Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все новости рынка недвижимости России Выпуск от 18-02-2013 / 19-02-2013


Новости рынка недвижимости и бизнес новости Санкт-Петербурга и Москвы за 18-02-2013/19-02-2013:

  • Однокомнатные квартиры опередили по популярности студии
    Самым востребованным видом доступного жилья на петербургском рынке стали однокомнатные квартиры, потеснив с пьедестала прошлогоднего лидера - малогабаритные квартиры - студии. Самым популярным районом у покупателей, подыскивающих жилье, оказался Московский.
  • Эксперты: «Рекламная» цена на жильё на 7-8 % выше «реальной»
    По мнению эксперта, реальная цена на объект недвижимости и "рекламная" цена на тот же объект существенно отличаются. Заявленная владельцем цена, как правило выше, чем реальная стоимость, за которую планируется уступить объект.
  • Переезд в Ленобласть Депардье позволит решить проблемы застройщиков?
    Из-за того, что таунхаусы и коттеджные поселки строятся на землях сельхозназначения, идет обесценивание объекта. Так как формально на таких землях можно строить только нежилые строения. И, если следовать этой логике, то таунхаус можно зарегистрировать по документам, как многосекционный сарай.
  • Эксперты ожидают увеличения «зеленых» офисов
    Аналитики отмечают, в минувшем году в Москве, по "зеленым" стандартам было сертифицировано в 5 раз больше объектов, чем за всю историю офисного рынка столицы. По итогам текущего года специалисты ожидают значительного увеличения недвижимости данного сегмента.
  • Дрозденко: Плата за газификацию частных домов составит до 50 тысяч
    Жители области пожаловались Александру Дрозденко на то, что что газификация частных домов в населенных пунктах по карману не каждому. Губернатор пообещал установить фиксированную и лояльную цену на подобные подключения.
  • Небоскреб Leader Tower сдадут в апреле
    140 – метровый небоскреб "Лидер Тауэр" на площади Конституции будет сдан в эксплуатацию через два месяца. Ранее, в качестве возможной даты окончания строительства бизнес – центра класса «А», назывался февраль 2013 года.
  • Чиновники намерены проверить стройки в Буграх, Кудрово и Янино
    Чиновники Ленинградской области намерены инициировать проверку строительства на территории населенных пунктов Всеволожского района - в Кудрово, Буграх, и Янино. Об этом сообщил «строительный» вице-губернатор Георгий Богачёв.
  • Эксперты: Жилье в Домодедово подорожает из-за переезда "звезды"
    По прогнозу экспертов, Домодедово в ближайшее время станет одним из самых популярных городов для инвестиций. Здесь будет построен университетский кластер, более миллиона квадратных метров жилья и именно сюда переедет жить новый российский гражданин - Жерар Депардье.
  • 13 особняков столицы ожидает реконструкция
    Власти столицы и Сбербанк начали проект по реконструкции центра. В совместное предприятие власти в обмен на допэмиссию передают 13 объектов недвижимости общей площадью 8600 квадратных метров. Здания переданы в рамках проекта реконструкции центра "Новый облик Москвы".
  • Три тематических парка DreamWorks построят к 2015 году
    DreamWorks Animation SKG и Группа компаний "РЕГИОНЫ" подписали лицензионное соглашение на строительство крытых тематических парков DreamWorks. Парки появятся в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге и станут самыми большими в Европе.
  • Объем предложения новостроек увеличивается
    Как отмечают участники рынка, в Москве увеличился объем предложения на рынке новостроек. Наибольшим спросом у покупателей пользуются однокомнатные квартиры, а вот по трехкомнатным объектам зафиксировано снижение покупательской активности.
  • В столице вырастут объемы ввода жилья
    За минувший год в Западном административном округе Москвы введено в эксплуатацию 203 тыс. кв. м жилья. В текущем году в округе планируется строительство 16 жилых домов площадью 348,1 тыс. кв. м, в том числе шести домов площадью 67,1 тыс. кв. м — за счет средств городского бюджета.
