Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все новости рынка недвижимости России Выпуск от 20-02-2013 / 21-02-2013


Новости рынка недвижимости и бизнес новости Санкт-Петербурга и Москвы за 20-02-2013/21-02-2013:

  • Покупатели «элитки» все чаще предпочитают покупать жилье с помощью ипотеки
    По итогам 2012 года ипотечный портфель Северо-Западного банка Сбербанка России вырос на 29% и на 1 января 2013 года составил 62,5 млрд. рублей. По направлению жилищное кредитование в прошлом году было выдано 18 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 28 млрд. рублей.
  • В городе появится предприятие по управлению загородным имуществом
    Руководство Центрального района Санкт-Петербурга обратилось к правительству города с просьбой о создании особого госпредприятия по управлению загородными объектами районов. С такой инициативой к вице-губернатору Игорю Дивинскому обратилась глава администрации Центрального района Мария Щербакова.
  • Минэкономразвития призвали разработать классификаторы земельных участков
    Городские парламентарии подняли вопрос о классификаторах видов использования земельных участков. По мнению депутатов, необходимо навести порядок с решением вопросов об использовании того или иного земельного участка.
  • Смольный заморозил проект тоннеля в створе Гражданского проспекта
    Проект строительства тоннеля в створе Гражданского проспекта, который мог бы соединить Калининский район Петербурга со Всеволожским районом Ленобласти, заморожен по инициативе Смольного. Расчетная стоимость проекта составляет до 4 млрд рублей.
  • На складском рынке Подмосковья заключена крупная сделка
    Заключено арендное соглашение на площади последнего блока первой очереди логистического парка "Дмитров. На 18000 квадратных метров арендатор планирует разместить свой распределительный центр в России. Договор аренды заключен на 5 лет.
  • Покупателям не хватает комфортного жилья
    Петербуржцам не хватает качественного жилья комфорт-класса в черте города. При этом при поиске жилья покупатели готовы платить за улучшенные планировки. Специалисты говорят о постепенном смещении спроса в сторону более комфортного жилья.
  • В Краснодаре открылось 17 новых гостиниц
    По данным экспертов рынка, в минувшем году в Краснодаре было введено к эксплуатацию 17 гостиниц. Из них 10 гостиничных объектов на 322 номера можно отнести к качественному предложению. Однако только один отель относится к категории "четыре звезды".
  • Иностранцы начали экономить на аренде
    Иностранцы все чаще предпочитают экономить при найме жилья и арендовать менее дорогие квартиры столицы. Если ранее экспаты предпочитали элитные квартиры стоимостью до 15 тысяч долларов в месяц, то начиная с 2012 года наибольшим спросом у них пользуются квартиры за 10-13 тысяч долларов в месяц.
  • Получение разрешения на строительство упростят
    В настоящее время оформление документации на строительство объектов состоит из более чем 100 процедур, занимает 3 года и требует 25 млн рублей легальных платежей. Правительство РФ в ближайшее время может утвердить исчерпывающий перечень процедур при получении разрешений на строительство.
  • Торговых павильонов и ларьков у метро не будет
    Комитет по управлению городским имуществом к 1 июля разработает правила, по которым на улицах Санкт-Петербурга можно устанавливать торговые павильоны. Кроме того, будет создана общая электронная система, в которой будут размещены все земельные участки под торговлю.
  • Эксперты: Рынок ожил после январских каникул
    По данным аналитиков, в январе на вторичном рынке недвижимости Москвы наблюдалось традиционное снижение активности продавцов, что привело к небольшому сокращению объема предложения. При этом в связи с сокращением предложения в январе немного возрос покупательский спрос.
  • Приватизацию предлагают сделать бессрочной
    КПРФ подготовила пакет законопроектов, которые предусматривают возможность для российских граждан безвозмездно получить жилье в собственность и после 1 марта 2015 года. Эта идея уже заинтересовала депутатов Госдумы.
