Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все новости рынка недвижимости России Выпуск от 30-01-2013 / 31-01-2013


Новости рынка недвижимости и бизнес новости Санкт-Петербурга и Москвы за 30-01-2013/31-01-2013:

  • Самыми востребованными в элитном сегменте стали трехкомнатные квартиры
    По мнению экспертов, в 2012 году на столичном рынке объем сделок с 3-комнатными квартирами, площадью от 120 кв. м до 175 кв. м вырос на 35%. На сегодняшний день он составляет 50% от всего рынка дорогостоящей недвижимости.
  • Девелоперские компании Группы ЛСР объединяются в одно юрлицо
    Группа ЛСР сообщила об объединении своих девелоперских компаний, реализующих проекты во всех сегментах жилой недвижимости – элитной, бизнес-класса, масс-маркет и загородной, в одно юридическое лицо – ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад».
  • Александр Орт: Отмена обязательной эксперты не вызовет большой трагедии
    Отмена обязательной экспертизы строительных проектов не должна привести к большой трагедии. Но только в том случае, если к этому шагу подготовлена среда. Об этом сообщил сегодня бывший глава Госстройнадзора Петербурга, руководитель компании «Негосударственный надзор и экспертиза» Александр Орт.
  • Строительство Синопского тоннеля тормозит бумажная волокита
    Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин объяснил, почему до сих пор не начались работы по строительству Синопского тоннеля, хотя конкурс на реализацию проекта был разыгран еще в ноябре прошлого года.
  • На курорте "Роза Хутор" открылся гостиничный комплекс
    В сочинской Красной Поляне, на горном курорте "Роза Хутор" открылся гостиничный комплекс на 181 номер. Отель располагается в самом центре курорта, в нескольких минутах ходьбы от подъемников. Общая площадь гостиницы составляет 17,5 тысячи квадратных метров.
  • Введены в эксплуатацию 18 домов обманутых дольщиков
    В минувшем году в эксплуатацию удалось ввести почти два десятка "проблемных" жилых домов Подмосковья. Кроме того, на территории области, в данный момент, выявлено 363 объекта незаконного строительства.
  • Раскрыта составляющая цены квадратного метра жилья
    Как отмечают эксперты, прежде всего, цену на «квадрат» жилья определяет рынок. Однако, в конечном итоге, цена складывается из составляющих, которые вполне можно регулировать. А значит - цены на жилье вполне можно снизить.
  • Медведев: Ежегодный объем строительства жилья должен быть 100 млн. кв. м
    Такие объемы жилой недвижимости необходимо строить в России ежегодно, чтобы сделать жилье доступным, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "При этом цена квадратного метра должна быть снижена", - заявил премьер.
  • Объем предложений элитного жилья сократился на 8%
    По мнению специалистов, в прошлом году объем предложения жилья элитного сегмента на рынке столицы сократился. При этом рынок за год пополнился лишь 14 объектов. В текущем году аналитики ожидают увеличения предложения и даже не исключают некоторого снижения цен.
  • Глава КРТИ: строители ремонтируют дороги себе в убыток
    Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Дмитрий Буренин сообщил, что для строителей ремонт городских дорог нерентабельный. Причина убыточности в том, что подрядчикам приходится выполнять огромное количество работ, не предусмотренных в проекте.
  • В отношении жилищников Выборгского района возбуждены десятки дел
    Управление экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и ЛО проверило деятельность жилищно-коммунального монополиста, "Управляющей компании по ЖКХ Выборгского района". По выявленным фактам мошенничества возбуждено 17 уголовных дел.
  • В 2013 году запланировано ввести в эксплуатацию семь отелей
    В 2013 году в городе ввести в эксплуатацию семь отелей почти на 600 номеров, три из них – «пятизвездочные». Примечательно, что открытие гостиниц происходит на фоне ощутимого пресыщения рынка и высокой стоимости проживания.
