Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все новости рынка недвижимости России Выпуск от 04-02-2013 / 05-02-2013


Новости рынка недвижимости и бизнес новости Санкт-Петербурга и Москвы за 04-02-2013/05-02-2013:

  • Министр здравоохранения РФ: Для судей построят новую клинику
    Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что в отношении 31-й городской больницы «вопрос закрыт полностью», а для нужд судей Верховного и Высшего арбитражного судов будет построена новая клиника.
  • В Ленинградской области устанавливается жесткое регулирование тарифов ЖКХ
    Популистские решения муниципальных властей, которые в течение несколько лет не повышали плату за коммунальные услуги, «заигрывая» с населением, привели к тому, что в системе ЖКХ Ленобласти сложилась планово-убыточная ситуация. Об этом заявил сегодня губернатор Ленинградской области на совещании с главами органов исполнительной власти 47 региона, посвященном обсуждению тарифов за отопление.
  • Пиотровский: Мариинка-2 - очередная архитектурная ошибка
    Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил свое мнение, относительно облика второй сцены Мариинского театра. По мнению Пиотровского новое здание театра «никакое», а не реализованный проект Перо "ничего не портил".
  • Каждая вторая квартира в Подмосковье куплена в ипотеку
    По данным экспертов, за 2012 год доля сделок на первичном рынке с привлечением ипотечных кредитов составила 64 процента, что на 12 процентных пунктов больше, чем в 2011 году. Примечательно, что росту популярности ипотеки не помешало даже увеличение многими банками ставок по кредитам.
  • Вторичный рынок: сдать любой ценой?
    Падение личных доходов и рост арендных ставок вынуждают потенциальных нанимателей искать компанию собратьев, чтобы снять жилье. Эксперты отмечают, что за последние три года тенденция усилилась и, по прогнозам, как минимум, сохранится, как максимум, будет нарастать.
  • Половина инвестиций, потраченных на олимпийское строительство, частные
    Вице-премьер Дмитрий Козак подтвердил, затраты на проведение зимней олимпиады в Сочи и создание необходимой инфраструктуры составят более чем в 1,5 трлн рублей. Но уточнил, что половина средств, израсходованных на проведение олимпиады - это частные инвестиции.
  • У застройщиков Всеволожского района требуют понижения этажности
    Как сообщает пресс – служба 47 региона, ряд застройщиков Всеволожского района получили администрации градостроительные планы, где предусмотрено возведение 17 и 19-этажных домов, тогда как на данной территории, согласно действующему законодательству, возможно строительство не выше 12 этажей.
  • Объявлены конкурсы на проектирование планировки территорий
    4 конкурса на разработку проектов планировки трех участков в Красносельском и одного в Петродворцовом районах объявил научно-исследовательский и проектный центр (НИПЦ) Генерального плана Петербурга. На данных участках планируется строительство социального жилья и выделение участков для многодетных семей.
  • Дмитриева: Окончание льготной приватизации ущемит права россиян
    1 марта 2013 года в стране закончится возможность бесплатной приватизации недвижимости. По мнению заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксаны Дмитриевой, приватизацию необходимо продлить еще на пять лет.
  • ЗакС расширил возможности использования маткапитала в ипотеке
    Петербургский ЗакС расширил возможности применения материнского капитала для улучшения жилищных условий для семей, которые еще до рождения ребенка взяли кредит на улучшение жилищных условий. Ранее подобным правом семьи могли воспользоваться лишь с даты рождения ребенка.
  • В Подмосковье снесут 20 незаконно возведенных домов
    На территории Московской области, по официальным данным, выявлено уже 389 объектов самовольного строительства. 20 домов, незаконно строящихся на земельных участках, выделенных для индивидуального или дачного строительства будут снесены в ближайшее время.
  • Число случаев мошенничества с завещаниями резко выросло
    Правоохранительные органы зафиксировали резкий рост числа поддельных завещаний. Более 90% фиктивных волеизъявлений касались объектов недвижимости – квартир и загородных домов. Ожидается, что электронный реестр завещаний поможет сократить число подобных преступлений.