  • Бесплатную приватизацию продлили
    Срок бесплатной приватизации продлен, по решению Госдумы РФ, до весны 2015 года. Закон был принят парламентариями сразу в трех чтениях и вступит в силу в день его официального опубликования. При необходимых 226 голосах "за" проголосовали 444 депутата.
  • Власти не отказались от реконструкции Апраксина двора
    Мы не оставляем идею о реконструкции Апраксина двора и создания там культурно-досуговой зоны. В настоящее время обстановка нормализовалась", - заявил вице- губернатор Игорь Дивинский. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил Игорю Дивинскому взять под личный контроль ситуацию на этой территории.
  • Спрос на элитное жилье растет
    В Петербурге растет спрос на элитную жилую недвижимость, объем продаж которой в минувшем году составил более 60 тыс. кв. м, превысив площадь новых объектов, реализация которых началась в течение года. Объем продаж в 2012 года составил более 60 тыс. кв. м, превысив показатели 2011 года.
  • Самую дешевую квартиру Подмосковья можно купить в Ногинском районе
    Самая дешевая однокомнатная квартира в новостройках ближнего Подмосковья предлагается за 1,41 миллиона рублей. Жилье находится в строящемся доме в Ногинском районе области. Преимуществом объекта является удобное транспортное сообщение с Москвой и развитая инфраструктура.
  • В ЮЗАО столицы планируется построить 346 тыс. «квадратов» жилья
    В Северном Бутово, на земельном участке площадью 14, 9 га, может появиться новый жилой квартал. В рамках проекта, на данном участке, запланировано строительство 346 тыс. «квадратов» жилья и 68,8 тыс. кв. м объектов общественного назначения.
  • В городе откроются 15 крупных торговых центров
    По данным экспертов, общий объем качественных торговых площадей в Петербурге на конец 2012 года составил 3,54 млн. кв.м. В ближайшие два года в городе запланирован ввод в эксплуатацию 15 крупных торговых центров. Общий объем арендопригодных площадей в строящихся ТЦ составит 1,2 млн кв.м.
  • В столице открывается торгово - офисный центр «Лето»
    Девелопер торгово – офисного центра заканчивает редевелопмент первой очереди 22-этажного здания, расположенного на проспекте Вернадского, д. 29, в Ломоносовском районе Москвы. Общая площадь центра - 36,5 тыс. кв. м.
  • Северный участок ЗСД могут не сдать в срок
    Срок сдачи третьей очереди северного участка ЗСД, запланированный на июнь 2013 года, может быть перенесен. Задержки вызваны судами между субподрядчиком и генподрядчиком объекта. Напомним, движение по строящемуся северному участку ЗСД должно было начаться к концу текущего года.
  • Закон против «резиновых квартир» может подорвать рынок аренды
    Принятие законопроекта об усилении ответственности за нарушение правил регистрации в его нынешнем виде сделает просто невозможной аренду для тех, кто, в сущности, и "делает рынок" – приезжих, которые приезжают на работу в крупные города.
  • Губернатор не допустит строительства на территории кладбища
    Глава города сообщил, что не допустит строительства многофункционального комплекса на территории бывшего Фарфоровского кладбища, если будет подтверждено, что на этом участке есть захоронения. Слова Георгия Полтавченко процитировал в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь Андрей Кибитов.
  • В Большой Ижоре вместо курорта построят жилье
    Девелоперская компания заявила о планах по реализации проекта комплексной застройки областного поселка Большая Ижора. Несколько лет назад компания планировала построить там образцовый район "Жар-птица", но из-за кризиса проект не был реализован.
  • Названы наиболее перспективные направления для приобретения жилья
    Участники рынка назвали несколько районов Московской области, где сейчас можно совершить самые выгодные сделки по покупке жилья с целью будущей перепродажи. Ожидается, что жилье на данных направлениях очень скоро подорожает на 15 - 20%.
