Пресс-релизы. Иные события

Пресс-релизы. Иные события В Беларуси стартовал раллийный сезон

Заголовок: В Беларуси стартовал раллийный сезон

Компания: Раллийный комитет БАФ

Славный белорусский город Браслав 6 февраля с радостью встретил участников первого этапа Чемпионата Беларуси по ралли. Для участия в зимней гонке приехали гости из России, Украины, Литвы, а также собрались лучшие пилоты Беларуси.

"Браслав Jaf Tea ралли" прошло в однодневном формате, а главной особенностью гонки стал одноминутный межстартовый интервал, что позволило провести гонку в динамичной форме. Зимняя трасса была проложена в живописных местах Браславского района, общей протяженностью 195 километров. Гонка оказалась достаточно сложной, многие пилоты совершали ошибки и теряли время, были и вылеты с трассы. Так финишную створку ворот пересекло лишь 14 из 23 стартовавших экипажей. Финальная часть маршрута была проложена в Браславе.
Заключительный спецучасток представлял собой четырехсот метровый круг. Кстати, зрительский спецучасток шел в зачет гонки, поэтому экипажи показали потрясающую езду. Полную организацию проведения гонки на данном спецучастке взял на себя Браславский райисполком.

Победителем "Браслав Jaf Tea ралли" в абсолютном зачете стал одесский экипаж Юрий Кучмар/Сергей Коваль (Mitsubishi Lancer Evo IX), показавший лучшее время 53 минуты 9 секунд. Чуть менее 6 секунд проиграл лидеру минский тандем Юрий Грищенков/Денис Ревяко (Subaru Impreza WRX STI). С отстованием 6 секунд тройку лидеров замкнули киевляне Владимир Петренко/Дмитрий Яровенко (Mitsubishi Lancer). В конце дня на центральной площади города прошла торжественная церемония награждения победителей ралли. Там же была вручена
награда белорусскому экипажу Анатолию Шимаковскому и Игорю Макарчуку за третье место в зачете Р3 открытого Чемпионата России 2009 года.

Впереди любителей автоспорта ожидает международная гонка, которая пройдет одновременно в статусе второго этапа Чемпионата Беларуси и третьего этапа Чемпионата России по ралли. Ралли "Славянский Кубок" пройдет в Браславском районе 20-23 мая! Подробности прошедших соревнований, а также новости предстоящей гонки опубликованы на сайте http://autosport.by.