  • На территории области может появиться современный футбольный стадион
    Крытое полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, теннисный корт, а также гостиничный комплекс могут быть построены на территории области. В настоящее время в регионе действуют 25 стадионов, 175 футбольных полей и 43 спортивных сооружения.
  • Forbes назвал крупнейших рантье на рынке недвижимости России
    По версии журнала Forbes, определяющего 30 бизнесменов, которые больше всего зарабатывают на сдаче в аренду объектов коммерческой недвижимости на территории России, лидерами являются бизнесмены Год Нисанов и Зарах Илиев.
  • На рынке новостроек существенного роста цен не ожидается
    По данным аналитиков, за минувший год средний рост цен на новостройки в Москве в 2012 году составил 12-14%. В 2013 году специалисты не ожидают существенного скачка цен на рынке «первички», не исключая повышения на четыре-пять процентов выше инфляции.
  • Через год налог на недвижимость возьмут исходя из кадастровой стоимости
    Как сообщил премьер-министр страны Дмитрий Медведев, через год, с 2014 года регионы смогут перейти к налогообложению недвижимого имущества, исходя из его кадастровой стоимости. В среднем по России налоговая нагрузка удвоится.
  • В столичном регионе рекордно упал объем свободных складских площадей
    По данным экспертов, объем ввода складских площадей в Московском регионе в 4-м квартале 2012 года составил 124 тыс. кв. м, что на 40% меньше чем за тот же период 2011 года. При этом, при снижении объемов ввода, спрос на склады сохранялся на достаточно высоком уровне.
  • В рамках «дела о Приморских свалках» обыскивают райадминистарцию
    Работа администрации Приморского района парализована из-за обысков сотрудниками Следственного комитета России. Накануне в отношении администрации было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Глава района Вячеслав Чазов, по некоторым сведениям, находится дома, где также проходит обыск.
  • Покупатели элитного жилья все чаще приобретают «однушки»
    Как отмечают специалисты рынка, долгое время однокомнатная квартира считалась «прерогативой» сегмента «эконом». Однако все чаще количество квадратных метров перестает быть главным критерием выбора для покупателей, на первое место выходит функциональность предложенного жилья.
  • Москва получит 5 тыс. га земель на присоединенных территориях
    Как сообщил гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, к столице отойдут более 5 тыс. га земель присоединенных территорий, которые в настоящее время находятся в федеральной собственности.
  • Первичный рынок: девелоперы ответят за все
    Наличие социальных объектов помогает девелоперам продавать строящееся жилье. Но самостоятельное сооружение социальной инфраструктуры влечет дополнительные затраты и риски, которые удорожают строительство
  • Музейный комплекс "Ораниенбаум" реконструируют за 3 млрд. руб
    Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации планирует в 2013 году провести четыре конкурса на выполнение различных работ в рамках реконструкции объекта культурного наследия "Ораниенбаум".
  • Здание на Васильевском пошло трещинами из-за новостройки
    Историческое здание № 24, расположенное на 11 линии Васильевского острова, пошло трещинами. Постройка не выдержала стройки по соседству и начала разрушаться. Эксперты считают, что дом вообще может обрушиться в любой момент.
  • Ставка по ипотеке поднимется до 13%
    По мнению специалистов в ближайшие полгода следует ожидать роста ставок по ипотечным кредитам. В настоящее время средняя ипотечная ставка в Петербурге находится на уровне 12,8%, а кредит на покупку жилья в новостройке несколько выше.
  • $30 тысяч - стоимость аренды самой дорогой квартиры столицы
    По данным аналитиков, в настоящее время на арендном рынке Москвы есть квартиры, месячная ставка по которым составляет более 45 тысяч долларов или даже 80 тысяч долларов, но, по мнению экспертов, арендные ставки в данных предложениях искусственно завышены.
