Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все новости рынка недвижимости России Выпуск от 22-02-2013 / 23-02-2013


Новости рынка недвижимости и бизнес новости Санкт-Петербурга и Москвы за 22-02-2013/23-02-2013:

  • Сбербанк начал предоставлять ипотеку на нулевом цикле строительства
    С этого года Северо-Западный банк Сбербанка России намерен предоставлять ипотечные кредиты на приобретение жилья на нулевом цикле строительства. Планируется, что этот шаг позволит активизировать строительный рынок.
  • Иностранные инвестиции в экономику Петербурга увеличились в 1,8 раза
    По данным Петростата, объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику Санкт-Петербурга в 2012 году, вырос по отношению к показателю 2011 года в 1,8 раза - до 10,767 миллиарда долларов, говорится в материалах Петростата.
  • Область будет "вести строгую работу" с недобросовестными застройщиками
    Координационный совет при губернаторе по обеспечению взаимодействия органов государственной власти, застройщиков и инвесторов при комплексном освоении территорий сегодня впервые провел свое заседание.
  • В столичном регионе выросло число ипотечных сделок
    По данным аналитиков, средняя стоимость покупаемой недвижимости в Москве составляет около 7 миллионов рублей, при этом ипотечный кредит привлекается в размере 4,1 миллиона рублей. В Московской области эти показатели составляют 8,3 миллиона рублей и 4 миллиона рублей соответственно.
  • Торги по строительству корпуса колпинской горбольницы отменены
    Комитет по строительству Петербурга отменил конкурс, объявленный в конце прошлого года на сооружение нового лечебно-диагностического корпуса городской больницы №33 в Колпино с максимальной стоимостью контракта 978,8 миллиона рублей.
  • Почти в 3 тыс. домов поступает некачественная питьевая вода
    Как сообщил генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов, выступая на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона, проблемы с качеством питьевой воды есть в 2 тыс. 934 домах.
  • Росреестр завершил кадастровую оценку всех построек в стране
    Росреестр завершил массовую кадастровую оценку объектов капстроительства. Суммарно по стране была определена цена 70 млн объектов. Полученные результаты возьмут за основу для взимания налога на недвижимость, рассчитанного по рыночной стоимости.
  • Самая дорогая квартира города продается за 649 млн. рублей
    Аналитики отмечают - самая дорогая квартира Петербурга расположена на набережной реки Мойки и по площади вполне сопоставима с теннисным кортом (534 кв. м.). Семикомнатные апартаменты выставлены на продажу за 649 млн рублей.
  • ТРЦ на севере Москвы продан за $1,2 млрд
    На российском рынке коммерческой недвижимости заключена крупнейшая в истории сделка. Торгово-развлекательный центр "Метрополис", расположенный на Ленинградском шоссе в Москве, продан за 1,2 млрд. долларов.
  • Власти расторгли 10 контрактов с инвесторами
    10 инвестпроектов, которые так и не были реализованы инвесторами в установленные сроки, прекращены градостроительно-земельной комиссией города Москвы. С инвесторами расторгнуты договора аренды на земельные участки.
  • Смольный определит социальную значимость объектов в охранных зонах
    Правительство Петербурга будет признавать объекты регионального и местного значения в границах зон охраны имеющими особое значение для социального, экономического, культурного развития города. Это позволит принимать решения об отклонении от утвержденных режимов использования земель в границах зон охраны объектов культурного наследия.
  • На Москве-реке появится общественно-жилая зона
    Участок площадью 26,94 га на улице Донецкая застроят жильем и объектами социальной инфраструктуры. В настоящее время на данной территории расположены склады. В рамках комплексного освоения территории в границы разработки проекта планировки будут включены прилегающие участки коммунального и природного назначения.