  • Рынок коттеджей и таунхаусов: продажи растут, предложение меняется
    По итогам продаж 2012 года на рынке коттеджных поселков и таунхаусов было продано чуть более 7 тыс. объектов, что на 49% больше, чем в 2011 году. Такие данные приводят аналитики компании «Петербургская Недвижимость».
  • Клубный формат жилья востребован на рынке
    Несмотря на то, что новый для России, клубный формат малоэтажного жилья в наши дни активно развивается и осваивается как девелоперами, так и покупателями, достойных предложений на рынке Москвы в пределах МКАДа весьма ограниченное количество.
  • Путин: Продление приватизации на два года - справедливо
    Как заявил президент РФ Владимир Путин, все россияне в вопросе приватизации жилья должны быть поставлены в равные условия, продление ее срока на 2 года для гражданских лиц целесообразно и справедливо.
  • MD Facility Management будет обслуживать здание "Лукойла"
    Компания MD Facility Management выиграла тендер на обслуживание объекта корпорации "Лукойл" – многофункционального специализированного центра, расположенного в Москве на Олимпийском проспекте. Договор заключен на три года.
  • Расселение пятиэтажек завершится через два года
    Как сообщил заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин, программу расселения ветхих пятиэтажных домов в Москве планируется завершить в 2015 году. В ходе реализации программы в столице уже снесли 1371 хрущевку.
  • «Евродвушки» становятся все популярнее
    Эксперты констатируют - спрос на небольшие однокомнатные квартиры начал смещаться в сторону более комфортных «евродвушек». При этом цены на «евродвушки» на 20-40% ниже, чем на малогабаритные двухкомнатные квартиры.
  • Цена за «квадрат» в апартаментах столицы начинается от 92 тыс
    По данным аналитиков, на первый месяц года, совокупный рынок апартаментов Москвы составляет около 2000 объектов – в продаже сегодня находится 29 комплексов в разных районах Москвы, преимущественно в центре.
  • Стрит-ритейл на пике популярности
    Уровень заполняемости в объектах стрит-ритейла достиг планки в 95%. Ставки за 2012 год выросли на 10-15% в зависимости от местоположения объекта, рассказывают эксперты АРИН. Свободных площадей в наиболее ликвидных локациях практически не осталось.
  • Для инвесторов подготовят территории с инфраструктурой
    Мособлдума одобрила изменения в закон "Об инвестиционной политике органов государственной власти Московской области", согласно которым власти за счет бюджетных средств должны подготовить для инвесторов территории, обеспечив их необходимой инфраструктурой.
  • Застройщикам запретят любые отклонения от высотного регламента
    Городские парламентарии предложили внести корректировки в положения Градостроительного комплекса, которые касаются отклонений от предельных разрешенных параметров при проектировании и строительстве объектов недвижимости. Законопроект внесен в Государственную думу РФ.
  • Наиболее ликвидные помещения стрит - ритейла расположены на Невском
    Минимальные ставки аренды встроенных помещений на Невском проспекте выросли на 12 процентов. Об этом сообщают аналитики компании Jones Lang LaSalle, подводя итоги развития сегмента стрит-ритейла за 2012 год.
  • Однокомнатные квартиры области выросли в цене
    По данным аналитиков, средневзвешенная цена однокомнатных квартир в ближнем Подмосковье, за первый месяц нового года, увеличилась на 3,7%, преодолев психологическую отметку в 4 млн руб. Тройку с самой высокой стоимостью «квадрата» в новостройках занимают Реутов, Московский и Красногорск.
  • В столице дорожает эконом-класс
    Аналитики отмечают, в первый месяц года средняя стоимость «квадрата» в московских новостройках эконом-класса, по сравнению с декабрем, выросла на 1,4%. Вместе с «экономом» подорожала и недвижимость бизнес – класса.