  • Квартиры Реутова падают в цене
    Как отмечают аналитики, в январе было зафиксировано снижение цен на готовые квартиры во всех наиболее дорогих по стоимости квадратного метра городах Подмосковья. Обратную ситуацию специалисты заметили в городах с более дешевой недвижимостью.
  • Итоги 2012 года: Топ-10 ненадежных застройщиков Москвы и Московской области
    По мнению экспертов, сегодня каждая десятая новостройка Москвы является проблемным объектом, застройщики которого отказались от выполнения своих обязательств. По итогам 2012 года число жалоб на строительные компании перевалило за три тысячи.
  • Доходность инвестирования в новостройки может составить до 60 процентов
    По подсчетам специалистов рынка, средняя разница между стоимостью квартиры в новостройке столицы на стадии котлована и после ввода дома в эксплуатацию может составить до 60 процентов. При этом первый «скачок» цен происходит с началом активных строительных работ на объекте.
  • Жилье в Новой Москве не спешит дорожать
    По данным аналитиков, рост цен на жилье в Новой Москве за минувший год не оправдал ожиданий девелоперов и составил всего 4 процента. Примечательно, что новостройки области подорожали в 2012 году даже более существенно, чем жилье на присоединенных территориях.
  • Открыта продажа квартир в трех новых проектах от «Группы ЛСР»
    Общая площадь строящегося жилья составит 450 тыс. кв. м. Один из трех заявленных жилых домов, «Дом на Дворянской», будет построен в Петроградском районе, ЖК Viva появится в Московском, а «Калина-парк» - в Калининском районах.
  • Бывший замглавы Приморского района отправлен в «Кресты»
    Бывший заместитель главы Приморского района Петербурга ближайшие два месяца проведет в СИЗО «Кресты». Вместе с бывшим начальником арестованы и его бывшие подчиненные. Чиновников администрации подозревают в мошенничестве и похищении как минимум 174 млн рублей.
  • Эксперт: Закон 214-ФЗ не защищает дольщика от всех рисков
    По данным экспертов, в минувшем году самым популярным способом приобретения квартир в новостройках был договор долевого участия в строительстве. Застройщики позиционируют такую схему приобретения жилья как самую надежную. Но это не совсем так.
  • Завершено строительство I очереди ЖК «Южный» в Краснодаре
    Завершено строительство I очереди жилого комплекса «Южный», расположенного в микрорайоне Репино, на пересечении улиц Дзержинского и Репина. В рамках первого этапа возведены два 17-этажных дома на 540 квартир.
  • КРТИ расторгнет договор на благоустройство Крестовского острова
    Расторгнуть договор с компанией чиновники хотят из-за того, что в текущем бюджете Петербурга финансирование проект не предусмотрено. Подрядчик проигнорировал все предложения по расторжению госконтракта в добровольном порядке.
  • В Западном Дегунино построят новый микрорайон
    Вместо производственных территорий на севере столицы, в Западном Дегунино, появится новый жилой микрорайон. Кроме жилья, на данном участке, планируется возвести и необходимую социальную инфраструктуру.
  • Закон об услугах ЖКХ может заработать через год
    Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, закон, устанавливающий требования к предоставлению услуг ЖКХ, может вступить в силу с 1 января 2014 года. В настоящее время деятельность управляющих компаний практически не регулируется.
  • Во Всеволожском районе откроются два детских сада
    Как сообщает пресс - служба 47 региона, сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко откроет два детских сада во Всеволожском районе: дошкольное отделение средней школы в Сертолово и детский садик в Новом Девяткино.
  • Только каждая вторая квартира обеспечена местом в паркинге
    По данным аналитиков, на каждую квартиру в новостройках Петербурга приходится 0,5 места под автомобиль во встроенном или отдельно стоящем паркинге. Остальным автовладельцам приходится самостоятельно искать место под парковку своего транспорта. Но бывает, что паркинг заполнен лишь наполовину из-за высокой стоимости.