  • Объем ввода офисов сократился
    Аналитики отмечают - объем ввода офисов в Петербурге сократился. В 2012 году введено в эксплуатацию 173 тыс. м2 офисной недвижимости, что на 22% меньше, чем в предыдущем. Ввод нескольких объектов был перенесен на 2013 год, а всего в минувшем году планировалось сдать 200 тыс. м2 офисной недвижимости.
  • Недостроенный поселок «Сторожевая гора» продадут на торгах
    На торги по решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти будут выставлены площадка в 40 га с коммуникациями, расположенная во Всеволожском районе, а также 53 недостроенных коттеджа, административные и хозяйственные постройки будут предложены за 584,3 млн рублей.
  • Ленобласть "пригрела" городских застройщиков?
    Все больше крупных петербургских компаний перемещаются за границы Петербурга – на территорию соседней Ленобласти. Власть 47-го региона захотела услышать и услышала бизнес-сообщество. Начатый диалог дает надежду строительным компаниям сосредоточиться на интересной работе
  • 60% жилья в Подмосковье приобретают жители столицы
    Москвичи все чаще отдают предпочтение жилью за МКАД, приобретая квартиры в области. На жителей столицы приходится более половины спроса на новостройки, около 20% покупок совершают жители Московской области, а оставшуюся четверть – приезжие.
  • Эксперт: Ставки по ипотеке будут расти
    Участники рынка прогнозируют значительное повышение ипотечных ставок в 2013 году до 15-16%. И произойдет это на фоне заявлений властей о необходимости снижения процентных ставок. Более того, специалисты считают снижение ипотечных ставок в ближайшее время нереальным.
  • Сбербанк профинансирует строительство таунхусов
    Клубный комплекс бизнес-класса "Фирсановка Лайф" разместится в 14 километрах от МКАД по Ленинградскому шоссе, рядом с Зеленоградом. Поселок будет включать в себя 124 таунхауса. На реализацию проекта девелопер получил крупный кредит от Сбербанка.
  • Как получить жилье в наследство?
    По мнению специалистов, область наследственного права является одной из самых актуальных и востребованных в юридической деятельности. Потому и вопросов по данному поводу к специалистам возникает очень много.
  • Проект конноспортивного комплекса отправлен на доработку
    В Репино, на участке в 2 га, прилегающем к Дому отдыха кинематографистов, планируется построить конноспортивный комплекс. Однако предложенный девелопером проект был, по итогам общественных слушаний, отправлен на доработку.
  • Застройщики объединяются в независимую ассоциацию
    Крупнейшие застройщики РФ намерены объединиться в Независимую всероссийскую ассоциацию. Предполагается, что в кластер войдут представители крупнейших компаний, а объединение будет заниматься вопросами консолидации своих интересов и выстраивания диалога с властью.
  • Территорию «Вагонмаша» освобождают от построек для строительства ЖК
    Начинается редевелопмент бывшей промышленной территории завода «Вагонмаш» на Московском проспекте в Санкт-Петербурге. На данном участке планируется построить жилой комплекс комфорт- класса площадью около 200 тыс. кв. метров.
  • Фонд ЖКХ получил 140 млрд. на расселение аварийного жилья
    Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке предоставления в 2013-2015 годах субсидий в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и утвердил стандарты оплаты коммунальных услуг и капремонта жилья на 2013-2015 годы.
  • Чиновники: В Москве в аренду сдается минимум 300 тысяч квартир
    По данным московских чиновников, в городе в аренду сдается минимум 300 тысяч квартир, при этом в 2011 году налог заплатили всего 7500 наймодателей. За минувший год было дополнительно привлечено к декларированию более 7 тысяч граждан, сдающих в аренду жилье.
  • Покупатели «элитки» все чаще предпочитают покупать жилье с помощью ипотеки
    По итогам 2012 года ипотечный портфель Северо-Западного банка Сбербанка России вырос на 29% и на 1 января 2013 года составил 62,5 млрд. рублей. По направлению жилищное кредитование в прошлом году было выдано 18 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 28 млрд. рублей.