  • В поселке «Кронбург» завершилось возведение I очереди таунхаусов
    Квартал таунхаусов «Кронбург» расположен в 12 км от МКАД по Калужскому шоссе, недалеко от микрорайона Потапово и поселения Воскресенское. Продажи таунхаусов были открыты в декабре 2011, окончание строительства всего квартала запланировано на 1-ый квартал 2014 года.
  • В столице снижается объем предложения коммерческой недвижимости
    По данным аналитиков, за неделю с 11 по 17 февраля объем предложения на рынке коммерческой недвижимости в количественном выражении снизился на 9,6 процента, общая площадь предлагаемых объектов уменьшилась на процента.
  • Власти проследят за строительством соцобъектов в новой Москве
    Департамент развития новых территорий столицы составил список инвестиционных объектов, проектирование и строительство которых будет вестись в рамках реализации городской программы «Жилище» в 2013 году. В перечень попали 14 объектов, каждый из которых представляет собой жилой район или микрорайон, полностью соответствующий требованиям комплексной застройки.
  • Строительство «Зенит – Арены» возьмут под контроль
    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил председателю Комитета по строительству Андрею Артееву регулярно выезжать на строительную площадку стадиона на Крестовском и раз в неделю лично докладывать о темпах работ и степени готовности объекта.
  • В Гражданский кодекс вернули правила регистрации договоров аренды
    Госдума внесла в проект нового Гражданского кодекса положение о регистрации договоров аренды. Соответствующие поправки были приняты сразу во втором и третьем чтениях. Внесенные поправки позволяют больше не опасаться двойной сдачи помещений в аренду.
  • В ТРК «Великан парк» заканчивается арендная кампания
    В ТРК «Великан парк», расположенном в Александровском парке, арендовано более чем 80% торговых площадей. Открытие многофункционального комплекса запланировано на май 2013 года. Общая площадь комплекса составляет около 16 тыс. кв. м.
  • Слюняев: Темпы строительства жилья растут
    Как сообщил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, темпы строительства в России растут, а власти намерены власти стимулировать инвесторов, чтобы развивать сектор арендного жилья. Министр отметил, что больше всего жилья строят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ростовской и Свердловской областях.
  • Земельный налог для промышленных предприятий снизили
    Городские парламентарии одобрили в третьем чтении предложение губернатора Георгия Полтавченко о снижении ставки земельного налога для промышленных предприятий с 1,5% до 1,25%. Льготная ставка будет действовать в течение года.
  • В области появится агротерминал стоимостью 2,8 млрд. руб
    Нижняя Силезия (Польша) намерена софинансировать строительство в Ленинградской области агропродовольственного распределительного центра. По предварительным оценкам, территория комплекса составит 30 гектаров, объем инвестиций – 2,8 млрд руб., а срок окупаемости - до 15 лет.
  • Сделки по схеме trade-in: за и против
    Основная доля сделок на вторичном рынке – улучшение жилищных условий, когда люди продают старое жилье и покупают квартиру побольше. Многие предпочли бы новостройку. Но жилье на вторичном рынке в зачет нового принимают не все застройщики, избегая лишних рисков. Между тем, спрос на схему trade-in есть, и эксперты прогнозируют рост доли сделок по этой схеме
  • В Сколково построят доходные дома для экспатов
    На территории инновационного центра Сколково и в центре Москвы, для ликвидации дефицита гостиниц средней ценовой категории и формирования легального рынка арендного жилья, власти намерены построить апарт-отели для семейных и несемейных экспатов. Доходные дома будут управляться единым оператором.
  • Супруга замглавы кадастровой палаты задержана по делу о махинациях
    21 февраля Следственным комитетом области было принято решение о задержании жены заместителя директора областной Кадастровой палаты Дениса Коловнякова. Задержанную подозревают в причастности к незаконному отчуждению земель Минобороны в Ленобласти.
  • 83% городских домов возводятся по кирпично-монолитной технологии
    Как отмечают эксперты, в настоящее время новостройки Санкт-Петербурга делятся на четыре основных вида: кирпично-монолитные, панельные, кирпичные и монолитные дома. При этом 83% жилых зданий в Петербурге возводится по кирпично-монолитной технологии.