  • Аренда коттеджа на Рублевке обойдется в $28 500 в месяц
    Эксперты отмечают - рынок загородной элитной аренды постепенно возвращает свои утраченные за время кризиса позиции. Аренда коттеджей элитного сегмента становится все популярнее, позволяя арендатору получить сразу готовый загородный дом, не вкладывая сразу большие суммы в покупку и отделку.
  • Путин: ЖКХ - не кормушка для монополистов
    Президент РФ Владимир Путин призвал активнее привлекать инвестиции в жилищно-коммунальный сектор, который должен стать современным и эффективным. Кроме того, президент предложил повысить ответственность управляющих компаний за некачественные услуги в сфере ЖКХ.
  • Петербуржец может остаться без квартиры из-за долгов по ипотеке
    Более трех лет назад житель Московского района приобрел квартиру в кредит, но с тех пор не выходил на связь ни с кредиторами, ни с судебными приставами. Приставы, попав в квартиру должника, обнаружили там лишь пару сковородок и сломанный холодильник.
  • Трасса "Формулы-1" в Сочи обойдется почти в 8 млрд
    Напомним, в Олимпийском парке Сочи возводится трасса для проведения шоссейно-кольцевых гонок серии "Формула-1", которая пройдет в октябре 2014 года. Протяженность трассы составит 5 982 метра. Около 50 процентов покрытия уже готово.
  • Проблему жилья для военных будут решать по – новому
    Минобороны РФ предлагает с 1 января 2014 года сделать единовременные денежные выплаты основной формой обеспечения постоянным жильем. По данным на конец 2012 года более 100 тысяч военных в стране нуждались в улучшении жилищных условий.
  • Составлен рейтинг популярных схем по покупке квартир в новостройках
    По данным экспертов, в минувшем году самым популярным способом приобретения квартир в новостройках был договор долевого участия в строительстве. Наименьшее количество сделок с "первичкой" зарегистрировано по договорам купли-продажи.
  • На реставрацию интерьеров Аничкова дворца потратят 36,8 млн
    Объявлен конкурс на заключительный этап реставрационных работ в Голубой гостиной Аничкова дворца. Получившей тендер организации будет необходимо осуществить расчистку штукатурки и лепного декора, а также провести реставрацию резных филенчатых дверей и печей.
  • Normann построит жилой комплекс на берегу озера Сайма
    Компания Normann начинает реализацию проекта жилого комплекса, расположенного в Финляндии, на берегу озера Сайма. Комплекс с собственной береговой линией расположен в 70 км от госграницы в Светогорске, на участке площадью 0,46 га.
  • Жилой дом на пр. Славы пошел трещинами из-за незаконных перепланировок
    В Комиссию по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратились жители дома 43/49 по пр. Славы. Дом рушится (на фасаде здания многочисленные трещины, установлены маяки) в результате незаконных перепланировок, которые проводит в нежилом помещении на первом этаже его собственник, ООО «Радость».
  • Компания «Петрополь»: в ЖК «Геометрия» началось заселение квартир
    Плановая передача ключей новоселам началась в январе 2013 года, до 31 марта ключи должны получить более 532 семей. Новоселов, впервые увидевших свои новые квартиры, порадовало высокое качество строительства и отделки мест общественного пользования.
  • В столице запланирован ввод 1 млн. «квадратов» офисов
    По данным экспертов, за минувший год в столице построили около 640 тысяч квадратных метров офисной недвижимости. В 2013 году специалисты рынка ожидают повышения объемов ввода офисной недвижимости, впервые после кризиса.
  • Госкомиссия заявила о срыве сроков строительства в Сочи
    Госкомиссия, проверяющая ход подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщила о срыве сроков строительства гостиничных объектов. Из программы строительства исключены 6 гостиниц «в связи с систематическим нарушением инвесторами своих обязательств", под угрозой - еще 24 объекта.
  • Станут ли таунхаусы альтернативой квартирам?