  • Чиновники разработают долгосрочную стратегию развития города
    До конца года городское правительство, совместно со специалистами России и зарубежья, разработает новую стратегию развития Петербурга, которая станет основным документом долгосрочного планирования наряду с Генпланом.
  • Депутаты попросили губернатора забрать землю у застройщика и отдать РПЦ
    Единороссы Виталий Милонов и Алексей Тимофеев направили губернатору Полтавченко запрос с требованием отменить разрешение на строительство жилого дома на углу Ириновского проспекта и улицы Коммуны под строительство жилого дома.
  • Бывшего вице-губернатора Молчанова наградят кирпичом
    Активисты общественной организации «Живой город» объявили итоги традиционного голосования по определению граждан, внесших наибольший вклад в разрушение Петербурга. Юрию Молчанову поставили в вину множество проектов, которые он курировал в Смольном, включая намыв на Васильевском острове и Набережную Европы.
  • Ввод торговых площадей снизился на 20%
    В прошедшем году в Петербурге было открыто девять профессиональных торговых комплексов, на один больше, чем в 2011 году. При этом поглощение арендопригодных площадей оказалось на 6 процентов меньше, чем объем ввода за тот же период.
  • Дефицит жилья премиум - класса приведет к росту цен на "элиту"
    Аналитики отмечают - в минувшем году резко сократилась доля сделок, заключаемых с чиновниками федерального и регионального уровней. Но дефицит премиальной жилой недвижимости в столице сохранится и будет провоцировать дальнейший рост цен на рынке элитного жилья.
  • В Подмосковье дорожают участки без подряда
    В коттеджных поселках Московской области, где обязательным условием покупки является полное или частичное проведение коммуникаций, растет цена на участки без подряда. Самая дорогая земля такой категории предлагается не далее, чем в 30 км от МКАД.
  • Область даст многодетным больше земли, но ужесточит порядок получения
    Областные парламентарии одобрили во втором чтении решение давать многодетным семьям участки под индивидуальное жилищное строительство максимальной площадью не 15, а 25 соток. Однако землю дадут не всем, а лишь постоянно проживающим в Ленобласти не менее пяти лет.
  • Коммерческая недвижимость столицы подорожала
    За год средневзвешенная цена коммерческой недвижимости в Москве выросла на 4%. Наиболее ощутимо подорожали торговые помещения, расположенные в пределах Садового кольца. За пределами центра города цена на торговую недвижимость, напротив, снизилась.
  • На юге города реализуют пилотный проект жилой застройки
    Как пояснил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Анатолий Котов, программа развития территорий будет ориентирована на повышение качества жизни петербуржцев.
  • Самые дешевые офисы столицы подорожали
    По данным аналитиков, за минувший год рост ставок на офисы класса «С»Св Москве составил 9,2 процента. При этом средние ставки аренды на офисные помещения класса С находятся в диапазоне $300-600 за квадратный метр в год.
  • Новые собственники недвижимости могут столкнуться с обременениями
    С 1 марта вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, отменяющие регистрацию каких–либо сделок с недвижимостью, а Росреестр будет собирать данные только по переходу прав собственности. Может оказаться так, что покупатель квартиры или коммерческого помещения, вместе с покупкой, получит и неприятный сюрприз в виде обременения недвижимости арендой или рентой.
  • Викторов: Административные барьеры накручивают цены на жилье
    Напомним, накануне стало известно, что Минрегион РФ значительно понизил предельные цены квадратного метра жилья. Для Москвы и Петербурга стоимость метра упала до 34,6 тысячи рублей. До этого же уровня снижены государственные цены для Ленинградской и Московской областей.
  • Необоснованный рост квартплат в январе зафиксирован в 263 домах
    Как сообщает пресс -служба Жилищного комитета, больше всего нарушений в начислении квартплаты выявлено в Пушкинском районе, где доплатить за тепло попросили жителей 77 домов, обслуживаемых Жилкомсервисом № 2.
