979 году, благодаря стараниям феминисток, появились циклоны с мужскими именами.

Берсерк – по древнескандинавским легендам воин, отличавшийся неистовством и нечувствительностью к боли.
Гаптофобия – боязнь
Гуммирование – обрезинивание поверхностей, нанесение покрытия. Технологический термин.
Присоединяйтесь к нам:


В избранное