  • В городе появится предприятие по управлению загородным имуществом
    Руководство Центрального района Санкт-Петербурга обратилось к правительству города с просьбой о создании особого госпредприятия по управлению загородными объектами районов. С такой инициативой к вице-губернатору Игорю Дивинскому обратилась глава администрации Центрального района Мария Щербакова.
  • Минэкономразвития призвали разработать классификаторы земельных участков
    Городские парламентарии подняли вопрос о классификаторах видов использования земельных участков. По мнению депутатов, необходимо навести порядок с решением вопросов об использовании того или иного земельного участка.
  • Смольный заморозил проект тоннеля в створе Гражданского проспекта
    Проект строительства тоннеля в створе Гражданского проспекта, который мог бы соединить Калининский район Петербурга со Всеволожским районом Ленобласти, заморожен по инициативе Смольного. Расчетная стоимость проекта составляет до 4 млрд рублей.
  • На складском рынке Подмосковья заключена крупная сделка
    Заключено арендное соглашение на площади последнего блока первой очереди логистического парка "Дмитров. На 18000 квадратных метров арендатор планирует разместить свой распределительный центр в России. Договор аренды заключен на 5 лет.
  • Покупателям не хватает комфортного жилья
    Петербуржцам не хватает качественного жилья комфорт-класса в черте города. При этом при поиске жилья покупатели готовы платить за улучшенные планировки. Специалисты говорят о постепенном смещении спроса в сторону более комфортного жилья.
  • В Краснодаре открылось 17 новых гостиниц
    По данным экспертов рынка, в минувшем году в Краснодаре было введено к эксплуатацию 17 гостиниц. Из них 10 гостиничных объектов на 322 номера можно отнести к качественному предложению. Однако только один отель относится к категории "четыре звезды".
  • Иностранцы начали экономить на аренде
    Иностранцы все чаще предпочитают экономить при найме жилья и арендовать менее дорогие квартиры столицы. Если ранее экспаты предпочитали элитные квартиры стоимостью до 15 тысяч долларов в месяц, то начиная с 2012 года наибольшим спросом у них пользуются квартиры за 10-13 тысяч долларов в месяц.
  • Получение разрешения на строительство упростят
    В настоящее время оформление документации на строительство объектов состоит из более чем 100 процедур, занимает 3 года и требует 25 млн рублей легальных платежей. Правительство РФ в ближайшее время может утвердить исчерпывающий перечень процедур при получении разрешений на строительство.
  • Торговых павильонов и ларьков у метро не будет
    Комитет по управлению городским имуществом к 1 июля разработает правила, по которым на улицах Санкт-Петербурга можно устанавливать торговые павильоны. Кроме того, будет создана общая электронная система, в которой будут размещены все земельные участки под торговлю.
  • Эксперты: Рынок ожил после январских каникул
    По данным аналитиков, в январе на вторичном рынке недвижимости Москвы наблюдалось традиционное снижение активности продавцов, что привело к небольшому сокращению объема предложения. При этом в связи с сокращением предложения в январе немного возрос покупательский спрос.
  • Приватизацию предлагают сделать бессрочной
    КПРФ подготовила пакет законопроектов, которые предусматривают возможность для российских граждан безвозмездно получить жилье в собственность и после 1 марта 2015 года. Эта идея уже заинтересовала депутатов Госдумы.
  • В поселке «Кронбург» завершилось возведение I очереди таунхаусов
    Квартал таунхаусов «Кронбург» расположен в 12 км от МКАД по Калужскому шоссе, недалеко от микрорайона Потапово и поселения Воскресенское. Продажи таунхаусов были открыты в декабре 2011, окончание строительства всего квартала запланировано на 1-ый квартал 2014 года.
  • В столице снижается объем предложения коммерческой недвижимости
    По данным аналитиков, за неделю с 11 по 17 февраля объем предложения на рынке коммерческой недвижимости в количественном выражении снизился на 9,6 процента, общая площадь предлагаемых объектов уменьшилась на процента.