  • Договоры аренды за нарушение правил реализации алкоголя расторгнут
    Комитет по управлению городским имуществом сможет досрочно расторгать существующие договора аренды торговых помещений в одностороннем порядке в качестве основания за нарушение правил реализации алкоголя. Об этом сообщает пресс -служба городской администрации.
  • Ипотека за городом: коттеджные поселки отдыхают
    Спроса на ипотечные кредиты в строящихся коттеджных поселках почти нет, полагают одни участники загородного рынка. Другие уверены: спроса нет, потому что покупатели не рассчитывают на кредиты – банки приучили клиентов к отказам
  • Промзону Очаково застроят жильем
    Одну из самых крупных промзон столицы, расположенную на юго-западе города, застроят жилыми кварталами. Первым этапом планируется выполнить освоение участка в 10 га в районе Витебской улицы. Здесь построят 300 тыс. кв. недвижимости, из которой 60% составит жилая застройка.
  • «День Риэлтора – 2013» соберет профессионалов рынка недвижимости
    14 февраля Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведет профессиональный праздник специалистов в сфере недвижимости - ДЕНЬ РИЭЛТОРА. День Риэлтора пользуется большой популярностью среди профессионалов в сфере недвижимости. Высокий интерес со стороны риэлторов вызван возможностью найти ответы на вопросы, которые возникают в рабочем процессе, наладить бизнес – связи, а также повысить свою квалификацию.
  • В "новой Москве" построят 500 тыс. «квадратов» жилья
    500 тысяч квадратных метров жилья и объекты социальной инфраструктуры планирует построить девелопер на двух земельных участках общей площадью 52,4 гектара в районе деревни Середнево. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит 30 миллиардов рублей.
  • Петербургская Ярмарка недвижимости расширяет Деловую программу
    Ярмарка недвижимости традиционно проводит Деловую программу для посетителей выставки, которая включает порядка 60 бесплатных семинаров и консультаций по ключевым вопросам приобретения городской, загородной и зарубежной недвижимости.
  • Здание торгового центра класса «люкс» продадут на торгах
    На торгах будет продан недострой с Петроградской стороны. 7-этажное здание торгового центра класса «люкс» расположено восточнее пересечения Малого проспекта и Рыбацкой улицы, его готовность составляет 70%. Начальная цена лота – 400,1 млн.
  • Покупатели оценили программу «Отложенный платеж»
    За год более 500 покупателей квартир в ЖК «Славянка» воспользовались предложенной застройщиком возможностью зафиксировать стоимость квартиры на момент покупки, а расчет за недвижимость произвести после оформления прав собственности.
  • Первый в России капсульный отель открылся в Москве
    Новый для нашей страны вид хостела предназначен для размещения привыкших к аскетичному образу жизни студентов или командировочных, которые намерены провести в столице сутки-двое. В отеле можно остановиться в одноместном, двухместном и семейном номере-капсуле.
  • Новостройки «новой» Москвы растут в цене
    По данным аналитиков, на протяжении последних шести месяцев цены на жилье в новостройках на присоединенных к столице территориях демонстрирует устойчивый рост. Заметим, что средняя стоимость квартир в «новой» Москве составила 5,3 млн. рублей.
  • Более 60% многоквартирных домов страны необходим капремонт
    По данным Минрегиона РФ, в настоящее время в России 10 млн кв. м жилья являются аварийными. На расселение аварийного жилого фонда, подсчитали чиновники, необходимо потратить около 350 млрд. руб., а проблему недоремонта в стране планируется решить в течение тридцати лет.
  • Налог на недвижимость ударит по бизнесу
    Минэкономразвития предлагает обложить налогом недвижимость не только частных лиц, но и бизнес. По мнению специалистов, введение налога с рыночной стоимости ударит в основном по крупному бизнесу, у которого в собственности много недвижимости в центре крупных городов.

  • В избранное