  • Люберецкие поля застроят жильем
    Власти столицы подготовили проект планировки территории Люберецких полей района Некрасовка, который предполагает возведение 2,583 миллиона квадратных метров жилья на земельном участке площадью 598,4 гектара.
  • «Северный город» наградили «Строительной Славой»
    Компания «Северный город» (входит в холдинг RBI) награждена почетным знаком «Строительная Слава». Это высшая награда строительного комплекса России, учрежденная Союзом строителей РФ. Торжественное вручение знака прошло 1 февраля в Николаевском дворце Петербурга.
  • Затопленные территории Крымска не предназначались под жилую застройку
    Как сообщил замглавы Минрегиона РФ Валерий Гаевский, затопленные во время летнего наводнения территории в Крымске не предназначались под застройку жилыми кварталами согласно правилам землепользования и застройки города.
  • Завершается реализация квартир в I очереди "Триумф Парка"
    Завершается реализация квартир в первой очереди ЖК «Триумф Парк», ввод в эксплуатацию которого намечен на II квартал 2013 года. Из 510 квартир на данный момент осталось 10, среди них четыре четырехкомнатные квартиры метражом 99 кв. м., расположенные на видовых этажах дома.
  • Объем торговых площадей столицы вырос на 235,7 тысячи «квадратов»
    По данным департамента торговли и услуг столицы, в минувшем году обеспеченность москвичей торговыми площадями выросла на 7,3% - до 794 квадратных метров на тысячу жителей. За 2012 год в Москве были открыты 19 крупных торговых объектов.
  • Многодетные не получают земельные участки для строительства домов или дач
    В запросе к губернатору Полтавченко, принятом на сегодняшнем заседании ЗакСа, группа депутатов отмечает, что в настоящее время на очереди для индивидуального жилищного строительства - 147 семей. Однако, вопреки закону, многодетные семьи Петербурга не получают земельные участки для строительства жилья или дач.
  • Пятницкое шоссе лидирует по инновационным новостройкам
    По данным экспертов, на сегодняшний день доля инновационных проектов на рынке первичного жилья Подмосковья и «новой Москвы» составляет менее 10% от всего объёма предложения (около 360 тыс. кв. м). При этом, большая часть проектов – это массовое жилье, относящееся к эконом- и комфортному классу.
  • Среди инвестиционных покупок лидирует бизнес - класс
    По данным экспертов, 10% покупок в новостройках бизнес-класса – это инвестиционные, с целью получения постоянного дохода от сдачи в аренду. Этот показатель в 3 раза выше, чем в классах «эконом», «комфорт», а также на рынке элитного жилья.
  • Депутат Ковалев: В городе может появиться новая градостроительная ошибка
    Депутат Алексей Ковалев направил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко запрос, в котором указал, что в центре города может появиться очередная градостроительная ошибка. Речь идет о строящейся гостинице на Конногвардейском бульваре.
  • В Балашихе на деньги застройщика построят школу и два детских сада
    Балашиха - один из самых быстроразвивающихся районов Подмосковья. На 200 тысяч жителей города приходится почти 50 детских садов и 44 школы. В ближайшее время в Балашихе начнется строительство еще одной школы и двух детсадов. Инвестиции в проекты составят миллиард рублей.
  • Жилье на Симферопольском шоссе - комфорт по невысокой стоимости
    По данным экспертов, Симферопольское шоссе стало одним из самых интересных направлений юга Подмосковья благодаря новым проектам эконом-класса с улучшенной инфраструктурой. Ожидается, что данное направление в будущем сможет составить конкуренцию уже популярным у покупателей Новорижскому и Киевскому шоссе.
  • Москва вышла из пятерки лидеров по стоимости офисной аренды
    Эксперты рынка отмечают - по итогам 2012 года Москва заняла шестое место в рейтинге городов мира с наиболее высокими ставками аренды на офисные помещения класса "прайм". Лидером по стоимости аренды офисов оказался Лондон.
