Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потоки в степи [ежедневно]

  Все выпуски  

Потоки в степи [ежедневно]


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
17 апреляверсия для печати

"Рука Господа сотворила это". (Иов.12:9)

Несколько лет тому назад в Африканских копях был найден один из великолепнейших бриллиантов в мире. Он был поднесен в дар королю Англии для украшения государственной короны. Король послал его в Америку для гранения. Дело это было поручено знатоку-ювелиру. И что вы думаете этот последний сделал?

Он взял этот драгоценный камень, сделал на нем черту, и затем нанес ему сильный удар своим инструментом и, увы, рассек его пополам: дивный бриллиант лежал в руке мастера, расколотый на две части. Какое безумие, какая бессмысленная растрата, какое преступное легкомыслие!

Но дело не так обстояло. Целыми днями и неделями изучался намеченный удар, делались модели и рисунки драгоценного камня. С великой тщательностью изучались все его достоинства и дефекты, и линии дробления намечались с мельчайшей предусмотрительностью. Человек, которому был доверен тот камень, был самым искусным ювелиром в мире.

Полагаете ли вы, что тот удар был ошибкой? Нет! Он оказался наивысшей точкой доказательства искусства этого гранильщика. Нанеся этот удар, он сделал именно то, что нужно было для того, чтобы придать драгоценности соответствующую форму, блеск и великолепие. Удар, который казался гибелью драгоценного камня, на самом деле был его спасением. Из этих двух частей образовались два великолепнейших бриллианта, которые видел опытный глаз гранильщика сокрытыми в грубом, необделанном камне, только что извлеченном из руды.

Так и в твоей жизни Бог допускает ударам пасть на тебя. Кровь брызнет. Все нервы содрогаются. Душа вопит в отчаянии. Удар, нанесенный тебе, кажется тебе неправильным. Но ты ошибаешься, ибо для Бога во всем мире нет камня драгоценнее тебя. И Он самый искусный гранильщик во всей вселенной.

Настанет для тебя день, когда ты засверкаешь украшением в Венце Царя. В данное же время - храня тебя в Своей руке, Он в точности знает, как поступать с тобой. Ни один удар не коснется твоей трепещущей души без ведома Бога, возлюбившего тебя любовью вечною. Все, что Он допускает, несет с собой великие и глубокие благословения, о которых ты никогда не помышлял и которые даже не приходили тебе на ум.

В сочинении одного известного автора встречается такой разговор:

- Зачем Бог создал меня! - с горечью сказала госпожа Фаберь. - Право, не вижу никакой пользы в том, что я существую.

- Может быть, в данную минуту действительно мало от тебя пользы, - отвечала Доротея, - но Он еще не покончил с тобою. Он и теперь работает над тобой, а ты ссоришься с Его приемами.

О, если бы люди только поверили, что Бог непрерывно совершает процесс творения, и были бы согласны выйти из руки Его "новой тварью", - дали бы возможность Творцу обходиться с ними, как горшечник обходится с глиною, смирились бы под крепкой рукой Его, и не препятствовали гончарному колесу производить свое дело. Тогда бы они не замедлили понять, что не только надо покориться, но даже приветствовать каждый нажим, - хотя он и болезненный, - той опытной и мудрой руки великого Горшечника, Который с глубоким вниманием и тщательностью стремится к выполнению Своего плана, чтобы сосуд, который Он лепит, сообразовался с образом Сына Его во славе.


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное