Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все новости рынка недвижимости России Выпуск от 25-02-2013 / 26-02-2013


Новости рынка недвижимости и бизнес новости Санкт-Петербурга и Москвы за 25-02-2013/26-02-2013:

  • Эрмитаж предстанет в «новом свете» в свой 250-летний юбилей
    Подведены итоги конкурса «Эрмитаж в новом свете» на лучшее предложение по освещению фасада Восточного крыла Главного Штаба. В нем приняло участие 129 проектных групп из 27 городов России, а также конкурсанты из Украины, Беларуси, Азербайджана, Великобритании и Германии.
  • Треть квартир в новостройках приобретают иностранцы
    По данным экспертов, примерно 30% квартир в новостройках Петербурга покупают иногородние клиенты. Специалисты отмечают - число таких покупателей стремительно растет, чаще всего это люди пенсионного или предпенсионного возраста.
  • Полунин планирует изменить вид набережной Фонтанки
    Актер-мим Вячеслав Полунин, который не так давно возглавил Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, планирует изменить вид набережной Фонтанки. Полунин сообщил о планах по размещению шатра для цирка-кабаре во дворе Инженерного замка и "Чудо-сада".
  • Жилищный комитет предложил платить за воду иначе
    Жилищный комитет Петербурга предлагает изменить систему начисления платы за холодную и горячую воду. Петербуржцам, оплачивающим ЖКУ по счетчикам, возможно, не придется больше платить сверх норматива, в том числе за тех жильцов, в чьих квартирах не установлены приборы учёта.
  • Минрегион подготовит единые правила ведения реестров дольщиков
    Как сообщил министр регионального развития Игорь Слюняев, в настоящее время Минрегион завершает разработку единых для всех субъектов Российской Федерации правил ведения реестров граждан, участвующих в долевом строительстве, чьи права были нарушены, а также критериев отнесения граждан к числу пострадавших.
  • В ЖК «Опалиха О2» завершаются продажи
    В конце февраля 2013 девелопер ЖК «Опалиха О2» вывел в продажу последний дом в жилом комплексе, расположенном в Красногорске. Цены в последнем доме комплекса будут начинаться от 2,8 млн. рублей. Сообщается, что строительство данного ЖК завершится уже в этом году.
  • Аналитики назвали самый дорогой город Подмосковья
    По данным аналитиков, самым дорогим городом Подмосковья в 2013 году стал Красногорск. Средняя цена за кв.м. здесь составляет 89 950 тыс. рублей. Таким образом, он опередил прошлого лидера - город Реутов, который, в свою очередь, опустился на 2-е место со средней ценой 89 549 рублей за кв.м.
  • Сбербанк аккредитовал вторую очередь "Изумрудных Холмов"
    Девелопер жилого микрорайона «Изумрудные холмы» и Московский банк Сбербанка России приступили к реализации совместной ипотечной программы в 7, 8 и 13 корпусах ЖК. Данные корпуса жилого микрорайона были введены в эксплуатацию в декабре 2012 года.
  • Рефинансирование не терпит рекламы
    Рефинансирование ипотечных кредитов мало востребовано заемщиками и развивается слабо: при действующих ипотечных ставках услуга неинтересна для большинства клиентов, а банки, для которых рефинансирование не выгодно в принципе, не рекламируют его широко
  • В «Ленэкспо» пройдет форум, посвященный частным инвестициям в недвижимость
    Восьмой Форум «Частные инвестиции в недвижимость. Какие пригороды Санкт-Петербурга наиболее привлекательны для инвестирования?» пройдет в рамках выставки Ярмарка недвижимости. В его рамках можно будет получить ответы на самые злободневные вопросы рынка..
  • В столице построят 1,8 млн. «квадратов» социального жилья
    Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, в ближайшие три года в Москве планируется построить около 1,8 миллиона квадратных метров жилья для очередников и жителей, которые будут переселены в новостройки из пятиэтажек.
  • Объем предложения апартаментов столицы удвоился
    По данным аналитиков, за минувший год объем предложения апартаментов в Москве и ближайшем Подмосковье вырос в два раза относительно показателя на предыдущий год и составил 244 тысячи квадратных метров. При этом этом в среднем в месяц заключалось до 20 сделок с апартаментами элитного и бизнес-класса.
  • Символическая аренда памятников не привлекает инвесторов
    Напомним, городские предлагают отдавать инвесторам здания, являющиеся объектами культурного наследия, в аренду по стоимости 1 рубль за квадратный метр в год. Но снижение ставки аренды не является достаточным стимулом для инвесторов.
  • В закон о маткапитале внесут изменения
    В рамках предполагаемых к закону поправок, предлагается ввести дополнительные меры для возможности направления средств маткапитала на погашение займов, полученных на приобретение жилья, в том числе обеспеченных ипотекой.
  • В Краснодарском крае построят 5,3 млн «квадратов» жилья
    Власти Кубани планируют сохранить высокий темп строительства в регионе и рассчитывают, что до 2020 года объем жилищного строительства в регионе возрастет до 5,3 млн кв. м. Напомним, что в прошлом году Краснодар поставил рекорд по вводу жилья, построив более 1,5 млн кв. м. жилой недвижимости.
  • Первая очередь индустриального парка "Звезда" сдана в аренду
    Первая очередь индустриального парка "Звезда", расположенного в Невском районе Петербурга, полностью сдана в аренду. Завершить строительство производственно-складских площадей второй очереди планируется в ближайшие два года.
  • Квартиру в Балашихе можно приобрести менее чем за 1 млн. рублей
    По данным аналитиков, на территории Московской области вполне реально приобрести недорогое жилье. Так самая дешевая квартира в новостройках Балашихи стоит 995 190 руб. Площадь квартиры составляет 20,3 кв. м.
  • Названы лучшие поселки в 10-км от столицы
    По мнению аналитиков, наиболее привлекательным для покупателей элитных коттеджей остается 10-километровая зона вокруг Москвы. В советское время эта территория представляла собой специальный лесозащитный пояс, служащий «легкими» города.
  • Горнолыжный курорт «Красное озеро» продадут на торгах
    Российский аукционный дом готовит к продаже горнолыжный курорт "Красное озеро", начальная цена лота составляет 700 млн. руб. По мнению экспертов, интерес инвесторов к данному сегменту недвижимости растет и данное предложение заинтересует покупателей.
  • Для застройщиков открыли новую "горячую линию"
    По мнению чиновников столицы, специализированная «горячая линия» поможет упростить взаимодействие органов исполнительной власти с бизнес-сообществом, а также обеспечить оперативную обратную связь заявителей с администрацией города.
  • Градозащитники требуют прекратить строительство на Мойке, 102
    Вместо хостела на набережной реки Мойки появится элитный жилой дом в неоклассическом стиле. В шестиэтажном здании высотой 23,5 метра, согласно планам, будет насчитываться 22 квартиры. Общая площадь здания 7,3 тыс. кв. метров.
  • С начала года подано более 6,5 тыс. заявлений на приватизацию
    Еще до решения правительства РФ о продлении сроков приватизации жилья на два года, число желающих успеть приватизировать квартиры в срок до 1 марта 2013 года резко выросло. В январе было подано 6,5 тысяч заявлений.
  • В столице выданы первые электронные разрешения на строительство
    По данным Мосгосстройнадзора, необходимая документация в электронном виде выдана на строительство двух 17-этажных жилых домов общей площадью 16,5 тыс. кв. м каждый, расположенных в квартале 9а района Некрасовка.
  • В Ленобласти могут опробовать новые технологии ЖКХ
    Как заявил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, Ленинградская область обладает большим опытом инноваций, и могла бы стать пилотным регионом, где проходили бы апробацию новые технологии и управленческие решения в сфере ЖКХ.
  • Территории бизнес-класса
    Редевелопмент индустриальных территорий подразумевает значительные вложения, который не каждый девелопер может себе позволить. Если на месте предприятия появляется жилье, оно, как правило, относится к классу «бизнес». Но класс зависит также от местоположения, поэтому не все промышленные земли интересны застройщикам. А невысокий спрос на объекты бизнес-класса заставляет девелоперов быть особенно пристрастными в вопросах редевелопмента
  • Restate.ru составит портрет посетителей Ярмарки недвижимости
    Зачем петербуржцы приходят на выставку Ярмарка недвижимости, что они ищут городские квартиры или загородные дома, по каким критериям выбирают жилье? Какую сумму они готовы выложить за такую покупку? Ответы на эти и другие вопросы портал Restate.ru получит в ходе опроса на выставке «Ярмарка недвижимости. Весна 2013».
  • Завод по переработке отходов подорожает на 9,8 млн
    Проект предприятия предполагает строительство объекта мощностью 40 тыс. тонн отходов. Завод по переработке будет занимать 10 га из 67,4 га общей площади полигона Красный Бор. Завершить строительство завода планируется через два года.
  • В жилом комплексе «GreenЛандия» появится продуктовый супермаркет
    Новый жилой квартал "GreenЛандия" строится у северной границы города, недалеко от станции метро "Девяткино". Первая очередь жилого комплекса состоит из двух домов и будет завершена в 3 квартале 2014 года.
  • Гавань – городская эклектика на берегу залива
    Западная часть Васильевского острова отличается от районов с исторической застройкой, как небо и земля. Здесь нет дворцов-колодцев, совсем мало коммуналок и заметно больше зелени. Вот только своеобразным «гетто» в период навигации становится весь остров целиком.
  • Коммерческая недвижимость 2013: объемы снижаются, ставки растут
    В январе количество объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых в аренду, снизилось на 7%, их общая площадь на 9%. Всего экспонировалось 2 176 объектов общей площадью 1 532 тыс. кв.м. По мнению аналитиков, снижение объема предложения произошло, скорее всего, из-за большого количества праздничных дней в январе.
  • Оптовый рынок земельных участков: аналитика и прогнозы
    Оптовый рынок купли-продажи земельных участков в Подмосковье переживет серьезные изменения в 2013 году, считают эксперты. Лидером по количеству предлагаемых на рынке лотов является Каширское направление, а главный критерий привлекательности участка - его транспортная доступность.
  • Квартиры возле метро дорожают, но только за МКАД
    Эксперты отмечают - после открытия в столице трех новых станций метро, наиболее заметный рост цен на вторичное жилье зафиксирован в районе метро "Пятницкое шоссе" и "Новокосино". А вот появление станции "Алма-Атинская", напротив, не привело к значимому увеличению стоимости квартир.
  • Мужчины доверяют специалистам рыка недвижимости
    В чем выражается мужской подход при покупке квартиры? Ответ на этот вопрос был получен у посетителей февральской выставки-семинара «Жилищный проект». Опрошено было 1300 человек. Большинство опрошенных заявили о том, что доверяют советам профессионалов.
  • Двум застройщикам, возможно, позволят отойти от норм градостроительства
    Администрация посёлка Мурино Всеволожского района приняло решение обратиться в муниципальный совет депутатов с ходатайством о том, чтобы два застройщика смогли получить механизм исключительных прав на отклонение от действующих норм градостроительства.
  • Ставки аренды жилья столицы неуклонно растут
    По данным экспертов, на сегодняшний день в пределах МКАД сдается около 10% от общего объема жилого фонда столицы. При этом самое дешевое предложение аренды – «однушка» за 23 тысячи рублей в месяц на Открытом шоссе.
  • Путин потребовал ограничить рост тарифов ЖКХ
    Президент России Владимир Путин поручил правительству в течение недели установить предельную планку на тарифы, определив "экономически обоснованный и социально справедливый" ежегодный рост тарифов ЖКХ для различных категорий граждан.
  • Пул «якорных» арендаторов сформирован для ТРЦ «Монпансье»
    ТРЦ «Монпансье» строится на пересечении улиц Планерной, Шаврова и Шуваловского проспекта. Арендуемая площадь объекта составляет 30,5 тыс. «квадратов». Открытие ТРЦ «Монпансье» намечено на конец 2013 года.
  • Покупатели предпочитают квартиры с отделкой
    Квартиры с уже выполненной отделкой постепенно занимают все большую долю в объеме предложения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Причем, даже в дорогих сегментах покупатели не имеют ничего против типовых, но качественных решений.
  • В Подмосковье построят малоэтажный клмплекс бизнес-класса
    В первом квартале 2013 года в Подмосковье начивается реализация нового девелоперского проекта малоэтажной застройки бизнес-класса. По проекту комплекс будет иметь благоустроенную территорию и объекты социальной инфраструктуры для активной жизни и комфортного отдыха населения.
  • Подрядчики «Зенит – Арены» подали друг на друга в суд
    Подрядчики строительства стадиона на Крестовском острове обменялись судебными исками на сумму около 1,5 млрд рублей. Спор возник из-за освоения средств на строительстве. Слушание назначено на 27 февраля.
  • Дачники не хотят отдавать землю для госнужд за бесценок
    Под угрозой сноса примерно десятая часть подмосковных дач — это около 250 тыс. участков. И если хозяевам полностью юридически оформленных участков обещают компенсацию по рыночной цене, то владельцы, не успевшие получить кадастровый номер, могут получить компенсацию в 10 раз меньше реальной стоимости.
  • Эксперты: Значительного роста стоимости аренды не будет
    По мнению аналитиков, в текущем году цены на рынке аренды жилья вырастут незначительно, в пределах инфляции, а в некоторых локациях - даже снизятся. Снижение цен, по мнению специалистов, будет связано с ростом объема предложения на рынке.
  • Злоумышленники уничтожили 12 км дороги Лодейное поле — Вытегра
    В ночь с воскресенья на понедельник неизвестные злоумышленники, используя тяжелую сельскохозяйственную технику, вскрыли асфальт на 12 километрах автомобильной дороги Лодейное поле — Вытегра — от 48-го до 60-го километра. Дорога приведена в почти непригодное для проезда состояние.
  • Стоимость аренды в подземных переходах вырастет в 11 раз
    Ставки аренды торговых палаток в подземных переходах вырастут в среднем более чем в 11 раз. Повысить арендную ставку на киоски в подземных переходах планируется с мая. Кстати, в настоящее время средняя ставка аренды составляет 18,5 тыс. руб. за кв. м.
  • Путин продлил бесплатную приватизацию
    Президент России Владимир Путин продлил срок бесплатной приватизации жилья в России до 2015 года, подписав соответствующий закон. Ранее срок приватизации жилых помещений уже дважды продлевался - в 2006 и 2010 годах.
  • Услуги компании DorKlin можно оценить в Яндекс.Картах и Google Maps
    Клининговый центр DorKlin предложил клиентам оценить работу сотрудников компании, оставив отзыв в Яндекс и Google Картах. Благодаря такой возможности, потенциальные клиенты заранее информированы об особенностях услуг компании.
  • Итоги 2012: брокерский рейтинг коммерческой недвижимости
    За 1012 год брокеры сдали и продали в Санкт - Петербурге 429 116 кв. м. офисных, торговых и складских площадей. Это меньше, чем годом ранее, тогда сделки были проведены по 604 755 кв. м недвижимости и в 2010-м году - 512 028 "квадратов".
  • Индустриальный парк “Южные врата” увеличат на 40га
    Третья очередь логистического комплекса класса A "Южные Врата" строится в 30 километрах от МКАД, на пересечении трасс M4 и A107. Общая площадь комплекса составит 144га, а площадь застройки складских помещений класса А - 650 000 квадратных метров.
  • Стройкомпании перерегистрируются в области
    Напомним, идею с перерегистрацией бизнеса в Ленобласти впервые озвучил вице–губернатор региона по строительству Георгий Богачев. Область пообещала, что будет компенсировать затраты бизнесменов на создание социальной инфраструктуры. Несколько застройщиков уже перерегистрировали свои филиалы в регионе.
  • КГА утвердил цветовое решение фасада «Стокманна»
    Спустя два года после завершения строительства и открытия с 2010 году, торгового центра «Стокманн» на Невском, комитет по градостроительству и архитектуре утвердил выбранное застройщиком так называемое колористическое решение фасада.

  • В избранное