  • Депутат: "Под предлогом реновации ведется уплотнительная застройка"
    Депутаты Законодательного собрания Борис Вишневский и Ирина Комолова призвали губернатора Полтавченко срочно вмешаться в ситуацию со строительством дома в Ульянке. По данным парламентариев, в новостройку вселят вовсе не жильцов хрущевок, которые попали под программу реновации.
  • Застройщика ЖК «Рай в шалаше» обвинили в мошенничестве
    Следственные органы обвиняют генерального директора строительно - инвестиционной компании ООО "Полифас" в мошенничестве, допущенном во время строительства известного долгостроя - второй очереди жилого комплекса "Рай в шалаше". Примечательно, что комплекс строится уже 11 лет и достроить его планируют лишь к концу 2013 года.
  • Хамовники лидируют по объемам предложения элитной недвижимости
    Эксперты отмечают – столичный район Хамовники остается безусловным лидером спроса и предложения на элитном рынке Москвы. Кстати, по уровню цен на квартиры Хамовники отнюдь не лидер. Район занимает только шестое место после Якиманки, Басманного района, Остоженки, Пресни и Арбата.
  • «Северный город» создает идеальный комфорт-класс
    В ближайшие два года «Северный город» (входит в Холдинг RBI) выведет на рынок около 400 тыс. кв. м. жилья комфорт-класса. Жилые комплексы будут располагаться в динамично развивающихся и популярных районах Петербурга, а покупатели смогут стать обладателями Квартир в стиле 3Е. Именно так называется новый продукт «Северного города», основанный на Экономике, Экологии и Эргономике.
  • Гостиничный фонд города пополнился двумя объектами
    За минувший год в петербургский гостиничный фонд увеличился на 210 номеров за счет открытия двух отелей. Всего в городе, по подсчетам аналитиков, функционирует 85 качественных гостиниц категории 3*-5* с общим номерным фондом 15 740 номеров
  • В офисе одной из стройкомпаний проходит обыск
    Сотрудники Главного следственного управления и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти посетили офисный центр, расположенный на Лиговском проспекте, 94а. Обыск связан с делом об обманутых дольщиках сельскохозяйственного кооператива «Шушары».
  • ФАС призвала АИЖК не ущемлять конкуренцию на рынке ипотеки
    Федеральная антимонопольная служба потребовала от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию отказаться от работы только с аккредитованными оценщиками. Сейчас агентство выкупает у своих партнеров, в том числе банков, лишь те ипотечные кредиты, оценку залога по которым проводили аккредитованные при агентстве компании.
  • Застройщиков, виновных в авариях на газопроводах, накажут строже
    По данным специалистов, в наступившем году произошло уже 4 серьезных прорыва газораспределительных сетей из-за несанкционированных действий строительных организаций. Одна из основных причин аварий -отсутствие разрешительных документов на работы.
  • Возле "Внуково" построят отель
    Отель, открытие которого запланировано на 2016 год, будет расположен поблизости от нового терминала международного аэропорта "Внуково". Гостиница будет насчитывать 250 номеров, инвестиции в проект не раскрываются.
  • За январь в России построили 3,6 млн «квадратов» жилья
    По данным Федеральной службы государственной статистики в январе 2012 году в России организациями всех форм собственности было построено 45800 квартир. Примечательно, что за минувший год в стране ввели в эксплуатацию 65,2 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 826,8 тысячи квартир.
  • Мнение: 214-ФЗ никого ни от чего не защищает
    По мнению председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости Павла Созинова, хотя 214-ФЗ действует уже восемь лет, но до сих пор по нему возводится не более половины от всех новостроек Петербурга.
  • Реконструкция центра грозит принудительным выселением
    Целевая программа реконструкции исторического центра предполагает развить депрессивные территории старого города и создать качественно новую жилую среду, в том числе избавиться от знаменитых петербургских коммуналок. Эксперты слабо верят в успешную реализацию программы
  • Однокомнатные квартиры опередили по популярности студии
    Самым востребованным видом доступного жилья на петербургском рынке стали однокомнатные квартиры, потеснив с пьедестала прошлогоднего лидера - малогабаритные квартиры - студии. Самым популярным районом у покупателей, подыскивающих жилье, оказался Московский.

  • В избранное