  • Модернизация транспортной инфраструктуры поднимет цены на коттеджи
    Власти всерьез взялись за решение дорожных проблем Зеленоградского административного округа, а развитая транспортная инфраструктура, по мнению специалистов, приведет к росту цен на коттеджи. Аналитики считают, что инвестировать в недвижимость на этом направлении стоит уже сейчас.
  • Обманутые дольщики потребовали отставки главы Гатчины
    Дольщики считают главу МО ответственным за затягивание вопроса о достройке их дома. Чиновник предложил покупателям квартир образовать ЖСК и за свой счет заняться достройкой проблемного дома. Инициаторы обращения представляют интересы около 200 семей города.
  • Башня Охтинской бумагопрядильной мануфактуры станет частью ЖК
    Строительство нового жилого комплекса «Дом на излучине Невы» началось с реконструкции вновь выявленного объекта культурного наследия – Водонапорной башни Охтинской бумагопрядильной мануфактуры. Для сохранения памятника «кирпичной архитектуры» XIX века будет использована уникальная технология.
  • Риэлторы отметили свой профессиональный праздник
    14 февраля в седьмой раз риэлторы Санкт-Петербурга отметили свой профессиональный праздник «День Риэлтора», организатором которого выступила Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Этот профессиональный праздник уже стал доброй традицией.
  • Проблемному застройщику запретили привлекать средства дольщиков
    Арбитражный суд приостановил деятельность СФК "Реутово" по привлечению денежных средств граждан для строительства многоквартирных жилых домов сроком на шесть месяцев. Несмотря на то, что застройщик вошел в процедуру банкротства, продажа квартир в домах - долгостроях продолжалась.
  • 24% жилья в стране не приватизировано
    Министерство регионального развития подготовило и внесло в правительство РФ проект официального отзыва правительства РФ на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в части продления срока приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.
  • Арсений Васильев: «Исход в область – рыночный процесс»
    Петербургские застройщики постепенно перемещаются в Ленобласть. Хотя проблемы там есть, но областная администрация предлагает застройщикам понятные условия для работы, утверждает генеральный директор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев
  • В складском комплексе Ahlers сдано в аренду 13 тыс. кв. м площадей
    Складской комплекс Ahlers в сдал на 100 процентов складские помещения корпуса Альфа. Общая площадь сданных в аренду помещений составила 13 000 кв.м. Владельцем и оператором складского комплекса является бельгийская компания.
  • На бывшее Фарфоровское кладбище, где будут строить МФК, пустят поисковиков
    Отряды поисковиков смогут обследовать территорию бывшего Фарфоровского кладбища, на которой планируется построить многофункциональный комплекс. Владелец участка практически исключил возможность того, что наличие массовых захоронений на участке будет подтверждено.
  • Эксперт: Ставки по ипотеке расти не будут
    В текущем году роста ставок по ипотечным кредитам не ожидается, считают участники рынка. Напомним, в настоящее время средняя ипотечная ставка в Петербурге находится на уровне 12,8%, а кредит на покупку жилья в новостройке несколько выше.
  • Органы опеки будут согласовывать продажу квартир с прописанными детьми
    Продавцов квартир, где прописаны несовершеннолетние дети, вновь могут обязать получать разрешение органов опеки. Изменения в п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса (ГК) планируется внести в ближайшее время.
  • ТРК "Лето" заполнен на 93%
    В ТРК "ЛЕТО" в Санкт-Петербурге открылось 62 магазина. Заполняемость комплекса на сегодняшний день составляет 93%. Напомним, торговый комплекс общей площадью 116 тыс. кв. м открылся на Пулковском шоссе три года назад.
  • Многодетным вместо земельных участков могут дать льготную ипотеку
    Подмосковные чиновники, в качестве альтернативы, предлагают давать многодетным семьям, вместо земельных участков льготные ипотечные кредиты. Такое предложение обсуждается, так как не все многодетные семьи выразили желание получать от государства именно земельные участки.

  • В избранное