    Ответ на этот вопрос был получен в результате анкетирования на выставке-семинаре «Жилищный проект». Посетителям выставки задали вопрос, что бы они предпочли: квартиру в городе или недвижимость в пригороде, при условии, что их стоимость примерно равна.
  • Елена Карасёва: Мультиформат расширяет продуктовую линейку
    На загородном рынке все чаще говорят о мультиформатных поселках. Что такое мультиформат, почему он появился на нашем рынке и будет ли развиваться дальше, рассказала Елена Карасёва, директор по маркетингу компании «ПетроСтиль»:
  • Переехать из Подмосковья в столицу реально и без доплат
    Пока москвичи стремятся сменить жилье в столице на недвижимость в области, выбирая предложения не далее 30 км от МКАД, определенное количество жителей области, наоборот, стремятся в центр. Оказывается, даже на территории Москвы можно найти приемлемые по ценам варианты.
  • Борьба с «резиновыми квартирами» поднимет ставки аренды
    Так считают более 40 процентов россиян, сообщается в исследовании «Левада – центра». Примечательно, что инициативу правительства страны по борьбе с нарушениями регистрационного учета поддерживают менее половины опрошенных жителей России.
  • Выставка «Альтернатива городу» расскажет о правилах и законах загородной жизни
    Юбилейная X «Альтернатива городу. Коттеджи и загородное строительство» состоится 1-3 марта в «Ленэкспо». На сегодняшний день это самая представительная выставка загородной недвижимости в Санкт-Петербурге: более 150 участников и 9000 целевых посетителей два раза в год встречаются на одной площадке.
  • Новая сцена Мариинки-2 шокировала горожан
    Жители Петербурга, увидевшие вторую сцену Мариинского театра после снятия лесов, испытали ужас. Здание, построенное рядом с Мариинским театром, вероятно, сможет претендовать на звание очередной градостроительной ошибки.
  • Комитет по строительству соберет сведения об обманутых дольщиках
    Напомним, получать государственную поддержку вправе покупатели - участники долевого строительства, заключившие соответствующий договор с застройщиком, но не получившие обещанных квартир даже после принятия судебного решения.
  • Новостройки Подмосковья дорожают
    По данным специалистов рынка, за год цена "квадрата" в новостройках Подмосковья увеличилась более чем на 8 процентов. В декабре средняя цена на квартиры в регионе составила 4,613 миллиона руб., при этом ощутимее всего подорожали "однушки".
  • Приморский район лидирует по объему введенного жилья
    По данным Комитета по строительству, за первый месяц 2013 года в Петербурге введено в эксплуатацию 368 669,30 кв. м жилья в 58 новостройках. Эти показатели в 7 раз больше, чем за первый месяц 2011 года.
  • 570 коммуналок расселят в рамках реновации центра
    А результате реализации проекта комплексной реновации кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" в городе будет построено около 286 тыс. кв. м жилья. Половина построенных квартир передадут жильцам расселенных коммуналок, оставшаяся часть станет маневренным фондом.
  • Покупатели предпочитают приобретать жилье в загородных поселках
    В минувшем году стоимость элитной загородной недвижимости выросла незначительно. По данным аналитиков, наибольшим спросом у покупателей пользовалась недвижимость в коттеджных поселках, на незначительном удалении от столицы.
  • Опрос: Что будет с ценами на недвижимость?
    Уходящий 2012-й год войдет в историю, как год рекордного роста цен на строящуюся недвижимость. Однако в начале декабря стоимость квартир, к явному удовольствию покупателей, вдруг начала снижаться… Аналитики, объясняя это массовым выводом на рынок большого количества новых объектов, все же советовали не затягивать с покупкой жилья, так как такая ситуация не может продолжаться долго.
  • На востоке столицы появится спорткомплекс с экстрим-парком
    На территории района Косино-Ухтомский на востоке Москвы планируется построить многофункциональный спортивный комплекс с экстрим - парком. В настоящее время территория практически свободна от застройки.

  • В избранное