  • Власти проследят за строительством соцобъектов в новой Москве
    Департамент развития новых территорий столицы составил список инвестиционных объектов, проектирование и строительство которых будет вестись в рамках реализации городской программы «Жилище» в 2013 году. В перечень попали 14 объектов, каждый из которых представляет собой жилой район или микрорайон, полностью соответствующий требованиям комплексной застройки.
  • Строительство «Зенит – Арены» возьмут под контроль
    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил председателю Комитета по строительству Андрею Артееву регулярно выезжать на строительную площадку стадиона на Крестовском и раз в неделю лично докладывать о темпах работ и степени готовности объекта.
  • В Гражданский кодекс вернули правила регистрации договоров аренды
    Госдума внесла в проект нового Гражданского кодекса положение о регистрации договоров аренды. Соответствующие поправки были приняты сразу во втором и третьем чтениях. Внесенные поправки позволяют больше не опасаться двойной сдачи помещений в аренду.
  • В ТРК «Великан парк» заканчивается арендная кампания
    В ТРК «Великан парк», расположенном в Александровском парке, арендовано более чем 80% торговых площадей. Открытие многофункционального комплекса запланировано на май 2013 года. Общая площадь комплекса составляет около 16 тыс. кв. м.
  • Слюняев: Темпы строительства жилья растут
    Как сообщил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, темпы строительства в России растут, а власти намерены власти стимулировать инвесторов, чтобы развивать сектор арендного жилья. Министр отметил, что больше всего жилья строят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ростовской и Свердловской областях.
  • Земельный налог для промышленных предприятий снизили
    Городские парламентарии одобрили в третьем чтении предложение губернатора Георгия Полтавченко о снижении ставки земельного налога для промышленных предприятий с 1,5% до 1,25%. Льготная ставка будет действовать в течение года.
  • В области появится агротерминал стоимостью 2,8 млрд. руб
    Нижняя Силезия (Польша) намерена софинансировать строительство в Ленинградской области агропродовольственного распределительного центра. По предварительным оценкам, территория комплекса составит 30 гектаров, объем инвестиций – 2,8 млрд руб., а срок окупаемости - до 15 лет.
  • Сделки по схеме trade-in: за и против
    Основная доля сделок на вторичном рынке – улучшение жилищных условий, когда люди продают старое жилье и покупают квартиру побольше. Многие предпочли бы новостройку. Но жилье на вторичном рынке в зачет нового принимают не все застройщики, избегая лишних рисков. Между тем, спрос на схему trade-in есть, и эксперты прогнозируют рост доли сделок по этой схеме
  • В Сколково построят доходные дома для экспатов
    На территории инновационного центра Сколково и в центре Москвы, для ликвидации дефицита гостиниц средней ценовой категории и формирования легального рынка арендного жилья, власти намерены построить апарт-отели для семейных и несемейных экспатов. Доходные дома будут управляться единым оператором.
  • Супруга замглавы кадастровой палаты задержана по делу о махинациях
    21 февраля Следственным комитетом области было принято решение о задержании жены заместителя директора областной Кадастровой палаты Дениса Коловнякова. Задержанную подозревают в причастности к незаконному отчуждению земель Минобороны в Ленобласти.
  • 83% городских домов возводятся по кирпично-монолитной технологии
    Как отмечают эксперты, в настоящее время новостройки Санкт-Петербурга делятся на четыре основных вида: кирпично-монолитные, панельные, кирпичные и монолитные дома. При этом 83% жилых зданий в Петербурге возводится по кирпично-монолитной технологии.
  • Люберецкие поля застроят жильем
    Власти столицы подготовили проект планировки территории Люберецких полей района Некрасовка, который предполагает возведение 2,583 миллиона квадратных метров жилья на земельном участке площадью 598,4 гектара.

  • В избранное